С какого года в сад?

копировать

Записала детишек в сад с 2015 - рано? На тот момент им будет 2.8, можно пойти в комиссию и переписать или так оставить? Вопрос возник в связи с отменой яслей, правда я не хотела в ясельную группу отдавать, хотела в младшую. Подумала - пока болеть будут, пропускать, к средней группе более менее наладится режим. Собственно мне сад не срочно нужен, для нас это единственно возможный путь попасть в нужную школу потом.

копировать

2 младшая группа с 3 полных лет на 1 сентября, 2,8 это 1 младшая, то есть ясли

копировать

Спасибо, наверное придется переписать заявление. То есть здесь не работает правило как для школы, когда можно отдавать в 6.8 или в 7.8?

копировать

в смысле, Вы можете и в 6,8 отдать и в 7,8, ваше право, в 6,8 в школу не обязательно из подготовительной группы уходить, можно и из старшей, а можно и в подготовительной два года.
а вот при зачислении возраст влияет, могут конечно и в 2,8 взять во 2 младшую, если места будут, но это скорее исключение.

копировать

Просто сейчас дети под номером 3 и 4 в очереди, а если заявление переписывать непонятно под каким номером мы будем в очереди в желаемый сад. Но в общем я поняла суть, поговорю сначала с заведующей сада, а потом в комиссию.

копировать

лучше не торопиться. приняли новые правила комплектования, почитайте. Я звонила в наш сад - сказали с 2,8 будут предлагать младшую группу.

копировать

У нас 2 младшая группа. И нам 3 года вот сейчас будет.
Есть дети и еще младше нас.

копировать

Я свою в этом возрасте отдам в младшую группу. Если передумаете и пойдете в 3,8, то на усмотрение директора попадете либо в младшую, либо в среднюю (если там останутся/появятся места).
Старшая тоже декабрьская пошла в сад в 3.8 в среднюю группу, в школу соответственно в 6.8, все нормально.

копировать

Смотрите по ребенку, но отдавать в 3,8 очень не советую. У ребенка кризис 3 лет накладывается на адаптацию в саду.
Я сейчас еле справляюсь со своей, она пошла в сад очень рано и почти сразу на полный день. А в 3,8 сменила сад, и попала во вновь набранную группу. Дети постоянно плачут, скандалят, дерутся. Обстановка та еще.
И по возможности поменьше водить в сентябре в сад. Как раз к вашему выходу дети в основном привыкнут, перестанут устраивать истерики. Я к сожалению в этом сентября так не смогла сделать, я работаю.

копировать

У вас не кризис 3х лет был, а "А в 3,8 сменила сад, и попала во вновь набранную группу. Дети постоянно плачут, скандалят, дерутся. Обстановка та еще."

Моя впервые пошла в новый сад в 3,8, все дети всех возрастов пришли в сад впервые. Плач и крики были только в младшей группе (2,5-3г), да и то пару месяцев. Про не водить в сентябре поддержу - у них сильное чувство коллективизма: один заорал - надо поддержать:)

копировать

В данном случае я считаю что попалась неудачная группа + равнодушные воспитатели.
Дети в основном от 3,5 лет и старше. В нашем саду это самая младшая группа. Чем позже ребенок идет в сад, тем больше он скандалит...

копировать

глупости, мой сын пошел в 4,2 никаких скандалов с его стороны не наблюдала, так же как и адаптации "страшной" и таких детей почти вся группа была. все дети домашние, до средней группы в сад никто не ходил

копировать

Зеленоград уже вывесил временные правила регистрации заявлений в ДОУ
http://www.zou.ru/doc/vpu.pdf
Кому актуально, ознакомьтесь