Дайвинг

копировать

Хочу ребенку (9 лет) на Новый год подарить абонемент на занятия дайвингом. Поделитесь, пожалуйста, отзывами по школам, инструкторам дайвинга.

копировать

Египет,а в бассейне не впечатлит,неинтересно.

копировать

Цель научиться вести себя под водой, пользоваться оборудованием. Этим летом на море 2 раза погружался, понравилось. Хотелось бы зимой обучиться, что бы летом погружаться на море. Ваш ребенок занимается дайвингом?

копировать

В этом возрасте только занятия в бассейне, официально погружаться в открытой воде не получится, сертифицируют с 10 лет. И не каждый клуб проводит занятия с детьми. Вот, например http://www.kashalot.ru/23/semeyniy_diving/
А у вас в семье есть сертифицированные дайверы?
Я сама прошла обучение и ныряю, но ребенка не пущу раньше 12 лет.

копировать

почему?А снорклинг ему нравится?

копировать

Я поэтому и спрашиваю, есть ли дайверы сертифицированные :) представляете ли вы что это такое, опасность и ответственность.
Мое мнение - только бассейн в возрасте до 12 лет, раньше дети не осознают. Ну или если семья ребенка - инструкторы или дайверы с большим опытом, поедут со своими друзьями и начнут отдельно "таскать" ребенка с собой и контролировать его. Даже такие знакомые детей сертифицировали и брали с собой после 12 лет.
Представьте себе, как Вы будете себя чувствовать, когда ребенок уйдет на глубину с чужими дядьками и тетками и его не будет минут 40? А там может произойти все, что угодно, сможет ли ребенок принять верное решение и выйти из ситуации?
А снорклинг - это сколько угодно :)

копировать

Представление о переживаниях, когда он под водой уже есть, тк ребенок уже погружался (не более получаса и с индивидуальным инструктором). Еще есть идея отправить учиться погружаться еще и папу, что бы они могли погружаться совместно, тогда я не буду так нервничать. (Автор)

копировать

Папу отправляйте :) и ребенок в бассейн на занятия может смело походить. Потом папа нырнет пару-тройку раз в открытой воде с группой и скажет вам, готов он брать с собой сына или нет, в этом возрасте :) Пока папа сам новичок, от него толку будет мало, его самого контролировать нужно.
Ну, либо всем по индивидуальному инструктору и так нырять. Только инструктора тоже аккуратно выбирать нужно, они разные :)

копировать

Только Вам ниже написала... Отправить папу, думаю, будет хорошим вариантом, это хороший вариант совместного активного отдыха. Я, к сожалению, "воду" не люблю. А Вы сами с чего начинали заниматься дайвингом? (Автор)

копировать

Меня взяли "на слабо" :) тк очень воды боялась и плавать не умела :)

копировать

Вот и я боюсь и не умею, тч ужас, который я испытываю, когда сын уходит в заплыв, не чуть не меньше, когда он погружался с аквалангом в море! И еще раз спасибо, Вы мне очень помогли! (Автор)

копировать

Спасибо за ответ! Дайверов в семье нет, поэтому и пытаюсь изучить тему, чтобы принять решение. Летом ребенку будет 10 лет и погружение в открытой воде было бы очередным "подарком". Почему Вы своего ребенка не пустите раньше 12 лет? (Я автор топа)

копировать

Вы там выше мой второй пост почитайте еще :) ответила анониму, кто из вас кто сложно разобрать :)
Вопрос простой - вы готовы доверить жизнь своего ребенка чужому незнакомому человеку? Будет ли в состоянии ребенок в 10 лет, находясь в непривычной ситуации, и на глубине до 12 метров не паниковать и принимать верные решения? И он там будет один, без вас. Когда под водой насмотришься на разные ситуации, иначе это все оцениваешь :)

копировать

Прочитала и ответила выше. Еще раз спасибо за ваше мнение! Вы мне очень помогли. Буду думать. (Автор)

копировать

В качестве альтернативы полетайте в аэротрубе :) Это в 10 лет уже можно и тоже прикольно :)

копировать

Рассматриваю дайвинг не как развлечение, а как вариант активного досуга, спорта, увлечения, тч аэротруба не альтернатива. Спасибо за предложение! (Автор)

копировать

тогда батут

копировать

обучать ребенка можно с 8 лет, глубина погружения не более 2 метров, все с инструктором, проверенную школу знаю толко в Египте http://www.redseacollege.com/ru/sharm-el-sheikh-diving/padi-entry-courses/padi-bubblemaker/ , инструктор проверенный сейчас в Москве могу дать ссылку на фейсбук может чего порекомендует.

копировать

Автор, капелька света вам такой бред написала!
дети никогда не погружаются на глубину, которая может быть опасна. вынырнуть из 2-3 метров не представляет риска, это не 20 метровая глубина.
я сама сертифицированный дайвер, мой ребенок очень маленький пока, когда подрастет тоже будем пробовать.
10 лет вполне взрослый возраст, погружения неглубокие + персональный хороший инструктор - нулевой риск.
про бассейн - не поддержу, нужна открытая вода, даже тренировки на берегу гораздо приятнее бассейна.

копировать

Ребенок у них уже погружался пробно с инструктором на отдыхе. Задача у автора была обучить ребенка и папу, чтобы они могли вместе нырять. Сертификат Jr. Open Water Diver - это 4 лекции и 8 занятий в бассейне, плюс открытая вода и разрешается глубина до 12 метров после получения сертификата. В этой семье нет дайверов, папа ребенка тоже будет только начинать.
И? Какой смысл получать сертификат (а получать его все равно после занятий в бассейне) и сидеть на глубине 2-3 метра в открытой воде, причем, вместе с папой?
Также не вижу смысла лезть ребенку 10 лет сильно глубже вместе с неопытным папой. Можно, конечно, сертифицировать ребенка и папу, а потом им нырять каждый раз с индивидуальным инструктором. Только смысл?
Не проще ли сначала обучить папу, дать ему пару лет, чтобы у него был опыт, а потом уже сертифицировать ребенка?
Покажите мне, где тут бред.
Надеюсь, мы измерять наши сертификаты и количество погружений не начнем?

копировать

Перечитайте свои сообщения, особенно "Представьте себе, как Вы будете себя чувствовать, когда ребенок уйдет на глубину с чужими дядьками и тетками и его не будет минут 40? А там может произойти все, что угодно, сможет ли ребенок принять верное решение и выйти из ситуации? "
Никто не даст ребенку принимать никакие решения и уходить на глубину, он будет плескаться на уровне 2-3 метров, откуда подняться на поверхность при малейшей проблеме 2 секунды. Папа, получивший вчера owd, ребенку не помощник в воде, его самого будут опекать как птенца. В бассейне неинтересно, лучше взять ребенка на море, где он будет с инструктором отрабатывать основные моменты на берегу на коленях, а потом уйдет на глубину аж 2 метра. Имхо, десятилетке не нужна глубина больше 3 метров, есть много мест, где кораллы и рыб можно наблюдать на 2-3 метрах, это интересно, полезно и безопасно. Вот будет на этой глубине погружений 60-80, как раз дорастет до 14-15 лет, тогда можно думать о большем. Все имхо.

копировать

"Никто не даст"... Конкретно НИКТО - это кто? Инструктор из первого попавшегося дайв-центра? Если ему отдельно хорошо заплатят, то он, возможно, будет с этим ребенком в паре ползать на трех метрах. А где гарантия, что он его на 10 метров не потащит ( сертификат же позволяет и "отказ от жизни" подписан родителями)? Просто потому, что инструктору надоело сидеть на трех метрах? Или потому, что группа соответствующая подобралась или ребенок сам попросил? А сколько в дайвцентрах (в том же Египте) работает вообще не сертифицированных инструкторов, вы знаете? Не говоря уже о банановых островах, где желание клиента - закон.
Думать должны родители и страховать своего ребенка, а не доверять чужому дяде и любимому авось.
Это должно быть ВЗВЕШЕННОЕ решение.

копировать

У меня муж инструктор, сама, естественно, наряю. Правда, я только Адванс. Сыну 9, муж против его учить. Столько опасностей. Баллон тяжелый, спине нагрузка. Так что думайте.

копировать

Баллон же надевают непосредственно перед погружением, какая нагрузка спине? Какие опасности? Ребенка что ли в пещеры на глубине 40 метров поведут?

копировать

Детям дают маленькие баллоны:))

копировать

Моему сыну 6,5 лет. Ждет очень 8ми летия, т.к. с этого возраста можно нырять. Думаю, что обязательно сделает в 8-9 лет свой первый дайв, чтобы попробовать и решить, нравится это ему или нет.
Мои критерии выбора:
1. Точно не бассейн! Море с теплой прозрачной водой. Много разноцветных рыб не обязательно, т.к. во время первого дайва это не самое важное. В нашем случае, скорей всего, местом первого дайва будет Греция.
2. Проверенный инструктор (отзывы читайте на tetis.ru, на их форуме). Есть много замечательных инструкторов, которые терпеливо и безопасно погрузят ребенка под воду и, при желании, обучат его по программе, соответствующей возрасту. В случае с ребенком это будет минимальная глубина и один инструктор на одного маленького дайвера:)
3. Дайвцентр и инструктора я выберу еще в Москве и обо все договорюсь до поездки. Уточню, есть ли гидрокостюм и жилет маленького размера, на месте ли выбранный инструктор и т.д.
4. Очень желательно, чтобы инструктор говорил на русском языке. Но вот в Греции, где я ныряю с немецким дайвцентром, есть замечательный инструктор-немец. Ему бы я доверила сына, но все время была бы рядом для перевода вводных инструкций и слов поддержки.

Удачи Вам!

копировать

Действительно очень пугает то, что за деньги многие готовы погрузить кого угодно (впервые об этом задумалась, когда выяснилось, что погружавшийся с моим ребенком мужчина, погружался в Тае на глубину более 12 м не имея сертификата), поэтому и завела топ. Первый раз, кстати, ребенок погрузился в Анапе (это была наша первая и, надеюсь, последняя поездка на этот славный курорт), инструктор оказался очень грамотным, понравилось все: как провели инструктаж, внимание к ребенку, тщательный подбор костюма, оборудования и тд.Зимой, думала, потренировать его в бассейне, а летом погрузить в Хорватии, тк там планирую отпуск. Теперь думаю. Идея про папу появилась при обсуждении, папа еще не в курсе, что, возможно, придется погружаться. Всем спасибо за ответы! (Автор)

копировать

девы,у одноклассника моей дочери папа летом утонул в бассейне :( ,а был какой-то заслуженный дайвер! такое горе всей семье! всё-таки это рискованно очень. может лучше просто плавание?

копировать

а просто плавая не тонут?' в том же бассейне

копировать

Чем больше времени человек посвящает определенному занятию, тем больше вероятность что он погибнет в момент этого занятия. Но отсюда не следует что виновато занятие.
В случае с опытным дайвером и бассейном кажется более вероятным, что с ним что-то под водой случилось (инфаркт тот же), чем что он в самом деле утонул на глубине метра 3...
Но вообще дайвинг на здоровье влияет, это точно.
Зачем именно это занятие выбирать для 9-летнего ребенка в семье, где дайвинг никому не близок, мне не очень ясно. Нереализованные собственные мечты?
Ребенок подрастет, станет взрослым - сам займется если захочет. Это не то занятие, которым важно заняться в детстве. В 9 лет есть занятия, которыми потом заняться будет уже поздно.

копировать

Я училась в клубе Лохматый Кашалот, мне очень понравилось. С нами дети занимались, на вид лет 10. Справлялись лучше меня.Вообще там очень дружелюбная обстановка.