шахматы

копировать

у кого дети занимаются,приведите плюсы и минусы.Я не понимаю шахмат,для чего ?Сын 10л.тратит много времени на шахматы.Они этого стоят?

копировать

До Вас не встречала людей, которые ставили бы под сомнение пользу мозгам от шахмат.
Хотите, чтобы сын тратил это время на телек, планшет и посиделки в подворотне???

копировать

а по делу есть что написать?

копировать

Вы, кажется, спросили про плюсы и минусы? Я Вам написАла: плюсы - развивает мозги и оставляет меньше времени на телек и т.п. Минусов не вижу :)

копировать

+1 )

копировать

я тоже не понимаю шахмат, в смысле - я их не осилила :)... но то, что шахматы отлично развивают мозг - знает, по-моему, любой мало-мальски адекватный человек...

копировать

а учеба мозг не развивает,в чем отличие?

копировать

вы меня прямо в тупик ставите :)... ну, вот можно есть ножом и вилкой, а можно и руками... в обоих случаях голодным не останешься, тоже вроде бы никакой разницы :)

шахматы развивают стратегическое мышление... шахматисты привыкают думать не на один, а на много ходов вперед... кроме того, они анализируют информацию в более "скоростном" режиме... и эти способности успешно применяют не только за доской, но и в повседневной жизни... считаете, это бесполезные качества?

копировать

я правда ничего не понимаю в шахматах,но Вы меня начинаете убеждать:-)
про еду не согласна((((

копировать

поверьте, вам повезло, что ребенок увлечен шахматами! это как минимум означает, что у него "жадный" мозг, требующий хорошей нагрузки, и шахматы - отличный "тренажер"... это как физкультура для тела - если человек в хорошей физической форме, ему проще и комфортнее жить... точно так же мозгу, натренированному шахматами, проще усваивать и обрабатывать ЛЮБУЮ информацию...

копировать

спасибо,верю,все конечно хорошо,но отнимают много времени,есть другие занятия.

копировать

не читал, но осуждаю?

копировать

Много - это сколько? Разряд есть? Рейтинг какой?
Или просто играет с компом?
Шахматы сами по себе только полезны - развивают умение думать так, как ничто другое. Учат ответственности - один зевок, и партия проиграна. Учат считать на много ходов вперед, и считать за соперника. Это не просто математические задачи - это и логика, и психология, и подсчеты в уме.
Но - как профессиональный спорт - беееееее... Ребенок сидит на попе, вместо того, чтобы двигаться. Сидит в школе, сидит с уроками, а тут еще и с шахматами. Чтобы достичь чего-то, нужно, как и в других видах спорта, пахать аццки, каждый день, много лет.

копировать

со скольки лет дают разряд?

копировать

это не от возраста зависит

копировать

в последних списках во Дворце среди разрядников был уже 2008 г.р.

копировать

нифигасибе этому гению 5лет?!

копировать

А что тут, простите, гениального? Обыграть 5 человек, которые так же как он сам еле фишки по доске переставляют?

копировать

В нашем клубе есть девочка 2004 г.р., 1 взрослый разряд.

копировать

как дают разряды,в шахматах сразу взрослые,нет юношеских?

копировать

У нас один юношеский (дочка получила после года занятий, если бы лучше выступила на последних соревнованиях, был бы 3-й взрослый), второго и третьего нет. Но та перворазрядница - просто умничка, таких детей мало. Давно участвует во взрослых соревнованиях.

копировать

В шахматах на сегодняшний момент НЕТ юношеских разрядов!

копировать

Я же сказала "у нас". В России, может, и нет.

копировать

Ну я же не знала, что Вы не в России. "У нас" ведь можно по разному толковать :)

копировать

Я не аноним, паспорт нараспашку:) А насчет одного юношеского уточнила именно потому, что одна из евушек-москвичек упоминала, что у ребенка не то 2-й не то 3-й юношеский. Ссылку, увы, сама не найду, но было месяц-полтора назад, кажется, в ПиРР.

копировать

Как то сразу по паспортам не приходит в голову лазить. А москвичка та видимо не очень в теме, либо кто то ввел в заблуждение. Ну да ладно.

копировать

Может быть, я вникать не стала.

копировать

сколько дочери лет?

копировать

Скоро 8.

копировать

это полезное увлечение.

копировать

согласна с анонимом сверху. Удивительно, что кто-то ищет минусы в шахматах. Хотя можно конечно доской по голове схлопотать - но риск минимален.

копировать

Написать, что минусов нет могли только люди, чьи дети шахматами не занимаются либо занимаются несерьезно. А их на самом деле масса. Начнем с того, что это спорт, и издержки как в любом другом спорте. Тратится много времени и его практически не остается не на телек, а на элементарно сходить в театр, музей, гости и тп, потому что все выходные на турнирах. Большие физические и особенно эмоциональные нагрузки, многие с трудом справляются с напряжением, здоровья это явно не прибавляет. Но если ребенок увлечен, вряд ли его можно отвадить, да и если сравнивать с компьютерными играми, то все таки лучше шахматы.

копировать

так автор, вроде, и не собирается штурмовать мировой шахматный олимп :)... ее интересует, насколько шахматы полезны/бесполезны для общего развития... то, что они полезны, вы же не будете оспаривать?

копировать

Наверное некая польза есть, но очень многие подменяют понятия, типа пойдем на шахматы для развития .... математических способностей, логического мышления ( вставить нужное), а на самом деле эти самые способности лучше развивать другими способами. Другое дело, что ребенку нравятся именно шахматы и этим все определяется. А вот если тащут четрырехлетних для развития, а именно так все и происходит, потому что ребенок еще сам не знает что ему нравится, так на мой взгляд это странно, с таким же эффектом можно заниматься чем то другим.

копировать

спасибо,я и пишу"тратит много времени на шахматы.Они этого стоят? ".Много уроков в школе,спортивная школа,кроме шахмат.Я его пока поддерживаю,поэтому надо понять смысл.Мы хотели делать выбор между школой и спортшколой,а тут теперь шахматы(((

копировать

Стоят или не стоят, но они ему нравятся, судя по Вашим словам. Не самое плохое увлечение на мой взгляд.

копировать

ага,спасибо:-)

копировать

Я даже в рейтинговой книге про то как женщине строить карьеру, читала совет "научиться играть в шахматы" :) Чтобы научиться просчитывать будущее :)
Характерная задача для шахмат, причем на начинающем уровне - "мат в 2 хода". Надо придумать, куда пойти, чтобы независимо от того, куда пойдет противник, у вас была возможность поставить мат. Просчет будущего на пару шагов вперед, в том числе и за противника. А дальше идет "мат в 3 хода"... а потом "мат в 4"... это уже серьезные многоходовки... Развитие мозгов в этом направлении не даст ни один школьный предмет, даже математика. Хотя большинство математиков любят шахматы..
Шахматы это партия напряжения мозговых извилин. Одна партия это допустим полчаса, когда не на время, а просто (уже не помню сколько там они длились, но в среднем для себя наверное так). И вот полчаса пытаешься думать "я пойду сюда, а он сюда, а куда я, а не съест ли он, а что я буду делать дальше?"... То есть все это время надо концентрировать внимание на доске, надо "видеть" всю доску, а еще надо постоянно просчитывать будущее.. Нагрузка соизмеримая наверное с олимпиадой. Только те несколько раз в год, а это - каждый день.
Я уж не говорю о том, когда люди начинают играть в шахматы вслепую. Это еще и память мощно развивает.
Мой брат в школе очень увлекался, на 1 разряд играл. По соревнованиям не ездил, но дома часами мог играть, иногда часами по телефону лежа на полу, по памяти. В карты с ним играть нельзя - он все вышедшие карты запоминает :)

копировать

спасибо,совет "научиться играть в шахматы" наверное был чисто сравнительный и от мужчины,т.к. в бизнесе всегда есть бизнес-план и четкая женская интуиция,без прогноза нельзя.:-)
Про "большинство математиков любят шахматы" не могу поддержать,т.к. знаю многих математиков,которые не умеют играть в шахматы и никогда не хотели,наверное нет большой связи.
Про брата мне понравилось,круто!Сколько ему лет сейчас и какой ВУЗ окончил,если не секрет,напишите:-).

копировать

как ни странно автор книги женщина :)

копировать

спасибо,я все поняла о чем речь.:-)

копировать

Конечно, это тот еще "вор времени". К тому же это особый вид спорта, требующий усидчивости (и плюс, и минус одновременно), а не заставляющий двигаться. Наши тренеры, если погода позволяет, и дети только пришли с занятий, буквально выгоняют;) на спортплощадку.
Отлично развивает внимание, помогает концентрироваться на заданиях. К тому же в секции отличный коллектив, вот детям и нравится (не только моей дочери, но и многим другим).

копировать

спасибо Вам,мой сидит с книгами по шахматам,уроки на последнем плане,поэтому мое беспокойство.

копировать

Возможно, ранний переходный возраст, еще образуется:) Надеюсь, у вас растет чемпион;) Может, через тренеров попробовать на хромой козе подъехать, что, мол, успешная учеба обязательна?

копировать

спасибо :-)он нормально учится,но мне всегда чего то не хватает:-)можно бы пораньше лечь спать и выспаться,а он с преподом по шахматам сидит по 2-3 часа,поэтому поздно домой приходит.

копировать

Да была б еще та помощь:)

копировать

всегда приятно пообщаться со знающими людьми:-)