Присутствие родителей на огоньке 6 класс

копировать

У ребенка в классе намечается огонек, классная просит меня присутствовать на этом мероприятии для поддержания дисциплины. Я конечно приду, раз просит, но как- то странно мне это. Ребятам по 12 лет, как я могу повлиять на их дисциплину на огоньке? Это ведь не учебное время, чтобы по струнке ходить, пусть хоть на огоньке повесе лаяться. И потом , Разве это не учитель должен обеспечивать? Я понимаю придти помочь стол организовать, посуду помыть ( хотя это на мой взгляд должны сами дети сделать. Хочешь праздник- будь любезен убрать за собой). Может я не права, как вы думаете?

копировать

Во-первых, само присутствие взрослого дисциплинирует, просто фактом наличия. Во-вторых, если веселье начнет выходить за рамки: начнутся драки, кидание едой и т.д. вы сможете это приостановить. Учитель, естественно обеспечивает порядок, но одного учителя на 25 веселящихся деток мало. Ну и уборка, тоже на вас, поскольку дети, конечно приберутся, но что-нибудь всегда остается.

копировать

В 12 лет кидание едой? мило...

ТС по существу вопроса. В началке у нас всегда приходили родители, причем не 1-2, а большинство, был большой совместный праздник со спектаклем, конкурсами и всеобщем весельем. В 5 классе по привычке пришло несколько мам (ну тоже, типа помочь стол накрыть, убрать и т.д.), хотя кл.руководитель намекнула, что дети уже повзрослели и они сами могут и веселиться, и "саночки возить". В ходе праздника стало очевидно, что родители явно лишние, получился уже не совместный праздник как раньше, а дети отдельно, взрослые отдельно. Больше родители не ходят на такие мероприятия. НО если ваша кл.руководитель попросила участия, то, видимо, она не справляется с классом. Может есть неуправляемые дети (но в этом случае обычно приглашают их родителей), может не смогла формат мероприятия продумать, а может быть просто не очень опытная или не хочет напрягаться. Помочь, конечно, можно, но ситуация в целом не есть гуд. Одно дело выездное мероприятие, типа пикника, там действительно нужно несколько взрослых, а уж организовать огонек в вверенном классе можно и самостоятельно.

копировать

В мои 12 лет мальчики притащили на огонек пиво, напились его в туалете, потом бузили, блевали и т.д. Причем принес САМЫЙ ХОРОШИЙ мальчик,умница, почти отличник, внук нашего классного руководителя. Скорее всего, он и был организатором. Ну да, потом был скандал, все в шоке, но это было потом. Так что лучше б едой кидались.

копировать

Это фиаско кл.руководителя.
Чем в данном случае могла помочь чья-то мама?

копировать

Убрать в туалете

копировать

То есть "отпетые отличники" повеселились, учитель накосячил по самое не могу, а убирать все это чужой маме? Оригинально... Для такого "участия" в огоньке я бы точно не пошла.

копировать

Это конечно перебор для 6 класса, наши не паиньки, но не до такой степени.

копировать

Чтобы дети не бузили, надо не просто посадить их за стол и включить музыку, а занять их чем-то.

копировать

Девочки класса готовят программу, каждая показывает номер, придумали конкурсы разные. Мне не нравится сам факт моего присутствия, они ведь стесняется меня будут. И потом, как они к моему ребенку относиться будут? Наверняка будут шушукаться за ее спиной, что мама нас опекает, учит нас и т.д. Они ведь уже не маленькие. К слову сказать, мы с еще одной мамой присутствовали на огоньке в прошлом году, им тогда по 10-11 лет было. Так учитель постоянно на них орала, дергала их, хотя дети вели себя нормально. Ну по кричали мальчишки чуть громче обычного, но ведь для этого и праздник, чтобы не сидеть как на уроке. А эти бесконечные " больше никаких огоньков- вы себя вести не умеете" или " в следующий раз прядешь со своими родителями". Мне очень неловко было находиться в такой обстановке.

копировать

И Вы еще думаете, идти или нет?

копировать

я вам реально могу подтвердить, что дети начинают гнобить и смеяться над теми детьми чьи мамы часто лезут везде и напрашиваются в смотрителей и сопровождающих. Причем родители ничего плохого не делают, помогают всячески, какие-то критические ситуации разруливают, но благодарности ноль. Я сейчас говорю о возрасте 12-15 лет.
Тут либо надо быть "своей в доску" что единицы родителей могут изобразить, большинство все равно с детьми с высоты своего родительства общаются.
В основном ржут над ребенком, шушукаются, изгоняют из компании потом.

копировать

Вот именно этого я и не хочу допустить. Непонятна просьба учителя посмотреть за дисциплиной. Лично в моем понимании, если ты предлагаешь ребятам провести огонек, то должна оценивать только свои силы по организации дисциплины, а не ставить родителей в идиотское положение такими просьбами. Буквально месяц назад был огонек приуроченный к концу триместра, тогда она просила помочь на крыть столы. Видимо была уверена, что я останусь, но я только на столы помогла на крыть и ушла, сказав что выбросить одноразовые тарелки вполне под силу самим ребятам. В общем, нужно как- то отмазаться.

копировать

плюс миллион. У сына в 6м классе никто на огоньке из родителей не присутствовал. Было организовано, чтоб каждый ребенок приготовил номер или конкурс.

копировать

Вот и организуйте всё то, что Вы перечислили. Видимо, учитель разглядел в Вас организатора, поэтому и обратился за помощью

копировать

Девчонки сами все готовят, пишут сценарий, подготавливают конкурсы. Вы думаете им понравится, если чужая тетя влезет в Ими придуманный сценарий? А потом о моем ребенке будут говорить, что ее мама везде лезет? Они меня ни о чем не просили, сами остаются после уроков и придумывают. Им ведь интересен процесс и почувствовать свою значимость в классе, я там лишняя буду.

копировать

Если у Вас сомнения, скажите что к сожаленью никак не можете. Я в пятом нормально ходила, в 6-м подглядывала из-за угла, чтоб меня видно не было)))

копировать

Очень просто:) Вот выйдет учитель в туалет, веселящиеся одни останутся? Кто-то должен быть еще, вот и просят вас

копировать

ужас какой... а как же дети одни в течение учебного года, когда учитель в туалет отходит?

копировать

открою вам большую учительскую тайну: мы не ходим в туалет!!! в школе на это просто нет времени, практически никогда. думаю, на огоньке у учителя такой потребности тоже не возникнет. работают хорошо натренированные блокирующие центры...

копировать

+1:-)

копировать

+2 :)

копировать

о да, это на самом деле так )))))))))))
придя работать в школу, я стала ходить в туалет только поздно вечером дома!

копировать

Я вам не менее большую тайну открою, огромное количество детей тоже не ходит в школе в туалет.
во-первых туда без приступов тошноты нельзя зайти
во-вторых у них нет же ключей от специальных учительских туалетов.

копировать

А Вы не рыдайте, а поставьте вопрос перед администрацией школы о чистоте туалетов.
У нас в туалетах чисто. Более того, так называемые учительские не закрываются на ключ.
Наличие туалетной бумаги и жидкого мыла ежедневно проверяются завхозом.

копировать

возможно это просто для помощи в организации чаепития и уборки после. А возможно это вообще требования школы или департаментов образования, чтоб в классе на огоньках присутствовал представитель родителей.
Наши еще мелкие - 2-ой класс, и у нас много неработающих мам, которые часто "ошиваются" (в хорошем смысле) в школе - подарки купить, упаковать все, класс к НГ нарядить, снять на фото/видео школьные праздники (т.к. учителя после отчиываются и им нужны эти "вещдоки"), поучаствовать в общешкольном собрании, помочь с костюмами для выступления и т.д.
Пока наши дети прекрасно воспринимают этих мам в класс, не стесняются, и мамы к ним не лезут. Наоборот, дети подключаются к этим процессам - уборка, подготовка и все получается быстро и дружно!
ЗЫ: я в школе почти не бываю, т.к. много работаю, моя даже расстраивается по этому поводу.
еще ЗЫ: не говорите, что наша учитель - бездельница, которая не может делать все это сама. у нас супер-учительница, которая очень много всего делает и ведет доп. занятий для детей. Мама сами регулярно предлагают помощь, чтоб поучаствовать в жизни детей.

копировать

Все-таки 2 и 6 класс это очень большая разница. В нашем классе тоже до конца началки было родительское сопровождение, в средней школе это уже лишнее

копировать

да,роль цербера малоприятна:)))тогда надо приглашать родителей тех детей,которые не умеют себя вести,хотя они,скорее всего не будут делать своим замечания!вы можете сказать,что ваш ребенок ведет себя нормально,а на чужих детей вы не имеете влияния:))дети растут,у меня подруга накрывала столы в 4 классе на масленицу,была в шоке,кроме поведения,разлитых луж,беготни и шума,еще и культура поведения...один мальчик ,беря блин,спрашивает вы сами пекли?да,отвечает,сама,ну тогда я есть ЭТО не буду!и кладет блин назад в общую тарелку:))

копировать

у нас вообще учитель ничего не обеспечивает.ВСе делают родители, еду тащат, конкурсы придумывают.Но мы в 4-м. в шестом сами уже. наверное, будут конкурсы делать...А вот помочь бы надо.