Адаптация родителей в темат. семьях. Нужна лит-ра

копировать

Приветствую.
Надеюсь на Вашу помощь: необходима любая литература по теме адаптации именно РОДИТЕЛЕЙ в тематических семьях (фостерная, опекунская, усыновившая, патронатная...). Литература необходима для написания диссертации (психолог) по данной теме. Для меня :) Заранее благодарю.

копировать

Вот копаюсь в памяти - что-то по теме именно родительской адаптации ничего, кроме отдельных статей, припомнить не могу. Да и статьи, в основном, были про этапы адаптации, не больше.

копировать

Вот и я тоже ничего найти не могу (с одной стороны это плохо, с другой - хорошо, т.к тема, действительно, весьма актуальная). Хоть бы и статьи... они бы тоже пригодились. Спасибо за участие :)

копировать

Может, "Минус один" Л.Петрановской? Там не про адаптацию конкретно, но книга написана для тех, кто собирается принять ребёнка в семью - чего ждать, к чему готовиться. Мне кажется, вам стоит попробовать обзвонить ШПР и у тренеров спрашивать про литературу, на ШПР точно говорят про адаптацию и могут что-то дельное посоветовать.

копировать

спасибо. попробую.

копировать

У меня есть много материалов из ШПР, в прошлом году скачивала. Может что-то выбирете для себя, могу скину на E-mail. Если нужно, пишите в личку.