Как НЕ попасть к сильному учителю?

копировать

Дочка умница красавица идет в первый класс на будущий год. Сейчас ходим на подготовку. Там преподают 2 учителя, которые будут набирать 1-е классы А и Б с подготовки. Одна учительница, назовем ее сильная, очень строгая, требовательная, когда у ребенка все идеально оценка "нууу... нормально". При этом в школе у нее крепкие связи, творит, что хочет , управы не найдешь. Вытягивает из детей все соки, ради показателей. Огромные ДЗ. Высокий уровень знаний у детей, огромные синяки под глазами и перегруз, нулевая мотивация учиться. У нее будет лучший А класс.
Вторая учитель мягкая, добрая, все всегда у нее хорошо. Тихо-мирно обьясняет, немного скучно, уровень знаний у детей хороший на выходе. В конкурсах-олимпиадах участвует, но именно предлагает, не настаивает. Всех хвалит. Короче без нервов. Назовем ее добрая.
Моя дочка очень способная, с хорошей базой знаний (все уверены, что мы где-то усиленно занимались, но мы просто дома ненавязчиво), послушная, понимающая. В школе прошли тестирования и у дочки высокие показатели (между первым и вторым местом из 60-ти детей). Не ребенок - подарок учителю. Но! Девочка чувствительная, дома может плакать от нажима, мотивация появляется и пропадает моментально в зависимости от слов учителя. Не очень хорошо переносит нагрузку. При этом в школе куча доп занятий и кружков, на которые дочка будет ходить, тк на продленке будет до упора.
В общем посмотрела я и выбрала нам добрую учительницу.
Учеников официально распределяет по классам директор, но сильная учитель с директором на короткой ноге, отбирает себе желанных. Мы можем высказать пожелания, но..
Так вот:) Девочки, оцените плиз мой выбор, трех капель не хватает для полной уверенности. И посоветуйте плиз как нам НЕ попасть к сильной учительнице, что можно еще сделать, чтоб она нас перестала хотеть?:)

копировать

Сами сходите к директору, просите, объясняйте особенности вашего ребенка, возможно будет толк, возможно нет.

копировать

А записаться ко второй как-то можно? Те подойти и озвучить, что хотите именно к ней, чтобы она сама вас отстаивала?
Мы в свое время так не пошли к завучу в класс(строгая, кричит много), и выбрали более добрую учительницу.
+ у нее к концу года уже было человек 20 в списке, кто явно в ней хотел, но это все было неофициально и формально это все решает директор и завуч.

копировать

к ней подходили, говорит не может повлиять, и в общем это правда, она не из тех кто бодается

копировать

к завучу по начальной школе подходите, выскажите пожелания, не надо вам к сильному учителю, по вашему описанию это тиран, я была лучшей ученицей у такой тиранши год, какие я истерики закатывала перед школой, как страшно было просыпаться. У сына сильный учитель, требовательная, но нежная, добрая, красивая, работает на уроке - суперкачественно объясняет, интересно преподает, дз небольшие, но класс лучший, дочу веду тоже к сильному учителю, завучу, но без тиранства - требовательная, но хорошая. Синяки под глазами и перегруз - не вариант для ребенка, у нас после школы спорт ежедневно, большие дз не добавляют ума, мы сами позанимаемся, если видим, что где-то пробел. Идите к начальству, разговаривайте.

копировать

Я полностью поддерживаю Ваш выбор, а вот что посоветовать, не знаю. Я думаю, что желающих попасть на ваше место будет немало, может это как-то поможет.

копировать

Кмк, к вашей сильной "тиранше" будет очередь из желающих. Многие всё-таки хотят для своих детей учителя в первую очередь сильного, а потом уже всё остальное. Так что если вы "свалите", то проблем с набором у неё не будет. Пишите в заявление, что хотите не к ней. Озвучиваете это директору, завучу, самой учительнице. Для того, чтобы после этого вас взять, надо быть маньяком невменяемым. Это всё-таки редкое явление среди сильных учителей. И, ваша дочка, конечно, замечательная, но кроме занявшей "второе место" в тестировании есть ещё бронзовые призёры, а также следующие за ними. Они вряд ли сильно хуже вашей :). А так, чтобы в один класс всю верхнюю часть списка, а в другой - всех остальных, редко бывает. А если у вас так, то на фига вашей умнице к тем, кто в нижней половине? И уверены ли вы, что вы хотите к "доброй рыбе", которая за интересы свои и своих потенциальных учеников (ваши интересы, между прочим) перед администрацией слова вымолвить не может?

копировать

а может всё-тики к сильной? У нас такая была, сейчас перешли в среднюю школу, в 5 класс..Нам так легко учиться, у нас такой хороший трамплин перед средней школой случился, дети привыкли трудиться, показатели очень хорошие, выше нормы у класса

копировать

Моя мама отдала меня в свое время в англ. спецшколу и в класс к "учителю года", женщине незамужней с очень тяжелым характером.
Я так боялась своей первой учительницы! Как в школу идти, так живот болел от страха. Она не повышала голос, нет, и подзатыльников никому не раздавала, разумеется, но морально так подавляла, так шипела, что лучше бы кричала, чесслово. У нее были любимчики, что усугубляло ситуацию. В классе была создана благодаря ее усилиям нездоровая атмосфера. Я хорошо училась, но мотивации не было никакой, да и от страха порой забудешь, все, что учила. Никакой похвалы от нее бывало не услышишь.
С моей сестрой моя мама ошибку повторять не стала.

Детей ранимых и впечатлительных к таким учителям категорически нельзя отдавать, а, как я поняла, у автора именно чувствительный ребенок, поэтому нет, не стоит им идти к "труднохарактерному" педагогу, будь она хоть семи пядей во лбу.

копировать

у нас очень дружный класс благодаря ей и дети её очень любят!

копировать

у нас в классе девочка очень сильная. мама ее возит издалека, при том, что под окнами у нее довольно приличная и сильная гимназия. на мой вопрос - почему в гимназию не пошли, она же не хуже нашей школы, получила ответ: мы ходили на подготовку в гимназиюи в эту школу, и моя девочка очень понравилась сильной учительнице, которая не нравилась моей дочке. поэтому мы предпочли пойти учиться в другую школу, лишь бы

копировать

1) при приеме на заявлении напишите, что просите зачислить в класс к ивановой
2) озвучиваете пожелания завучу
этого достаточно))
Вы на подготовку к обеим что ли ходите? никто вас насильно удерживать в классе не будет
И это... сильный учитель-тиран - это частое явление)) У меня племяша так отдали к сильному, на подготовку спецом ради нее ходили, а в результате стонут(

копировать

"никто вас насильно удерживать в классе не будет"
Я не автор, но у нас такая же картина.
Пожеланий учителя директор не учитывает, при каких-то желаниях родителей делает НАОБОРОТ.
Какая-то логика у неё есть, но нам она неведома.
Хотя есть догадки.

копировать

поверьте мне - главное, настойчивость мамы)))

копировать

поверьте, если директору пофиг на мамины хотелки - шансов нет.
У нас одна мадама чуть-ли не до президента дошла своими жалобами в разные инстанции. Получила ответ "данный вопрос находится в компетенции заведующей учебной частью образовательного учреждения."
И пофиг...

копировать

одно дело - попасть к сильному учителю, у которого класс переполнен, и другое - попасть к одному из двух, причем не сильному))) А НА ВАШУ ЭТУ МАМУ С ПРЕЗИДЕНОТОМ МОЖЕТ ВООБЩЕ ЗУБ БЫЛ))
сори, животное на клавиатуру прыгнуло))

копировать

У нас,например, пожелания родителей не учитывают. Все решает директор. По каким принципам классы сформируют не понятно.

копировать

А вы ходили? просили?

копировать

Программу одну и туже берут? Если программы разные, то вы имеете право на выбор программы. Если программа одна, то только уговаривать директора.

копировать

подумайте еще раз,вот мы пошли к доброй ,но в меру строгой,а вот параллельный класс у "сильной" авторитетной учительницы на короткой ноге с администрацией,к ней попали все,кто специально просили,так вот в том классе НЕТ двоешников,нет нарушителей спокойствия,нет дебилов(пусть простят меня хорошие ,но не очень умные пока дети),у нас в классе и ЗПР,и СДВГ и хрен знает кто,и кто еще придет-всего 32 человека.Так вот в том классе-учатся и проблем с дисциплиной просто НЕТ.А у нас-постоянно.и больеш половины двоек при проверочных работах,и эти двойки потом переписываются,а те дети,которые пишут на 4 и 5,они ПРОСТО СИДЯТ.Вот я и думаю сейчас,сидеть еще полтора года или пойти к сильной?оцените своего ребенка-может и ничего,перетерпит?ведь не детсад?

копировать

+ в слабые классы идут мигрантские дети, которые по русски знают только мат и имеют кучу болезней, из которые лишаи самые безопасные

копировать

Да мигрантские дети - это не самая большая проблема (если район не совсем маргинальный, конечно). Самая большая проблема для действительно одарённого ребёнка (действительно, а не со слов мамы) и для его родителей, это как раз "крепкие середнячки" и не очень крепкие тоже, которые будут долго и нудно осваивать материал, писать-переписывать свои трояки до заветных четвёрок, и с которыми среднему учителю удобно возиться. Конечно, результаты неплохие в среднем по классу будут, как автор в стартовом топе написала. Но сильной девочке будет или ску-у-учно всю началку, или она станет такой же как все, очень средней. Так что если есть у родителей какие-то амбиции по поводу учёбы своего ребёнка - надо дерзать в сильный класс.

копировать

ну слабого класса у доброй все равно не будет. Там тоже будут отобранные дети в подготовки, оставшиеся после отбора сильной учительницы. И то не все, небольшой процент просто не возьмут. Слабые дети отправятся в В и Г классы.

копировать

Будут слабые дети. Туда попадут те у чьих родителей достаточно средств для мотивации школы, но не достаточно знаний у детей. В результате там будут те дети которые уверены что их папа купит все что угодно. В чуть более старшем возрасте начнется процесс меренья айфонами, шмотками и т.д.

копировать

Объясните, пожалуйста, как вы все ходите в заведующей и директору? Вот я звонила-звонила - ответ один - прием не ведем. А на входе охранник с журналом никого не пускает. И как поговорить?

копировать

Рядом с охранником должен быть дежурный администратор; доступ к директору - по будням,после уроков.

копировать

Вот и этот дежурный администратор или секретарь, уж не знаю кто спрашивает"А вам зачем?", а потом отвечает, что для будущих первоклассников прием не ведется, надо будет - вызовут.

копировать

" добрая" - зачастую синоним " равнодушная, не желающая портить СВОИ нервы на успеваемость, никакая в плане именно педагогических качеств, не рвущаяся вперед, середнячок", случись что - так же " по-доброму" будет себя вести - отойдет просто в сторону и будет там " добро" стоять. Дети сейчас все сложные, организовать их непросто, одной " добротой" это не получится! Надо реально смотреть на вещи. В школу идут за знаниями. " добрая" может и натягивать оценки, а может и сваливать абсолютно все на родителей, типа она сделала все , что могла, и по-доброму разводить руками.

копировать

+

копировать

+1
На одной доброте плыть к знаниям долго и неконструктивно.
Строгая дисциплина и постоянное закрепление знаний
(большой объём домашних заданий)- вот они киты хорошего начального образования.
Проблема первоклашек в том, что они с пугающей быстротой всё забывают.
Перейти на другой "борт" и плыть по течению всегда успеется. ИМХО

копировать

То что добрая немного отстраненная - это факт. С одной стороны. С другой стороны она никогда не пройдет мимо плачущего и расшалившегося ребенка, несмотря на то, что рядом уже родители. Оценки натягивает, но моего ребенка это только стимулирует больше стараться, а строгие оценки строгой убивают желания "что ни делай, хорошо не будет". И на родителей много сваливает строгая, хотя и дает много, но требует в три раза больше. Так и говорит "Вы должны учить!" Как работающую маму ребенка, которые умеет самостоятельно учиться, меня это не радует.

копировать

не была бы отстраненная-вообще бы с ума сошла!

копировать

Не совсем поняла, что значит " что ни делай, хорошо не будет"? Если ребенок сделал домашнее задание все без ошибок, например математику, она ему 3 поставит что ли? Или если он по окруж миру прочитал еще и дополнительно и рассказал на уроке, да еще и картинки какие то САМ подготовил, неужели 5 не поставит??? да, учиться на 5 очень сложно, но 5 должны быть настоящими, а н натянутыми. Ваша же не стимулирует, а приучает лениться. За меньшее усилия получать хорошие отметки. Ничего хорошего

копировать

Если дз сделано без ошибок и аккуратно учитель поставит 4, потому что цифры написаны не каллиграфическим почерком, что ну никак не возможно для шестилетки.

копировать

Мы в свое время так очень хотели попасть к доброй. Не попали, то тем же причинам что и вы.
Не жалею ни секунды.
В результате добрая совершенно не смогла удержать дисциплину. В начальной школе дети переругались, пшли какие то интриги, разборки и скандалы.
У нас же учительница оказалась просто золотой.Ребенок вспоминает началку как лучшите годы школы.

копировать

Конечно, какая дисциплина может быть, если учитель ВСЕМ улыбается? Дети пришли из детских садов, он далеко не все " цветочки нежные", в садах еще как наказывают.... Да и дома тоже родители строят. Я удивляюсь, как можно надеяться в школе добротой кого-то мотивировать к учебе.... Учеба - тяжелый труд, нудный и порой обязаловка.

копировать

дочка-то сама к какой учительнице хочет?

копировать

Однозначно к доброй, и только дз от доброй хочет делать. Хотя предмет, который ведет строгая вообще-то самый любимый..

копировать

ну тогда в путь!всё правильно вы выбираете!

копировать

У вас школа случайно не в Отрадном? Просто очень похоже на тот расклад который был у нас. И по характеру учителей и по всему остальному. И как раз на следующий год они набирают.

копировать

А почему бы вам не пообщаться с выпускниками от этого учителя? Так сказать, узнать атмосферу изнутри?

копировать

они еще гиа не сдали, эти выпускники, будут они в середине года рассказывать незнакомой тетке, ага))))

копировать

выпускники это те, кто ВЫПУСТИЛСЯ :)

копировать

то есть искать восьмиклассников? вы шутите что ли?)))))))

копировать

разве тема не о началке? Пятиклашек искать.
Обычно куча старших детей у роодителей именно с такой разницей.
У нас даже искать никого не надо. Среди родителей пятеро как раз выпустились у нынешних учителей.

копировать

пятиклашки вообще-то выпустились у учителей, который УЖЕ ведут первый класс. Набирать будет выпуск, которые сейчас четырехклассники. У вас с чем проблема - с логикой или математикой?

копировать

.

копировать

Изнутри узнали у тех, кто скоро выпустится. Все как описала в стартовом посте, это же говорят ученики и родители, это же увидела сама на своем ребенке

копировать

Ну как.. Марь Иванна, вот вам букет цветов и конвертик с новым годом или там с окончанием учебного года, как ваши дела? а мы же вот ждем распределения по классам, там очень бы хотелось в Б, подскажите, как нам это осуществить) размер суммы в конвертике я думаю вам примерно понятен исходя из уровня школы. Но кстати говоря вполне возможно, что и без этого легко обойдетесь, просто словами)

У меня в этом году сложилась похожая ситуация, когда нашу группу в саду просто взяли и расформировали, большинство детей оказалась в одной, а моя дочка и еще пара детей в другой. Мне вторая группа не понравилась, я какие только слова не придумывала когда к директору шла - а она мне, хотите в другую группу? да идите наздоровье))) Все может оказаться гораздо проще чем вы накручиваете себя сейчас...

копировать

у вас есть право выбора.

копировать

Подойти к администрации школы, спросить сперва, как оказать финансовую помощь попечительскому совету школы (или кто там финансами благотворительными заведует). Попросить реквизиты и тыды. И открыто попросить не распределять ребенка к нежеланному учителю с аргументами, что дочка ее боится, ну, кароч, что нам тут писали то и директору скажите. Директора тоже люди, тем более, вы против потока проситесь. Основная масса же будет в сильный класс рваться. думаю, вам не откажут.

копировать

самый бестолковый совет. Так и будут с автора до конца школы тянуть. Зачем что-то платить, если можно получить бесплатно? "я все куплю" - не каждому директору по нраву