школа или сад

копировать

Сыну в начале декабря исполнилось 6 лет, мы ходим на подготовку в школу, в саду-подготовительная группа. но чувствуем, что ребенок пока не готов к школе, учителя тоже говорят, что ему тяжеловато на подготовке. как быть???
1. стоит ли нам сейчас записываться в школу, ведь впереди еще 9 мес, может успеем подготовиться
2. если решим остаться в саду, как тогда отказывать школе, если придет приглашение?
3. каким образом оставаться в саду на 2 год?

копировать

Смотря какая школа, если обычная, то можно - читаем дальше:
сама в такой же ситуации, ребёнок февральский, документы буду подавать, к школе готовится, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение приму в августе - если увижу, что прям рано, то отправлю опять в сад. До сентября огромный срок, сто раз ещё и мотивация появится и т.п.
Ещё смотреть по учителям, если "тот самый", то идти однозначно.

копировать

У наших близких знакомых была подобная ситуация. Девочка ноябрьская, умненькая, отдавать хотели однозначно. Но 6 леток в выбранной гимназии брали только в обычный класс с нежелательной учительницей... И стало это известно только в августе! Так они быстро забрали документы из этой гимназии и остались в саду. А на следующий год поступили в еще более сильную гимназию к замечательному учителю. Ни капли не пожалели. Девочка уже в 3 классе, умница, отличница.
Так что перерешать можно хоть в последний момент. С садом только договориться надо, чтоб вас раньше времени не "отчислили".

копировать

В саду - пойдите и поговорите с заведующей.
В школу можете и записаться. Но мое личное мнение, что если это мальчишка, и нет уверенности что он готов на 200%, то лучше позже, чем раньше. Мальчишки созревают в среднем позже девочек, года на 2. А мальчишке для самооценки лучше быть первым, чем последним. Год разницы дает мощное преимущество в этом возрасте, в том числе и в силе, что для мальчишек тоже важно. Да и вообще, куда спешить? Что там такого хорошего, в школе?

копировать

А ваш мальчик вроде бы в 6,5 пошел? Или я путаю?
Если не путаю, то, получается, жалеете об этом решении?

копировать

нет, мы еще в раздумье, на след. сентябрь будет 6,9 лет

копировать

Эх, жаль мы не можем остаться в саду, летний сын, я бы оставила на год и вам говорю - спешить некуда! У нас одна так решила отдать всё же ребёнка и уже воет, в след.году переезжает и хочет опять в 1 класс в новой школе, не тянет ребенок совсем (((
В саду надо будет договор перезаключить вроде, воспитатели подскажут.
А в идеале к психиатру в поликлинике сходить, не бойтесь страшного слова, просто она точно посмотрит, готов ли ребенок, кроме знаний ещё и психика должна быть. Ну или к психологу в саду обратитесь

копировать

Ноябрьский сын, решили идти в 7,9

В саду я подошла к методисту и уточнила, что в школу мы не идем. Если на я сент. нет полных 7 лет - у нас оставляют без проблем. В течение года несколько раз в саду уточняли, не изменили ли мы свое мнение (чтобы планировать выпускной, мед.карту и т.п.)

А вообще в ближайшей школе даже в сентябре были готовы принять детей, и приглашали, но мы не пошли. Потому что сейчас с подушевым финансированием ждут деток (в этой вот школе вместо обычных двух набрали аж 4 первых класса). Но при этом мнение школьного психолога - если мальчику меньше 7 лет, то лучше отдать его попозже. Девочки да, часто бывает что раньше "созревают".

И еще как "остаться" в саду. В нашем группы называются "старше-подготовительные". В прошлом году в школу пошло полгруппы, например, и никого не удивляет, что кто-то ушел в группу, а кто-то еще в саду.
К тому же Вы можете добавить ребенку каких-то серьезных доп.нагрузок, спорт или другое увлечение.

копировать

Дочке 6,10 на 1-е сент. Решили не отдавать в 2014 году, хотя интеллектуально готова (боюсь, даже "перезреет" к 7,10). Но у нас серьёзные проблемы: ОЧЕНЬ часто болеет + робкая, застенчивая.
А обе приписные школы - сильные и жёсткие, до жестокости (по слухам). Решили повременить. Хотя да, все друзья и садовские, и дворовые идут.
Дочка в печали(( Но мы пойдём на подготовку в одну из приписных школ, надеюсь, как-то смягчить ей такой психологический дискомфорт...
(Если отдавать в "мягкую" началку - наверное отдала бы, даже, если бы пришлось уходить на СО по здоровью)

копировать

скроюсь...
я, как мама самой маленькой первоклашки в классе очень советую не торопиться и оставить еще на 1 год в саду.
у меня ребенок был готов к школе. по контрольным срезам входил в 10ку лучших на курсах, уровень знаний выше среднего. очень коммукативный и доброжелательный ребенок, неконфликтный и неагрессивный. изначально была среди старших детей, с которыми позже и пошла в школу. у дочки есть лидерские качества и даже более старшие дети с удовольсвием "играют по ее правилам".

но ребенку в 1 классе тяжело. после школы она очень раздраженная, капризная. при этом результаты у нее сейчас средние, ближе к высоким. (знаю не по наслышке, а тк я в довольно тесном контакте с учителем и случайно присутствовала при передачи этих данных учителю. мне дали краем глаза посмотреть данные по ребенку и общую статистику.)
в школе учитель тоже видит, что выполнение заданий у нее вызывает некое напряжение. не знаю, как объяснить, она постояннно работает на собой, в то время, как 7 летки все делают легко и им не требуется работы над собой и сосредоточенности. я не знаю, как объяснить такое состояние, но я прекрасно его поняла, когда учительница мне начала говорить про него. со старшим ребенком, который пошел в 7 лет в школу такого не было.

раз вам на подготовке тяжело, то в школе будет еще тяжелее. моей на подготовке как раз очень легко было.

записаться в школу можно, у вас будет время до 1 1.сентября подумать - вдруг передумаете. но смысла не вижу.
2. если решите остаться в саду, то 30 августа придете в школу и заберете документы. скажите, что передумали и придете через год. это нормально.
3. в саду в мае пишите заявление с просьбой оставить ребенка еще на 1 год. я так делала сама. подошла к заведующей и объяснила ситуацию. сказала, что я хочу подумать до 1 сентября о целесообразности поступления в школу. поспросила оставить за моим ребенком место. а 30 августа пришла в сад и написала заявление об отчислении ребенка из сада в связи с переводом его в школу. это тоже нормально. на 2 стульях, в вашей ситуации вполне можно с комфортом усидеть.

копировать

Вот вот! Абсолютно аналогично все. Только подумав, отдавать в прошлом году не стала. Идет в этом, с абсолютно лучшими на подготовке результатами (даже разрешили учительницу выбрать, хотя школа обычно категорически не дает этого делать). Ребенок спокойный и уверенный в своих силах. Везде капитан. А в прошлом году пришлось бы догонять

копировать

Ситуация один в один. Пожалела, что отдала ноябрьского ребенка. В коллектив влилась отлично, несмотря на то, что весь класс был знаком между собой, все дети, кроме моего и еще двух человек, ходили на подготовку к нашей учительнице (перед подготовкой велся жесткий отбор детей, поэтому поступили только дети с подготовки + еще трое). Учитель говорит, что у ребенка большой потенциал, но лениться (хотя я думаю мы именно год "не доиграли").

копировать

Почти в такой же ситуации. В школу записала, но что пойдем пока не уверена. Даже больше склоняюсь, что еще год подождем. Окончательно приму решение весной, в школе так и объясню.

копировать

Ситуация такая же. Мальчики ноябрьские двойня. В шесть лет 300% к школе не будут готовы. Сейчас особой тяги к знаниям нет, не усидчивые, долго чем то заниматься не могут. С мужем думаем как быть, перейти с сентября опять в среднюю группу или подождать до шести лет и оставить на второй год в подготовительный, но я переживаю что их друзья в школу уйдут, а они останутся. В раздумьях...

копировать

С одной стороны, в подготовительной занятия лучше (наверное). С другой, обидно, когда все уходят в школу, а ты опять в саду. Лучше все таки в старшей 2 года. А хорошие занятия можно и на стороне, в развивалках, организовать. У нас девочка 2 год в подготовительной группе, не хочет в сад ходить, т.к. все друзья в школе.

копировать

на сразу при поступлении в сад направили в 2,9 в младшую группу, а не в ясли, поэтому сейчас и в подготовительной. Тоже боюсь, как бы сын не чувствовал себя второгодником, не будет ли для него комплексом, что все в школу, а он.... на 2 год

копировать

Мы что-то сразу не сообразили, а на празднике осени заметила что мои ниже других детей (каждые день этого не видно) и немного медленнее на все реагируют и начали считать, оказалось самые младшие. Думаю если сейчас пойти в среднюю, я смогу убедить что так надо, новые дети, новые воспитатели. А вот в подготовительной думаю детям будет обидно что все ушли в школу, и убедить их будет сложно.

копировать

все правильно говорите!

копировать

Спасибо! так-то все так, и я это понимаю. Только одно, но сейчас воспитатель хорошая. Постоянно с ними стихи учит, и много интересного рассказывает. Дети реально массу новой информации за неделю мне выдают (песни, стихи, научные факты, правила безопасности и т.д.).Такая бабушка пенсионерка, но очень социально активная. Вторая воспитатель тоже хорошая, спокойная. Какие будут воспитатели если переведем. Были у них когда летом всех объединили в одну группу, ни о чем. Ничего нового дети не рассказывали, но может на то оно и лето, что никаких занятий не было. Вот и ломаю голову, вечный вопрос быть или не быть...:)

копировать

Это зависит от ребенка. Моя спокойно осталась и знала, что не идет,наоборот говорила что у нее появятся новые друзья. Переживаний по поводу ушедших в школу друзей, с которыми она общалась с 2 лет не было.

копировать

Девочки, спасибо, тоже склоняюсь, что все-таки подождем годик. сын хочет в школу, но он не понимает понятие "школа" в целом, ему лишь бы в саду больше не спать. школа гимназия, но уклон только в старших классах. К учебе никакого желания, да и не все понимает, что проходят на подготовительных, объясняю иногда по-долгу, и все равно не всегда доходит до него, читает по слогам, но постоянно приходится заставлять,чтобы сесть делать уроки. В саду мы почти самые младшие, по физическим параметрам он крупный, но рисунки, поделки и т.д. тоже не может качественно сделать, как более старшие дети в группе. А до какого времени не поздно записывать в школу, если вдруг ситуация поменяется?

копировать

Если школа прикреплена к вашему дому, то хоть в августе записывайтесь, если нет, то уже может быть поздно)))

копировать

Правильное решение, даже не сомневайтесь. Я сглупила, пошла на поводу у ребенка, тоже "чтобы не спать в саду". Жалею, но забрать из школы и переждать полгода уже не могу по ряду причин(

копировать

Мы при таком же раскладе остались в этом году в саду. Хотя дочка школу потянула бы точно. Но я решила что она маленькая еще, пусть побудет в саду лишний год. /Моя тетя учитель с огромнейшим стажем сразу мне сказала оставлять и даже не сомневаться. И многие знакомые и друзья советовали оставить. Поэтому мы и на подготовку не пошли, не зачем это было, она и без нее уже читала, благодаря бабушке. Но решать только вам.

копировать

Если есть сомнения, то оставьте в саду.

копировать

почитайте ниже тему , не повторяйте чужих ошибок http://eva.ru/topic/139/3206667.htm

копировать

там спец.школа и автор не подумала хорошо, а в обычной школе ее ребенок учился бы нормально а может и отлично, я считау для спец.школ и подготовку надо намного зараннее начинать да и дети должны быть явно с наклонностями, как у меня дочь,у нее явная тяга к языкам уже в 5 лет, мы пока их не учим,но она хватает на лету, я знаю 3 языка, она постоянно меня выспрашивает и уже шпрехает минимум на тех языках которые знаю я, хотя я ее специально не учу..вот ее можно в языковую школу и то готовить надо все равно.

копировать

дочь отдаю в 6,5, сына отдам в 7,5, это уже точно, девочки созревают раньше. если Вы сомневаетесь в ребенке, то либо его подтянуть ,на это время еще есть, либо оставить еще на год в саду, но смотрите по ребенку, чтобы и мотивацию не потерял, в любом случае запишите а решите летом.