Горные лыжи.

копировать

Дочка хочет заниматься , ей скоро 7. В том году были в горах и в этом на НГ едем, там ей понравилось. Думаю отдать со следующего года, тк сейчас не получается. От нас совсем недалеко Воробьевы горы. Может кто знает, есть ли там секции по лыжам для нашего возраста? может кто занимается? сколько раз в неделю и что весной и осенью делают?

копировать

Есть, в этом догу набирали ДО 8 лет. осенью-весной офп на улице 3 раза в неделю по часу - бег-ролики, На офп ходить обязательно.

копировать

На 1 сентября может быть УЖЕ 8 лет, но ребенок должен выполнить разряд за сезон, а то выгонят...

копировать

В общем я поняла, что для нас там все слишком серьезно.

копировать

вы о чем,откуда выгонят?

копировать

Принимая ребенка в РГШ на горные лыжи в 8 лет, ставят условие за сезон выполнить разряд. Если разряд не выполнен, ребенка исключат из спортшколы.

копировать

фамилию тренера скажите,такого не может быть в РГШ(((

копировать

К огромному сожалению, в РГШ может быть что угодно, и тут не тренерский состав виноват, а руководство... Если вы занимаетесь в РГШ, то вам это должно быть известно (((
Тренеры как раз делают все, чтоб ребенок, придя в 8 лет на лыжи, остался и дальше заниматься, если ему это интересно... И 3 юн разряд получить оооч легко, надо просто заявить ребенка в соревновавния соответствующего уровня, он запросто прихватит разряд за счет сильных спортсменов. На сайте выложены протоколы соревнований, там все оч легко отследить )))

копировать

вас обманули,в 8л.даже не дадут разряд,по возрасту(((

копировать

Простите, но Вы не знаете, о чем говорите (((
Взрослый разряд в 8 лет не дадут, а юношеский вообще-то дают. Нам дали ровно в 7,5 лет 1 юн ))) в 8 лет многим в нашей группы уже был присвоен разряд. Можете посмотреть протоколы соревнований этого сезона в Снежкоме, детки 2005 года - это как раз те, кому сейчас 8 лет, и у них уже есть юношеские разряды. С 9 лет (сейчас это 2004 г.р.) дают уже взрослые разряды (те, которые в протоколе просто цифра, без пометки юн, и есть взрослые разряды).
http://www.snej.com/uploads/news/protokol_9-12-2013.PDF

копировать

сейчас там все сложно http://eva.ru/topic/77/3200629.htm
Доживите до сентября,вам же сейчас не надо ((

копировать

Спасибо. Грустно...

копировать

если я не ошибаюсь,там осталась одна школа- РГШ Столица,вся инфа на сайте,но что будет осенью никто вам не скажет.

копировать

буду ждать

копировать

Воспользуюсь топом - сколько раз в месяц надо заниматься, чтобы поставить 6-летку на лыжи?

копировать

Не совсем ответ, но в тему:)
В Австрии в шкишуле любой ставят на лыжи и катают с больших гор в группе детей 5 лет и старше за 3-4 дня занятий. Проверено на двух собственных детях и другие дети в группах того же достигли.
Думаю, что в других горнолыжных местах в Италии, Франции дело обстоит также.

копировать

Я в МО и горы тут скорее пригорки :)

копировать

хватит 2-3 занятий,чтобы управлять лыжами.

копировать

Лучше брать персонального тренера, к примеру, в Снежкоме.За 4-5 занятий поставит на лыжи,дальше ребенок будет уже совершенствовать навыки.

копировать

не подскажите пожалуйста сколько стоит персональный тренер в снежкоме?

копировать

Лучше зайдите на их сайт,т.к. цена зависит от продолжительности занятий и количества занимающихся человек + ст-ть самого катания. Еще в выходные -дороже.Единственно, я бы не рекомендовала совсем начинающим детям заниматься более 1 часа.

копировать

в будни инструктор 1000 и час катания вроде 300 рублей, могу ошибиться рублей на 100 +-

копировать

Я отдам персональному, но мы не в Москве - пытаюсь понять на сколько занятий надо договариваться.

копировать

У вас какая задача? Просто поставить на лыжи или заниматься и совершенствоваться регулярно? Если просто поставить на лыжи, то это никакого практического смысла не имеет и точное количество занятий вам никто не скажет. Пятилетний ребенок через пару месяцев забудет почти все навыки. А вообще большинство маленьких детей с большим энтузиазмом занимаются в группе, а не индивидуально.

копировать

При этом ребенок,едущий за тренером видит перед собой правильный образец , а каждый последующий- повторяет ошибки предыдущего+ делает свои!:) а чтобы ребенок не забыл полученные навыки ,их поддерживают.

копировать

У меня задача научить управлять лыжами, поворачивать и тормозить. Преодолеть страх перед спуском и почувствовать прелесть полученных навыков. Правильно падать. И сохранить это доследующей зимы :)
Группы не получится. Будний день и горнопляжный курорт в соседнем поселке. Есть сестра 3,5 лет - вряд ли партнер в покатушках.

копировать

Сколько индивидуальных занятий потребуется ребенку станет известно, когда он начнет заниматься. Сильно зависит от его координации и т.п.

копировать

Самое сложное в этом - сохранить до следующей зимы. Подзабывают дети за сезон точно, но вашей уже шесть, за денек-другой все вспомнит. Еще правильно падать мало кто учит, к сожалению :( Вообще лучше заниматься каждый день, метод погружения так сказать, чем раз в неделю. Так быстрее дело пойдет. Вообще нельзя рассчитывать, что ребенок такого возраста будет через год-другой кататься с прилично катающимися родителями наравне. Практически всегда семья с малышом еле едет и плужит. Есть, конечно, спортивно одаренные дети, но их единицы и они, конечно, "отжигают"...

копировать

ну, не знаю... Я ставила двоих своих. одного в 5 лет ровно. пару дней с инструктором и неделю в группе. Через месяц - ещё неделю в группе. на следующий год уже катался в группе по красным трассам неделю, вторую неделю уже по чёрным. носится быстрее взрослых. Второго поставили в 4,5
1 день с инструктором (2 часа), к концу занятия уже с красной трассы спустился. Потом 2 недели в группах занимался (синие трассы). Ещё в марте на неделю съездили. Были в Италии, там лыжные школы только до обеда((( Поэтому сначала школа, после обеда инструктор на 2 часа. Итог - катается отлично на мой взгляд (быстрее меня)

копировать

Сохранить навыки до следующей зимы просто, у детей срабатывает мышечная память ))
Нельзя научить "правильно падать", именно поэтому никто и не учит. Что вообще значит правильно падать? Ну вот, например, капнУла лыжа снег случайненько, и летииишь себе, сальто крутишь.... Как тут научишь приземляться не на голову? тут разве что хорошо развитая координация движений спасет... А мож и не спасет от травм... Дети (8 лет и 4 года) серьезно занимаются фристайлом в спортшколе, понятия "правильно падать" у нас нет и никогда не было... Правильно -это когда не падаешь ))

копировать

детей учат с 2,5-3лет.Берите индивид.инструктора,поставит обоих детей за 2-3 занятия.

копировать

мой ребенок в г\л спортшколе,я не помню,чтобы учили"правильно падать",в г\лыжах нельзя падать.Навыки не пропадут,не переживайте.

копировать

Вот не соглашусь с Вами, что "через пару месяцев забудет". Ребенка в 5 лет поставили на лыжи в Австрии в лыжной школе, каталась две недели, ровно через год приехали опять. Дочка все вспомнила, откаталась опять в школе на следующей ступени. Мы ее вывозили уже пять раз в большие горы, сами давно катаемся, ничего за год она не забывает, легко может обойтись без инструктора и ездить с нами, даже пошустрее может, но все равно определяем в группу, и ей нравится, и нам посвободнее, и всегда чему-то новому подучат.

копировать

+1 про "забудет"пишут делитанты.

копировать

Пишут не анонимы, а люди, катающиеся по 16 лет сами и с детьми. А вот анонимам как раз детей в 2,5 года за два занятия на лыжи ставят. Стоять-то такие дети будут и даже родители их сфоткают, а вот дальше... Ребенок, поставленный в 4-5-6 лет на лыжи за неделю на следующий год не сможет кататься в горах вместе с родителями, если только это не очень спортивно одаренный ребенок. Да, если его опять отдать в ски-скул, то через день-другой он все вспомнит и опять будет кататься со своим ски-скулом по голубым горкам. Моя дочь заняла первое место в своей группе на соревнованиях в прошлом году в Серфаусе и катается с трех лет, и выиграла у тех, кто занимался в Москве в местах типа Снежкома (их родители искренне считали, что дети катаются отлично). Но я не обольщаюсь на ее счет и она не может кататься ни со мной ни тем более с папой. Причем я катаюсь так себе. Спуститься то и я с черной горки смогу, но именно "спуститься".

копировать

Это я с Вами анонимно не согласилась. Исходя из собственного опыта с двумя детьми. С 2,5 лет никого ставить на лыжи не пробовали, а с пяти нормально пошло. У нас вся семья катается, я с 17 лет, только несколько сезонов пропустила из-за рождения детей, муж тоже давно, лет нам больше 40. Еще имеется катающийся до сих пор дедушка, ну и за столько лет и поездок много друзей-приятелей.
И еще. Если человек отвечает на мой вопрос, пытается помочь, не хамит, то какая разница анонимен он или называется "маня". Для меня лично нет разницы. А Вам действительно важно?

копировать

Сложно доверять человеку, который даже Маней назваться не может. Еще могу это понять, когда пишут про школу, в которой занимаются, но на ровном месте странно выглядит. Если пять лет ребенок уже катается, то конечно, ничего не забудет, а лет в 5-6 забывает, и моя забывала и друзей, потом пару дней вспоминают, потом прогресс идет.

копировать

А я в интернетах вообще мало кому доверяю и одинаково фильтрую информацию от анонимных авторов или полуанонимных "мань". Сама на этом ресурсе пишу только анонимно, так привыкла. Удачи на горнолыжных склонах. Сезон начинается:)

копировать

То, что ваша дочь проехала быстрее еще не значит, что она проехала технично. В этом проблема, для хорошей техники двух недель в году маловато. Хотя и в Снежкоме дети разные.

копировать

Я и не говорю про технику. Я как раз не согласна с теми, кто заявляет, чту них ребенок после недели в горнолыжном садике на следующий год катается с красных горок. Я привожу свою дочь в пример тем, что она была лучшей среди своей группы и катается не первый год, но по хорошему кататься она еще не может и не понятно когда сможет.

копировать

Весь вопрос в том, что для вас хорошо. Я не собираюсь из своих готовить чемпионов по скоростному спуску. Мне нужно, чтобы ребенок мог спокойно спуститься, например, с черной трассы, если вдруг на нее заедет. Чтобы знал основные вопросы по технике безопасности и правила поведения на горе. Чтобы не тормозил взрослых, если вдруг катается с нами. Нам этого вполне достаточно. Мы тоже не носимся по склонам с бешеной скоростью. Так что 2-3 недели в год для этого хватает. Мы ездим, чтобы побыть на свежем воздухе, полюбоваться природой. Спортивные достижения меня мало интересуют

копировать

Для цели "поставить на лыжи" также советую раз в год на пару недель отдавать в гл школу не в России. Начинать можно с 3х лет. За год ничего не забывается. Проверено на своем ребенке в школах франции - с 4х лет до 8 от нуля до свободного катания лучше мамы и папы.:) В этом году начнем сноуборд.

копировать

У меня есть видео деток 3-4 года в горнолыжном садике в Мерибеле (в этом возрасте в скискул еще там не берут). Один тренер сверху пригорка деток спускает по одному, другой посередине пригорка поднимает упавших (а это подавляющее большинство), а третий снизу ловит, поскольку сами могут остановиться единицы. :) И так всю неделю. Мы тоже в это играли и дочке нравилось, а это главное. Но у автора другой возраст и в 6 лет уже можно действительно кататься.

копировать

Для детей от 3 до 5 - ски скул с детским садом http://www.ski-school-meribel-mottaret.com/club-piou-piou

Да, начинают на маленькой горке рядом с садиком. К концу недели все детки спокойно съезжают, никого поднимать не надо. В 4 года и после достижения определенного уровня детей поднимают уже на гору. В 6 лет с нулевым уровнем пару дней поучат "делать пиццу" на садиковской горке, а потом на гору.

копировать

+1 в Европе с 2л.,в Канте с 3л.обучают детей.

копировать

В 2 года в Европе обучают детей только русские с индивидуальным русским инструктором :) А вокруг них на малюсеньком пригорке бегают мама,няня,бабушка с фотоаппаратами и вытирают слезы чаду.

копировать

Вот оттуда у меня и есть СВОЕ видео с дочкой - очень мало кто сам смог съехать на "соревнованиях" в последний день, никого в 4 года на гору не поднимали - вся группа как начала заниматься на нижней горке, так и закончила в конце недели.

копировать

Не зависимо от того, что и где делают дети, им там (в основном) нравится, их обучают не только стоять на лыжах, но и правилам техники безопасности на склонах, в садике развлекают, играют в игры, делают поделки, читают сказки (на фр, но сюжет понятен).
В общем, это отличное решение для всей семьи.
Моя в 4 года, например, любила на пузе поваляться. Так ее никто и не трогал - лежи себе и лежи пока не надоест.:) В результате надоело.:)

копировать

Это вы к чему?

копировать

Люди, а сколько стоят занятия в гл школах в Европе? Вы приезжаете и отдаете ребенка - оплата за каждый день или абонементом? и сколько стоит? (понятно курорты разные, но в среднем?)

копировать

http://www.esf.net/en/index.htm
во франции, например, эта сеть школ.
Можете разово, можете абонемерт - с вс. по пт.
Можете 1, можете 2 тренировки в день. Можете с садом, можете без. Можете с обедом, можете без. Можете в англо, можете во франкоговорящую группу. Вариантов вагон!:)

копировать

Посмотрела сайт школы в Целль-ам-зее 190 евро за пять дней дети с 4 лет, катаются они 2часа-обед-еще два часа. В Ишгле и Зельдене были примерно такие же цены. Это группа. Индивидуально, естественно, сильно другие цены.

копировать

Дней обычно не 5, а 6 (с воскресенья по пятницу). В последний день соревнования. Если платить сразу за 2 недели, скидку делают. Инструктор - примерно 80 евро в час. В Италии дешевле.

копировать

Дней можно брать сколько хочешь, у нас четыре раза подряд на разных курортах соревнования были именно в пятый день, на шестой очень мало детей оставалось, группы преформировывали. Никаких скидок на следующую неделю не предлагали. Я думаю везде разные правила.

копировать

наверное и от сезона зависит. про скидку на 2 неделю не афишировали, я случайно узнала. мы в Ишгле были

копировать

В Мархофене в этом году за 5 дней зарезервировала оплатила 149 Е.
С 10 до 12 и с 12 до 14

копировать

А мы как-то не очень довольны были г/л школами в Европе.Может быть с инструкторами не повезло(((. Пробовали в Китцбюэле в Австрии и в Шамони во Франции.У нас в России дело лучше пошло!)))

копировать

Это потому-что там все школы ориентированы на "поставить на лыжи и дать родителям покататься самим". В них бывает пара сильных групп с действительно хорошо катающимися детками и все. Настоящие горнолыжные школы там совсем другие и не на популярных курортах расположены. Дети туда едут минимум на пару недель, отбор есть. Можно еще маленькие именные школы рассматривать, но они не на всех курортах есть.

копировать

и в Китцбюэле,и в Шамони есть хорошие г/л школы для детей,но, да,они расчитаны не на 7-10 дней и даже не на 2 недели, а значительно дольше.Нам такое не подходило. То,с чем столкнулись в щколе для всех оказалось хуже,чем у нас в Москве.У нас именно инструктор в Снежкоме научил ребенка нормально кататься. Девочке 8 лет,катается 4 года, из них 2 года уже вместе со взрослыми.Но она занимается круглогодично 1-2 раза в неделю.

копировать

Круглогодично - это сильно! У вас постоянный инструктор?

копировать

Летом ,правда,нерегулярно ходит,от случая к случаю)))За это время несколько инструкторов сменилось.

копировать

А порекомендовать кого-то можете?

копировать

Горные лыжи целиком на папе.Сам возит,сам инструкторов подбирает, исходя из своих соображений.Он в этом деле дока!))

копировать

Если дока муж, а не Вы? То зачем в этом топе с советами с видом эксперта вылезли, больше самоутвердиться негде?
Ps особенно ваше утверждение понравилось про то, как дети занимающиеся в группе только ошибки друг друга копируют.
А я то думала что чемпионы мира и другие спортсмены из спортшкол вырастали, а не из занятий с частным инструктором ;)))) Вы мне глаза открыли, как на самом деле бывает ;)))

копировать

Вот видите,вы были слепой в этом вопросе,а теперь- зрячая!:)Так что рада за вас!)))) Насчет самоутверждения,скажу,что каждый видит только то,что понимает!(с).И ваша нетерпимость к чужому мнению свидетельствует лишь об ограниченности вашего ума!:)Поэтому,вероятно, вы поняли мои посты именно таким образом!Я катаюсь на г/лыжах 18 лет и имею собственное мнение! и пишу под своим ником в отличие от вас.:)Отец девочки,да,дока! Он мастер спорта в прошлом,поэтому и взял все в свои руки! С уважением ..... и прочее...)))

копировать

кататься можно на чем угодно:-).

копировать

+1000 Аноним круто вы заметили!!!

копировать

Все индивидуально. Наш пример: девочке 8 лет, на лыжах с 3х лет по 2 недели в году в Альпах, также катается со взрослыми, склоны любого уровня. Техника есть, страха нет.
Правда, остальное время года занимается другими видами спорта, не на диване лежит:)

копировать

плохо,если страх отсутствует,должен работать мозг.

копировать

С каких пор страх стимулирует работу мозга??? Ребенок должен знать правила поведения на горе, правила техники безопасности, уметь применять их. Они знают, что могут упасть и что после этого надо делать.

копировать

Инструктор мне сказала, что самое продуктивные занятия с 5-7 лет. От ребенка ,конечно, все зависит.

копировать

Правильно сказала. Это самое продуктивное время для начала занятий.

копировать

так идите к ней.