Куда бежать, в саду в группе 34 чел!!!

копировать

Девочки, просто крик души, может кто подскажет, знает, что делать и куда надо бежать. Всегда в саду в группе было много детей, сначала 26, потом 28, сначала года "добили" до 30 и сказали все. А сейчас типо распоряжение из Департамента образования укомплектовать до 34 чел!!! Ужас, официально ест-но не говорят, но есть знакомые и родители кот работают в саду и водят детей в нашу группу. Места вообще нет в группе, шкафов и кроватей только 30 и им уже развернуться негде, когда приходят например 22-24 чел и играют на 3*5 м кусочке... Ест-но идти к Директору сада бесполезно, оно говорит "Мне дали, я исполняю", а в Образование города надо идти с чем то, а то пошлют или офиц запрос какой то писать чтоб потом с ответом идти к Губернатору (мы в Подмосковье)...

копировать

некуда бежать. Мы тоже в подмосковье. Есть распоряжение "уплотнить" группы. На ребенка 2м квадратных. Наша группа 62 метра, соответственно в нее затолкали 31 ребенка, благо ходят не все, но тем не менее... в прошлом году по списку было 23-25 (в течении года количество изменялось), в этом году 31.. Воспитатели вешаются, боюсь такими темпами вообще сбегут...

копировать

Вот вот...воспитатели сами в шоке, все на них свалили за их мизерную зп. У нас весь тот год было 30 по списку и мы считали что перебор уже, тк в хорошие периоды когда приходило по 25-26 детей уже невозможно было. Надо узнать сколько наша группа, но думаю маленькая тк сад старый естно.

копировать

сюда:
http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=3203685&m=7 :)

по существу к сожалению не подскажу. в области свои порядки. В москве можно было бы мэру написать. Но президент всюду один, пожалуйтесь ему :)

копировать

А в Москве мэру писать зачем? Ситуация абсолютно такая же. У меня соседка в садике работала (Москва, ЦАО), причем с большой любовью - пришла с сыном в общем-то нянечкой, но быстро стала воспитательницей (хоть образование не педагогическое). Какие-то бесчисленные олимпиады и праздники проводила, дома массу методической литературы штудировала, чтобы грамотно занятия проводить.
Сейчас ушла и ребенка в другой сад перевела (там немного получше). А в том саду в группе стало 34 человека, выполняется указание департамента "не выдрючиваться", дело садика только уход, нечего занятия и праздники устраивать. У детей для игры остался только ковер, все остальное кроватями заставили, столиков на всех не хватает. Детская поликлиника дополнительные осмотры проводит, потому что "дети разных народов" теперь посещают сад, как и москвичи, справки у половину куплены, болезни неизвестны.
Кто-то из заведующих садами может сопротивляться этому прессингу "брать всех, чтобы не было очереди", а кто-то не может.

копировать

Все боролись за место в саду. Все хотели, чтобы государство смотрело за детьми, пока мамы работают/ищут работу/ думают о работе/делают маникюр/ по магазинам бегают/смотрят сериалы. Вот и сбылось.

копировать

вы в каком городе и сколько лет ребенку?

копировать

Химки. Ребенку 3,5 г - еще ходить и ходить...

копировать

В другой сад. где меньше народу. тогда в вашей группе на одного человека меньше станет.

копировать

Выбрали Путина и стабильность? Получите и распишитесь :)
Теперь у нас сады по закону это не развивающие центры, а чемоданы для передержки.

копировать

У нас 42...

копировать

44 по списку было, максимум в наличии было 36, некоторых в обед забирали, по 2 человека в шкафчике

копировать

У нас так же. Некоторых забирают в обед. В шкафчиках по 2 человека. А вообще сглупили, конечно. В другом саду группы по 15-18 человек (по списку, ходить могут еще меньше), но туда тоже уже не берут.

копировать

там видимо по определению группы не больше 18чел вмещают.
т.е. если по 2м на ребёнка, то группа 40метров. это ооочень мало на столько детей

копировать

Да, именно так. Один сад на 50 мест, записано в сад 89.
Другой сад ( наш) 180 мест - записано 333 ребенка.
Ну и о чем говорить? Конечно детям тесно.

копировать

у нас в Химках то же самое. Я работаю в садике, уплотняют группы с 1 младшей до средней. Заведующая человек подневольный, ей что приказали, то она и делает. В Управление наши родители жаловались, кончилось тем, что вызвали туда нашу заведующую и сделали выговор за то, что не умеет работать с родителями.

копировать

Понятно что нет смысла жаловаться в химкинскую администрацию, тк она и дает путевки. Надо брать выше, но с чего начать. Вопрос еше в том ладно бы по всем садами было так, ан нетушки...у меня подруги детей в другие сады водят у кого 25 у кого 26 чел в группе. Им тоже сказали уплотнят и как раз будет 30, но не 34 же. Кому понравиться если у ребенка в шкафу еше кто- то передаваться будет или спать с ним на одной кровати ро очереди.

копировать

Да в Химках вообще гуманитарная катастрофа из-за огромного количества новостроек без инфраструктуры. Один из самых адских городов подмосковья для жизни стал в последние годы.

копировать

А у нас хорошо - 1-ая ясельная, по списку с прошлой недели 22 человека, но больше 10-12 я не видела)))

копировать

так это месоо держат к старшим группам)) у нас тоже так было)) а потом как все пришли! но во времена дочки было 24 по списку, и то много считалось.

копировать

Что значит бежать? На сейчас есть столько-то садов и столько-то желающих. Всем надо. Вот и взяли всех кого смогли впихать. Уходите, вы что, думаете другим меньше надо или после вашей жалобы появится еще сто садов и всех разукомплектуют?

копировать

Я понимаю что всем надо. Но есть очередь и раньше в ней все стояли. Руководство должно строить сады, а не решать проблемы за счет наших детей. Они выше отличаются что очереди нет, проблемы решили и все хорошо, им "5", а детям как? Если добили до 34 хоть нет ни столов ни кроватей, что мешает добить до 40 и тд? Если просто уйти результата не будет. Поэтому и завела тему как правильно "стучать" и куда.

копировать

Бежать и стучать вам некуда. В Химках уже давно огромнейшие проблемы с детской инфраструктурой, жалобы льются рекой, а власти (и местные, и более высокие) плюют и посмеиваются. Терпите уже как есть или переезжайте, мест под сады и школы практически не осталось, варварская застройка дешевым жильем продолжается, народ въезжает в новостройки и яростно плодится.

копировать

Некуда бежать, такое везде и всюду. В Москве тоже самое, у нас 2 подготовительные группы, в одной 34 чел, в другой 32. В старших тоже самое.

копировать

А я вот другого не понимаю. Все лезут в сад. Деньги,подарки,взятки, а потом жалятсяро, что народа тьма.

копировать

О том какие условия в саду, узнают только когда с этим столкнутся. А до этого все знают только что "сад есть", и на него рассчитывают, когда прикидывают как будут жить после рождения ребенка. А потом уже и деваться-то некуда.

копировать

Почему лезут? Мы записались как только ребенок родился и стояли в очереди, получили путевку. Все мои знакомые кот встали в очередь сразу получили путевки вовремя. Те кто переехал и стоят в очереди долго и не могут дождаться. Я считаю что лети должны ходить в сад , но нк когда там за 30 чел, причем это ведь только началось. Старший у меня ходил было 22, потом 25.

копировать

Но если все хотят, всем надо логда чему удивляться?

копировать

наш район у всех вызывает улыбку, замкадье -Бутово. в группе 18 -двух еще бы взяли, 2 кровати есть и 2 шкафчика. Но все дети нашего микрорайона пристроились, первый год когда все в садах и по возрасту. Открыли садов 5 точно за последний год. Со школами похуже, но сносно...Я хотела на Чертановскую переехать, в старый фонд, чтобы к центру поближе, а там с садиками ужас ужасный, уплотняют, строить негде. Так что везде по-разному.

копировать

Везука вам.... но и бутово задница мира, не все там жить хотят.

копировать

задница мира это 7 остановок от метро(вполне себе приличный район описываю), а 5 мин до метро, хоть и до легкого-нормально. Мне сюда изначально не хотелось, муж выбрал, но теперь согласна, что он был прав.

копировать

кто вам такое сказал про садики в Чертаново? вот уж где все с садиками в порядке -так это там.
мы ходим в Чертаново в садик -никаких проблем не было с поступлением в сад, в группе 22 чел, но реально ходят только 10-15 чел. мне очень нравится.