Обязанности учителя

копировать

Есть ли здесь учителя? Если есть знающие, объясните правда ли что теперь учителей обязывают ходить ко всем в классе и проверять в какой обстановке живет ребенок? Есть ли у него все необходимое для учебы? писать отчеты по этим "походам"? Если правда, то должна ли школа в таком случае взаимодействовать с органами опеки? и сколько часов в месяц отведены на внеклассные часы? или это все решает сама школа? Спасибо.

копировать

И сейчас так ( на бумаге).На самом деле мало кто ходит - сочиняют "от балды"
И 30 лет назад так было.
Обычно кроме того, что ребенок имеет отдельное спальное место и место для занятий в отчёте никого не интересует.
Помню как моя мама покраснела, когда моя первая учительница указала ей, что если ребенок не левша, то лампа должна стоять слева :)

копировать

да нет конечно
начав с того, что не имеет права вторгаться в личную жизнь и жилище
органы опеки - имеют при определенных основаниях, но уверена что тоже не без постановления какого-нибудь
внеклассные часы - это вы так "классный час" называете? увы, это чистый произвол каждой конкретной школы - как повезет
у некоторых вообще пару раз в четверть бывает - в начале и в конце

копировать

Помню в моем детстве учителя к нам приходили домой с проверкой. Хотя никаких причин для этого не было. Видимо были и тогда такие правила.
Автор,у вас были из школы с проверкой?

копировать

И когда я училась приходили, но тогда посещения носили, скорее дружеский характер, . Разговорились со знакомой учительницей, по ее словам теперь учителя едва ли не сотрудниками ФСБ работают по сбору информации о родителях, как-то не верится.

копировать

Точно так же по-дружески и ходят.
Я в соседней теме писала. Вместе с учителем сочиняли липовые акты посещений. Учителям некогда, родители в большинстве своём тоже принудительные визиты не приветствуют - а сверху требуют отчётность.
В моём детстве тоже ходил учитель с родительским комитетом.
Как и тогда в принципе,никто не против учителя чайком напоить, поболтать и посидеть в неофициальной обстановке. Вот только делать такие вещи потому что "положено" обе стороны не радует.
И точно так же, как много лет назад реальные проблемы в семье эти визиты не выявляют...
Хотя если там 20 человек в одной комнате, и из мебели только матрас с клопами на полу - может и "выявят" что полезное :):)

копировать

В начальной школе помню заполняли анкету есть и у ребенка своя комната и т.п. Пришлось срочно расширяться, чтобы комната появилась)

копировать

Ходила 1 раз,но семья,скажем так,проблемная была.Оч.неудобно и я себя чувствовала, и посещаемые....Сейчас не обязывают,если только учитель замечает,что в семье не всё в порядке, или сигнал поступил из опеки...

копировать

Ходим обязательно в "проблемные" семьи.

копировать

Ходите только в проблемные или все же во все? А то мне обрисовали что и ко мне ходить будут и чуть ли не в холодильник заглядывать

копировать

если вы не кормите дите,то придут.

копировать

Нет только в проблемные. Поверьте мне, ходить ко всем просто не реально) . К примеру, у меня в классе 29 человек. Как я их должна посетить всех? У меня по 7-8 уроков в день + внеклассные мероприятия, совещания, отчеты и прочее. К тому же родители работают, и после работы хотят отдохнуть, а не с учителем разговоры разговаривать. В моем классе, к счастью нет детей из проблемных семей, но многим моим коллегам приходиться посещать такие семьи..

копировать

Видимо все таки очередная истерия на пустом месте

копировать

Ко мне не ходили, к ребенку тоже не ходят. У подруги в другом районе учитель начальных классов 1 раз приходила "познакомиться".

копировать

К моему племяннику приходил его классный руководитель, но у нас отягчающие - сирота, под опекой у деда. Случайно у родителей оказались мы с мужем и моя подруга, посидели, посмеялись, чай попили и разошлись. Это было лет 12 назад, Москва.

копировать

К нам никто не ходит, и не предупреждает, что будет ходить. А вот в моем детстве, и еще спустя лет 10, учителя ходили, это было их обязанностью, писали какие-то отчеты типа: посещено столько-то, удовлетворительные условия у стольких-то, знаю, потому что мама учитель. Но с опекой не сотрудничала никогда и не помнит, чтобы опека вообще этим интересовалась.