Химки 5 или 11 школа

копировать

Помогите с выбором. Осталось мало времени чтоб определиться с выбором школ. Живем в Химках рядом с 8 школой и я так понимаю что она считается худшей в городе. Не хочется в худшую и есть возможность попытаться устроить в другую. Выбор между 5 и 11 лицеем. К 5 удобно то что 3 остановки от дома и школа у остановки, а к 11 лицею нет никакого транспорта и надо ехать до станции и потом идти еще прилично пешком или от дома пешком минут 30. Эти школы учатся на разных программах, 11-ая на Школа 2100, а 5-ая га Гармонии кажется. Вот помогите определиться, нет у меня не знакомых здесь, я в Химках недавно.

копировать

Обе школы хорошие. Но совсем разные.
Пятая это школа, хорошая, но без заморочек. Младшая школа в отдельном здании. ЕГЭ дети сдают хорошо. По всяким олимпиадам результаты ниже, чем в 11.
11 все-таки лицей, там в старших классах сложнее, чем в 11. В 10-11 классы попасть вообще жесточайший отбор (но это Вам нескоро конечно).

У меня и в той и в другой школе очень у многих знакомых дети учатся. По рассказам родителей, более приятное впечатление от 11 создается. Когда своим детям школу выбирала был приоритет 4, если не пройдем - 11, и как крайний вариант - пятая.

Но я в Химках живу больше 10 лет, обросла тут огромным количеством знакомых. У меня есть уже ряд предубеждений по школам, которые сформировались на основании того, что слышу-вижу по старшеклассникам и выпускникам среди детей друзей.

По программе я б вообще не заморачивалась, на выходе из 4 класса у детей будут примерно одинаковые знания. Учитель важнее.

Еще про дорогу. Я живу около 5 школы грубо говоря (вернее даже сильно недоезжая школы, у моста через ж/д в общем-то). Школы и сады у моих детей с Вашей стороны. На машине иногда час дорога туда-обратно занимает развести-забрать детей. А пешком через ж/д мост таскаться ооочень неприятно в плохую погоду. На самом деле до 11 школы с Энгельса, если дворами-дворами правильно выбрать маршрут - примерно километр 200 метров. Это максимум 20 минут пешком. Вполне вменяемое расстояние.

копировать

Спасибо огромное за ответ! Значит лучше ориентироваться на 11-ю. Тоже думаю что пешком можно пробежаться минут 20, когда на машине, когда проехать до станции на автобусе и потом немного пешком. А началка в 11-ой школе как-то отделена от остальной школы? Я знаю что все в одном здании, но отдельно? Знаю про Теремок у них, но на следующий год они туда класс не набирают.

копировать

Ну вот лично я бы ориентировалась на 11. Началка, если не теремок, не отделена, все в одном здании. Просто у началки блок кабинетов, там старшеклассники (как я понимаю по рассказам подруг) особо не ошиваются. Да и в общем это такие мелочи, дети от этого проблем не испытывают.

копировать

5 это где вообще?)) про 11 могу рассказать что знаю. Ребенок там учится. Вы в новых домах на Энгельса?

копировать

Не в новых, но рядышком. Расскажите пожалуйста!