запор.нужна помощь!

копировать

у ребенка 2года запор:микролакс сделала.клизьму сделала.толку нет.что делать?как помочь?4дня нет стула.сейчас уснула.в скорой сказали ехать в хирургию.там что сделают?помогите советом.жду максимум до утра и поедем в больницу!

копировать

а живот при этом не болит? в приемном сделают клизму. могут рентген кишечника сделать (если сочтут нужным). хирург пощупает. в-целом, ничего сверхъестественного.

копировать

живот пока вроде не болит.ттт.я вижу ,что есть позывы ,но видимо так все туго, что она не может вытолкнуть (извините за подробности)

копировать

Запоры - это достаточно частая проблема у детей. Ими страдает ок. 10% детского населения. Любое определение запоров включает в себя определение частоты и консистенции стула.
У некоторых детей частота стула м.б раз в н-ко дней, но, если стул бывает не чаще, чем раз в три дня, и, при этом твердый и с трудностями при дефекации, то к этому надо относиться, как к запору.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

копировать

А она хочет, но не может? Традиционно советую горячую ванну, если не брезгливая, залезайте с ребенком, постепенно увеличивайте температуру воды, она должна быть действительно горячей, но терпимой для ребенка, ложитесь на спину, ребенка на себя тоже спиной и поглаживаете по животику по часовой стрелке. Как правило, все происходит достаточно быстро, горячая вода хорошо расслабляет мускулатуру. Дольше 15-20 мин не сидите, лучше через пару-тройку часов еще попробовать, если с первого раза не получится. И не переживайте, ребенку не будет больно, даже если кал будет очень крутым.

копировать

грандиозно. Да че там. Может сразу клизму с кипятком? Уж расслабит так расслабит

копировать

а может Дюфалак попробовать? У дочки бывают запоры - иногда даю его, помогает. Обычно если на ночь дать ложку, то утром - стул есть. Он как-то размягчает-облегчает. А в целом, конечно, надо к толковому гастроэнтерологу, узи сделать, вдруг причина какая-то особенная.

копировать

зря смеётесь, мне мама так как-то делала, я не могла покакать 6 дней, ванна меня спасла и не больно было.

копировать

Этот способ в моем детстве моей маме посоветовали врачи скорой помощи, вызванные именно по этому вопросу. Даже сейчас слышу о нем очень часто. А главное - реально помогает.

копировать

Дисбактериоз кишечника у детей сейчас поголовно - лечить причину нужно - попейте Хилак Форте тотже, к примеру, он восстановит качественно-количественный состав бактерий в кишечнике (из-за этого все проблемы), и стул вернется в норму

копировать

дисбактериоз в вашем сознании. Хилак создан для беспокойных родителей, которым надо что то лечить и педиатров, которым надо что то прописать, чтоб родитель был доволен

копировать

нет такого диагноза!

копировать

спасибо всем огромное за ответы.вчера после клизьмы она прокакалась.но я понимаю что проблему это не решит.что делать дальше?какие сдать анализы и к какому врачу обратиться.лекарства вообще фиг затолкаешь.дюфалак не особо помогает.давпла нормазе тоже без толку.купила донат-не пьет((( линекс,хилак-плюет...

копировать

У ребенка запоры постоянно или это разовые эпизоды? Стрессы, эмоциональные потрясения были? Изменения в питании?

копировать

Запоры можно сказать постоянно, но раньше я ничего не делала, она сама справлялась, а тут заклинило. Вчера она покакала сама, но стул очень тугой, плакала потом, видно, что больно. Чернослив купила, донат вливаю насколько это возможно (выпивает 5-10 мл и отказывается наотрез), чаи всевозможные детские даю, молочку - ничего пить особо не хочет((

копировать

Если запоры постоянно, то к гастроэнтерологу. Однозначно.
Чаи без сахара? Молочку можно не пить, если не любит. Покупайте живой йогурт, обычный или с фруктами. Дети как-то лучше йогурт едят, чем кефир или простоквашу (мои по крайней мере). Но к врачу обязательно.
Когда у старшей случился запор, купила ей фруктовые батончики в Ашане (основа из кураги + яблоко, на фруктозе правда). Пара таких батончиков и, о чудо, наутро всем полегчало.

копировать

И на всякий случай проанализируйте рацион. Сколько сладкого/мучного ест ребенок. Сколько жидкости пьет. Активный ребенок или не очень.
Давайте больше свежих фруктов и ягод, если нет аллергии. Если отказывается пить, можно дать кусочек соленого сыра. После этого может получше попить.

копировать

Попробуйте вместо доната натурал калм (водорастворимый магний, продается в аптеках). Действует аналогично, но можно растворять в соках, но лучше в теплой воде. Вечером стаканчик (или меньше, но тогда просто поконцентрированней сделать), утром счастье)

копировать

Может запарить чернослив с курагой на ночь, а утром давать ребенку размякшие фрукты и водичку, можно попробовать дать чуть отрубей и посмотреть - заработает ли кишечник. Тыква хорошо помогает, мелко тертая морковь или горох (есть у некоторых производителей детского питания и морковка, и горох).
И я бы сдала анализы на дизбактериоз. Я вожу в институт Габричевского (они в рабочий день вроде до 18 принимают анализы, а в выхи до 15, но не помню точно).
А вообще вас правильно выше спросили - запор разовый, или не первый раз уже и с некой периодичностью (тогда вам к гастроэнтерологу)?

копировать

Габричевского -главное разводилово бесто...беспокойных предков на несущесвующий дизбак

копировать

зря вы так про Габричевского.
у нас тоже был дисбак после курса антибиотиков и ротавируса -ребенок никак вес не набирал и какашки были просто жуть.
Попова назначила лечение (конечно, пришлось сдать анализы за деньги) -но оно того стоило - и все нормализовалось. И вес стал ребенок набирать и лучше себя чувствовать.
Это при том,что наш хваленый педиатр в поликлинике настаивала ,что все у нас в норме и я выдумываю все про вес и какашки -а по анализу на копрологию было много непереваренных веществ, и ребенок реально выглядел на год меньше своих ровесников(эта педиатр, которая считается очень крутым врачом в нашей поликлинике и все ее хвалят).

копировать

С запорами к гастроэнтерологу, сначала к педиатру за направлением и анализами. А гастроэнтеролог назначит Вашему ребенку диету и дальше объяснит схему действия.

копировать

У нас были запоры с 2 недель от рождения, несколько раз так же в больницу мотались. Потом микролаксы. когда сделали узи брюшной полости оказалась отечная поджелудочная и назначили креон. После него наконец то появился самост стул.Потом после года опять было возобновление запоров. Гастроэнтеролог рекомендовал вазелиновое масло по чайной ложке. Оно и сейчас помогает- если уже по- другому никак.Кстати, оно еще и кошке свекрови оч хорошо помогает)))))
Ну а кроме этого надо максимально давать овощей, особенно капусту цветную, рокколи и обычную. Хорошо действуют ягоды(клубника, смородина, малина), каша овсянная, отруби. Нам еще банан помогает. Дочка моя так не ела капусту, а в детских банках ела. И поменьше сладкого, шоколада, мучного.
И в большинстве случаев стойкие запоры с возрастом все-таки уменьшаются к 5-7 годам

копировать

Есть

копировать

Дисбактериоз кишечника. Стафилококк в кале.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687

копировать

ага,у всех поголовно?!

копировать

Поить побольше простой водой, нам помогло. Сейчас отопление работает в квартирах и садиках, воздух сухой. Нам по крайней мере именно это помогло, мучались около полутора месяцев!

копировать

Мы ездили своим ходом в больницу к хирургу. Живот осмотрели, кровь сдали из пальца, клизму сделали и не одну. Сначала физраствор, потом с глицерином или вазелином, я уже не помню.

копировать

В больницу вам в любом случае надо, раз направили...
Я обычно сразу Ливео Дети даю своему сыну трехлетнему, когда начинаются запоры. На второй-третий день всегда стабильно приходит улучшение. Это пробиотик для детей, очень мягкий и безвредный. Потом пропиваем дней семь и надолго обычно забываем о запорах.

копировать

Нам обычно глицериновая свечка (половинка) помогает. Старшей 4 года,тоже по 3-4 дня может не какать.

копировать

Дайте пару глотков минералки Донат. Утром натощак.