Олимпиады платные

копировать

Я наверное только "проснулась" и топиков на эту тему было много) но поговорить хочется)))

в школе предлагают всякие платные олимпиады. зайти на сайт, зарегится, скачать задание, заполнить таблицу с ответами и отправить по указанному адресу (почта или электронка) и через месяцок получить бумажку-грамоту с хорошими баллами в свое портфолио.

В чем прикол? скачал - родителями прорешал или в инете ответы скачал, заплатил 200р и портфолио стало толще?

ПыСЫ: посмотрела второй сайт с олимпиадами - там прикольнее, надо регится через учителя)) и чем больше учеников привлечет учитель, тем у него больше шансов получить денежную сумму из призового фонда))))

копировать

Они и бесплатные такие есть.
если нужно красивый диплом распечатать - самое то.

копировать

ну вот сегодня была бесплатная- районная, дети с разных школ в нашу съехались,заданий заранее не давали никаких. я так понимаю, эта официальная была:)

копировать

ой, я видно невнимательно читала, я про интернет-олимпиады.

копировать

у моего ребенка только одна такая щас - фактор роста. два этапа уже прошли (русский и окружающий мир), на носу третий, смесовый, вроде б интересные задания. пока недобрал 2 балла, видела ответы, недочеты у тех, кто не смотрел в инете правильные (как мы). ну да ладно.
от 11 до 30 детей - 130руб/чел.
2 класс.
учитель не знаю получает ли бонусы с нее или нет, родительница собирает со всех деньги, раздает задания, принимает на свою почту ответы, присылает правильные ответы и рейтинг. грамоты заказывает не на адрес школы, а на личный, т.к. теряются по рассылкам.
для себя вижу это не как наполняемость портфолио, а как мотивация и самостоятельность - сидит и сам решает на компьютере, забивает ответы тоже сам. для него
то работа, т.к свободного доступа к стационарному компу нет, заданий в компе по школе пока тоже нет, так что для него я считаю это старт. далее будут конференции, презентации, доклады. ну вот чтоб знал уже и не тушевался далее.

копировать

Ниже,в "разном", ответ на Ваш вопрос)

копировать

о, туда я не дошла)

копировать

Мои ученики участвуют в такого рода олимпиадах ради:
1. Опыта.
2. Тренинга.
3.Создания ситуации успеха.
Пишем работу в школе, т.е. родители не помогают, все в равных условиях, всё честно.
Участвуют только желающие, никого не уговариваем. Просто даем информацию.
И Я НИ КОПЕЙКИ ЗА ЭТО НЕ ПОЛУЧИЛА! И при выплате премий учителям победа в таких олимпиадах в зачет не идет, при аттестации тоже.

копировать

Т.е. задания на сайте в открытом доступе и те, что вы даете ученикам - различаются?

на счет премий :
http://konkurs.infourok.ru/ тут увидела)

копировать

Про первое я не поняла, если честно. Почему они должны различаться?
Ваш сайт - ужас. Думаю, нормальные учителя туда не заходят, а если кто-то и участвует в этом, то не рассчитывает на приз и, конечно, не получает .

копировать

Ну вот смотрите - сайт, который нам предложили -http://future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3180&Itemid=2044 - задания в открытом доступе - дома прорешал, запомнил . в школу пришел - получил тоже самое, только организованно решает весь класс, потом все отправляется в эту контору.

А первый сайт - с премиями, как раз таки инфа от школы про него. и учитель предлагает помощь в регистрации и пр. хотя зная нашу учительницу, она скорее всего даже не вникала в особенности этой "олимпиады":) сказали - распространить инфу, она и выполняет:)

копировать

Задания, которые мы даем, выкладываются на сайте после проведения олимпиады ( как у " Русского медвежонка" и "Кенгуру").

копировать

В первом классе у дочки проводили олимпиаду "Светлячок" по 100 р с носа, простенькая, но лично для своей вижу такие плюсы:
им, детям, интересна любая активность,
в первом классе нет официальных оценок, а тут вроде как бумажка, какой ты молодец!
Если б платные олимпиады были часты, то да, наверное надоело бы, а раз в полгода пускай поиграют. Школа сама тоже старается - игры, брейн ринги по параллелям проводятся, но у первоклашек опять-таки и награды групповые - команде или классу.

А тем кто придумал проводить такие олимпиады - молодцы ребята и людям интересно и бизнес похоже отличный!

копировать

не, я тоже не против:) но когда предлагается решить все дома, скачав вопросы с сайта, заплатить 200р,и за это бумажку?:))
вот писали Медвежонка в классе - тоже профанация какая-то. Положено 75 минут, а выделили 45-время урока только.
не, нафиг )) пошлют на бесплатные -поедем, нет - сами дома порешаем и мозги потренируем:) бесплатно:)

копировать

Наши тоже Медвежонкка писали один урок.
Так как раз в 40 минут и уложились.
Учитель сказала, что в началке там работы на 20 минут.
Так что личный опыт и не более того.
Но правда один мальчик, который хотел долго писать - так и сидел до морковкина заговенья. Никто его не торопил.

копировать

Мы сильно фильтруем такие олимпиады, но все же в некоторых дочь участвует. Попробую объяснить зачем это нам :) Портфолио - фигня, особенно в младшей школе, да и в 5 классе переходить в другую не собираемся. Но бумажка, как ни странно, мотивирут ребенка (дополнительная мотивация). Можно порешать старые задания "за бесплатно", но то лень, то времени нет, да и зачем напрягаться... А так - олимпиада, интерес больше. Участвуем только в тех, которые ребенок может решить самостоятельно (не важно все задания или часть) и то что ей интересно : это математика и английский. Английский еще и в изучении помогает, лишняя практика, много нового, интересные задания. Но повторюсь, ей хоть и интересно, но "за просто так" не стала бы делать :)

копировать

У нас такая же ситуация.. Просто так английский дополнительно делать не заставить, но олимпиады решает с большим азартом, грамоты тоже приятно получать, особенно когда они красивые.

Не подскажите, в каких олимпиадах вы по англ участвуете? У нас пока на примете только vot-zadachka и конкурсы и олимпиады от макмиллан.

копировать

У нас учительница заставляем мам, у которых дети дома проходили олимпиады - приносить ей грамоты и еще, чтоб вписывали туда нашу учительницу. Потом на сайте учитель пишет, что ее дети участвовали в олимпиадах. Значит не все так просто.

копировать

да это понятно, учителям тоже всякие премии, бонусы наверняка за это полагаются. школе - лишние баллы.

копировать

Я даже примерно понимаю, про какие олимпиады вы говорите ;-).
Я своего всегда записываю на них. Да, олимпиадами в прямом смысле это сложно назвать, но для развития кругозора нормально. И да, я не слежу за временем и разрешаю пользоваться яндексом, но он все сам делает. Даже если ищет в интернете, то я засчитываю это к навыку добывать информацию. Далеко не все задания прям в лоб можно найти и скачать, очень часто надо покопаться-почитать. Единственное, сама отправляю его ответы, никак руки не дойдут научить его оформлять ответы по требованиям организаторов. Но надеюсь, скоро и это начнет сам.
А грамоты - бонус;-). У нас потом их учитель раздает перед всем классом и сын знает, что получил заслуженно. Наверное есть те, кто просто за ребенка отвечает и отправляет, но это уж их личное дело, я лично не хочу, чтоб ребенок в 9 дет получал грамоту за то, что кто-то за него выполнил работу. Поэтому, кстати, я не участвую в конкурсах поделок, рисунков - говорю, хочешь - давай сам, я буду только помогать при необходимости.

копировать

А у нас вот что: 1класс,были 2 олимпиады Вундеркинд и Слон.
Самые высокие баллы по школе занял самый отстающий ученик (из учавствующих).
Этого ребенка знаю еще по дет.саду,в школе программу не тянет.Писали в классе. Учитель не помогал.Как-то мама значит помогает? То ли ей знакомые из школы(завуч например или еще кто) до начала олимпиады задания давали ,или по другому?
Вот интересно услышать мнение учителя,который выше писал?

копировать

Олимпиады интеллект/эрудированность/умение мыслить обычно показывают. Хорошо учится (тем более 1 класс) не значит гений и наоборот. Так что вполне себе возможно мальчик умный, но с особенностями.

копировать

Нет,в данном случае 99% подсказывают,только не пойму как...

копировать

вы правы,а еще учитель дает олимпиаду домой решать(((:-)

копировать

Тоже смеялась - конкурс родителей:) в первой четверти моя не участвовала, но многим дипломы дали, она теперь тоже записывается на все подряд, мне смешно, кому это нужно? Все же , наверное, учителям тоже, потому что наша была расстроена, когда мы отказались.