Школа России и Система Занкова

копировать

Помогите с выбором, ситуация такая, в школе две программы ШР и Система Занкова, есть два учителя, первый по ШР не очень советуют его , а второй по Систетема Занкова и советуют именно его, меня смущает занковская программа, трудная, много материала и т.п, вот стою перед выбором к кому пойти.

копировать

В Занкове математика какая? По Аргинской или поменяли на что-то приличное?
Сама программа при хорошем учителе и сильном, специально отобранном классе отличнейшая (оба условия обязательны!!!). Математика только не очень.

копировать

+1.
идти надо на учителя

копировать

Идти надо к учителю, а какая программа - по фигу. Хороший учитель по любой хорошо научит.

копировать

Не завидую вам. Выбрала бы другую школу, где нормальный учитель преподает по ШР. Занковскую систему никой учитель не спасет, имхо. Разве что у вас нервы как канаты и голова из чугуна, чтоб об стену биться, когда будете задания расшифровывать.

копировать

При нормальном учителе ничего расшифровывать не нужно будет. Мой ребенок отучился по Занкову (математика Петерсон). Вообще не понимаю о чем вы говорите. Никаких заданий расшифровывать не приходилось. Ребенок (ни разу не отличник, крепкий середнячок) справлялся сам.

копировать

Вот и не понимаете, потому что математика нормальная.

копировать

Почитайте, что ответил ниже мой собеседник. У ее претензии не только к математике, но и ко всему остальному.

копировать

Ну у нас Аргинская была, и никаких проблем, все справлялись и все понимали с первого раза.

копировать

У всех свой опыт. Мы шли на учителя, к которому еще и на курсы ходили. Она учитель прекрасный, сужу по открытым урокам на курсах, где не было заморочек, а учили тому, чему и должны были учить дошкольников.

Началась школа. Математика у нас по Аргинской. У меня такое впечатление, что она шизофреничка. Задания (не все 100%, конечно, а те, что придуманы в сезонные обострения) приходилось именно расшифровывать, хотя потом оказывалось, что задание примитивное. Или сложность такая, что это скорее напоминает олимпиадный уровень класса для 5-7 (я мама олимпиадника, знаю, о чем говорю).

С русским полегче, но в том же ключе. Многие дети делали не все задания, потому что родители не могли понять, как делать. Моя дочка как раз очень крепкий хорошист с замахом на отличную учебу и, но нервы у нее просто сдали. Уродский ОМ вообще даже не напрягал на фоне всего остального.

Многое в этой программе поставлено с ног на голову. Сложные вещи (уравнения, теория множеств и пр.) даются почти сразу. Мы теорию множеств проходили в 8 классе, а дочка в 1. Как выдумаете, что она вынесла из этих уроков? Зато таблицу сложения мы должны были учить наизусть, как стихи, вместо того, чтобы просто решать достаточное количество примеров.

Меня особенно раздражало на этой системе, что базовым вещам совсем не уделялось время. Эта была полностью забота родителей. Я совсем не против того, чтобы помогать ребенку, особенно в начальной школе. Но на деле получалось, что процентов 60-80 заданий делали родители. И 100 % проектов - работа родителей, детей этому вообще не учат. Писать сочинения тоже, зато их задавали на дом. Угадайте, кто писал? Я против такой учебы.

Извините, наболело очень.

копировать

Проекты на дом родителям и т.п. - это все косяки конкретно вашего учителя. Ничего подобного у моего ребенка не было. Проекты готовили, но в школе, с учителем.
Математика по Аргинской - это, конечно, беда. Но русский и окружайка ничуть не хуже, чем в других программах.

Ваш пост еще раз подтвердил, что нет хороших и плохих программ. Есть хорошие и плохие учителя. Хороший учитель вытянет любую программу, а плохой - убъет любую.

копировать

Я в свое время сделала очень большую ошибку, что понадеялась на хорошего учителя, не разобралась в программе, не прочла учебники и не поговорила с родителями детей, которые уже учились у этого учителя, не изучила сами принципы, хотя сомнения уже тогда закрадывались.

Когда начались проблемы, я залезла по программе вперед до 4 класса и обнаружила, что детям пытаются раньше времени впарить сложные вещи из программы старших классов, при этом дети во 2-м классе не знают элементарных вещей, например, периметр. Как учитель это может компенсировать? Зачем это вообще как-то компенсировать, когда есть нормальные программы? В САМОЙ СИСТЕМЕ вижу много противоречий.

На Занкова вообще в интернете много и плохих и хороших отзывов. Примерно 50х50, уже повод задуматься. Сейчас бы я не стала экспериментировать, вытянет - не вытянет учитель. 50% за то, что повезет с учителем, не слишком ли мало?

За время учебы ребенка мое мнение о системе Занкова поменялось кардинально. Шли с ощущением, что у хорошего учителя программа значения не имеет (опыт со старшим сыном), а уходили с твердым убеждением, что никаких Занковых к своим детям не подпущу даже близко (опыт уже с двумя детьми).

Впрочем, решать не мне. Я просто рассказала про свои впечатления. Программа спорная, стоит разобраться. Личности учителя, по-моему, недостаточно.

копировать

Аргинская еще ничего, а вот рабочая тетрадь к ней Бененсон, Итина - вот где развлекуха для родителей! Мне тоже дурно от отсутствия у ребенка базовых понятий по математике, приходится дома многое объяснять. Нас спасает только дополнительно учебник Гейдман, спасибо нашей мудрой и опытной учительнице. Вот если бы еще не задавала сплошняком эту рабочую тетрадь делать (ребусы с расскрасками), а только выборочно...

копировать

можно про Гейдмана: у вас учебник за какой класс? он старого выпуска?

копировать

3 и 4 класс. Год выпуска вроде 2009, какой в школе дали. 1 и 2 класс был учебник Моро, но он явно слабоват.

копировать

О, да! Эти тетки в одной связке у нас. Видно из одной палаты №6 :)

копировать

Поддержу - выбирайте учителя. И смотрите, ест-но, по ребенку. У меня двое. Старшая(4 класс) учится по Занкову. Младший 1клашка -по Школе РОссии. Занков-не скажу, что очень сложная, но малость замороченная. Русский мне там нравится, математика Аргинской -тихий ужас, но у нас учитель плюс к Аргинской использует Моро и Гейдмана. Окр. мир-не нравится, но я сама биолог по образованию, поэтому очень предвзято смотрю на учебник Казаковой - системы в нем нет. НО! у нас очень хороший учитель у дочке, к ней бы я пошла на любую программу!
Младший учится по ШР.Она проще, чем Занков. Там нет по два разворота прописей А4, как в Занкове. И Азбука - это Азбука, а не "придумай ребус, вообрази себя сказочником и т.п." Но сын-не дочка)))Ему ШР подходит больше. Опять же-учитель. В этом году я не хотела идти к тем учителям, к-ые набирали Занкова. А здесь все совпало -и учитель, и программа.
Удачи!

копировать

Дочка хорошей знакомой отучилась по этой программе. Уже 5 класс. Ее впечатление: есть свои особенности, но в общем все нормально, никаких ужасов не было, ребенок справлялся. Учитель была строгая, но все равно хорошая :) В младшей школе было 1-2 четверки, а сейчас в 5 классе даже в отличники вышла.

копировать

Мадам ситуация стала еще более неясная, уж и не знаю что делать, беда с этими программами, учились все по одной и все было хорошо, а теперь родителям голову ломают с этими программами.

копировать

надо на учителя идти, а не голову над программами ломать

копировать

Так мы и идем на учителя, но с такой заковыристой программой, вот и хотела про нее узнать, а здесь народ пишет что и с хорошим учителем программа не очень хорошая, вот и пухнет голова от этих программ.

копировать

У Занкова есть много хороших моментов, которые ХОРОШИЕ учителя уже давным-давно используют в других программах: и задачки на логику, и стимуляция познания, интересные энергичные уроки и пр.

К минусам Занковской программы я бы отнесла высокий темп подачи материала. В теории все выглядит очень привлекательно. Вам обещают индивидуальный подход, включение в процесс слабых детей, раскрепощение и пр. (почитайте на сайте Занкова)

На практике далеко не все так радужно. У детей часто в голове каша из разрозненных знаний из-за того, что темп - высокий и пробелы, т.к. базовым вещам не уделяется достаточно времени. Есть дети, которые легко всё переваривают или у них крепкая нервная система, они не парятся, если что-то не так. Стеснительные и впечатлительные дети могут почувствовать себя не в своей тарелке, замкнуться и потерять интерес к учебе, и даже очень умненькие.

Конечно, личность учителя, имеет огромное значение. Беда в том, что когда случится беда, ребенку сложно помочь, учитель в цейтноте, программа то бежит.
На классической программе ВЫ можете частично взять на себя роль учителя и помочь ребенку. На Занкове у многих родителей с этим проблемы.

Кто-то скажет, чего рассусоливать, чего одно и то же долбить, скучно. Я не согласна. Даже если ребенку материал дается легко, он должен основательно улечься в голове. Если ребенку скучно, его всегда можно загрузить более сложными и заковыристыми заданиями или кружками. Здесь роль РОДИТЕЛЕЙ в обучении своего ребенка никто не отменял. Ну, а если УЧИТЕЛЮ скучно (такое часто слышу от самих учителей, и от занковцев тоже), бегите от такого учителя, дело не в программе.

Не зря в школах часто происходит ОТБОР на Занкова или хотя бы предупреждают, что такой-то учитель преподает по этой программе. Хотя это в корне противоречит самим принципам, которые пропагандировал Занков.

Тут важно, чтобы совпали сразу несколько факторов: личность учителя, личность ребенка, программа, ваши возможности.

копировать

Спасибо за подробные разъяснения.

копировать

И Аргинская была, и Бененсон с Итиной - ко всем этим людям у меня претензий нет, и ребенок справлялся без подсказок, проверяли только счет.

копировать

Не совершайте мою ошибку, которую я осознала только сейчас к середине 3-го класса. Обязательно просмотрите учебники, по которым будет учиться Ваш ребенок, по-расспрашивайте знакомых!!! У нас, правда, программа 2100, но, судя по описанию выше, это близнец Занковой. Сил уже нет учиться с ребенком дома, писать стихи(это по чтению в 3 классе!), делать проекты, писать сочинения, тупить по математике(сама закончила школу с серебряной медалью). Учитель опытная, специализируется на одаренных детях.На мой теперь уже опытный взгляд, ничего луше Школы России нет!!! Медленно, подробно, без извращений и вывертов сознания.

копировать

Чего вообще кругом голова у меня теперь от этой программы, столько нелестных отзывов о ней, что и не знаю уже идите на программу или учителя, раз такие "ужасы" о ней пишут. В школе кстати есть программа Нач.школа 21 века, видно не лучше занковской.

копировать

в самом деле, зайдите в книжный магазин, возьмите эти учебники, потратьте время и внимательно их посмотрите.
А еще лучше купите и попробуйте дома сами поделать. Потому что когда читаешь по диагонали- это одно, а когда начинаешь вникать.
Мне Петерсон по первости даже понравилась. А потом когда я открываю и второй, и третий, и четвертый класс, и там все одно и то же -мне грустно стало.
А кому-то может наоборот.
Все дети разные, и родители тоже. Лучше всего составить собсвтенное мнение

копировать

у нас начальная школа 21 века, первый класс, ничего страшного не вижу.

копировать

Всем спасибо.