часто болеет первоклассник

копировать

Девы, проблема проста: ребенок первоклассник постоянно болеет, просто не вылезает из болячек - то сопли, то кашель, бронхит, все с температурой. Хватает нас максимум на 10 дней отходить в школу. Сын маленький-худенький, всегда такой был - постоянно болел в саду. Но тут пропускать нельзя - это же школа. СРазу скажу, что мы и закалять пытались (но, блин, он сразу заболевает), и витаминами пичкаем - ни фига не действует. Вопросов собственно два: первый - может, кто знает ХОРОШего ИММУНОЛОГА, чтобы серьезно отнесся и помог. Второй - может, у кого-то аналогичная проблема есть-была: что делаете? это пройдет когда-нибудь? спасибо всем.

копировать

"...Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет."
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513

копировать

дело в том, что он отходил уже в сад, теперь в школе это "знакомством" уже не объяснишь. Почему другие не так болеют?

копировать

По идеи это должно пройти. Посмотрите внимательно по сезону ли одет ваш ребенок, ну как вариант. У меня так племянница, которую вечно закаляли, на самом деле всегда заболевала от переохлаждения. ну а мои дети переболев всем чем можно а саду, в школе не болели уже.

копировать

про одежду тоже уже пробовали, и потеплее, и наоборот, чтобы не жарко, но результат такой же

копировать

Могу сказать про себя, болела постоянно в яслях, в саду не болела вообще. Как пошла в школу - опять началось, постоянные болезни в 1-2 классах, потом нормализовалось. Я думаю в школе все-таки народу побольше, плюс столовая одна на всех.

копировать

Моя в 4-м классе. Болела в саду очень часто, в школе болеет, как минимум, 1 раз в четверть. В этой четверти уже два раза болели, но у нас поллиноз, а это заболевание слизистой. Потеплело, похолодало, сухой воздух в помещении - все это плохо сказывается, вирусы мгновенно внедряются, несмотря на то, что смазываю нос перед школой.

копировать

раз в четверть - это не много, а долго дома сидите? спасибо

копировать

Полторы недели обычно.

копировать

слизистая носа не нуждается в смазывании. Она должна дышать!

копировать

Возможно Вы и правы, но в рыхлую отечную слизистую носа гораздо легче внедряются вирусы.

копировать

никакая мазь нее остановит вирус, а слизистая забита маслом и, вместо того, чтобы выполнять свою функцию-пытается как то работать с дурацкой мазью сверху((( Ни одна из мазей не подтвердила свой противовирусной эффективности

копировать

Лучше промывайте нос почаще. Дочка тоже поллинозник плюс на пыль, от ее слизистых все ЛОРы в шоке. Экспериментально выявлено, что ей помогает только промывание носа и полоскание горла соленой водой. И еще очень помогает посещение бассейна с сильно хлорированной водой (от новомодных озонированных и прочих подобных бассейнов ей только хуже было). ЛОРы, которым я дочку показывала, со мной согласны ;)