Болят подточенные зубы

копировать

Ортодонт сказал, что молочные клыки мешают прикусу и подточила их, теперь они болят при еде и чистке.
Это нормально? Пройдет? что теперь делать-то?

копировать

а вы у другого ортодонта не пытались проконсультироваться, прежде чем зубы пилить?

копировать

+1

копировать

нет, привыкла доверять врачам, они учатся, сдают экзамены, несут ответственность

копировать

Экзамены сдают они, а вот ответственность - вы. Я так понимаю, вам эмаль сточили, вот зубы и болят. Я так думаю. Есть специальные гели, на ночь наносить на места без эмали. Нам назначали, когда дочка кусок зуба отколола - эмаль частично восстановилась. На названия я не помню.

копировать

...и когда дети гибнут в результате их врачебных ошибок, родителям сильно легче от того, что это не просто так, а после экзаменов.
Вашему ребенку сильно полегчает от того, что его заставил мучиться не просто дядя, а дядя с дипломом после обучения. Офигительную ответственность ваш ортодонт несет за боль вашего сына, ага.

копировать

Этой методике 100 лет в обед. Жаль что ее редко кто из современных ортодонтов применяет. Чтобы не стачивать клыки, нужно чтобы они сточились сами, для этого ребенок должен питаться грубой пищей и хорошо ее пережевывать.Вот здесь ответственность родителей. Если этого нет, то получаем то, что у автора.

И про боль. После любой операции тоже болеть будет, значит не нужно делать операции? Или врач виноват, что больно и в этом случае? Болит - дайте обезболивающее, обработайте зубы рем. гелями, используйте пасту для чувствительных зубов.

копировать

Это вы знаете, а мама - нет. "Болит - дайте обезболивающее, обработайте зубы рем. гелями, используйте пасту для чувствительных зубов." - вот это врач должен был рассказать и предупредить, что пугаться не зачем, это нормально, делайте так-то и так-то.

копировать

Мама обратилась к форуму, а не к лечащему врачу. Могло и не болеть. Лично я могу еще несколько возможных причин болей назвать, но не зная всей ситуации могу предположить наиболее вероятную: чувствительность в месте сошлифовки эмали, что логично.
У некоторых дети с кариесом ходят, и ничего. Что тоже вызывает дискомфорт(мягко говоря). И к врачу не ведут, пока ребенок от зубной боли не помучится пару ночей. Нервов же в молочных зубах нет;-)

копировать

Многим методикам в обед сто лет. В том-то часто и проблема.

копировать

К чему эта фраза?

копировать

зря-зря....Вот наша вакцинолог рассказывала,что ее одногруппница , единственная круглая двоечница- но с папой профессором, открыла свой кабинет, защитилась и теперь одна из них доктор медицины.И люди ей верят:-)А они ни бум-бум,как и наша педиатр-казашка(больше никто работать в филиал в Москве не идет:-(), которая 2 детей в больницу отправила своими советами- а ее отправили соотв. на курсы повышения квалификации от греха подальше.И так же работает.А у мамы подругу-врача зарезали вот такие вот врачи на операционном столе-вырезали жировичок на шее и задели сонную артерию.Так что слепо врачам верить нельзя

копировать

Как ЭТО может быть нормальным если они болят?

копировать

Даже не могу себе представить чтобы вот так запросто ребенку подтачивали зубы!!! вместо того, чтобы другими способами исправить прикус. Конечно, болят, эмаль сточили! Надеюсь, вы поменяете врача!

копировать

Сколько лет ребенку?
Если подточили по прикусу, то может сохраняться чувствительность какой-то время.
И не слушайте ниже написавших, неподточенные клыки могут здорово навредить формированию постоянного прикуса, если создают блок. А так же привести к проблемам с суставом. Если доверяете ортодонту, то спрашивать нужно у него. Если не доверяете, то зачем лечитесь?

копировать

Спасибо за ответ, я помню, по предыдущим вашим постам, что вы специалист.

ПОдточили только позавчера, вчера вечером пришла с работы и выяснила это.

Сегодня утром вроде говорит стало лучше. Вообще они у нее не болят, только когда кучает твердое и при чистке зубов. Раз может пройти подождем 4-5 дней если лучше не станет пойдем к врачу. Наверное можно с этим что-то сделать пленку какую-нибуть нанести и т.д.

копировать

Может быть помажете чем-то типа тус-мусса или геля рокс?

копировать

Спасибо, почитала про эти препараты, я давно что-то такое хотела купить для профилактики кариеса.

копировать

Не парьтесь, у меня в ходе ортодонтического лечения стачивался наверно целый мм зуба переднего.Болит только поначалу,потом проходит все.С зубом сейчас (мне 33) все в порядке)