Суд или усыновление?

копировать

Девочки, здравствуйте! Помогите,пожалуйста, советом! Наконец-то на руках заключение на усыновление. Собираюсь ехать в Питер искать своего мальчика. Сами мы из другого региона. И вот думаю, как будет лучше, в суд в Питере подавать документы, или попробовать еще взять сразу заключение дома и на возможность быть опекуном, чтобы дома уже доусыновить. Кто-нибудь может поделиться опытом, как в Питере быстро суд проходит? Какое отношение, будет ли волокита какая-то. Собираюсь в опеку Финокруга. разные отзывы по этой опеке, а вот по поводу суда что-то ничего не нашла.

копировать

Однозначно сначала опеку, а дома усыновить.

копировать

А Вы из какого региона? Если, к примеру, Москва или МО, то гораздо выгоднее усыновлять уже дома, потому что в этом случае выплаты будут до 18 лет идти. Про другие регионы не знаю.

копировать

Мы из Орла. Нам не полагаются выплаты. Поэтому с этой точки зрения мы и не рассматриваем вопрос. Кто-то пишет , что и суд бывает очень быстро, а опека тянется( у нас-то заключение пока только на усыновление, а ехать я уже хочу сейчас). Поэтому и ищу тех, кто в Питере именно усыновлял.
Надеюсь, кто-нибудь отзовется. А то нам это заключение готовили аж 3 недели, пока не поругалась, если все-таки и на опеку будем подавать, то неизвестно сколько его делать будут. А я прям на днях бы выехала.

копировать

Я в свое время до Питера не доехала, но плотно общалась и договаривалась.
Сложно там все... Требуют заключение психолога, причем предпочтительнее их, местного... Я еле уговорила, что вместо заключения психолога привезу им характеристику от психолога из ШПР. Пошли навстречу, учитывая, что я сама психолог по образованию. В общем, я бы брала под опеку и усыновлялась дома, если только у Вас не имитация.

копировать

Нет, у нас не имитация.Наверно все-таки буду пробовать под опеку брать.

копировать

Тут еще такой момент - кандидаты с документами на усыновление всегда у опек в приоритете. Так что может получиться, что Вы док-ы на опеку сделаете, а ребенок в это время "уйдет" другим кандидатам, на усыновление. Этот момент тоже лучше бы заранее узнать. Я бы на Вашем месте сразу поехала в Питер , взяла направление на ребенка ( если кто-то конкретный Вас интересует), знакомилась, а уж пару недель волокиты с судом - это не самое страшное, на мой взгляд.

копировать

По закону приоритет усыновления только в том случае, если два направления выписаны в один день. Если автор-опекун уже получит направление на ребенка, а усыновители нарисуются на следующий день, то никакого приоритета не будет.
У меня с судом получилось невероятно долго (не так, как у Карамельки, но тоже... хм... весело). Если бы все это время пришлось жить в другом городе, то это был бы ахтунг... Из Орла в Питер вроде не слишком далеко, но не наездишься...

копировать

Девочки, огромное Вам спасибо за ответы! Думаю...А я могу сейчас уже выехать с заключением на усыновление, знакомиться с ребенком, подписать согласие, а потом довезти заключение на опеку? Будет ли это корректно. И еще, после подписания согласия, сколько времени мне дается на то, чтобы например подать доки в суд?

копировать

Насколько я знаю, ничего довозить не нужно, что по Закл на опеку можно усыновить, что по Закл. об усыновлении взять под опеку, просто нужны ВСЕ доки, которые предусмотрены на обе формы.

копировать

Т.е. если уже есть заключение на усыновление, я могу ребенка и под опеку взять?

копировать

В Питере я бы не рискнула.... Придираются там...

копировать

Да, можете. Если будут артачиться, просите предварительную.

копировать

Да, сейчас пойду за заключением, и наверно сразу подам заявление на заключение на возможность быть опекунами. Поеду в Питер с тем, что есть пока, но наверно буду брать под опеку все-таки, дома будет проще усыновлять.Спасибо всем!!! Пожелайте мне удачи!

копировать

удачи! потом отпишитесь, пожалуйста!
сама вскорем времени туда поеду

копировать

Конечно отпишусь!

копировать

Я сейчас Питер прохожу.Какая у вас опека?Вы уже выбрали ребенка? У нас статус усыновления,но берем под опеку и дома усыновляем,документы менять не надо,заключение подходит это же.Суд там не реально - очень долго и документы на суд принимают раз в неделю по 2 часа и то между заседаниями.Но с войной отвоевали опеку.

копировать

У нас опека Финокруг. А что тяжело было отвоевать опеку? В связи с чем они не хотят отдавать под опеку?

копировать

Вам повезло, в Финокруге ребенка реально взять под опеку, в отличие от других опек Петербурга, где ребенка под опеку просто не вырвать.А по Финокругу достаточно одного звонка Агапитовой (уполномоченной по правам ребенка СПб) и все - ребеночек ваш.

копировать

Ой, как Вы меня обрадовали! А я только что из опеки вернулась, наконец-то заключение у меня на руках!!!!! Я счастлива! Наверно в воскресенье вечером выезжаю. Интересно, смогу я в понедельник взять направление у регоператора на конкретного ребенка?

копировать

Регоператор СПб только по вторникам и четвергам прием ведет.

копировать

Ребенок маленький и статус усыновления,они говорили а где гарантия,что вы возьмете и в своем городе не удочерите,хотя это не законно.Все правильно тут сказали один звонок Агапитовой и проблемы нет!Реагирует быстро,мне в другой город звонила несколько раз и дело взяла на контроль.Низкий поклон этой женщине!!!!!!!!!!!!Она ушла в отпуск,но есть ее помощники.

копировать

Да, я уже вооружилась всеми нужными адресами и телефонами. Спасибо всем девочкам, что помогли советами. Надеюсь, все получится!

копировать

Девочки, еще хотела спросить. Если я во вторник у регоператора возьму направление на ребенка, мне его смогут подписать в опеке Финокруга в тот же день? Или они исключительно по четвергам принимают с 14до17?

копировать

Именно про Финокруг не подскажу, но я бы не постеснялась пойти и в непремный день. Собсьвенно, так и ходила :)
На третий раз опекская тетя уже обреченно улыбнулась и сказал - О, опять эта чокнутая мамашка приперлась не вовремя! Давайте сюда Ваши бумажки, все равно Вас отсюда так просто не выпереть :):):)

Только зачем направление еще в опеке подписывать? Я от регоператора сразу в ДР поехала...

копировать

В СПб именно такие правила. Направление, взятое у РО, ОБЯЗАТЕЛЬНО! подписывается в опеке ребенка.Без подписи опеки в ДР не пустят на порог.Самое смешное, что опеки работают не каждый день, у меня один раз направление от РО взятое в среду, подписали только в следующий вторник, на знакомство с ребенком оставалось 3 дня вместо 10.

копировать

Что-то сдается мне, что это не совсем законно.... Я бы покопалась в этом :)
Но я вообще жуткая скандалистка ;)

копировать

У нас так и было,вы не на прием идёте,подпишут обязательно,они уже после РО не проверяют,просто подписывают.Удачи и потом расскажите как съездили.

копировать

Это я на каком-то форуме читала, что нужно потом еще и в опеку на подпиь перется. Это прям по Финокругу писали. Ну посмотрим, как получиться.

копировать

Да неужели же нельзя подписать в опеке не в приемный день? Я буду танком, требовать и жаловаться Агапитовой.

копировать

Если на месте кто-то будет из специалистов, то могут и подписать. В Финокруге их побольше работает.А в других опеках бывает просто двери закрыты и всё-приплыли, жди приемного дня.

копировать

По моему опыту общения с Питером, запросто могут и не подписать. Другое дело, что я почти уверена, что закон на этот счет четко определяет порядок действий, и этот порядок немного другой. Я бы раскопала юридическую сторону и перла, как танк.
Собственно, я так и делала, хоть и не в Питере :)
Успехов Вам и ничего не бойтесь!

копировать

Спасибо! Волнуюсь конечно, но не боюсь, это точно. А по поводу юридической стороны надо действительно покопаться.