Экстрасистола

копировать

Здравствуйте девочки, подскажите кто сталкивался? Вчера позвонили из сада, (им там делали ЭКГ)медсестра сказала, что нам выписали направление к кардиологу в поликлинику, так как кардиограмма плохая. На вопрос "что значит плохая?" сказала, что она не в курсе, но что-то говорилось про экстрасистолию. Вечером попали к кардиологу, она посмотрела распечатку и назначала лечение на 2 месяца: Кудесан, Гипоксин, Нейромультивит, Магнерот.
Так же сказала, что убрать физ.нагрузки. Сын (7 лет) начал ходить на борьбу 2 раза в неделю, отходил пока только 3 месяца. На мой вопрос какие физ.нагрузки, она сказала, что если вы готовите ребенка в олимпийский резерв, то это и есть серьезные нагрузки, когда занятия по 3-5 раз в неделю по 3-4 часа.
У меня вопрос, стоит ли сейчас все это принимать? и как быть с борьбой? на следующей неделе первая аттестация на пояс.
Муж протестует, считает, что какая то-там переносная ЭКГ не могла дать точного результата, и нужно переделать.

копировать

Я бы переделала в нормальном месте. И была бы рядом с ребенком, чтобы исключить стресс, который сам по себе может вызвать экстрасистолы. И попросила бы уточнить какова природа экстрасистол и какой у них тип. Потому что те, что вызваны вегетативной дисфункцией вообще-то могут убраться именно физическими нагрузками.
ИМХО сейчас картина настолько нецелая и ... вообще никакая, что принимать какие-то решения по меньшей мере странно.
Да и лекарства назначены.. ни о чем, если честно

копировать

Ну да, на счет лекарств она так и сказала, что по большей части витамины, просто легкая терапия. И через два месяца на повтор.
В общем нужно переделать, и как я понимаю по Холтеру будет информативнее? или сделать обычную ЭКГ.
Спасибо за ответ!

копировать

Начните с обычной ЭКГ. Для холтера пока нет причин

копировать

Какая экстрасистола тут важно. Если она желудочковая, то их допустимо 5-10 в час вроде.Если наджелудочковая-то это суть нарушение сердечного ритма и надо бы холтера сделать.
НО-даже если она сейчас вот наджелудочковая-это не говорит о том,что завтра оно все также будет..Это все очень изменчиво...

копировать

я не знаю...про экстрасистолу мне сказала медсестра из сада. А сама кардиолог на мой вопрос ответила так: Доступным для вас языком у ребенка аритмия. Вот и весь ответ :(

копировать

Ну так я понимаю.Некоторое количество экстрасистол допустимо для здоровых лиц.

копировать

Однозначно переделать под контролем грамотного специалиста. Желательно не в поликлинике, а в кардиодиспансере или типа того. Препараты эти ничего не лечат.

копировать

Девочки, спасибо за ответы! Я теперь подкована, благодаря Вам :)ЭКГ переделаем.

копировать

ну, "скачите", раз "подковали" ;-)!!!

копировать

Ага :), уже записалась на сегодня, поскачем делать ЭКГ по Холтеру.

копировать

Зря записались...Лучше было бы сначала пропить элькар с витаминками,привести ребенка в стабильное состояние,а потом уже хольтериться.

копировать

Элькар ничего не лечит и ничего не корректирует. Это БАД. Не более

копировать

Ну вот конкретно у моих детей элькар стабилизирует работу нервной системы. Засчет этого- работу сердца.Т.е. кардиограмма после курса элькара на порядок лучше.Все-таки кардиологи его назначают не зря)

копировать

Ну наверное вы сильно верите в то, что это именно он "улучшает". Ваш ребенок нормально питается? Ест мясные продукты? Если да, то дополнительно кормить его сомнительными, к тому же , БАДами не к чему

копировать

Нет) Тут не имеет значения верю ли в это я.Элькар при нагрузках спортсменами используется уже достаточно давно,просто видимо Вы недостаточно компетентны и не совсем понимаете,что это такое)
Элькарнитин по этой причине во многие спортивные напитки входит. Эта аминокислота нужна организму при нагрузках,это факт)

копировать

Видимо вы просто не понимаете, что я пытаюсь до вас донести.
Если есть реальные сердечные проблемы, то уж Элькаром они точно не лечатся. Если ваш ребенок нормально питается то никакие БАДы ему не нужны.

"БАДы, как национальная беда"
http://fraudcatalog.ru/?p=4724

копировать

Вы кардиолог? Невролог? )) Ну и в сад вас тады)А то реально фигню какую-то пишете...Какая разница БаД оно или не бад?) Мы же говорим о витамине фактически. - Учите матчасть - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%E2%EE%EA%E0%F0%ED%E8%F2%E8%ED
Какие такие реальные сердечные проблемы,если речь о экстрасистолах и поддержке детей?

копировать

Мда. Твоя-моя не понимай.
Элькар НИЧЕГО не лечит и не корректирует. Это понятно?
Если ребенок нормально питается, ест мясо (!!!), то ему вся эта пихня не нужна. Это понятно? Ни в каком виде.
Если психологически вам проще что то купить и что то давать-давайте, но вы делаете это только для собственного успокоения. Лично я не хожу к врачам, которые прописывают бады и прочую дрянь.

копировать

Он стабилизирует,я ж писала выше. Причем тут лечит-не лечит- речь о кардиограмме,а не о пороке сердца.Кардиограмма не нуждается в лечении.
Само собой мои дети элькар получают курсами,т.к. они много спортом занимаются.
Эль-карнитин с пищей получить нельзя, а вот недостаток его в организме-очень даже может быть)

копировать

Таблица 1: Отдельные пищевые источники карнитина [ 1 ]

Еда Миллиграммов (мг)

Говяжий стейк, приготовленный, 4 унции 56-162
Говяжий фарш, приготовленный, 4 унции 87-99
Молоко, целые, 1 чашка 8
Трески, приготовленные, 4 унции 4-7
Куриная грудка, приготовленная, 4 унции 3-5
Мороженое, ½ стакана 3
Сыры чеддер, 2 унции 2
Всего-пшеничного хлеба, 2 кусочка 0,2
Спаржа, приготовленная, ½ стакана 0.1

Большинство людей получают достаточное кол-во карнитин из-за естественной выработки организмом вещества, а также из своего рациона

Поглощение и метаболизм карнитина
Когда взрослые едят смешанные диеты, которые включают в себя красное мясо и другие продукты животного происхождения, получив около 60-180 миллиграммов карнитина в день [ 6 ]. Веганы получить значительно меньше (около 10-12 мг), так как они избежать животного происхождения продуктов питания. Большинство (54-86%) диетический карнитин всасывается в тонком кишечнике и поступает в кровоток [ 1 , 6 ].
Почки эффективно сохранить карнитин, так что даже карнитин бедных диеты имеют небольшое влияние на общее содержание карнитина в организме [ 1 , 5 ]. Вместо того, чтобы метаболизируется, избыток карнитин выводится с мочой при необходимости через почки для поддержания стабильных концентрации в крови.
Когда можно дефицит карнитина происходит?
Существует два типа дефицитных состояний карнитин. Первичный дефицит карнитина является генетическим расстройством сотовой системы карнитин-транспортера, который обычно проявляется по пяти лет с симптомами кардиомиопатии, скелетно-мышечная слабость, и гипогликемии. Вторичные недостатки карнитин может произойти из-за некоторых нарушений (например, хронической почечной недостаточности) или при определенных условиях (например, использование некоторых антибиотиков), которые снижают карнитина поглощение или повысить его выведение [ 1 , 5 ]
перевод отсюда http://ods.od.nih.gov/factsheets/Carnitine-HealthProfessional/#en6

копировать

у нас так было в двухмесячном возрасте, в поликлинике наделали ужас че, сидели часа два с ним в очереди, потом естественно был ужас)
переделывали потом сразу же, кардиолог отправила, уже ЭКГ стало намного лучше, через месяц вообще все в порядке, плюс ЭХО сделали посмотреть... из назначений кардиолога Элькар был, и еще что-то типа того...
единственное, что из-за этого нам не разрешили тогда бассейн, ну и раз в пол года дедаем ЭКГ и посещаем кардиолога

копировать

У меня ребенок с экстросистолией. Что могу сказать. Холтер делать нужно, он покажет, как себя ведет сердце при нагрузках, как во сне, как в обычном состоянии. Экстрасистолы тоже, как уже написали, разные бывают. Если занимаетесь серьезно спортом (мы занимались), два раза в год все равно нужно проходить диспансеризацию в физкультурном диспансере, там проблему заметят и также предложат дополнительные исследования. Например, кардиовелометрию, могу ошибаться в названии, но суть в том, что ребенок крутит велотренажер и параллельно делается ЭКГ, т.е. в режиме реального времени отслеживается работа сердца. Просят крутить педали то быстрее, то медленнее, потом после физнагрузки смотрят как сердце восстанавливается и тд. У нас при нагрузке как раз систолы пропадали и суточное количество было в пределах нормы, тренироваться разрешали. Но у кардиолога наблюдаемся уже несколько лет, два раза в год делаем холтер и пропиваем кардиотрофики. В вашем случае, пока нет холтера или хотя бы второй экг, не стала бы ребенку ничего давать. Вполне возможно, что это просто реакция на стресс и ничего больше.

копировать

Экстрасистолия - нормальное состояние, если до обследования ребенок занимался физическими упражнениями или просто перенервничал. У моего сына в спортщколе тоже услышали экстрасистолию в 7 лет. Мы полгода шарахались по врачам, дошли до Филатовской, где нам должны были повесить холтер. В итоге врач посмотрела ЭКГ, послушала сына и сказала, чтобы мы не психовали, ЭС - норма в определенных условиях. У нас она оказалась следствием резкого роста и набора мышечной массы. Нам прописали творог и молочку, чтобы снизить нагрузку на сердечную мышцу. Холтер мы так и не вешали. В итоге ЭС больше никогда не прослушивали.

копировать

Девы, сделали мы ЭКГ по Холтеру. И хорошо что сделали.
Врач который делал находиться в замешательстве, вот какой предварительный диагноз она поставили: Нарушение проводимости сердечного импульса, транзиторная SA-блокада, эпизоды AV-блокады II степени по типу Мобитц-I, транзиторная AV-блокада I степени.
Сказала, что экстрасистолы фигня в сравнении с этим, на них даже не стоит обращать внимания, в норме у детей они есть в некотором кол-ве, но вот эти блокады....
В общем сказала искать кардиолога-электрофизиолога. И желательно не в платных центрах. Хотя говорит, врятли в платных вы такого найдете.
Девочки, может есть у кого-то такой врач?

копировать

Попробуйте узнать здесь http://www.pedklin.ru/
У них есть отделение нарушений сердечного ритма Смотрите: Структура института -> Педиатрическая клиника, в таблице строка Детский научно-практический центр нарушений сердечного ритма МЗ РФ
http://www.pedklin.ru/Structure/KardioZentr/KardioZentr.html

копировать

спасибо!

копировать

у меня самой сс диагноз похлеще чем вам вам поставили. лечилась с рождения в Бакулевке - сейчас Центр сердечно-сосудистой хирургии.
не знаю как сейчас, уже лет 10 не была на приеме (хотя звонят и приглашают 2 раза в год), но раньше по ОМС принимали.

копировать

Девочки, моему ребенку 2года и год назад мы переболели вирусным миокардитом,как теперь оказалось( хотя лежали в двух больницах Москвы с совершенно другим диагнозом). Была высокая температура и на 4 день пошла экстрасистолия.По совету одного профессора "убежали"из Москвы лечить нашу экстрасистолию в Санкт-Петербург, где есть отличные аритмологи.вот неделю назад вернулись оттуда. Я была поражена тем,что с нами лежали детки из Москвы из НИИ Педиатрии( там центр нарушений сердечного ритма), где им не только не помогли , а еще и усугубили ситуацию. Диагноз который нам ставили здесь -исключили. Теперь боремся с экстрасистолией.

копировать

Так какой у вас диагноз на данный момент?

копировать

На данный момент постмиокардиальная левожелудочковая экстрасистолия высоких градаций. Парасистолия.

копировать

а как вы узнали что у вас вирусный миокардит? Просто мой ни на что никогда не жаловался. За 7 лет, болели конечно, но не сильно, обычные ОРВИ, простуды...

копировать

Это и было ОРВИ обычное, но с огромной нагрузкой на иммунную систему , которая не справилась и пропустила вирус в сердце. Врачи из Санкт-Петербурга сказали мне что сейчас очень много таких детей, с вовремя не диагностируемым миокардитом ,которым переболевают в форме ОРВИ , а потом через какое-то время время обнаруживается экстрасистолия.Вы кровь на кардиоспецифические маркеры сдавали?

копировать

нет, даже еще не слышала о таком...