Учитель пугает детей, тем что оставит на 2-й год.

копировать

У меня дочка впечатлительная очень переживает, плачет.
У нас в классе сильный учитель, класс достаточно сильный, но моя дочь и еще одна девочка портят ей показания учатся с тройками.
Дочь учится достаточно неровно по математике 3, 4, но бывают и 2. Так учитель запугивает девочек, за 2-ки на второй год оставлю, особенно перед контрольными, девочки нервничают пугаются и часто хуже пишут(боятся ошибиться). Занимаемся дома, достаточно неплохо, но в классе(особенно на контрольных) пугается и делает много ошибок(иногда очень глупых по невнимательности) например в последней контрольной вместо знака площади написала периметр, а посчитала как площадь... 3 класс.
Что сделать в такой ситуации?
Просто замечаю, что плохие оценки бывают именно за контрольные, самостоятельные и тесты пишет неплохо.

копировать

решайте, решайте и еще раз решайте типовые задачи из контрольных, так чтобы до автоматизма.

копировать

Подойдите к учителю, спросите, какие пособия она порекомендует, не практикует ли она вспомогательные занятия, или может, кто-то еще, ну в таком духе. Плюс решать, решать и еще раз решать. Прорешайте сто однотипных задач - и на сто первой она не споткнется, как бы ее ни пугали :) как вариант, наймите дешевого репетитора (старшеклассника, студента), чтобы они просто с ней обычные задачки писали, выявляли ее слабые стороны. Это всего лишь 3 класс, возможно, у нее незначительные пробелы в знаниях, которые тянут за собой ком проблем (а дальше-то будет хуже)

копировать

я бы прямо объяснила дочери,что всё это - враньё,учитель так говорит от собственного бессилия:не может найти ободряющие слова,поэтому запугивает.

копировать

точно, лучше авторитет учителя подорвать, чем психику ребенка.

копировать

чудесно, девочка потом вообще учиться перестанет. А зачем? Ей же ничего за это не будет. Возможно, для Вас это чудесное решение, но автору, как мне кажется, другое нужно.

копировать

Почему перестанет? Она,как пишет автор,дома готовится,а мешает ей давление учителя.Так вот,дети имеют право знать,что взрослые не всегда правы,бывают подвержены эмоциям и т.д.Авторитет учителя тут не пострадает,скорее должно возникнуть понимание его поступка.

копировать

это какой класс-то? Площадь, периметр- я сама то не знаю, что это и как считать.

копировать

Вы школе- то учились?

копировать

нет не училась, прогуливала

копировать

мы их в третьем проходили.(дочка моя)Серьезно не знаете?ЭТо же так легко!:-)

копировать

Подойти к учителю поговорить и решать задачи дома

копировать

А как вы предлагаете учителю действовать? Если маме плевать как деть учится? Совершенно правильно учитель делает, я и сама своим детям честно именно так и говорю- будут двойки в году-оставлю на второй год(благо сейчас этот вопрос родители решают)

копировать

Автор пишет что дома решает все задания и домашку, а вы сразу "Если маме плевать как деть учится? "
читайте внимательно !!

копировать

Но все же при такой системе.. у них оценки 4,3 и 2. Значит, недостаточно девочке просто делать домашку под контролем и пару примеров.

копировать

Не) То что автор пишет-это понятно.Но ребенок же плохо учится- ну так должен знать о перспективе.

копировать

Я и сама говорю, что те, кто плохо усваивает программу иногда начинают учебный год по второму кругу.
Так ещё и "плюсы" расписываю.
Дескать, будешь там самая старшая, самая умная.
По второму кругу учиться легко и просто.
Но она подвох чувствует и орёт дурниной: Нееееет, сейчас всё исправлю.
:):):):):)
Я ещё и школу попроще регулярно предлагаю, говорю: Будешь там отличницей круглой и все на тебя равняться будут :)
Не соглашается, говорит лучше уж тут со своими отметками, чем там с пятёрками :)

копировать

к психоневрологу сходите с ребёнком. на полном серьезе говорю - такая невнимательность и пр. имеют часто неврологическую подоплеку. у самой такие же проблемы у сына. помог именно врач

копировать

Вы себе внимательность повысьте, когда кнопку "Ответить" жмёте :):):)

копировать

у меня телефон такой((( в конец списка ответ отсылает. но естественно, я автору отвечала. А Вы что, на свой счёт приняли?

копировать

Так ответ мне в почту пришёл - трудно не заметить :)
Я тоже с телефона.
Нажимайте или кнопку "ответить" под сообщением автора или "написать новое сообщение" - будет отдельным постом.

копировать

у этих кнопок нет вообще((( У меня Андроид и я спец программу установила, чтобы открывалось быстрее. Кнопки только через Сафари видно((( Так что мучаюсь

копировать

а мне поподробнее можно, про невнимательность...Можно в личку, чтобы тут не флудить. У меня умный замечательный ребенок, сам(без моего участия) поступил на физмат, но простой счет никак. т.е. если задача -то все решено хорошо. если сложение и вычитание дробей или больших чисел -очень плохо.

копировать

Я бы с учителем поговорила. В общем-то я ничего страшного не вижу чтобы говорить ребенку что за плохую учебу на второй год оставить могут и в институт за плохие оценки не возьмут (сама своему сыну это говорю), но любую информацию можно и преподносить по разному. Одно дело перед контрольными и т.п. это говорить, а другое в процессе учебного года намекать :). Объясните это учителю, без наездов, а по человечески, мол дочь пугается, нервничает от таких фраз, не говорите ей это пожалуйста накануне контрольных.

копировать

Прежде всего, успокоить ребенка и объяснить, что все контрольные и самостоятельные,да она пишет ДЛЯ СЕБЯ, чтобы узнать уровень своих знаний. А уж потом, чтобы эти знания оценил учитель (т.е. лучше все-таки писать так, чтобы учитель понял твой ход решения). Да и вообще - мы для себя учимся, а не "для дяди".
Ни в коем случае не надо ругать, а надо взять то, что не получилось, решить и сказать:"Видишь, ты все это знаешь, а остальное - не страшно".
"Набивание руки" решением большого количества задач, конечно, даст результаты в виде уверенности в себе (как я понимаю, проблема не в знаниях, а в волнении). Но тут важно не переборщить и не вызвать ненависти к учебе.
Я знаю таких людей и по институту, которые знали гораздо больше других, но от волнения не могли это показать на экзаменах.
Тут как раз помогают занятия, повышающие самооценку - театральные, художественное чтение и т.п.

копировать

Ну стимул какой-то должен быть у учеников. Школьная программа рассчитана на среднестатистического ребенка, и хотя бы на твердую четверку человек, который понимает предмет, должен учиться.
Нас в школе(школа сильная) только так и стимулировали хорошо учиться, и в другую школу(послабее) грозили перевести. Да, нервничали, кто кто хотел, тот поднапрягался и в итоге достигал результатов.
Мы тоже все очень впечатлительные были, ну вот как-то отучились :)

копировать

Кстати, на второй год сейчас не оставляют - финансирования нет, так что все эти пугалки - только пугалки. Ну, могут на каникулы оставить заниматься, дополнительные организовать... И все. Еще и учительница по шапке получит. Так что ничего страшного. Хотя детям иногда полезно - начинают учиться лучше

копировать

Могут и оставить.
Этот вопрос теперь на усмотрение администрации школы.
У нас директор со странностями - она может и свои внутренние финансовые резервы на это пустить.

копировать

Еще как оставляют

копировать

+1 оставляют.

копировать

так распоряжению тому ещё двух месяцев нет. Пока неизвестно оставляют или нет.

копировать

1,5 года назад мальчика оставили в 7 классе. И двойки тоже в четверти ставят. Но это мороки много для учителй и для школы, не всем хочется связываться.

копировать

два месяца НОВОМУ распоряжению о второгодниках.
новый закон об образовании действует с 1 сентября 2013

копировать

Я поняла)) тем не менее... См. Выше. Вы учитель?

копировать

и что в 4кл.не оставят?

копировать

Глупости пишете, оставляют очень даже

копировать

Не, не оставляют. Я сына раньше отдала в школу, тянул с трудом, хотела как раз оставить на второй год - отказали.

копировать

писать директору или выше,это называется психологическое насилие,запугивание детей недопустимо!

копировать

...и за двойки-тройки - тоже писать. а то дети расстраиваются, что не все поголовно отличники - а это психологическое давление. Вообще в школе исключительно по головке гладить положено и не напрягать ни в коем случае - не учатся и ладно!

копировать

вы не в тему(( или вы учитель(((

копировать

Я в тему, и я человек, имеющий самое прямое отношение к школьному образованию. А не серое непонятно что.

копировать

как задело,мало на вас жалуются((

копировать

Что все эти буквы означают? ;)

копировать

мой 2 класс. тоже впечатлительный. он и без слов знает: у них и в первом классе оставляли пару ребят на второй год. это не новость. работайте с ребенком. мой тоже хватает двойки и плачет дома и боится новых двоек. поэтому все учит без напоминаний. сам. сам высчитывает, сколько еще пяторок надо получить, чтобы исправить оценку - вот это зрелый подход. учитель нам на собрании сразу сказала: если вам достаточно 3-4 и не важно, какие знания - напишите мне записку, и вашего ребенка оценки всегда будут выше его знаний. а мне, как роителю, нужно, чтобы его знания соответствовали оценкам, что у нас и есть. завтра учитель скажет, что солнце на школу упадет - вы тоже будете плаать и жаловаться директору? детей сейчас каких только нет - я бы их уже давно прибила, а не просто напоминала о последствиях плохой подготовки к урокам...