Что делать?

копировать

Учимся по программе 2100, сильный класс, оценки на что написал, то и ставят( без переписываний) , к контрольным не готовят, т.е проходят одно. А контр и на старую тему могут дать, оценивают очень строго, в классе определили себе отличников, а остальные это слабые дети в понятии учителя, т.е классная на 4, домашняя на 5, это слабый ребенок. Мой ребенок относится к слабым, если 4 или 3 это позор класса, при этом полно уроков, сил нет, посоветуйте, что делать? Жалко переводить в другую школу, но уже задумываюсь об этом или стараться себя настраивать не переживать? Забыла написать 2 класс

копировать

а что Вы можете сделать? такова позиция учителя, против которой Вы ничего не сделаете, только менять школу/учителя искать с более мягким подходом.
У нас примерно такой учитель как у Вас в плане выставления оценок, мой любимчик с него двойной спрос:)Но я только за строгость иначе расслабится и в пол силы учиться будет

копировать

А на работе ваш мальчик тоже будет объяснять - ой, вы знаете, я тут с декларациями напутал, вы уж не штрафуйте нас, пожалуйста, поправьте, дайте второй шанс, наводящие вопросы задайте, а то мне трудно, я растерялся?
Я бы очень радовалась, если бы моего ребенка учили учиться по-настоящему. ну а если вам важнее пятерки на за что - конечно идите ищите халяву, она есть наверняка : угадай, сколько будет 2+2, есть три попытки, а потом я подсказать могу, супер!

копировать

Обидн о, что все учим, спрашивают правило , запнулся ребенок, дневник на стол, даже не подскажет, не задаст наводящий вопрос(((( или так у многих?

копировать

Если на пятерку, то должно быть выучено без запинок, без подсказок и наводящих вопросов. Разве не так?

копировать

Не всегда правила надо учить в плане "зубрить". Главное понимать и уметь рассказать, возможно не слово-слово как в учебнике, но не упустив значимого, тогда и запинок не будет. А запинки часто у тех, кто механически зубрит, не думая. Это вовсе не отличная оценка.

копировать

Спасибо, что объяснили, а то я раньше не знала :)

копировать

Смысл этого во 2 классе? Там и оценок-то ниже 4 еще быть не должно.

копировать

почему не должно? на сколько ребенок знает, ту оценку и ставят

копировать

У нас официальные оценки только с 3 класса.

копировать

у Вас в школе?
у нас с 1 класса учитель оценивает
в этом году официальные триместровые оценки выставляли, есть те у кого 3 в триместре

копировать

Да. Но оценки в 1 классе точно нигде не законны. У наших официальные только в 3 класса. Реально оценки могут появиться только во 2 полугодии второго. И правильно - в начальной школе есть еще масса способов мотивировать детей учиться, кроме как давить оценками.

копировать

Возможно есть. У нас тоже все хотят знания получать, но на выходе у всех получается все равно по-разному. У нас аттестация со 2-й четверти 2-го класса. Оценки начали ставить в дневник (обычный) со 2-го полугодия 1-го. Учитель так и объяснила "чтобы сюрпризов не было" и была возможность родителей обратить внимание на слабые стороны. Были всегда и тройки и двойки. Учитель непреклонен. Зато по сути единственная, чьи ученики не съезжают в средней школе, т.к. оценка объективная, без потакания и вытягивания. Моему вот при всех пятерках за четверть умудрилась "трояк" за устный ответ влепить. Другое дело, что были обстоятельства, почему именно так ответил, и учитель знала и просто "навредничала", но это на ее совести и не очень по-человечески хорошо. А ответ действительно был троечный, не поспоришь. А во всей параллели легче учителя, там выходят 40-50% отличников после началки, правда на мониторингах показывают результаты хуже и в средней становятся троечниками и в итоге не тянут сильнейшую школу, уходя в середине 6-7-х классов. Так что везде свои минусы и плюсы.

копировать

Честно не вижу связи дрюченья маленьких детей в началке плохими оценками с их же показателями в средней школе. Например, до моего ребенка и без оценок вполне учитель пока в состоянии была донести, что домашнюю работу делать надо и регулярно. И ее сильные и слабые стороны для меня не сюрприз.

копировать

Соглашусь. Такими методами можно привить ненависть к школе, к обучению, комплексы, нежелание учиться, негативизм.
А зачем стараться, если в любом случае 2 или 3 будет, и до кучи- насмешки одноклассников?
И в среднюю школу ребенок придет озлобленным и неуверенным в себе.

копировать

Ну если ребенок работает почти 3 года (начиная с подготовки) на 2 и 3, что ему "5" ставить? Учитель не может постоянно потрафлять ребенку. Дети, кстати, меньше обращают внимание на то, кто и как у них учится. Это в основном родители страдают такой фигней))Ну или учитель так строит отношени в классе. Я всю школьную жизнь просидела за одной партой с почти двоечниками, да еще и хулиганами. Для меня как-то они ничем не отличались ни от меня, ни от остальных учеников. И мои подруги, не отличницы, тоже не сильно комплексовали с тройками по русскому и алгебре, даже передо мной круглой отличницей)))

копировать

Мне кажется, что гуманный учитель должен уметь разработать систему оценок для каждого ребенка индивидуально, смотреть динамику его конкретного развития - именно во 1-2 классе, и даже, может, в 3. А не сразу "драконствовать".
Потому что то, что одному легче легкого, другому далось сидением все выходные, и нельзя таких детей оценивать одинаково - именно в первые учебные годы. Потому что тогда робкие, неуверенные в себе дети, не быстро схватывающие - обречены быть аутсайдерами, это будущие несчастные члены общества. Читала тут где-то, что в началке у "хорошего" учителя - угол позора, туда ставят виновных на осмеяние. Вот такие методы воспитания, негуманные.
Лично у меня дочь (еще маленькая, но уже видно), которая может себя преподнести, от чужих мнений не зависит, энергична. Ей можно с пристрастием ставить оценки будет, у нее дух состязательности силен.
И сын, которому в школу осенью 2014, он раскрывается в полной мере только в комфортной среде, в позитиве. Иначе замыкается в себе, становится отсутствующим, молчаливым, нервным, плаксивым. Ему такие методы драконовские противопоказаны. При этом он очень творческий и перспективный, но это нужно еще из него вытащить.
Я понимаю, что справедливая система оценивания деятельности будет в жизни, но она должна внедряться постепенно.
В началке ставятся цели не просто знания дать, а воспитать культуру обучения, сформировать мировоззрение школьника, а не запугать.

копировать

Как вы представляете индивидуальную систему? Скромному Боре 5 - за 3 ошибки, потому что у него до этого их было 10, а Васе - 4 за одну, потому что у него до этого все было сделано на отлично без помарок и ошибок?
Про робких не знаю, у меня о обоих детей в классе аутсайдеры в учебе были лидерами драк, развлечений и проказ, т.е. гиперактивны в жизни)))
Единственное, что может сделать учитель, дать детям понимание, что он оценивает только их знания, но не их как людей. И их ценность от оценок их знаний не убывает. Это просто бонус.
Знаю и по себе, у меня всегда несколько любимых студентов в группах далеко не отличников, а просто обаятельных и интересных юношей и девушек. Моя мать, тоже не всегда выделяет именно отличников по своему предмету в плане обаяния, человеческих качеств и т.д.

копировать

Ну может и так.. Тройку тоже можно по-разному поставить. Может, у автора именно запуган ребенок. Вот я этого боюсь.
Думаю уже о частной..

копировать

Так делать ее (домашку) надо не только регулярно, но и правильно. И у доски нельзя запутаться, что единицы ты от десятков не отнимал и сотни вообще не трогал, или наоборот. Дрюченье здесь не причем. У моего никто не дрючит никого. Просто есть оценка, и она по большей части объективна. Но это просто оценка качества работы, а не качеств ребенка. Кстати, отношение к ученикам у этого учителя от оценок не зависит. Нет гнобления никого. Не доработал - получил то, что заслуживаешь.Увы, но мир всегда построен на оценках нашей деятельности. Или всем надо ставить одинаковый балл, чтобы дитя себе нервы не трепало? Для меня тоже не сюрприз слабые стороны моих детей, но это школа, и школа требует аттестовывать ученика, а не просто верить нА слово. А про показатели в средней школе, могу сказать, вот что - у учителя моих детей это связано, 97% так же ровно и идут, а у кого как не знаю. А вообще успешность и благополучие в жизни часто никак не связаны с отличной учебой и успешностью в школе. Отличная учеба - еще не гарантия счастливой жизни. А вот просто учиться получать знания и использовать их правильно - никому не мешало.

копировать

Anonymous написал(а): >> Но это просто оценка качества работы, а не качеств ребенка.

Ребенок должен дорасти до определенного уровня чтоб это понимать. Именно поэтому у нас начинают приучать к оцениванию со 2 класса, а оценивать с 3-го. И раз могут до этого времени не оценивать, значит могут аттестовать как-то иначе.

Кстати, почему нельзя запутаться у доски я тоже не понимаю - ребенок может быть робким, стеснительным, теряться у доски... к этому тоже его приучить надо, а не сразу оценивать.

копировать

Ioulia C.B. написал(а): >>
Ребенок должен дорасти до определенного уровня чтоб это понимать. Именно поэтому у нас начинают приучать к оцениванию со 2 класса, а оценивать с 3-го. И раз могут до этого времени не оценивать, значит могут аттестовать как-то иначе.

Кстати, почему нельзя запутаться у доски я тоже не понимаю - ребенок может быть робким, стеснительным, теряться у доски... к этому тоже его приучить надо, а не сразу оценивать.

Да вот также и аттестовывают. Учитель для себя и, вероятно, для администрации.

У доски можно запутаться, почему нет))) Но это не значит, что ты получишь отлично или хорошо. Год - это срок, чтобы научится отвечать у доски. Хотя это стресс,да, и для многих он так и остается на все школьные годы.

копировать

У меня учительница русского была, которая за запинку просто 2 ставила. Зубрили на переменах правила так, что от зубов отскакивало. На проверке стихов от страха половина класса запиналась и 2 получало. Стрессов и нервов конечно хватало, но все признают что русский с нею знали.
Однако своему ребенку я такую учительницу не пожелала :)

копировать

У нас такая учительница была, при врожденной грамотности имел 3 по русскому, т к правила от зубов не отскакивали, в орфограммах ошибался, а за все это столько 2 ставили, что никакая грамотность не спасала. После 9 класса ушел в другую школу, по русскому пятерки.

копировать

Я не знаю , как у нас,у вас значит выходов два: учить так, чтобы от зубов отскакивало или переходить к другому менее строгому учителю.

копировать

если выучил - какие еще наводящие вопросы? Если не выучил - какие претензии?

копировать

А в чем проблема, почему 3 и 4 позор?Учитель так сказала? Ну так если вы видите,что ребенок реально старается- вы его успокойте в этом плане.Скажите что оценки-это не так уж важно,знания основная цель обучения.

копировать

Да, учитель говорит, что это позор и ужас быть такими неграмотными. Ребенка успокаиваю конечно, но все равно самооценка падает, выполняет дом.задание все под моим чутким присмотром, а в итоге.....

копировать

я своего сама ругаю и за 3 и за 4, очень настраивает на учебу:)на прошлой неделе самостоятельную по русскому на 3 написал, получил по полной, на этой неделе две пятерки за словарный диктант и еще за что то и в тетрадях порядок идеальный

копировать

А мы уроки делаем до 10 вечера, т.к задают по математик.по 5-6 заданий и по русскому по 3 упражнения, еще Англ.яз каждый день((( так, что ребенка жалко тут уж не до ругани

копировать

так нам столько же задают, и ничего, английский правда 4 раза в неделю:)
и дополнительно еще даю, главное в ритм войти и задания как орешки отлетают

копировать

Здесь ключевой момент "самооценка" ребенка. Если начнет зашкаливать, может совсем пропасть интерес к учебе, тогда стоит подумать о том, чтобы уйти. Мы с младшим дитем в такой ситуации так и сделали. Хотя оценки были по большей части 5, но учиться ребенку расхотелось и она стала просто саботировать занятия и уходить в несознанку.

Но вообще тройки в начальной школе вообще ни о чем не говорят. Знаю кучу примеров, в том числе и пример моего старшего ребенка, когда из троечника в началке вырастают очень успешные ученики страрших классов. Постарайтесь настроится сами и настроить ребенка, что тройки не означают, что ребенок плохой и слабый. В конце концов, вы в школу пришли учиться, а не экзамены сдавать, количество рано или поздно перерастет в качество.

копировать

Сегодня была контрольная
.... деревни..... дороге идут колхозники, надо вставить предлог, предлоги не даны. Если вы обратите внимания , то здесь чтобы поставить предлог надо знать падеж, как вам такое задание во 2 классе?

копировать

Вы истерите! Надо подтягиваться!

копировать

при чем тут падеж? Элементарный словарный запас:-) Мой второклассник, не самый лучший ученик, обучающийся по ШР ответил за полсекунды

копировать

Мой решил около деревни по дороге.

копировать

А у меня учится на 4 и 5 в спец школе и ответил В деревни по дороге)))) хотя думаю надо из деревни, а как ребенок 2 класса может понять, что пишется в деревне????? А напишите текст дальше, даже интересно стало)))

копировать

Или из деревни, или вдоль деревни , недалеко от ...

копировать

а диктанты он как пишет? В городИ? В оврагИ? В деревнИ?

копировать

Диктанты он пишет на 4,5 при том , что диктанты для второго класса и такую орфограмму они еще не проходили) вы забейте это предложение в яндексе это диктант для 4 класса, я его вчера нашла для интереса

копировать

Гы-ы, а может эти колхозники едут в две разные деревнИ, тогда все ОК.

копировать

Я учитель, знаю этот текст, для второго класса текст
сложный.