Вопрос про музыкальную школу

копировать

Есть ли у кого-нибудь опыт с детьми или свой в детстве бросания музыкальной школы? Жалели ли потом или, наоборот, нарадоваться не могли? Чем заменили, если музыка в принципе нравилась? Есть ли какая-то альтернатива классической музыкалке? Вот примерно то же самое, но без хора-оркестра, зачетов-экзаменов, с сольфеджио в варианте лайт или вообще без него.
Учится ребенок в 4 классе музыкальной школы, судьбу свою с музыкой однозначно связывать не планирует, способности к музыке выше среднего, но очень ленива, зачеты, экзамены, контрольные, репетиции к концертам (типа хор) идут без остановки. На все каникулы всегда задания. Ребенок ноет, зачем я согласилась здесь учиться, но при этом музыку любит.

копировать

конечно:
-частные занятия
-кружки во дворцах творчества

я сама так в детстве начинала фортепиано. приходил педагог.

копировать

У меня сын ходит дополнительно заниматься фортепиано в центр внешкольного образования. Там очень много детей, которые занимаются только инструментом. Педагог - замечательная.

копировать

У нас флейта и ф-но общее, подозреваю, что сложнее найти преподавателей.

копировать

Перейдите к другому преподавателю (по флейте) помягче или вообще смените инструмент.

копировать

Так зачеты, экзамены, сольфеджио, репетиции хора никуда не денутся при другом преподавателе. У нас, кстати, еще не самая строгая. А какой инструмент намного легче флейты? Ну и дочке из всех духовых как раз флейта больше всего нравится, поэтому и выбрали. Подозреваю, что на новом инструменте она вообще заново учиться откажется.

копировать

Кому тяжело на флейте переходят на синтезатор или на барабаны.Мы тоже в 4-м классе по флейте, да очень тяжело все в кучу собрать, но бросать не собираемся, тянем.Если нравится петь можно перейти в хоровое отделение без инструмента.

копировать

Вы искали? Сейчас преподавателей полно кругом.

копировать

Пока нет, ребенок ведь еще в музыкальной школе, до настоящего момента искать не нужно было. И сейчас решение бросать/оставаться не принято.

копировать

Наверно сперва стоит поискать альтернативу, а уж потом принимать решение.

копировать

бросили нах,ушли на хореографию,там общее ф-но,1 раз в неделю,и достаточно!до этого 2 года вкалывали и кучу нерьвов потратили,и переругались!они готовят бетховенов и моцартов,а на это увы не у всех так сил хватает!

копировать

У вас пятилетка? Просто вам тогда осталось всего год учиться, что уж бросать то? У нас семилетка, мы в самом начале пути, дочке нравится очень, хотя тоже не всегда легко заставить учиться. Но музыка дисциплинирует, развивает хорошо, думаю будем держаться до последнего, все-таки, музыка - это прекрасно.

копировать

Увы, нет, семилетка. У нас ровно середина. Год наверняка потерпели бы. В начале у нас тоже легко шло, но добавляются предметы, усложняются произведения (логично, но от этого не легче), при этом в обычной школе тоже не в сторону упрощения идет. Плюс хочется что-то еще в жизни успевать, 2-3 раза в неделю какого-нибудь фитнеса и просто погулять/поиграть. И еще девочка у меня, к сожалению, ленива и это сильно осложняет занятия музыкой, не только музыкой, конечно, но остальное меньше времени и нервов отнимает.

копировать

А у вас и хор, и оркестр в расписании? Вообще должен быть один вид совместного музыкального музицирования, дети, играющие на оркестровых инструментах, вместо хора ходят на ансамбль или оркестр. Но в маленьких музыкальных школах частенько хор не отменяют, иначе там петь некому будет (в нашей школе как раз такой вариант, единственное послабление, моя поет в учебном хоре, а не концертном, репетиций меньше гораздо).

Я по большому счету альтернативы не вижу (правда, мы и не ищем, ребенок очень любит музыкалку, но нагрузка ужасная, конечно). Если ф-но еще можно частным образом заниматься, то ансамблевые инструменты частным образом - по моему мнению, это сильно музыкальное развитие обеднять.

копировать

Нет, в этом году хор, оркестр со следующего. Насколько я знаю, это занимает еще больше времени.

копировать

Отзанималась три года. Сначала нравилось, тк вновинку было, а потом из-под палки. Не жалею совсем, счастлива была, когда перестала заниматься. Ни разу не пожалела, что бросила, хотя способности были.
Считаю, что всё индивидуально. Может, если бы родители настояли и было бы понимание, что мне от этого никуда не деться, то закончила бы и может интерес появился бы. Но сейчас гадать бесполезно. БМ муж закончил муз. школу, сам песни писал, записывался на студиях, но считает, что именно музыка довела его до беды.

копировать

У меня пока ребенок вполне управляемый, поэтому могу заставлять. А могу показать, что есть разные варианты. Сама для себя никак не решу, что лучше. Я сама в музыкальной школе не училась, хотя родители попробовали отдать, но их отговорили, и спасибо, потому что способностей не было абсолютно. Я спортом занималась, вот в этом случае, если бы ребенок решил бросать, то заставляла бы. А музыка - вот не знаю, как правильно.

копировать

Имею личный опыт музыкалки по классу флейты.:)
Тоже ленива была, но способна. Очень раздражало бесконечное жуткое сольфеджио и общее ф-но (инструмента дома не было, приходилось ходить вечерами в музыкалку репетировать). Музлитература, оркестр - мне оч нравились.
В 3м классе музыкалки бросила. Решительно.:) Моя учительница по спец. нашла вариант - отменила мне общее ф-но, и через полгода я вернулась в музыкалку, закончила ее, даже потом еще пару лет просто ходила на репетиции.:) Могла поступить в Гнесинку, но не стала, жизнь связать с музыкой - не мое.
Так вот, тогда я поняла, что дело можно бросать на полпути только когда нет другого варианта. Когда сомневаешься, надо двигаться дальше. Это был хороший урок лично для меня.
Сейчас отдала дочь тоже на флейту, похоже, характер мой и проблемы нас ждут те же самые:) Посмотрим...

копировать

Я занималась часто дома с преподавателем только инструментом.

копировать

Мы ушли после второго класса. Пошли заниматься в кружок по фортепиано. Ребенок доволен. Играет в свое удовольствие.

копировать

В пятом будет легче:), хора не будет - будет оркестр. Он гораздо интереснее хора. Мой тоже учится по классу флейты, второй - фортепиано, но класс уже 5-й. От инструмента местами тоже бывает плакает, и воодушевленно мечтает о посещении только уроков сольфеджио.

копировать

Чем же легче будет? Хор сейчас раз в неделю 45 минут плюс репетиции к концертам. А оркестр 2 раза в неделю, гораздо дольше, те же репетиции к концертам, только более длительные. В этом году нам супер повезло, удалось ф-но со специальностью поставить почти друг за другом и сольфеджио, хор, слушание музыки тоже вместе, поэтому ходим всего три раза, а вот в прошлом ходили четыре, хотя предметов было меньше. С заменой хора на оркестр придется посещать музыкалку минимум 5 раз в неделю, это когда без репетиций, а перед концертами, которых у нас 5-7 в году бывает видимо на все остальные занятия придется забить.

копировать

А моя не ходит на репетиции хора перед концертами, да и на концерты не ходит. Только уроки посещает. Учительница конечно сердится, оценки снижает, вот в этой четверти у моей по всем предметам пятерки, кроме хора :), но мы решили на это внимания не обращать. Но у нас специальность очень много сил отнимает. Сейчас перед отчетным концертом они просто уже живут в музыкалке, но специальность дочка любит, поэтому все эти доп. занятия с удовольствием посещает.

копировать

Как вам это удается? Наша учительница ведет кроме хора еще и сольфеджио и обещает всем двойки в четверти, кто пропускает репетиции и концерты. Давит довольно сильно на детей. Я сама ее боюсь.

копировать

У нас сольфеджио и хор ведут разные преподаватели, к счастью. По хору у моей хроническая тройка :)
Выглядит это все забавно, т.к сольфеджио у нее 4-5, музлитература 5, общее фоно -5, ну и специальность тоже 5, а на минуточку, специальность у нее классический вокал :). Вот так и живем, с пятеркой по академ. вокалу и тройкой по хору :)
Моя хор терпеть не может, хотя ансамблевое пение на вокале у них на высоте. То бишь она не страдает амбициями, что она должна только солировать, просто учитель по хору так себя поставила, что моя не любит туда ходить.

копировать

Мой тоже в этом году на хор перестал ходить, потому что некогда совершенно. Никаких двоек, просто прочерк в графе хор. Но у нас разные преподаватели по хору и сольфеджио. Ходит только на специальность и сольфеджио в обязательном порядке, на муз лит-ру разрешают опоздать иногда, общее фо-но сам дома занимается, потом приходит и сдает. Но он фоно отдельно занимается, поэтому школьное для него вообще ерунда.

копировать

Расскажите потом, чем закончилось. У нас пугают, что без оценки по хору в след. класс не переведут. В этом году сказали, что вообще строже все и вызывали для прочистки мозгов тех, кто всякие справки приносил и отлынивал :) Народу на хоре прибавилось

копировать

У нас педагог по специальности с хоровичкой разговаривал, все полюбовно разрулил. Знаю других детей, которые вообще на хор только в первом классе ходили, и ничего, учатся :-) Один мальчик уже в 7 классе. Но у нас вообще в школе лояльно относятся, очень понимающие педагоги.

копировать

Вы на хоровом отделение наверное. Потому что в нашей школе с 5-го класса на всех отделениях, кроме хорового - хор необязателен. Где пианисты пребывают - не знаю, все остальные сидят по оркестрам и по желанию могут еще и хор посещать. У моего голос пока не ломается - ему почти 12, раньше пел в концертном хоре, поэтому препод по хору его к себе зазывала опять. Но мой в этом году в хоре не желает петь, да и в прошлом году при пропусках репетиций имели по хору периодами трояки.

копировать

Моя в музыкалке в 4 классе, специальность вокал, но не хоровое отделение, а просто музыкальное, на сольфеджио и хор ходит с инструментальщиками.

копировать

а я во 2 классе взяла справку у невролога о логоневрозе и гуд бай хор. все-равно ансамбль потом начался.

копировать

Оптимизируйте расписание. Забивайте периодами на хор. Легче, гораздо легче. У нас три дня в неделю занято, оркестр занимает два дня из этих трех по 2 часа, два раза флейта, один раз фоно, 1,5 часа сольфеджио, час музлитературы. Два дня сын в музыкалке торчит с 14.30 до 19.00, один раз всего 1,5 часа - это на сольфеджио. Плюс у него языковая школа с 2-мя языками в плотном режиме, бассейн и настольный теннис. Переходите на другое отделение, на что-то забивайте и т.д.

копировать

Пытаюсь, не всегда получается. Еще ведь дома надо каждый день заниматься. Если бы ребенок был бы посознательней и не такой ленивый...

копировать

А вы дома заставляете ее заниматься? Я своего не заставляю, словил пару двояков в дневник по инструментам, предложила на "плач Ярославны" бросить музыкалку. Бросать не хочет. Не хочет бросать - следовательно занимается сам. На уроки не хожу, преподам звоню раз в месяц, внимательно изучаю дневник - чтобы контролировать ситуацию, попросила преподов сигнализировать о неуспехах, если что. Такая тактику у меня с 1-го класса музыкалки. Записала туда сына для здоровья и души, чтобы нескучал. Ему понравилось, и он втянулся. Но преподавательнице сразу сказала, что заставлять не буду - захочет бросить - пусть бросает. Отдала именно на флейту, чтобы не помогать. Сама три года занималась в детстве с учителем частным, сольфеджио и прочему не училась, играть толком не научилась и в итоге из-за лени бросила. Муж не играет на муз.инструментах, но у него мама преподаватель фоно. Внука она учить тоже не стала. Поэтому ребеночек занимался сам. Только при переходе в другую музыкалку подключили свекровь для постановки рук на фоно. Далее опять сам.
Поймите, ребенок не будет сознательным до тех пор, пока вы не дадите ей возможность быть сознательной:), т.е. это твое и ты за это отвечаешь, неудачи и успехи тоже будут лично твои, виноватых, кроме тебя самой не будет.

копировать

Конечно, заставляю. И я и еще больше бабушка, когда приезжает. У нас другая ситуация, моя бросила бы с удовольствием. Как только перестают заставлять, она не вспоминает про инструмент.
Я была сознательной с первого класса без всякого специального воспитания, мои родители не всегда помнили в каком я классе учусь, брат моего мужа был такой же, а моего мужа до конца школы контролировали и с уроками сидели (при одинаковом подходе к воспитанию). Поэтому боюсь, что сознательности от дочки я могу ждать до моровкиных заговен, давая ей все возможности ее проявить.

копировать

А моя хор обожает)

копировать

Меня не успели записать в музыкальную школу. Поэтому пошла учиться в студию. Учительница была отличная. Я играла программу на 2 класса старше. Затем, к пятому классу, выяснилось, что студия переезжает из Сокольников на Щелковскую. Ясно, что ездить туда далеко, и я решила перейти в музыкальную школу.
При поступлении я играла ноктюрн Шопена. После прослушивания преподавательница мне сказала, что даже она не пыталась играть этот ноктюрн, а я типа замахнулась на святое (!)
Такое заявление меня напрягло. Но школа в 5 минутах ходьбы - это лучше, чем студия в 40 минутах на троллейбусе.
Когда я перешла в школу, мне дали программу пятого класса, т.е. "по возрасту". К концу года я даже собиралась бросать музыкальную школу, но мама "додавила", и я всё-таки закончила. Но, получив свидетельство об окончании, я закрыла пианино и больше к нему не подходила.
Хотя я музыку люблю, с удовольствием пою, но к инструменту уже не подходила лет 20.

А вот мой муж бросил музшколу в третьем классе. Тогда он играл на фортепьяно. Зато сейчас играет на гитаре, балалайке, губной гармошке. Хочет освоить аккордеон.

копировать

Оба сына моей свекрови были обучены игре на ф-но, оба сопротивлялись:)
Сейчас через много лет никто из них не играет, но при этом мой муж говорит: спасибо маме, что заставляла, а его брат говорит, что у него эти годы украли.
Если бы я сама была бы на их месте, то сейчас наверное и вопросов бы здесь не задавала:)

копировать

Имхо, я бросать муз.школу посреди учебного года не стала бы и 4 класс однозначно бы закончила. Ну а дальше- возможны варианты. Во-первых, спросила бы дочь о ее желании учиться в муз.школе.Пусть выбирает сама.Если Вы решите заниматься частным образом,то педагогов найдете,т.к. практически все педагоги в муз.школе дают частные уроки.П.С. Я сама в свое время муз.школу не бросила и сыну своему не дала.Ни я,ни он об этом не жалеем.

копировать

Год закончить будем стараться, хотя мне кажется, что последнее терпение на исходе, мое - точно. Если дочке дать понять, что можно не учиться в музыкальной школе, то она и двух минут раздумывает не будет. Причем не потому, что прям жутко ненавидит, а из-за лени, если есть возможность что-то не делать, она всегда этим воспользуется.

копировать

моя дочь примерно такая. к 4 классу горячее желание играть на фортепиано пропало. правда, до сих пор не ноет,что бросать хочет, как-то привыкли к муз школе,но вижу,что продолжать не будем, 4 класс доучимся и распрощаемся. для себя уже сыграет,что захочет... вот захочет ли когда-нить? :)
а время уходит очень много, ради получения корочки не стоит продолжать, тем более, талантов много, и на многое из-за музыкалки просто не хватало времени. в общем,мы в художку теперь собираемся :)

копировать

моя бросила после 4-го класса, но обстоятельства этому благоприятствовали))) Мы переехали в др. район Москвы. В новом районе муз.школа с претензией. Наша старая школа была более дружелюбна к детям и родителям. И дочку там очень хвалили, отправляли на конкурсы, фестивали и т.д.
С тех пор прошел год. Пианино стоит, ждет часа младшей дочери. А старшая младшей иногда наигрывает песенки, просто балуется с ней. И в один из таких заходов я спросила, не хочет ли она продолжить обучение, ведь у нее явно есть способности, все давалось ей достаточно легко, легче чем мне в ее возрасте. Она впервые сказала, что могла ходить только на специальность, что-то играть в свое удовольствие. Буду искать ей студию, пока она еще маленькая. Частный репетитор на мой взгляд не подходит, т.к. нет достаточного интереса и мотивации.

копировать

у меня вопрос к родителям, а если ребенок однажды физику не потянет, химию, английский или тем паче высшую математику школу бросать будете?
вопрос без под..ёба, просто ответьте сами себе - да или нет

копировать

Школа - это обязательное среднее (во всех смыслах) образование. Хочешь - не хочешь, а тянуть придётся, хотя теперь уже чуть ли не с 5 класса будет деление на профили, как раз то, что не тянешь, и не надо будет изучать совершенно (хорошо ли это, вопрос другой) А музыкальная школа, художественная, спорт - это дополнительное образование, есть склонности и желание - человек занимается, нет таковых - ничего страшного, займется чем-то другим, что будет по душе.

копировать

Нельзя сравнивать обязательную общеобразовательную школу (откуда там, кстати, взялась высшая математика) и дополнительное образование. По моим понятиям.
А если вдруг я увижу большие проблемы с обычной школьной математикой, то будем помогать осваивать обязательный минимум разными способами, ну и от мехмата придется отказаться:)

копировать

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся, что-то посоветовал, посочувствовал или просто поговорил. Полугодие доучились, будем тянуть до конца года, а потом видно будет. Возможно, если получится куда-то посерьезней нашей обычной школы поступить в 5 класс, то вопрос с музыкальной сам отпадет, а может дочь резко повзрослеет и тогда...