Какой спорт? (длинно)

копировать

Ситуация следующая. Дочери 9 лет (3 класс). Она отличница, прекрасно учится в муз. школе, занимается дополнительно математикой. Но АБСОЛЮТНО неспортивная. Есть проблема небольшого лишнего веса (рост 140см, вес 33 кг). Кроме того, вообще, ребенку надо двигаться, а не только головой работать. В начале года попытались ее записать в бесплатную секцию. Через несколько занятий нам сказали, что не берут, т.к. слишком уж неловкая. Ладно, записали в платный спортивный клуб (на капоэйру). Там никто не выгоняет, но в группе все ребята занимаются уже 3-6 лет (группы по возрасту, а не по уровню подготовки). У дочери естественно ничего не получается, над ней все смеются, в раздевалке девочки с ней не общаются. Тренеру все до лампочки, не нравится - уходите. Моя мама говорит:"Надо уходить, буду с ней сама заниматься зарядкой, по выходным будете ходить на каток и т.п."
Теперь вопрос: не напрягаться и забить на спорт, раз уж она такая. Или все-таки что-то искать?
Основная проблема в том, что в 9 лет большинство детей уже что-то умеют и найти секцию "с нуля" очень сложно. Кроме того, нужно, чтобы секция была в нашем районе (Бабушкинская-Свиблово), т.к. возить куда-то бабушка не может.

копировать

А сама она чем-то хочет заниматься? У нас при сходных данных(абсолютно неспортивный ребенок), с 6 лет был каток(занимались в оздоровительной группе), сейчас в 9 лет продолжаем заниматься, но в балете на льду. Закалился характер и стала намного спортивнее, даже на канат в последнее время стала до самого конца залезать, при том, что руки откровенно слабые.

Возможно в школе есть какие-то секции? У нас в школе бальные танцы есть. А так, самое оптимальное для девочки -это танцы или бассейн, посмотрите что-то в этом направлении.

копировать

При росте 140 см и вес 33 , от куда там лишний вес то?Другое дело "неловкая".

копировать

+1
У мамы по-моему что-то неправильно подсчитано)
Автор, отдайте ребенка на плаванье.

копировать

Если деньги позволяют, нанимайте индивидуального тренера, который будет заниматься дополнительно дома. Допустим 2 дня в неделю в секции и 2 дня в неделю индивидуально дома. Тогда быстро догонит. Или как вариант найти еще одну секцию сходной направленности, где тренируют те же группы мышц, и тоже 2 дня на капойэру, а 2 дня куда-то еще. Нагнать детей, которые занимаются интенсивно несколько лет, можно только еще более интенсивными тренировками. Или не соревноваться с ними, а смириться что идешь в своем темпе. Или искать места, где берут этот же уровень.
Видела занятия по чирлидингу - что-то типа аэробики для детей разного уровня подготовки.
В тодес берут почти всех. А результаты неплохие, на дискотеках звездой будет.
Платные секции фигурного катания тоже хорошо.
Батут - платные секции. А уж в легкую атлетику так раньше и не берут, да и не пойдет ребенок. Видела у нас в спорт.школе запись, и желающих похоже мало. Как само по себе может не очень, а как способ догнать детей в ваших занятиях может быть будет подспорьем.

копировать

отдайте в плавание. у нас девочка за полгода буквально 10 кг сбросила (на сборах за 2 недели 6 кг)

копировать

На детских сборах я (взрослая тетя) вообще ничего не делая тоже 4 кило сбросила ;) При том что за пару последних лет мне это не удавалось :) Так что рекомендую всем мамам :)

копировать

хип-хоп (платный), легкая атлетика (есть и бесплатные), настольный теннис (платный)
кстати если вы думаете что настольный - фигня, так вот самый старший участник марафоны олимпийского огня - 101 год - судья по настольному теннису
ух я вам доложу какие дедули шустрые в наст теннис играют - ни в каком другом виде спорта таких наверное нет
а нагрузка на удивление приличная
в тоже время не запредельная
и возраст - пофиг

копировать

+1000000000000000000

копировать

Как в музыке,так и в спорте-начинать надо рано,у вас уже ближе к подростку возраст,поэтому плюньте на секции и поворачивайте голову в сторону фитнес зала,там те же нагрузки получите за свои деньги,ходить могут обе-и бабушка и дочь.Ищите зал,где есть бассейн,занятия с детьми,та же йога,те групповые для детей-подростков,ну и на дорожке походить.

копировать

Большое спасибо всем за советы! Уточню, что денег особо лишних нет. Т.е. платить за несколько секций или за индивидуальные тренировки я не смогу. Кроме того, со свободным временем тоже проблема. У дочери раз в неделю доп. занятия в школе по информатике, два раза в неделю муз. школа, два раза в неделю английский, заочный кружок по математике (там задачи можно решать в любое время, но его тоже нужно иметь) и вот сейчас два раза в неделю капоэйра. Ну и как в любой муз. школе каждый день нужно заниматься инструментом по 1.5 часа хотя бы.
Пока я так поняла, что лучше всего нам подойдет фитнес. Сама дочь ничем заниматься не хочет (никаким спортом, я имею в виду). В школе есть только легкая атлетика.
Ну подожду, может, кто-то что-то еще посоветует.

копировать

Хип-хопом не хотите заняться, может понравится?

копировать

ну вот фитнес, который будет востребован в детском коллективе, как раз и называется Тодесом. Но он не дешев.
Можно поискать аналогичные дешевые коллективы в ближайших дворцах творчества. Что-нибудь типа "современных танцев". Оно и спорт, и смысл для будущего понятен.

копировать

Тоже плюсанусь за танцы. Наша хип-хопом занимается) необязательно в Тодес идти за бешеные деньги, сейчас много бюджетных групп по танцам. Тут тебе и физические усилия и ребенок на дискотеках будет в ударе)

копировать

Плавание. Оч хороший вид спорта. Если не умеет научат.. есть тренера, можно индивид. занятия. Не обязывает ни к чему.. за то закалка и движение всегда будет.

копировать

Поддержу по поводу плавания.

копировать

Заниматься только тем, чем дочь заинерисуется, так смысла не вижу.

копировать

Да вот проблема в том, что она ничем не интересуется, никаким спортом. Полгода ходили с ней в бассейн (на семейный абонемент). Она там просто в мяч играла в воде, учиться плавать даже не пыталась, а через полгода вообще заныла, что больше не хочет ходить. В первом классе ходила на танцы. Тоже через несколько месяцев заныла, что не нравится. Про боевые искусства сразу сказала даже не предлагать :)) Вот я и думаю, что делать ...
Ну т.е. я ее понимаю, в общем-то... Я тоже неспортивная, никогда в детстве ничем не занималась. Но я очень много гуляла (всякие салочки-скакалочки, классики-резиночки), так что двигалась в любом случае. А дочь вообще не двигается, получается. Все вокруг мне твердят, что надо обязательно ее куда-нибудь приткнуть, на какой-нибудь спорт, тем более она такая неловкая. А я уже всю голову сломала, как найти то, что будет в пешей доступности, понравится дочери, и где ее не будут дразнить...

копировать

Так ей потому и не нравится, что не получается. Нужно чтобы получаться стало. А получаться будет лишь после активно прикладываемых усилий. Поэтому чтобы выбраться из этой ситуации, изменить ее, нужна спереди морковка, а сзади кнут. Так что вариант "что дочке нравится" уже не сработает, им надо было лет в 5 начинать, и то если ребенок по физ.параметрам соответствовал остальным детям.
Один из плюсов Тодеса - у них там, судя по тому что я видела, как раз очень хорошо и с кнутом и с пряником. Пряником - дружная атмосфера и навыки диско-танцев, которые пригодятся на школьной дискотеке. Кнутом -то что я видела - за провинности "упал-отжался". По крайней мере в летнем лагере было так. Позабавило, учитывая что это не армия, а танцы. Тем не менее отжимались, даже девчонки :) (кто как может...). В общем их заставляют напрягаться.
А чтобы деньги сэкономить, можно на концерты не ездить наверное.
Если не тодес, а фитнес или современные танцы - тогда наверное "пряник" за каждую мокрую после занятий футболку (или отсутствие пряника за сухую), а кнутом -запрет на бросание этих занятий на ближайший год. Хочешь-не хочешь, а год должна отходить. Чтобы ребенок втянулся и получил первые успехи. В общем, до первых успехов бросать нельзя, иначе эта невера в себя будет только усугубляться. Но чтобы дотянуть до этих успехов, нужен домашний "пряник" и всяческая домашняя поддержка. С кнутом - то есть заставлять напрягаться.

А какой музыкой дочка занимается? Вы ей музыкальное будущее планируете?

копировать

Дочь играет на аккордеоне (я понимаю, сейчас в меня полетят тапки "да вы с ума сошли, такой инструмент девочке, да бросайте все это нафик"). Но ей очень нравится и у нее получается. Занимается с 6 лет, 4-й год. Про то, чтобы бросить муз. школу, даже слышать не хочет. Музыкальное будущее не планируем.
Спасибо Вам за совет. Буду думать насчет Тодеса или других танцев.

копировать

Может она потому и не хочет бросать, что "у нее получается"? Мы цепляемся за то, что позволяет нам чувствовать себя значимыми. Возможно там ее педагоги хвалят, и вы наверное в душе гордитесь.
А придет она на спорт - там будет все обратно. Педагоги ругать, дети не принимать, и вы вздыхать тайком. А дети же все видят.
Но вы же сами наверное понимаете, что из спорта и аккордеона для будущего полезнее первое.
По мере того как у нее начнет получаться что-то другое, она возможно и сама отойдет от музыки. Вот только альтернативу нужно дать, а у вас все время на музыку уходит.
Сложно, думайте. Но очень многое зависит от головы, в том числе от вашей. То есть от того, что вы сами решите правильным.

копировать

Ищите секции в школах-там обычно всех берут и нет особо продвинутых. Мы после 4 лет тенниса ушли в бассейн. Конечно, основное большинство обучающихся маленькие (до 7 лет), но есть и парочка нашего возраста. Главное втянуться.

копировать

почему из тенниса ушли?

копировать

Тренер с самого начала говорила, что не его вид спорта ("несобранный ребенок"). Но у нас астма, и сложно подобрать вид спорта. Теннис идеально подходил. В группе все двигаются вперед, мы года 2 стоим на месте. Кроме того, в 10 лет не уметь плавать-это жесть. А 2 спорта тянуть нереально. Решили годик-два походить на плавание, а потом может вернемся. Ребенку плавание не нравится:-)

копировать

а с астмой можно плавание? там же хлорка

копировать

у меня такая же неспортивная, постоянно пихаю ее в разные секции. По нашему опыту могу сказать что большое значение имеет тренер, чтобы ребенку нравился и коллектив. Поэтому идти только в начинающую группу (ищите, не может быть, чтобы ничего в округе не было для начинающих 9 лет любительского уровня! у нас например и танцы есть такие и фигурное катание любит. группы и бассейн и йога детская) ну и без кнута не обойтись, конечно, потому как если поначалу нравится, то потом все равно разонравится (это я про свою пишу) и придется требовать посещение занятий, но у нас основная проблема привести на занятие, после тренировки уже довольная выходит (мы на танцы пошли в этом году :) это вторая попытка с танцами, первый раз полгода только выдержали :) удачи вам!

копировать

Большое спасибо за Ваш пост. А то у меня у всех знакомых очень спортивные дети. Складывалось ощущение, что моя одна такая :)))
У нас, правда, проблема посильнее. Она спокойно идет на любые занятия, но совершенно там не напрягается. Хотя в школе ей ритмика нравится, пятерки получает и даже показывает какие-то танцы ... Видимо, действительно надо искать тренера, который ее заинтересует.

копировать

это от тренера зависит (чтобы напрягалась на занятиях), мы уже на танцах видели разных, все-таки здесь и требовательность нужна, а то у нас была одна такая тренер, девочки с занятия выходят даже не вспотевшие, извините за подробности :)

копировать

Ну вот моя отовсюду выходит не вспотевшая. До школы два года занимались танцами, в школе полгода другими танцами, три месяца капоэйра. На физкультуру она иногда умудрялась надевать спортивные брюки на колготки и ей не было жарко. То ли нам все тренеры такие попадаются, то ли дочь у меня такая :)))
При этом в остальных областях к ней претензий нет вообще (тьфу-тьфу-тьфу). Хорошо учится, готова каждый день решать доп. задачи по математике, каждый день по 1.5 часа занимается музыкой. Учит английский (с репетитором) и немецкий в школе.

копировать

у меня младшая теннисом занимается в любительской группе, выходит мокрая просто вся, приходится ждать после тренировки пока "остынет" прежде, чем на улицу идти, и старшая после танцев тоже видно, что ребенок работал, поэтому, может я и ошибаюсь, но если ребенок после тренировки не устал, дыхание нормальное и не вспотел, то это не тренировка, а развлекуха :))) мои только после йоги нормальные выходят, но там в конце 15-20 минут расслабление обязательно.

копировать

А я вам посоветую все же заняться спортом
http://www.alians-rnr.ru/#s3
Мой сын пришел в клуб (не этот, другой) в 5-м классе. Сейчас он в 8-м и уже имеет КМС. Т.е. начинать не обязательно с младенчества.
Девочкам не обязательно быть в паре. Есть дисциплина "формейшн" - синхронный танец в группе.
Соревнования практически каждую неделю.
Летом сборы.
Нагрузка приличная, но не запредельная.

копировать

О, да, я на это тоже заглядываюсь. Современные танцы мне не очень, а это понравилось :) В качестве альтернативы Тодесу, для детей подросткового возраста. Насколько видела, у них тоже классные тусовки и соревнования, и какая движуха! :)))

копировать

Да, моим очень нравится :) Бывает, что стонут, конечно, но у них настоящий коллектив. Дни рождения, праздники - все вместе. Мальчики с девочками, что немаловажно :) Любовь опять же :)))
Начинать можно в любом возрасте и посреди года.
Средняя стоимость занятий 2-2,5 в месяц (у нас 4 тренировки в неделю). Кое-где вообще бесплатно, если клуб входит в ДЮСШ.

копировать

==Любовь опять же ))
Да-да :)
Поэтому мы попозже, лет в 12...

а неумелых мальчишек туда берут?

копировать

Большое спасибо за ссылку! Будем думать.

копировать

Дочка долго занималась бальными танцами, а в этом году отказалась. После долгих раздумий остановились на фитнес-клубе, где есть специальные группы для подростков. Очень удобно. Хоть каждый день занимайся, если есть время. Там танцы, бассейн, йога, тренировки на тренажерах. Я видела там полненьких детей, явно без спортивного прошлого. Для дочки нагрузка маловата, конечно, но она компенсирует тем, что до и после тренировки ходит на беговой дорожке по 10-15 минут.
P.S. Кстати, Вы ничего не путаете? При росте 140 и весе 33 кг - неужели есть лишний вес?

копировать

Спасибо за ответ! Да, остановлюсь на фитнес-клубе, видимо. Все-таки, как правильно написала Лана, нужно выбирать либо муз. школу, либо спорт. Мы выбираем первое (хотя понимаем, что для здоровья полезнее второе :))
У дочери не то, чтобы лишний вес. Но животик такой вполне заметный.