Понижен гемоглобин. Мальтофер.

копировать

Здравствуйте. У ребенка (год и девять мес) в последнем ОАК гемоглобин 113. Педиатр прописала мальтофер в профилактических дозах (10 капель/сут) без сдачи дополнительных анализов на железо и пр. Вот сижу и думаю - может попробовать поднять гемоглобин продуктами? Вроде, не совсем критичное падение, как думаете? Нормы лабы 110-140. Или начинать давать? Помню, сама в беременность пила этот препарат - запоры с него были капец(((
Кто сталкивался, что делали, как поднимали гем?
Спасибо.
ps мы до сих пор на ночном ГВ, если это важно)))

копировать

Я и при 108 не давала Мальтофер. Давала 3 недели при 105 в полгода, гемоглобин на нем стал 103 и живот стал болеть. Плюнула, просто пораньше ввела мясо. В 1.8 ребенку ставили первую прививку Пентаксим как раз на гемоглобине 108.
Я в 1.9 как раз ГВ закруглила. Мясо, гречка, яблоки с гвоздями.

копировать

яблоки с гвоздями - это как?:)))

копировать

Толкаете гвозди в яблоки, даете им там заржаветь, гвозди убираете, яблоки съедаете:) Я так не пробовала, но рецепт из реальной жизни.

копировать

ага. рецептик из ЗОЖ(газетенка иль журнальчик газетного типа, не знаю, как назвать).
Рецептик начала 2000-х. Вторым там был, эти гвозди положить в "каструлку", покипятить, и пить "железо". Тоже говорили из реальной жизни, что во время войны так гемоглобин повышали(больше удивляет, что в 40-е вообще про гемоглобин знали).
После этого у меня возникло стойкой желание, чтоб эта газетёнка исчезла из мира сего, раз из рук мамы исчезнуть она не может. Тем более опасения оправдались, почки она себе рецептами из ЗОЖ посадила. Ну, свою голову к ней не представишь. Но не было б таких дебильных рецептов, то, может, и люди поздоровей были, не ухайдокивали себя раньше времени. Чужие-то ладно, то могут и родные попасться в эти сети, своих жалко...

копировать

Самый прикол, когда я про яблоки читала, что народ-то так делает.

копировать

извращен рецепт :) Вообще - потереть на терку яблоко и оставить в тарелке на столе на пару часов, чтобы потемнело, потом кушать, с медом желательно и немножко растительного масла. Еще вариант - шило или тот же гвоздь прокалить на огне, потыкать густо яблоко с вечера и оставить до утра, утром есть.

копировать

За вариант с медом спасибо. С шилом я лучше воздержусь:)

копировать

на здоровье :) Я тоже малой на терке просто терла и заправляла.

копировать

О, нет, спасибо))

копировать

Для этого возраста нижняя граница нормы гемоглобина - 108. Необходимости в препаратах нет. Сдавайте периодически анализ, если падать не будет, то и не нужно ничего.
вот тут есть детские нормы, только там в г/дл, то есть на 10 умножать надо.
http://www.med2000.ru/n1/n112.htm

копировать

Для вашего возраста гемоглобин в пределах нормы

копировать

Гемоглобин в пределах нормы, я бы не давала препаратов железа в такой ситуации.

копировать

Девы, а может гематоген, а? Или я ерунду гоню?:)

копировать

У вас не падение железа, оно на нижней границе нормы. Нормы у каждой лаборатории свои. Гемоглобин понижен может быть еще по массе поводов, не только железо, как вариант мало кислорода, гулять побольше например. Хотите попробовать продуктами поднять -говядина, гречка и сухофрукты. Больше всего в свиной печени, но я противник субпродуктов(особенно фильтрующих).

копировать

остановитесь :) у ребенка же не 80 гемоглобин. попробуйте сначала питание отрегулировать, гулять побольше, а через пару недель еще раз сдайте + на железо дополнительно.

копировать

Отстаньте от ребенка, активно гулять, не сидя в коляске.
Через месяц пересдать, отдельно сдать железо.

копировать

Вот и гематолог сказал, что железо не нужно! Так что будем налегать на говядину и гречку.
Всем спасибо:)