Семья

копировать

Девочки, такой вопрос. Заполняю портфолио для первоклассника. Раздел "Семья". Я так поняла учителя, что надо написать о семье, можно добавить фотографии. Неплохо, если будет генеалогическое древо. На настоящий момент у меня составлено древо и есть много фотографий родных (включая прабабушек и прадедушек). Как Вы считаете, как эти многочисленные фотографии включить в раздел (в каком виде)? Написать, что есть мама, пап и брат - это семья, и отдельно дать краткую информацию о родных (бабушках, дедушках и пра-)? Например, у меня сеть мама..., папа.... и брат... семья дружная и т.п. И с абзаца написать, что-нибудь типа, я изучаю (я горжусь) и дальше дать инфу о бабушках, дедушках и пра-? Ситуация несколько омрачается тем, что отношения с мужем практически сошли на нет и лицемерно писать, что у нас "все в порядке" ребенок не будет (к сожалению, он в курсе). Понимаю, что взрослые проблемы не влияют на статус людей, но тем не менее. Только, пож., без тапок!

копировать

Приберегите свои "деревья" для старших классов.
сейчас можно одной-двумя общими фразами обойтись.

копировать

А оно вам надо вообще? Выносить сор из избы? Это портфолио- оно обязательно?
Если да, нарисуйте дерево,приклейте фотки, подпишите, как зовут родителей, какая профессия, какой вуз закончили. Прадедушку фронтовика вклейте, расскажите про подвиги. И успокойтесь на этом. Ребенок не из воздуха завязался, номинально отец у него есть, и знать о своих корнях ребенок имеет право. Как вы там живете- касается только вас, а не школу.

копировать

Я сор из избы не выношу. Написала здесь о наших отношениях к тому, что хотела бы нарисовать маму/папу и т.п в качестве счастливой семьи (примеров подобных в инете масса), но у нас иначе и мне откровенно больно такое писать (или пересилить себя, как считаете?).
Обязательно, к сожалению.

копировать

А там написано "нарисуйте маму-папу, счастливую семью"???? Наверняка там написано "расскажите о своей семье". Вот и рассказывайте о тех, кто входит в ВАШЕ понятие "семья". Папу достаточно просто упомянуть.

копировать

ну и нарисуйте что угодно
или вообще не рисуйте - дерево ваше поместите с именами, без фоток и хватит
это НЕ обязательно - не поддавайтесь на провокации учительские
думаете двойку поставят? по какому предмету? )))))

копировать

У нас попросили портфолио пару раз в начале первого класса, потом о нем никто и не вспоминал :-) Так что может подождать, оно и рассосется?

копировать

Не думаю, что рассосется, нам регулярно напоминают.

копировать

А ребенок-то что думает про наличие папы в этом портфолио? он его туда включать хочет? Готов что-то про него говорить? спросите ребенка, ему это портфолио представлять наверное.
Да и вряд ли у всех одноклассников папы есть.
Если надо рассказывать про родню, то бабушки - хороший ход чтобы аккуратно забыть о папе, то есть не распространяться о нем много.

копировать

а зачем?
зачем так углубляться да еще париться про отношения с мужем
чтоб потом эта папка валялась где-то в шкафу?
и уж точно не надо фотографий - дочкины парочку украли из папки
так и не знаю кто и зачем вытащил

копировать

нащу папку забрала учитель в класс-все портфолио хранятся там

копировать

естественно в классе
но фотки все равно исчезли
вот в классе в шкафу они и хранятся - зачем вкладывать душу в архив

копировать

Ваши отношения с мужем сошли на нет, а отношения ребенка с отцом? Это же отношения другого плана.
А к портфолио отнеситесь как к формальности. Я в свое время заполнила его максимально схематично и, естественно, без фотографий. Потому что я считаю, что школе совершенно не за чем быть в курсе генеалогических деревьев, мест работы, имен-отчеств прабабушек и прадедушек. Школе должно быть достаточно того, что ребенок благополучен - хорошо учится и ведет себя, чист, сыт, здоров, обеспечен всем необходимым для учебы. Остальное не дело школы.

копировать

Вопрос - а почему Вы заполняете портфолио ребенка? Ребенок сам не в состоянии это сделать? Пусть бы сам нарисовал/приклеил и пару слов написал, тогда и понятно будет кого включать, а кого не включать.

копировать

Так отношения для портфолио значения не имеют.

копировать

Семейное древо - это схема с именами и фотография, если хотите, на довольно формальная. Зачем там устраивать "душевный стриптиз" и рассказывать об отношениях разных членов вашей семьи? По-моему вы сами себе проблемы придумываете.

копировать

Да не надо в портфолио писать об отношениях в семье. Вы уж совсем, простите. Генеалогическое древо с ФИО и указанием степени родства, можно с фотками. И фото мама-папа-я. А вместо отношений ваших с мужем, пусть напишет, где и кем работаете, кто по специальности.
И тапком кину - ИМХО, у вас психологические проблемы, не надо вываливать их в ничего незначащем портфолио ребенка.

копировать

Дерево - это здорово, у большинства его нет, поэтому обязательно включите его в портфолио. Но именно дерево (схематичный рисунок), с именами, профессиямии, если есть фото (отсканированные и простенько напечатанные). Папа там конечно будет, но кроме профессии его и фото там ничего и не нужно. Все остальное будет в отдельном проекте про семью (если будет), в портфолио же семья - одна из многих страниц, не надо так углубляться.

копировать

Вклеивала несколько семейных фото. Мы вообще с папой раздельно живем, у нас ни одной общей фотки. Получилось 2 фото - с мамой и с папой. Никто не заметил :)

копировать

Мы перечислили маму-папу-бабушек-дедушек, совсем коротко про них. А также заказали в интернете всего за 400 р. герб семьи и про него - типа у нас на гербе сова - это символ знаний, у нас в семье все любят учиться, имеют высшее образование, бабушка работала учительницей. Еще у нас на гербе есть медицинский символ чаша со змеей, поскольку дедушка и мама у нас врачи. Ну и про остальные символы на гербе таким образом. А также под гербом написан наш девиз:..... И объяснение девиза.

копировать

мы рисовали дерево и фотки на ветках уменьшали-и в вставляли.так здорово получилось(в яблочках были фотографии)