В школе настаивают

копировать

У нас есть оплата в школе. Делается все через подписание договора на дополнительные услуги. Подписание для всех обязательное. Не хочешь подписывать, грозятся перевести в другой класс, присоединенной школы(объединили 2 нашу и соседнюю).

У меня ребенок инв. , и так школа за него деньги получает не малые. Я сейчас просто по финансам не тяну оплату в школе((

С чего начать отстаивание своих прав? Департамент?
Посоветуйте что-то дельное.

копировать

На каком основании они планируют его перевод без согласия родителеф и их заявление на этот перевод? Имхо пустой треп, но родители всегда почти ведутся.

копировать

да я сама не понимаю на каком основании, например, класс переполнен. да, мало ли причин найти можно.

я про все эти механизмы не знаю, поэтому тут помощи и прошу. уж очень давят...

копировать

Да нет таких причин. Класс переполнен бред. Это просто запугивание, нормальная практика в нашей раше, увы

копировать

и как с ними разговаривать?

копировать

Никак. Зачем? Мне кажется одного раза достаточно сказать нет. Сделать они все равно нечего не смогут и они это знаю, иначе б уже махали перед вами приказам.

копировать

а дополнительное пересекается со школьной программой?
У нас есть английский дополнительно и математика, закрепляют пройденное в классе, вперед некоторые темы проходят

копировать

Сказать, что в случае перевода в другой класс вы напишите заявление на имя директора школы и потребуете письменных обоснований причин перевода именно вашего ребенка в другой класс. И если в этой бумаге будет что-то невразумительное или связанное с ущемлением прав вашего ребенка как инвалида, то бумага отправится в департамент образования.
И сказать, что вы намерены уточнить в окружном управлении образования правомерность подобных требований школы по обязательному подписанию договора на доп.услуги, естественно - не анонимно.

копировать

Спасибо. Я сегодня звонила в депртамент, не могу пока ни с кем поговорить, куратора нет на месте.

копировать

Так у вас должны быть льготы? То есть бесплатно.

копировать

Так это же дополнительное образование) Я сама понимаю, что, по идее, просто денег собирают и могли бы нас в покое оставить - мать одиночку с ребенком-инвалидом.

копировать

Такая же ситуация была в школе, то есть родителей запугивали, что дополнительные занятия должны быть в обязательном порядке, и их нужно оплачивать. Пока несколько мам не собрались и не написАли коллективную жалобу в департамент. Теперь у нас в школе эти занятия по желанию, никто никого не заставляет. Кто-то все посещает, кто-то только часть, кто-то вообще отказался от этих услуг. И оплатить теперь разрешают не точно в срок, а когда удобно.

копировать

У моего ребенка-инвалида есть реабилитационная карта и справка ВКК, что обучение у него ИНДИВИДУАЛЬНОЕ. Могу - пришел, не могу - не пришел. Первым делом встал вопрос о дополнительных платных занятиях. Мне дело обходится в 630 рублей за четверть, ребенку занятия очень нравятся, я спокойно оплачиваю.

копировать

у нас прописано домашнее обучение. но ходим мы как все.
просто у меня необходимости не было в "прогибании" школы под себя.
расскажите, что и где и как получали. что за справка ввк? какими словами в ипр все прописано? мне нравится идея могу пришел - могу не пришел. а то мы то в больнице, то на лечении. а учителя с вами отдельно занимаются дополнительно?

копировать

домашнее - это домашнее, индивидуальное - это индивидуальное. У нас комиссия работает прямо в онкодиспансере, сходите в ваше профильное учреждение. В реабилитационной карте тоже прописано многое.

копировать

по выдаче роз.справки и ипр? сможете фото прислать на почту, как именно индивидуалка прописывается?

копировать

Я пошла к районному детскому онкологу, она сделала запись в нашей медкарте, что ребенку требуется домашнее обучение на такой-то учебный год. Прямо в онкодиспансере есть врачебно какая-то комиссия, куда я пришла с картой, розовой справкой и другими документами ребенка, мне выдали справку, что такому-то ребенку установить домашнее обучение на такой-то учебный год. Через год в августе онколог сделала запись, что ребенок может посещать школу, но освобожден от физ-ры и профилактических прививок. Комиссия выдала справку об индивидуальном обучении.

копировать

Поняла, спасибо. У нас эта комиссия в лице зам.по лечебной части. Я как раз хотела оформить неполное посещение через нее.

копировать

и еще, узнайте о возможности установки дистанта. Часть заданий мы получаем через сайт дистанционного обучения. Когда проходили курс химии, учитель ходила домой 3 раза в неделю.

копировать

А занятия-то какие? Они вам точно не нужны?