Принудительная растяжка

копировать

Знающие, посоветуйте - сама не в теме абсолютно. Дочка стала ходить на танцы. Захотела очень сама. Дочке 10й год. Там молоденькая девочка руководитель. Заставляет девчонок упражняться в растяжке. Причём тем, у кого не получается, своим весом "делает" эту растяжку. Т.е. при упражнении, когда сидя на попе человек тянется пальцами рук к пальцам ног, она садится на спину и тем самым "дожимает". Девчонки плачут. Но дома дочка с гордостью демонстрирует папе, что уже почти садится на шпагат.

А я в растерянность - всегда слышала истории про балетных, которые всю жизнь плачут на репетициях... Может это нормально? Или такая растяжка только навредит? Или она просто более болезненна, чем постепенная?

ПОдскажите!

копировать

Ну так это так и делается..Тренер молодец.
Что значит навредит-не навредит?)))
Вам шашечки или ехать? Если вы пошли в тот вид спорта, где шпагат,складка- должны быть- значит либо ваша девочка это делает, либо в спорте у нее 0 возможностей.

копировать

вашего ребенка когда-нибудь смотрел ортопед, есть дети кому растяжка запрещена

копировать

Обязательно к ортопеду. А еще растяжка бывает неправильная, со стороны шпагат, а на самом деле вред здоровью.

копировать

кому запрещена, тому что на танцах-то делать?Тоже запрещены тогда

копировать

Танцы разные бывают. Где уровень высокий - растяжка нужна, где попроще все- и без нее обходятся.

копировать

+ много

копировать

Что подсказать-то? Сколько будет больно вашей девочке? Так никто этого не скажет. Десятый год - не самое лучшее время для начала растяжки. Но если преподаватель настроена на серьезные занятия - то да, вообще всех дожимают, или надо уходить. Всех девочек их группы моей дочери так как раз и сажали - но им по 3 года было, это совсем другой разговор, связки подвижные. Несколько минут рыданий и боли - в конце занятий сами с удовольствием демонстрировали "смотри как могу!". Автор, это вопрос не про здоровье, а про готовность вашей дочери работать. Если хочется "два притопа, три прихлопа, мама гордится ребенком на сцене" - надо, вероятно, поискать другие занятия. Ничего в этом криминального нет - у меня старшая дочь так и занимается - танцевать любит, тянуться не хочет, ну топает, все рады.

копировать

Это нормально и еще ни хрена не жестоко. Плачут больше не от боли, а от страха, а еще многие за компанию.
Танцы без растяжки это не танцы. Или "три прихлопа, два притопа". Смысла тогда на них ходить нет.

копировать

да и в два притопа тоже тянут, а куда без этого? Но моих лет в 5 дожали без крика и боли, просто очень постепенно и настойчиво - примерно за месяц.

копировать

Не везде. Где-то просто топают и хлопают. Без этого - очень много куда для тех, кто не стремится в профессиональные звезды.

копировать

Мне кажется, самое главное, чтобы ребенку нравилось. Хоть притопы, хоть что другое. Вот мой абсолютно (как мне казалось :) ) направляемый ребенок наотрез отказался ходить на хор, хотя в танцкласс бежит сломя голову. Знаете, какой довод? "Там многие очень громко поют не в музыку" (его слова). Ну и не ходит, я не заставляю.

копировать

Я именно об этом и писала :)

копировать

это нормально. Но только поздновато вы начали.
В более раннем возрасте все легче протекает. А теперь остается терпеть или уходить.

копировать

навредит
вернее может навредить
уж как повезет
да, такой прием применяется
балерины естественно плачут - но они выбирают балет, а не здоровье
там естественный отбор - если выдержит, станет балериной и примой
если нет - врачи без работы не останутся
гимнастки аналогично
это сознательный выбор
а тут скорее девочка-тренер неумелая - дожимают слегка и крайне осторожно, до момента когда становится больно
растяжка хороша, если она постепенная
да, у всех разные данные, но танцы - не гимнастика, где лет в 15 уже старыми считаются, в танцах спешить некуда

копировать

Да, нормально. А еще дома пусть дочка побольше занимается (только вы ее так не растягивайте своим весом! это профессионал должен делать!), потому что 10 лет - это уже очень много, к этому времени уже у всех шпагаты и пр. есть. Попросите тренера подсказать - какие упражнения дома делать, и каждый день пусть не ленится.

копировать

ПОсмотрите в интернете ПИР постизометрическая релаксация. Можете дома позаниматься легче будет тянуться на тренировках. это мягкая мануальная зарядка своими силами, нам в спортивной гимнастике очень помогла.

копировать

"Два притопа, три прихлопа"- это фольклор. Автор, подумайте в эту сторону.

копировать

Я в свое время бросила гимнастику с такими тренерами. Результаты у них,конечно, были и очень быстро, но мне это дело очень не нравилось, отходила год и больше ни ногой туда, как мама меня ни уговаривала. Выбрала другой вид спорта с тренером, с которым было комфортно.

Вы просто смотрите по ребенку, если она плачет, но гордится и бежит на тренеровку - значит нормально все. Если плачет уже перед тренеровкой и ни в какую не хочет идти - меняйте спорт или тренера.

копировать

Растягивать можно по разному. если чуть не разогретую растянуть можно на травму нарваться.

копировать

Моих детей насильно не тянули, хотя 2 полуторачасовые тренировки в течение двух лет были именно на растяжку. Тренер сначала очень тщательно разогревает детей, затем начинаются упражнения на растяжку, которые они делают либо сами, либо парами. Ну и дома постоянно тянулись. Больно, плакали, но ходили на занятия с удовольствием. Сейчас зато элементарно выполняют и прыжки и шпагаты почти без разогрева.

копировать

мне тоже так делали,когда я ходила на танцы.

копировать

Старшую не тянули - но она сама гибкая-тягучая, да и работоспособная, шпагаты с 3 лет делала без напряга. А вот вторая - "доска", не гнулась и не тянулась от слова вообще. вот с ней хореограф работала много, но жалоб от дочки не было. Увидела что другая девочка жалуется, спросила - ответила что да, давит, больно, но немного.
Если ребенок не имеет ортопедических проблем, тренер грамотная, тянет после хорошего разогрева и в меру - то ничего плохого не будет. Если после "дожима" ребенок берет и сам садится в шпагат или складывается - то все ок, а вот если потом боли нереальные и сам ребенок повтроить не может из-за болей - то это не гуд.