Куда опеку приглашать?

копировать

Девочки, добрый вечер. Чувствую я, что без коллективного разума не обойтись. Прошу прощения за анонимность, я местная, и прячусь не от вас, а от чужих глаз, знаю, что сотрудники опек тоже бывает сюда захаживают. Не хотелось бы, чтобы они знали о моих сомнениях. Дано: ребенок под опекой, я с ним сейчас проживаю в городе А, в скорейшем будущем планирую переезд в город Б, откуда я родом. В этом городе Б у меня в собственности квартира, которую я сдаю и жить там не планирую. Еще приобретена квартира в строящемся доме, будет пригодна для жилья в лучшем случае через 1,5 года. Жить до этого времени планируем в загородном доме, большом и полностью благоустроенном, но находящимся в дачном товариществе, т.е. не имеющем статуса жилого дома или как там это правильно называется. В моем городе Б у меня проживают родители, в маленькой квартире, в которой условий для проживания ребенка нет. А также в этом же городе проживают мои бабушка и дедушка, в отличной новой трехкомнатной квартире. Вопрос: куда мне после переезда приглашать опеку? Прописывать ребенка я буду в той квартире, которую сдаю (она у меня в собственности и я сама там прописана), но туда опеку не пригласишь, там живут чужие люди. В строящуюся тоже по понятным причинам не пригласишь. К родителям тоже не вариант, квартира крошечная, захламленная, если мы все туда вселимся (вернее сделаем вид, что вселяемся) у опеки волосы дыбом встанут. Думала к бабушке и дедушке. Но есть одно но. Они люди пожилые, кто их знает, вдруг взбрыкнут, когда я начну к ним с бумажками всякими приставать, подписи брать, что не возражают и т.п. Им свойственна мнительность пожилого возраста ( им обоим за 85), боятся, что кругом враги, вдруг квартиру отнимут... К тому же дед курит во всех комнатах, что тоже наверное хорошее впечатление на опеку не произведет. Вот ведь засада: жилья навалом, жить есть где, а показать опеке нечего. Ни в одной из упомянутых квартир мы реально жить до того момента, как закончат строить нашу квартиру, не собираемся, нужно именно создать видимость. Я уже давно думаю, как же мне поступить, и ответа не могу придумать. Извините, что длинно. Извините, что не в юридических вопросах спрашиваю, т.к.вопрос не столько юридический, сколько стратегический. Заранее спасибо за советы. А они очень нужны.

копировать

А договориться с квартиросъемщиками можно? На один день, пока те на работе, например? Или на какое-то время родителей переселить в загородный дом, а вы у них поживете.
Ну или для показа снять вообще левую квартиру.

копировать

Договориться с квартиросъемщиками - это был самый первый мой вариант, и более менее реальный. т.к. люди были адекватные, но они собираются съезжать, заедут другие, не знаю пока, как с ними будет. И ведь надо будет создать видимость проживания в квартире двоих детей, т.е. кроватку как минимум поставить, игрушки, вещи разложить. А вдруг опека не вовремя придет? или у них четко время визита обговаривается? Родительская квартира в ужасном состоянии, там надо сначала вывозить хлам грузовиками, а уж потом опеку звать. Снять боюсь тоже не получится. Денег лишних нет вообще, расплачиваемся за строящуюся, хотим сделать это как можно быстрее, поэтому максимальные деньги откладываем. Можно конечно снять на день-два-три, но как создашь видимость проживания в квартире, которую снял на столь короткое время? а вдруг обман раскроется? Ужасно будет, наврежу и себе и ребенку. Такая ситуация неприятная: есть прекрасный дом, детям там раздолье, будет позже квартира тоже хорошая, а я вот вынуждена врать, придумывать... Чувствую себя ужасно. Уже какое-то отчаянье охватывает. Спасибо, что откликнулись. Раз тоже подумали про вариант договориться с жильцами, может он правильный и есть....

копировать

А может пока новых не заселять?

копировать

переезд запланирован на март-апрель, к сожалению не можем себе позволить такой долгий простой: этими деньгами мы в том числе расплачивается за квартиру, купленную в строящемся доме, без них не потянем нормально выплату((( Жильцы уже найдены, квартира в центре, сдаем ее недешево и не так просто найти желающих, поэтому этим не отказываем, рады, что они нашлись. Вот такая ...опа, прошу прощения.

копировать

и какой статус имеет дачный дом по документам?

копировать

Это дом в садовом товариществе, т.е. дача проще говоря. Даже не знаю, какой у него статус, доков у меня нет на руках, они у моей мамы. Дом в собственности моей мамы, земля тоже. Точно могу только сказать, что само товарищество не имеет статуса ни поселка, ни деревни, ничего подобного.

копировать

это я поняла, только уже давно дома в СНТ являются жилыми и даже разрешения постоянная регистрация, но в том случае, если дом официально зарегистрирован на Вашем участке и в товариществе. Поэтому, я и спросила, как он значится по документам. Узнайте у мамы. Если все нормально, то его и показывайте + согласие мамы на ваше с ребенком там проживание + предоставите св-во о собственности на квартиру. Единственное, что опека, скорее всего, тогда будет у вас того района, где СНТ находится. Ребенок дошкольник?

копировать

Правда так можно?! тогда это здорово было бы! Узнаю обязательно, что там с домом, но мне почему-то кажется,что дом зарегистрирован, по крайней мере, родители какие-то документы оформляли. Ребенок дошкольник, даже в сад еще не ходит. рядом с дачей есть городок районного масштаба, 10 км примерно.

копировать

Можно:) Вот из этого городка опека и будет вас наблюдать. Хорошо, что ребенок маленький, проще объяснить опеке выбор жить на даче - ребенок должен расти на свежем воздухе и бегать на просторе, а не в бетонной коробке-квартире, по крайней мере, до школы пусть здоровья набирается.

копировать

Рита, можно я тогда уж заодно спрошу? А как быть с личным делом ребенка? Наша опека мне его с собой даст или направит по почте в новую опеку? Они у нас малограмотные, к моему сожалению, и всего ужасно боятся, даже собственной тени. Я боюсь, чтобы они от страха своего и незнания, чего-нибудь бы не так не сделали. По логике должны дело с собой дать, на почту надежды мало, но могут ведь и заартачиться. Как вообще такие дела происходят, когда опекун меняет место жительства, и не на соседнюю улицу переезжает, а в другой город и даже регион? И еще вопрос про регистрацию. Ребенок сейчас зарегистрирован временно, после переезда буду его тоже временно регистрировать в квартире, собственником которой являюсь. При этом он может просто проживать со мной по какому-то другому адресу? Чтобы встать с ним на учет в опеку, он не обязательно должен быть зарегистрирован на ее территории, достаточно того, что фактически проживаем?

копировать

опека наблюдает по месту жительства, а место жительство должно подтверждаться регистраций. Вы же можете временно зарегистрироваться с ребенком на даче? И опека там местная наблюдать будет, иначе у них нет оснований Вас наблюдать, придется привлекть опеку по месту регистрации в городле, а они не поедут к вам на дачу, придется ездить к их приездам в городскую квартиру... в общем, к чему вы себе сложности ищите на пятую точку:) Дело должны будут передать, как правило, почтой, на руки не дают. Но все зависит от опеки, попробуйте с ними договориться забрать дело под расписку с обязательством по приезду сразу встать на учет.

копировать

Спасибо, все поняла! А сложности на пятую точку это я умею... в этом я мастер, да)))

копировать

Узнала сегодня: дом зарегистрирован в БТИ, правда говорят, что не так просто на деле, не на бумаге, зарегистрироваться в частном доме, т.к. очень много требований к самому дому (канализация чуть ли не центральная и т.п.), но эти требования будем узнавать и решать проблемы по мере поступления.

копировать

С родственниками я бы не стала связываться, если с квартирантами не договоритесь, то я бы сняла квартиру где-нибудь на окраине и подешевле. А у вас друзья в отпуск ни собираются в это время? Предложите присмотреть за их квартирой.

копировать

Да, на бабушку и дедушку надежда плохая, они вроде и к ребенку хорошо относятся и к факту его появления в нашей семье, Но вот мнительные по стариковски, боятся всего, боятся быть обманутыми и этот страх даже на родственников распространяется. Я вообще-то с ними еще не разговаривала, может и прокатит такая ситуация, это был бы лучший вариант, квартира у них отличная, большая, можно хорошо все обустроить. Но придется же с них подписи брать, боюсь испугаются, занервничают... Друзья - это мысль. Буду думать в этом направлении. Но как же обидно, что приходится врать и выкручиваться!!! Вот кстати еще вопрос у меня возник. Я буду ребенка регистрировать временно по своему адресу, где я прописана. а чтобы вставать на учет в другую опеку, то его надо опять регистрировать по фактическому месту? То есть получается, что два раза ребенок будет зарегистрирован временно, а это вообще возможно?

копировать

Вам регистрация для чего нужна? В школу или в садик? Если ни то ни другое не планируется, то и не надо его больше нигде регистрировать. В своей временную сделаете и все.

копировать

До школы - садика не скоро еще)) Про регистрацию мне Рита прояснила

копировать

Вы пока еще не переехали, когде переедете точно не известно, но вы уже взрываете себе мозг. Успокойтесь, и не думайте об этом, пока не переехали. Перед переездом пригласите опеку на проверку. Вот, все хорошо, живем вот, все путем. Далее, молчком переезжаете. Через сколько они там к вам ходят? Через полгода, через год? У вас будет время все подготовить, на крайний случай снимите квартиру, вот, сняли, а наша новая вот, в ней ремонт, вот документы, вон там будет стоять кровать, тут шкаф, здесь коробка с игрушками. Родственников не трогайте, жильцов тоже. Возможно к моменту переезда вашего они съедут, мало ли какие обстоятельства у людей. Снимите квартиру посуточно, в конце концов, чтобы не платить риэлтеру 100% оплату.

копировать

Сделать все по-тихому не получится, к сожалению. Опека нас знает, тут все друг друга знают, то, что мы переехали будет известно тут же, а может быть и раньше. Знаю, что рано паникую, но ведь весна, на которую запланирован переезд, не за горами, какие-то 2-3 месяца осталось, мне надо хоть примерно представлять, как я буду действовать.

копировать

Вы можете уезжать вместе с опекаемым на срок до 90 дней, может вы на отдых поехали, на лечение. Не рассказывайте соседям и прочим о ваших планах, чтобы у вас было в запасе какое-то время. У вас есть дом, это раз, у вас есть квартира бабушки и дедушки, это два, на крайний случай снимите, совершенно незачем паниковать. Присмотрите сейчас, почем сдают квартиры там где ваша новая жилплощадь будет, чтобы сразу в ту опеку сдаться, и приценитесь на крайний случай, чтобы знать на что рассчитывать.

копировать

Вы правы наверное. Квартира новая вообще на отшибе, может там жилье действительно подешевле снимать... Да еще и Рита на другую возможность указала - показать официально дом. Нервы со всеми этими делами у меня как-то шалят. Все как-то так сложно получается, что начинаю искать сложность везде, даже там, где ее может и нет.

копировать

Знаете, вы вообще сделайте так: если по вашим трем адресам разные опеки (где дом, квартира бабушек-дедушек и где ваша)то я бы сходила на прием поговорить "а мы типа к вам скоро переедем", как там и что. У меня была ситуация похожая на вашу, я еще только собиралась подавать документы для получения заключения, могла в 3 местах, там где была прописана постоянно в СПб, там где была врем.регистрация в МО, и там где была новая квартира в Москве, фактически жили в ней, но документов еще не было, долевое строительство и собственность аж через 5 лет после покупки через суд:), так в итоге две опеки были невменько, просто реальные невменяемые люди, по которым дохтур-психиатр плачет, и взяла меня к себе как раз та опека в Москве, где была квартира но без документов, казалось бы зачем ей это надо, но вот так сложилось. Поэтому я бы на вашем месте сходила бы, поглядела что да как, полялякала.

копировать

Тоже верно, прозондировать почву полезно, тем более, что нам ведь еще усыновляться, так что адекватные люди в опеки ох как нужны.

копировать

введите в дом где реально будете жить, зачем вы выдумываете и заморачиваетесь? Опека думаете будет документы на дом проверять? скажете что квартира ваша строится где и будете прописаны, сейчас живете здесь. Опека проверит условия самого ребенка вас поговарит и все. Какая разница что он не оформле то? они что из какого то органа проверки
, им до этого дома делов нет, а что опека к вам разве всего один раз приедет? вроде раз в пол года приходить будет , вы все время будете переезжать? в детские вещи кроватку игрушки? опека придет в дом и не увидит там проживания ребенка, зачем все это? тем более ребенок под опекой они проверяют чтобы имущество и деньги ребенка никуда не делись, а ваше имущества их не касается. Проблемы не вижу. Ведите где реально живете!

копировать

Проверять возможно опека и не будет документы, но я должна его в доме зарегистрировать, чтобы они имели основания к нам приходить. А можно ли зарегистрировать - этот вопрос сейчас выясняю. Я и сама бы рада не выдумывать и вести в реальное место проживания, но не все так гладко(((

копировать

зарегистрируйте там где можете, а приглашайте туда где реально живете, думаю опеке можно объяснить что пока вот так пока дом строится, все люди

копировать

А вот у меня еще такой вопрос возник: кто-то практикует не визит опеки к вам, а сами с ребенком и , например, фотографиями комнаты ребенка в опеку? если вменяемая опека окажется по месту жительства может стоит попробовать с ними договориться? Или лучше не соваться и не светиться?

копировать

Это как раз наш вариант. Мы на протяжении 8 лет дружим с опекой. Раз в полгода отвозим вещи и игрушки, фото привозим, пару раз с девочками туда приезжали. Опеке только радость от этого, им ездить не надо. И нам очень удобно :-)

копировать

А с усыновленными тоже надо показываться? Думала только опека и ПС. Ну и если Москва и выплаты.

копировать

нет не надо, это чисто наша инициатива.