Д/С старшая группа ШОК

копировать

Пишу первый раз. Надеюсь на совет что можно сделать? Боюсь навредить ребёнку необдуманными действиями.
Год выдался тяжёлым для нашей семьи. Мы с мужем и сыном живём вместе с моими родителями. В марте заболевает мама долго не могли поставить диагноз в итоге в августе ставят диагноз перелом позвоночника..а в октябре множественные метастазы, метастазы в кости.... отнимаются ноги ничего не помогает маму кладут 3-ий раз в больницу. Все разрываются между больницей, ребёнком и бесконечной добычей средств к существованию.Всё на глазах у 5 летки.
В саду с октября как нам исполнилось 6 тихий ужас- сын начал драться. Постоянно говорим сыну что драться ни в коем случае нельзя все вопросы надо решать мирно и полюбовно.Ходили всегда мало на протяжении 3- лет неделю ходит три болеет. Наши первые воспитатели всегда находили общий язык со всеми детками в группе но так получается уходят обе в декрет. Одна из новых воспитателей наглаживает сына по голове и приговаривает вам его нужно психо-неврологу срочно показать он у вас неадекватно себя ведёт..плачет, капризничает и дерётся. Забираю у второго воспитателя - всё нормально "хороший добрый мальчик". Я извиняюсь говорю что сыну тяжело бабушка сильно болеет в ответ да я уже знаю как вы рвётесь на части.Знаю что сын может от обиды толкнуть. Приходит муж забирать сына у первого воспитателя ему опять наглаживая ребёнка по голове "нука расскажи папе как ты сегодня отличился как ты себя отвратительно вёл?!" (сын очень тяжело переживает неодобрение папы есс-но начинает плакать) муж невыдерживает предупреждает воспитательницу что будет жаловаться если она не прекратит. На следующий день забираю сына подлетает мальчик из группы Максим и жалуется "он мне поставил шишку" смотрю на воспитателя и спрашиваю чего такое произошло она путано объясняет что она не видела как мальчики подрались и мой сын поставил шишку.Попутно замечаю что у меня сын всё время зарёванный но ничего не рассказывает. На утро следующего дня был назначен утренник "Праздник осени" заканчивается у моего сына глаза опять на мокром месте. Спрашиваю в чём же дело? Тут он начинает тихонько говорить что "лёва наговорил гадостей" После утренника идём в группу подлетает этот Максим и орёт "ВОТ ЭТА!!ВОТ ЭТА!!" (этот мальчик нас всё лето "преследовал" в сквере давай говорит поборемся)
Не обращаю внимания в общей толпе ребят пытаюсь найти сына что бы переодеть выресовывается женщина со словами "кажется нам надо поговорить!!" я говорю у детей праздник давайте позже. Захожу в группу даю вещи воспитателям детки рассаживаются и начинают кушать.
Эта женщина влетает в САМУ ГРУППУ И НАЧИНАЕТСЯ ИСТЕРИКА с трясущимися руками полную воспитателей-детей-родителей. Как мой сын поставил жутко серьёзное увечие. Как она ходила в травмпункт и снимала побои и как её ребёнок мучился с головными болями и ещё малейшее движение со стороны моего ребёнка то она отнесёт справки в полицию и Максим сына сильно побьет. Рядом стоит какая то бабушка и тоже начинает срываться на визг "да-да мой Лёва жалуется а впереди ведь школа!".Я в полном ступоре стояла пыталась вставить слово с ужасом думала если сын подойдёт пытаясь меня защитить и эта тётка пойдёт в рукопашную.Я конечно понимаю что это бред с полицией, но реакция воспитателей и родителей меня повергла в ШОК ничего этим истеричкам не было сказано....
Попутно разрывается телефон сестра рассказывает что маме хуже мне нужно подъехать в больницу.
Подскакивают оба воспитателя и спрашивают "Ну как вы?!" Дожидаюсь когда все разойдутся и тихо уползаю в предбанник, тихо плачу. Звонит муж и требует что бы я поставила в известность заведующую о таком беспределе. Иду рассказываю мне говорят "ну что вы ничего страшного не расстраивайтесь!" Возвращается вторая вечно недовольная моим сыном воспитатель со словами "Ну ладно я поговорю с мамой М. Что вы тут устроили?!"
Маму выписывают из больницы стараюсь отводить сына в сад чтобы он не видел как бабушке плохо. Каждый день этот М подскакивает ко мне и спрашивает "вы наругали его" "вы наказали его". Когда прихожу забрать ребенка вижу картину этот М бегает в предбаннике за моим сыном хвостом а воспитатель где то в группе.
Говорю сыну почему дерёшся- меня Лёва обзывает говорю ну тогда ты отходи от него или иди к воспитателям и жалуйся. Сын говорит Л за мной везде ходит и мне запретили жаловаться а то наругают!
Умирает мама у меня с сестрой на руках.. Похороны, поминки ... очень тяжело... отец 35 лет вместе..
Ребёнок ходит через раз в группу воспитатели звонят и спрашивают ну когдаж вы появитесь а то занятия пропускаете. Мама этого М жалеет что вам наговорила. Сын рассказал что у него умерла бабушка, воспитатель начинает спрашивать у меня а чья это мама моя или мужа (???)
Сын заболевает две недели не выходим. Первый день входим в группу девочку в предбаннике переодевают и фраза " Ой тыыы опять тебя привели?! Ну ладно оставайся. Смотрю выпросительно на взрослого раздевающего её- никакой реакции. Дверка закрывается и слышу повышенный голос сына и воспитателя. Открываю и слышу рассказ сына Лева прям с порога "опять ты пришёл надо тебе по башке настучать!"
Реакция воспитателя по меньшей мере странная " Лева вот его две недели не было разве так мы встречаем ребят?"Опять иду к заведующей вот так и так дети говорят не стесняясь меня взрослой тётки" Что будем делать? На что мне говорят уважение и авторитет надо заслужить..

копировать

"На что мне говорят уважение и авторитет надо заслужить"
по этой фразе видно, что и правда не сладко там всем от вашего сына.
У вас сейчас обстоятельства такие, что вам некогда всем этим занимайте. Очухивайтесь понемножку, успокивайтесь и начинайте сына воспитывать.
не может быть такого, чтобы он один хороший, а все кругом плохие и его обижают.
Действуйте с двух фронтов. С одной стороны делайте так, чтобы сын всем делился, доверял вам. А с другой на каждый "пук" продолжайте ходить к заведующей - это миф, что если мама будет скандалить, то на ребенке негативно отразится.
Наоборот таких детей оберегают, чтобы лишнего повода не давать.
Обратитесь куда-нибудь на горячую линию комитета образования, напишите своему куратору и д.р.
Чтобы заведующая не думала, что всё это так и будет вариться в их узком кругу.
Ну и помните что реакция " Фу, опять тебя привели! не с неба берётся. Значит реально достал.

копировать

Я не говорила что мой сын святой. Вам не кажется что воспитатели отработавшие только 2 месяца в группе уже имеют конфликты. И дети могут также воспитателя копировать.
Ну не может сын выяснять отношения с двумя мальчиками за то что один его в воровстве обвиняет(это при мне было когда я уже замечание сделала что мой сын не нуждается в чужих игрушках и журналах) а второй пытается за счёт него утверждаться обзывая с особым цинизмом не стесняясь меня и ещё двоих взрослых в группе раз бабуля себя так может вести значит и он. Уважение детей должна я заслужить как взрослый что бы ко мне обращались "не слыш тёть" а на вы. Хотя предыдущие годы и всё было чинно пока была наша нормальная заведующая с пед образованием и это мне говорит бухгалтер временно замещающая заведующую. Я всё жду реакции от воспитателей и "заведующей" а её как не было так и нет. Ума не хватило всё эти выпады на тел записать и ютуб куда нить кинуть.

копировать

Очень сочувствую Вам и ребенку Вашему. Так бывает, что в группе травят одного ребенка чем-то не похожего на всех. Меня, например, в детстве не любили за то, что была не общительная и ни с кем не разговаривала. Воспитатели за руку переводили с места на место, ибо могла весь день сидеть на одном стульчике не сдвинувшись с места. Воспитатели думали, что немая, хотя говорила я чисто и без дефектов речи уже с года и трех месяцев, а мама думала, что у меня с головой что-то, раз дома нормальная, а в саду вот такая. Вы выдохните, приходите в себя понемногу! Вам с сыночком лучше всего съездить куда-нибудь отдохнуть, хоть не на долго.Возьмите отпуск, купите горящий тур дней на 7, пусть ребенок в море поплещется, побудьте с ним вдвоем все это время, просто вместе. В выходные водите ребенка в кино, театры, можно совершать совместные прогулки по лесу, пешком, на лыжах или на снегокате, займитесь совместным творчеством. Ибо, ребенка могут на самом деле обижать и недолюбливать, тогда вы своим вниманием укрепите его веру в себя, а может быть он и сам где-то не прав...И вот так пытается привлечь ВАШЕ внимание к своей персоне. Он еще мал и многого не понимает. Найдите время для него лично и увидите, как все у вас изменится в лучшую сторону!

копировать

Ситуация у вас тяжелая, не позавидуешь.
И на ребенке это сказалось, и на вас конечно.
Мне кажется вам стоит поговорить с детским психологом, чтобы продумать вместе тактику для ребенка.


копировать

Мое мнение, не накручивайте себя зря. У вас было тяжелое время, нервы на исходе, поэтому так тяжело и остро воспринимаете слова маленьких детей. К сож-ию, не все нас любят, и во взрослом возрасте тоже. В школе тоже будет не сладко. Просто сейчас вам надо успокоиться и отдохнуть. Удачи!

копировать

Мир иногда жесток и безразличен к нашим страданиям и переживаниям, все живут своей жизнью и реагируют каждый по-своему. У каждой семьи ворох своих проблем, там они и варятся.
Сейчас очень трудный период жизни у сына и у Вас.. Вы постепенно восстанавливайтесь и уделяйте побольше внимания ребенку.
У меня тоже была ситуация, когда прямо в сентябре в 1 классе сына я ушла от мужа по объективным причинам, жила у подруги, отвозила сына в школу утром 3 транспортами, бежала на работу, потом так же обратно. Сын тоже все время плакал и не улыбался вообще, был озлоблен (это еще раньше началось, поэтому от мужа и ушла), я зашивалась, было ОЧЕНЬ ТРУДНО. Неработающие мамочки, постоянно воркующие у учителя, смотрели на меня враждебно, сына учитель не взлюбила, придиралась к нему во всем. Мне постоянно говорила, что с таким ребенком, как у меня - работать нельзя. Мне больно было слышать это, но частично я понимала, что она права,а сделать ничего было невозможно. Родители мои жили в другом городе, а через год умерли один за другим.
Постепенно всё наладилось, сына перевела в другую школу, я вышла замуж меньше чем через год, родила со временем еще 2х деток. Теперь занимаюсь ими, не работаю и понимаю, что много не додала старшему сыну по объективным обстоятельствам. И поведение его объяснялось часто именно нехваткой внимания, тем, что ребенок был предоставлен в переживаниях сам себе, как бы я ни старалась ему помогать, но мне нужно было работать с утра до вечера.
Вам удачи! Со временем должно стать легче.
Мое пожелание- максимально сосредоточьтесь на сыне, помогите ему чувствовать себя счастливее, создайте ему благоприятную, дружелюбную, спокойную атмосферу. И муж пусть больше им занимается, именно мужская стойкость жизненная ему нужна в образце.
Источник решения проблемы ищите в своей семье, а не в окружающих. Мир не прогнется.

копировать

у вас горе и вы очень остро все воспринимаете, и где-то упустили ситуацию с сыном, не может такого быть чтобы все были против вас настроены необоснованно. Конечно, надо было сразу поговорить с родителями, а не доводить до вселенского масштаба конфликт между детьми. Жалобами вы только усугубите ситуацию, садитесь за стол переговоров родители-воспитатели- заведущая и решайте создавшуюся проблему.

копировать

Ребенку нужно дома посидеть, не травмируйте его садом. Пусть посидит, успокоится, там новый год. Потом объяснить, ему что тех, кто дерется в саду не любят и если он будет вести себя нормально, то все будет хорошо. Потом пойти в другую группу.

копировать

Сочувствую Вам очень, нелегко пришлось( Сейчас надо немного выдохнуть, успокоиться. Сына действительно неплохо было бы подержать дома до праздников, пожить в спокойной обстановке, погулять. Он ведь чувствовал Ваше напряжение, вот и выдавал свой страх через агрессию. И еще, попыталась бы перевести сына в другую группу, если есть возможность. Есть, увы, такое, что на ребенка просто вешают клеймо за 2-3 проступка. И избавиться от него очень трудно, особенно в дошкольном возрасте. Поэтому есть вероятность, что он всегда теперь будет виноват, если вдруг воспитатель не уследил или не заметил, кто и что натворил. А тут есть такой "хулиган", на к-ого все можно свалить.

копировать

Мне Вас очень жаль!(((((((
С сыном все наладится, не реагируйте так остро, сейчас вы немного в себя начнете приходить, и он тоже успокоится. Муж ваш пусть особо к сыну не придирается, сын не должен бояться. Держитесь!

копировать

Я здесь, на еве, вычитала, что если водить всю неделю, то можно болеть 2-3. Чтобы меньше болеть, лучше сделать 1 выходной на неделе. Я попробовала: для моего ребёнка это "работает".

копировать

у вас тяжелый период сейчас, все остро воспринимается. Советовать человеку в таком состоянии что то глупо, все вами будет восприниматься как наезд. Помощь нужна не только ребенку, но и вам сейчас. Сходите всей семьей к психотерапевту. Это не психиатр и диагнозов не ставит, а поможет в трудной ситуации расставить все по местам. А потом и с проблемами разбираться будете, если их увидите со спокойными нервами.

копировать

низнаю можно ли ссылки писать, но вот есть статья по саду ttp://www.babyblog.ru/community/post/school/1705107

копировать

у нас тоже мама есть как вы. все ну все вокруг плохие. все обижают задирают ее сына.
все видят какой ее сын, кроме нее самой.
для нее все плохие один он хороший.
а сын еще тот хулиган.
и воспитателей жалко. они бьются с ним, воспитывают, а все без толку. придет мама защитит и побежит к заведующей жаловаться.
главное других мальчиков хороших никакие другие не задирают и не обзывают. только эти хулиганы вместе. то шишки у них. то еще что.

копировать

Женщина Вы лично знаете меня? Или моего сына? Или мальчиков из нашей группы? Или пришли о своих проблемах поговорить, побрызгать желчью? .Дети ходят в одну группу не первый год вот только руководство сменилось и всё ушло под откос.

копировать

не может такого быть, чтобы все ополчились против вас на ровном месте.

копировать

Я не говорю что все ополчились я говорю о двух мальчиках. У сына есть друзья в группе среди которых и девочки и мальчики, вот только сын не обзывается и не говорит гадости за компанию. И у этих мальчиков тоже есть ворох проблем с ребятами в группе но я не собираюсь ворошить их меня волнует мой ребёнок и почему он начал драться. Раньше мы все стояли на веранде и общались но сейчас всё по другому. Мой ребёнок не представляет что можно утром вместо здравствуй сказать "Опять ты! Надо тебе по башке дать!"

копировать

Если бы я видела, что Лёва бегает за сыном и говорит гадости - сказала бы, что это мой сын и я не разрешаю его обижать. Строго и глядя в глаза.
А группу поменять и начать с чистого листа? Новые дети и новые воспитатели.
У вас скоро все наладится - драки, это защита ребенка в трудной ситуации в семье, он так чувствует и так проявляет себя. И слезы потому же. Его бы в спокойную группу, где нет "хвостов" прошлых обид и все будет хорошо, я уверена!

копировать

Я пробовала просила перевести в другую группу в другой сад - мест нет всё переполнено.. "вам же и так до школы полгода осталось" но как то надо эти пол года водить, если за два месяца такое то за пол года уж наверно тюрьма (шучу))) Я с нашей старшей первой воспитательницей разговаривала она мне рассказала как этот Лёва только пришёл в сад в прошлом году на выговор воспитателя нельзя драться в пах высказался "я маме пожалуюсь" там мама писать жалобы хотела на вторую воспитательницу нашу молоденькую что мол "недостаточна чутка к их сыну". А второй мальчик М. ходит на секцию карате из за того что у него что то с координацией, наверное обидно за потраченные деньги. Он подходит сзади обхватывает через плечо за шею и виснет (в холодное время виснет на куртке), вроде как игра, я думаю не со злобы но мальчик не маленький видимо больно.
Я спрашиваю какие минусы в поведении у моего сына говорит единственное- неуклюж (он полный мальчик). Сижу киплю сын рассказал как Лёва подошёл и его в живот ударил просто так и добавил что "сына надо бить каждый день". Левё уже обещали выгнать из сада за драки он самый рослый в группе...

копировать

Ваш мальчик начал начал драться от того, что его травят, а взрослые выглядят беспомощными, самоустранились... Забирайте парня из ... этого ДС. Слава Богу, у Вас есть более полугода, чтобы придти в себя, и дать психике окрепнуть.

копировать

Сын рассказал Лёва говорит такую фразу "мои родные рады когда тебе больно" (????) я не понимаю там что совсем чердак покосился?! Я сыну драться запрещаю а тому мальчику говорят давай-давай это по мужски в печёнку ему!?! И воспитатель мне всё время рассказывает что мой сын плохой и не замечает что творится или не хочет замечать. Когда наша первая воспитатель звонит в сад и спрашивает что там ей говорят да действительно не мой сын к ним подходит, этих двух мальчиков разводят в разные стороны с моим сыном. Вот только воспитатели нехотят или не могут донести до Лёвы и его родителей что такое поведение может иметь серьёзные последствия.