Экскурсии в школе - обязательны??1й класс.

копировать

Девочки, напишите пожалуйста как происходит в ваших школах? Особенно интересует как происходит у первоклашек?
У нас экскурсии происходят два раза в месяц стабильно, мы в большинстве случаев на них ездить не можем, так как ребенок на продленку не остается, кроме школы у нас достаточно много занятий в секциях, к тому же ребенок не очень хорошо переносит автобус, после экскурсии отказывается есть, и тд ( подташнивает)
Родительский комитет говорит, что экскурсии - это обязательная программа и едет весь класс, билеты берутся на весь класс. Хочу понять - это действительно так? Или это только у нас? Как быть в этой ситуации?

копировать

у всех по разному , значит у вас решили так, обсуждайте это на родительском собрании.

копировать

Экскурсии обязательны только в том случае, если проходят в учебное время и бесплатны, т.е. вместо уроков, а не после них и за 2 тысячи рублей:). Остальное - на усмотрение родителей.

копировать

Спасибо) у нас эксурсии после уроков, и не всегда они пблизко, часто дети приезжают к 6 вечера, мой устает очень и к тому же пропускаем свои занятия после школы. Дело тут даже не столько в деньгах, но школьные экскурсии конечно де не бесплатны.

копировать

А чья вообще это инициатива до 6 вечера детей катать по пробкам?

копировать

У нас школа полного дня, многие дети на продленке, но мы на нее не ходим, так как после школы и так насыщенная жизнь - муз школа 4 р в неделю, плавание, борьба....а многие родители рады - так как забирают детей в 6, и им очень удобно что ребенок еще и на экскурсию съездит. Я их тоже понимаю, они работают и это может быть выход очень даже и неплохой, но мы очень редко при нашем графике можем поехать на экскурсию. Против учительницы ничего не имею - она у нас прелесть и с удовольствием возит детей на экскурсии и тд, но вот такая ситуация у нас - не можем мы до 6ти в школе оставаться ради экскурсий( инициатива катать по пробкам детей род комитета т учительница тоже не против)

копировать

Вы отдали ребенка в школу, которая вам не нужна, заняв чье-то место.

копировать

Я имею право ребенка отдавать в ту школу, которую считаю нужным) она меня полностью устраивает и мы к ней, кстати, были приписаны. А оставлять ребенка или нет на полный день - каждый решает для себя сам. Сейчас у меня есть возможность забирать, через год ситуация может измениться. С чего я занимаю чье-то место? Странная у вас логика...

копировать

не беспокойтесь, школы полного дня доживают последние дни
как уверяет наша директриса
наш полный день умер год назад - мы правда тоже не пользовались

копировать

если бы у нас жизнь была сколь-нибудь коммерческая, то в таких школах полного дня либо оплата была бы повышенная, за пансион... либо дети бы собирались беспризорные... в зависимости от статуса школы. В обоих случаях предыдущий оратор туда бы своего ребенка не отдала.
Но поскольку у нас все бесплатно, все равны, а школы выбираются не по призванию, а тупо по близости к дому, то вот такое и получается, что одни не знают где взять и готовы за любые деньги, а другие пинают это ногами и говорят "да мне это и задаром не нужно, под ногами мешается, да я терплю".
Государство у нас такое... обидно, но..

копировать

У нас как раз школа шикарная просто, и по оснащению, и по учителям, и каждый год сюда ломятся толпы желающих из трех списков, чтобы попасть. Школа выбиралась осознанно, не один год, переехала я в этот район поближе к ней специально, так что вы совсем не правы про сброд. Дети здесь совершенно контингентом отличаются от дворовых школ, в общем что рассказывать - школа хорошая, и идут сюда не из за того, что она полного дня, а потому что она одна из лучших в этом районе, и кстати ребенка своего днем я забираю далеко не одна, очень много родителей забирают детей до продленкитак называемой.
И - насчет бесплатности, школа бесплатная, но с достаточно большими взносами в попечительский фонд школы, негласными и типа благотворительными) с виду только все бесплатно) но меня это устраивает... Просто я озадачилась на тему того, что мне сказали, что обязательны экскурсии и вы обязаны ездить... Вот.

копировать

не хотите - откажитесь
вы можете присоединяться если хотите или нет - если не хотите
ну что вы как подневольные - защищайте свои интересы

копировать

В началке у нас экскурсии были не обязательные. Если экскурсия проводилась в учебное время (большинство именно в учебное были), то дети, не желающие ехать, учились в это время в параллельном классе.

В средней школе много экскурсий обязательных (не все), они частично проходят в учебное время, согласованы со школьной программой, по окончанию экскурсии все дети пишут какую-нибудь работу (сочинение, презентацию, тест). Пропуск такой экскурсии приравнивается к прогулу урока. Программу экскурсий составляют перед началом учебного года совместно кл.руководитель, родители и дети, поэтому претензий обычно не бывает.

копировать

Экскурсии дело добровольное.

копировать

Если экскурсии по учебной программе, то пропустив экскурсию, вы пропустите что-то важное именно по теме урока. Просто если не едете, нужно будет или сходить в музей самим в удобное время (сейчас куча сборных экскурсий) или хотя бы почитать-рассказать что-нибудь на тему экскурсий.
Про оплату, Вам надо заранее сказать на какие экскурсии Вы сможете пойти и тогда оплатить только их (подойдите сами к РК, обычно хоть приблизительно известно что за экскурсии буду в течение учебного года).

копировать

это не так
еще от школы могут взывать типа по теме - и то не обязательно (ну, может, желательно)
а то что РК устраивает - это чисто внеклассное и по желанию

копировать

для учителя почти обязательны, для ребенка нет. можете и не ездить. родительский комитет "добросовестно заблуждаются".

копировать

Вообще-то, экскурсии не яв-ся обязательными. У нас подруга-первоклашка, спрашивают каждого родителя отдельно, все добровольно, никого не принуждают ни к чему. Не спрашивайте РК, сначала поговорите с классной и можно с зав.как принято в школе изначально. Предупредите их, что экскурсии не можете посещать по объективным причинам.

копировать

Конечно РК ответ "обязательно", ведь если вы не едете и не несете денег, это значит сумму надо на всех раскидать, потом еще пара занятых найдется и станет экскурсия золотой, им не выгодно.

копировать

Только не "им не выгодно", а детям, которые едут на эту экскурсию, точнее их родителям, которые платят за весь этот банкет (особенно, если заказывается автобус). РК по крайней мере в нашем классе с экскурсий ничего не имеет.
Обязательность экскурсий РК устанавливать не может, учитель и тот может только рекомендовать, но никак не обязывать.

копировать

Мы не заказываем автобусы - у нас они в штате, свои, школьные. Платим только за экскурсии получается. Я все понимаю, и я в общем-то всегда за любые новшества в классе, всегда сдаю деньги на все, что нужно, я совершенно никакой не жмот) но тут получается, что мы будем ездить на экскурсии два-три раза в год, мне как поступить? Оплачивать все экскурсии? Вот вы как считаете? Я не противник экскурсий, но вот не получается у нас с ними, и на продленку мой ребенок ни разу еще не оставался, потому что мы после школы всегда куда-то бежим. Ездить на экскурсии равно пропускать 2 занятия в месяц ( за которые я тоже плачу деньги), и тренеры не очень довольны потом, и ребенок не особо в форме.. В общем как-то так...

копировать

Конечно не ездить! Если ребенок занят на секциях-кружках, о чем вообще может быть речь?! А деткам на продленке повезло - и не скучно и может даже познавательно (хотя пока мелкие им сам процесс нравится больше, а не музей :)
По поводу денег - я так понимаю у вас не отдельно собирают, а из фонда класса берут, куда и вы в том числе сдавали на все сразу - ну что ж поделать, раз не пользуетесь, может иногда тренировку отменят или музей будет очень интересный - тогда и поехать сможете.

копировать

Да, я ничего не хочу сказать, школа у нас отличная! Сдаем достаточно денег в РК на собраниях, платим благотворительные взносы... Но на экскурсии собирают дополнительно еще с каждого) не из фонда класса)))) а насчет поехать когда-нибудь, вот ездили уже, когда был свободные день, дети приехали в 5, приехал усталый, голодный и не особо довольный)) че видел на экскурсии - ничего не помнит, ибо не смотрел даже, интересно было поехать ему вместе со всеми на автобусе прокатиться, как думаю и всем детям. А на продленке у нас никогда не скучно - у нас школа полного дня, там и вокал и футбол и лепка и танцы - чего только нет) я еще не особо понимаю эти экскурсии в 1-м классе, все равно дети, мне кажется ничего не запомнят.

копировать

У нас оплата экскурсий по факту, на сколько съездил столько и списали, на экскурсии сдаем деньги в сентябре, в конце года подбиваем итоги. Исключение - дорогие экскурсии (например, 2-3-хдневные) или где заранее требуется поименный список, но на такие экскурсии собирают деньги отдельно, можно для себя решить готов, если что случится, потерять такую сумму или нет. В началке у нас вообще почти все экскурсии проходили в учебное время, так что вопрос о пропуске доп.занятий не стоял. Если экскурсия на весь день, то предупреждали об этом сильно заранее, всегда было время подумать, что лучше пропустить.

копировать

<<Ездить на экскурсии равно пропускать 2 занятия в месяц>>. Экскурсии у вас 2-3 раза в год, как писалось выше или все же 2 раза в месяц?
На экскурсии имеете право не ездить. Спросите сами у своего ребенка хочет он ехать или нет.

копировать

Наши первоклашки ездят раз в месяц примерно. Это дело добровольное, никого не слушайте.
А группу легко добираем до нужного кол-ва экскурсантов из параллельных классов, желающие всегда найдутся

копировать

Спасибо) у нас в параллельных классах своя, такая же насыщенная, программа)) Так что желающих они не доберут...

копировать

Если она платная-нет. После уроков или нет большого значения не имеет.

копировать

Чистый произвол.

копировать

не обязат.Но желат.У нас раз в месяц

копировать

Не оплачивайте, никто бесплатно возить не будет.

копировать

Мне жаль вашего ребенка, во-первых, вы лишаете его коллективной поездки, которую большинство детей очень любят. Вы сама разве не любили в школе ездить на экскурсии с классом?
Во-вторых, экскурсии обычно утром в 1 половине дня вместо уроков, а кружки-секции обычно после школы.
В-третьих, сейчас замечательные, очень интересные и познавательные экскурсии, даже если вы сами ходите по выходным в музеи и тп, то вряд ли вы берете экскурсовода или мастер-классы.

Вам либо денег жалко, либо вам лень, а желание вашего ребенка поехать - вам плевать.

копировать

Пожалейте лучше Вашего ребенка, ок? Я жалею как раз своего ребенка, так как я неоднократно пишу, что он плохо переносит автобус и приезжает никакущий, отказывается от еды, лежит, его укачивает.
Экскурсии у нас во второй половине дня, а не вместо уроков, я подробно писала об этом выше.
То, что экскурсии замечательные - я не спорю, и очень рада, если ваш ребенок в 1-м классе что-то выносит в голове из этой экскурсии. У нас, например, весь класс едет играть и по глазеть по сторонам, и на автобусе покататься, как правило после экскурсии они не могут толком объяснить где они были и что делали. Но все эти места мы можем посетить с ребенком сами, в каникулы, без пробок и прочего, да мы собственно и посещаем, летом практически все музеи посетили) Денег сдавать мне не жалко - я сдаю достаточно большие суммы ежемесячно и не гундю)) но мне как то странно что-ли и непонятно сдавать ежемесячно еще и на экскурсии, ладно бы мы на них ездили - я всегда готова сдавать деньги на все, что касается ребенка, но тут получается я буду сдавать, а ездить на них мы не будем. Дело - не в деньгах, повторяю, а в том, что два раза в месяц мы пропускаем занятия ( такие де оплаченные), и ребенок приезжает уставший, ему даже не до уроков, ложится и лежит, устал говорит, укачало - для меня поэтому сейчас ( в нашем случае ), экскурсия - это сомнительное удовольствие.

копировать

Дети выносят из экскурсий) не сразу может (т.е. первые экскурсии обычно впустую, а потом лучше) а может просто не рассказывает, надо отдельно спрашивать именно конкретно про экскурсию (т.е. не собственно спрашивать а напоминать). А еще музей это прежде всего посмотреть, должны запомнить, что видели, нго т.к. была экскурсия, то должны знать что именно видели.
Устает наверное потому что во второй половине дня (т.е. если будет в первой половине дня - смело езжайте).
После экскурсии конечно нужен отдых, а не уроки или занятия или еще что-то.Я сама после экскурсий устаю, но это не значит что не понравилось, после катания на горке ведь тоже устают?
Про укачивание - видимо особенность езды именно по Москве. Но мой ребенок, которого укачивает сразу и везде, в последние разы ездит нормально, в хорошем автобусе, на правильном месте, ну не жрать еще надо сразу как поехал автобус (а большинство детей как автобус поехал начинает именно жрать). Т.е. порасспрашивайте ребенка - где он обычно сидит, что делает, когда начинает укачивать, может тоже решаемо.
Если ходите сами - попробуйте все-таки с экскурсиями, они есть очень интересные, я бы так своему ребенку никогда не рассказала)))

копировать

Третий пункт весьма сомнительный. Дети очень разные и современный стиль игровых познавательных экскурсий не всем нравятся, но школьников в основном на эти "ряженые" экскурсии возят. А эта повальная мода на Мастер классы - без помощи взрослых в большинстве случае фигня на выходе у детей до 10 лет.

копировать

Абсолютно согласна - 90% просто зарабатывание денег.
Фигня полнейшая. Сколько лет я на экскурсиях - по пальцам могу пересчитать те, где действительно вложили душу, в основном - поток.
Все наши самые лучшие экскурсии были так сказать личными . Когда мы семьей приезжали, ходили и случайно знакомились с работающими там людьми - они рассказывали - заслушаешься. Хотя, случайно - еще как сказать Наш папа очень общительный и интересующийся человек, всегда не просто смотрит - вопросы задает, сотрудники музеев видят искренний интерес - обязательно расскажут душевно.
И я явно вижу, что дало моему ребенку большее - поездка в гвалте и шуме, плюс плохое самочувствие из-за тоже тошноты в автобусе по пробкам, либо комфортная поездка с родителями и друзьями.

копировать

многим нравится тусоваться в толпе
но есть те, кому это не по душе совсем
я не любила - метро утомляет, в автобусе ... увы, меня тоже часто укачивает
но в мое время и не было в школе такого
но я бы экскурсии не любила
дочка тоже не особо любит - просто устает после метро, а уроки делать надо
когда пара остановок - ничего, но часто на другой конец города получается

копировать

Потусить- да, вынести полезную информацию из кол посещения музея, сомневаюсь

копировать

Во внеурочное время ничего обязательным быть не может. Обязательные мероприятия проводятся в учебное время, по завершении основных уроков по расписанию вы можете быть свободны. У нас никогда таких требований не возникало. На свободные места приглашали желающих из параллельного класса. И наоборот, они приглашали наших.

копировать

У них школа полного дня -это не внеурочное время.

копировать

внеурочное
школа полного дня - это просто доп финансирование продленки, с воспитателями каждому классу
и право школы устраивать факультативы во второй половине дня
они необязательны сами по себе, но могут быть частью программы учебной - т.е. потом на уроках материал будет считаться пройденным
пройдете его дома - нет проблем
что мы в итоге и сделали еще в 1 классе

копировать

Не - это обязательный внеурочный компонент. Да, от него можно отказ написать, но никто его не обязан проходить еще раз на уроках.

копировать

Совершенно не обязательны все эти экскурсии.
У нас с первого класса и в учебное время ездят, кто не едет - учится в параллельном классе.
А не едут по многим причинам: несколько человек так же, как и Ваш ребенок, не переносят автобус.
У кого-то серьезные дополнительные занятия (музыка или спорт)
Кто-то вести себя не умеет, и его не берут банально.
Кто-то не может заплатить 8 тыс.руб. за эксурсию в другой город.
Перечислять можно долго.
Экскурсии - не обязательный образовательный процесс, а дополнительное приятно-развивающее мероприятие.
Родительскому комитету, прежде чем заказывать "на весь класс", нужно уточнить - хочет ли этот класс ехать в полном составе или нет.