Плесень в ДС и болезни

копировать

С этого года ребенок пошел в новую группу. С октября бесконечный кашель, тяжелый бронхит, обструкции. Стали проверяться- аллергический бронхит, аллергический ринит. Лечимся с аллергологом и пульмонологом. Вчера поговорила с воспитателем, говорит, что еще есть ребенок с теми же симптомами и сама воспитатель болеет уже 2 месяца, с тем же диагнозом.
Оказывается, что в группе весь подоконник в грибке / плесени, стена протекает. Есть подозрение, что у моего ребенка реакция на эту гадость.
Что делать? Пойду, поговорю с заведующей. Но заранее знаю, что ответит- летом ждут капремонт, но и прошедшим летом тоже ждали.
Как повести себя, может заявление, какое? Или еще куда написать?
И сразу спрошу, может кто в курсе. Чем обработать этот подоконник?

копировать

срочно звоните в СЭС и задайте им эти вопросы!

копировать

я что-то настолько растерялась. СЭС районный? Сначала к заведующей сходить, или сразу через голову перепрыгнуть?

копировать

грибок, плесень это не шутки, я бы сразу позвонила поинтересоваться в СЭС и спросила как с таким набором в группе может работать детский сад. И ничего через голову не прыгаете, соответствие помещения с нормативами именно они определяют.

копировать

В сэс можно анонимно, так и говорите: моему ребенку туда ещё ходить, пооблем не хочу, правда часто ответ "мало жалоб, вот если будут ещё..."

копировать

А это писать им нужно или звонить?

копировать

Обращайтесь в сес.

копировать

Средства с противогрибковыми составляющими продаются и в строительных магазинах. Однако, просто обработкой подоконника дело не обойдётся. Если попытаться справиться своими силами, надо разобраться как конкретно протекает стена. Например, при монтаже окон могла быть нарушена технология и остались щели между коробкой и стеной, отлив неправильно установлен. Или же под подоконником полость. Далее, снимаем всю отделку, обрабатываем противогрибковой пропиткой, заделываем щели (можно монтажной пеной, цементом и т.п.). Сушим. И ждём результата. Или же нанимать бригаду. Если денег на ремонт в ДС нет и не придвидится... у заведующей можно напрямую спросить куда обратиться.

копировать

Вроде как крыша течет. В пн. пойду к заведующей разговаривать.
Сама я такой ремонт не потяну, да и не считаю нужным, пусть этим занимаются обученные люди.
Спасибо за ответ.

копировать

Просто плесень убрать можно хлоросодержащими средствами, посмотрите в магазинах, возможно, найдете специальное средство от плесени ( но лучше не надо своими силами, все официальным путем, это же детское учреждение). Что касается противогрибковых средств - с ними нужно очень акккуратно, обрабатывать только в защитной маске и только чистую стену ( протечки должны быть ликвидрованы), т.е. предварительно ее все равно нужно чистить, сушить и в группе никого не должно быть сколько-то времени после обработки.Есть еще специальная обработка от протечек( но предварительный ремонт все равно нужен) и краска противоплесневая.В общем, самостоятельно я бы не рекомендовала это делать, лучше через СЭС.Все контакты с заведующей - в письменном виде. Если не прореагирует , пишите в СЭС.

копировать

Спасибо. Почитала, сама боюсь обрабатывать, еще потравлю детей.
В пн. поговорю с заведующей и буду решать.

копировать

Обработать подоконник можно вот таким средством http://www.utkonos.ru/item/3207819
Желательно в отсутствие детей, потому что хииимия. Съедает грибок и отбеливает на глазах.
У меня в ванной полез, одной обработки хватило и 3 месяца тьфу-тьфу.
Это чтобы "дотянуть" до лета.

Правильно Вам выше написали, надо искать проблему плесени, причину.

И еще есть спец.конторы, которые занимаются удалением плесени, в поисковике забейте "убрать плесень", там куча контор. Про качество работы не знаю.

копировать

Спасибо за ссылку. В том то и дело, что я не уверенна, что будет ремонт. В том году тоже уверяли, что летом будет ремонт.