Запись ребенка в первый класс.

копировать

Подскажите пожалуйста, если мы прописаны в Москве в одном районе, а живем и учиться хотим в другом районе, то как для нас происходит процедура записи в школу?

На портале госуслуг я подала заявление, мне предоставили на выбор школы нашего района, где мы прописаны, причем записаться в другие школы там нет такой функции. Ну подала я заявление на наши школы, а дальше то мне чего делать? Они пришлют какой то ответ? Куда и когда нести официальные документы? А главное, что делать, если мы хотим учиться в другой школе?

В школе, где хотим учиться, требуют выписку из домовой книги, а ребенок там не прописан. Что делать? Примут ли нас не прописанных? Где это узнавать, в самой школе? Или можно по интернету где-то найти информацию? Мне отпрашиваться с работы, что бы оббивать пороги проблематично, вот и спрашиваю. Если кто вкурсе, поделитесь опытом плиз, как это все происходит.

копировать

Вас примут после всех прописанных в том районе, если останутся места.

копировать

На портале можно было дополнить школу, которую вы хотите, но если вы этого не сделали в первом заявлении, обращайтесь в свой ОСИП и редактируете свое заявление, очередей там как правило уже нет. Я попала в такую же ситуацию и потом все разрешилось, уже в списках той школы, которую мы хотим.

копировать

звоню в осип - трубку не берут. А где там добавлять на портале? я хотела добавить школу, но не нашла, где это можно сделать

копировать

после того как отметили школу "из обязательного списка", надо было нажать "завершить выбор ... по территориальному прикреплению", и появлялась возможность отметить школу по выбору.

копировать

А если школа по выбору всего одна и та ненужная?
Или эта система не работает?

Непойму как многие записываются в любую дополнительную школу,если из дополнительных вылезает не то что нужно?

копировать

у Вас какой то сбой позвоните в тех поддержку, по списку Б должны быть доступны для выбора все школы города Москвы

копировать

Вот блин.Спасибо,что подсказали,буду выяснять.

копировать

в дополнительных надо по поиску искать нужную школу - по району лучше всего. Попробуйте зайти другим браузером.

копировать

вы и не дозвонитесь, у них сейчас завал и они не берут трубку, нужно туда ехать и чем раньше тем лучше.

копировать

Подскажите, пжл., редактировали через аннулирование первого заявления?! Или при редактировании все-таки номер заявления не меняется?!

копировать

ОСИП может отредактировать в вашем заявлении все что угодно. Номер не меняется. Но эта функция (редактирование) доступна только ОСИПам. Туда надо идти ногами.

копировать

Спасибо за информацию - мне помогли по телефону)

копировать

Кто знает,что это за ерунда такая?

Пришло уже второе письмо однотипное

По Вашему заявлению на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы произошли изменения 23.12.2013 в 19:16:58.

Номер заявления: --------

Информация по заявке обновлена:
Уважаемый заявитель! Мы вынуждены аннулировать вашу заявку. Заявитель не подтвердил заявку в течение семи дней. При необходимости Вы можете подать новую заявку на получение услуги дополнительного образования.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?В школе заявление сегодня писала.

копировать

в почтовом ящике, возможно, надо было подтвердиться.

копировать

это про какое-то дополнительное образование. Вы в секцию не подавали заявку?

копировать

Спасибо,вы правы,подавала.А то думала про школу,испугалась,жуть:)

копировать

Подскажите,ребенок прописан у папы в ЦАО. Живем в ЮЗАО,по месту моей прописки. В школу пойдем в ЮЗАО.
Мне нужно все равно записать ребенка в ЦАО? Потом проигнорировать приглашение в школу? И только после этого вновь записать его в нужную школу в своем районе?

копировать

При записи после того как в основную школу запишитесь, пишитесь сразу в дополнительную и ждете открытия списка Б

копировать

Спасибо!

копировать

"После того как в основную запишитесь" -уточню, что после того как в электронной регистрации будет выбрана одна школа по прописке, нужно нажать кнопку "дополнительные школы" и там выбрать школу по списку Б.
Не "запись в школу", а "регистрация в очереди в школу на портале". На эти две школы должно быть ОДНО заявление на портале.

копировать

Вопрос такой. Нам уже второй раз приходит приглашение в основную школу (на подготовительные курсы мы туда не ходим). Первый раз не смогли прийти, второй раз тоже не сможем (уезжаем в отпуск). Вернемся уже после 20 января. Звонила в школу, попросила принять нас в другой день, они отказали (очень формальным ответ был, школа престижная, конкурс большой). Если мы в течение 30 дней не появимся, то что это будет значить для нас? Потерям ли мы место в основой школе (по выбору у нас есть школа, но мы не уверены, что нас туда возьмут, так как конкурс там просто огромный)?

копировать

Риск есть. Гарантий никто не дает.
Если школа престижная, то вероятнее всего они приложат все усилия, чтобы от вас избавиться. А вам придется им противостоять.

копировать

Наша школа по списку А нам сказала,что по закону она нас ждет до марта, потом уже не ждет. Так что думаю и на Вас такой закон распространяется.

копировать

Ну хоть до марта нас ждет)))) Хорошо, а если по дополнительному списку школа не дает ответ до марта, то как быть с основной школой? И если потом по дополнительному списку откажут, то куда в итоге возьмут ребенка?

копировать

Пока вы не отказались от школы по списку А, школа по списку Б вас вообще не видит.
Если отказывает школа по списку Б, то вам подбирают место в одной из школ по списку А (где места есть)

копировать

все все видят, только список Б не активен

копировать

После первого марта будут приглашать на собеседование по списку Б. Но я что-то не видела каких -либо документов,постановлений, в которых сказано: чтобы пригласили на собеседование по списку Б, нужно написать отказ от школы по списку А. Где это написано?

копировать

нигде, просто некоторые школы страхуются так, Вы не попадете по списку Б, вернетесь, а Вам заявление, вы же отказались.
Не принять по списку А могут только в том случае если на момент обращения не было мест

копировать

Как раз хотела вас спросить, как вы планируете вообще решать тему с двумя популярными школами?
Дело в том, что приписная школа вас ждет ровно до тех пор, пока не открывает свой список Б. Как только она его открывает, она естественно заполняет им все места, не занятые списком А. То есть и ваше тоже. Если она на каждого приписного, желающего идти в другую школу, будет держать место, а таких "прописанных, желающих в свои списки Б" не мало, то школа свой список Б открыть не сможет, так она и будет стоять с заполненными на половину классами, не в силах принять никого по списку Б - потому что а вдруг список А вернется к ней в августе?
Открывая свой список Б, они закрывают список А. Может быть они несколько мест под резерв оставят, для "вернувшихся", но не очевидно. Все зависит от того, сколько у них всего свободных мест. Если 100, то они могут оставить в резерве 10. А если их всего 10, то в резерве будет одно.
С вашей школой по списку Б будет та же картина: она сейчас принимает по списку А. А в марте она закроет свой список А и откроет список Б. И вот это "закрытие списка А и открытие списка Б" - оно во всех школах будет более-менее одновременно. Следовательно ожидая списка Б вы имеете серьезные шансы пролететь мимо списка А... А учитывая что обе школы востребованные, риски велики.

Сразу скажу - я не знаю честных методов разруливания данной ситуации. Сама 2 года назад мучилась: наша школа по списку Б начала прием одной из самых последних. Примерно через месяц после того, как приписная школа открыла свой список Б. А приписная школа лучшая в нашем микрорайоне.. Так что ожидание стоило мне больших нервов

копировать

То есть меня даже не пригласят на собеседование в школу по списку Б, пока я не напишу отказ от школы А? То, что чтобы попасть в школу Б, нужно написать отказ от школы А - я знаю. Но раньше я считала, что это в случае, если уже есть четкая определенность, что ребенка берут по списку Б.

копировать

как только До даст разрешение брать по списку Б и он откроется приглашать будут всех. вне зависимости от того писали Вы отказ или нет

копировать

То есть получается, что пока школа по выбору (список Б) не дала ответ, заявление на отказ от школы по списку А лучше не писать?

копировать

нет такого нормативного акта обязывающего писать такие заявления, уточните в школе зачем им это надо

копировать

Мне говорила мама ребенка, который пошел в школу в 2013 году, что чтобы их взяли по списку Б, школа списка Б потребовала у них заявление, что они отказываются от школы по списку А. Вроде без этого заявления по списку Б ребенок не может быть зачислен.

копировать

Первый раз такое слышу, позвоните в желаемую школу и спросите что им будет нужно, я бы уже 150 раз сходила и узнала:)

копировать

Мы уже там были и разговаривали. Директор сказал, что сначала будет набор по группе А, а потом уже нас либо пригласят, либо нет, в зависимости от количества заявлений группы А. Отказываться нам от основной школы или нет, это дело -наше, но гарантировать, что мы попадем по списку Б, он пока не может.

копировать

значит не пишите, в любом случае если вас не возьмут по Б, по А если мест не будет когда Вы надумаете возвращаться тоже уже не возьмет, тут уже не важно было заявление или нет

копировать

Будем надеяться на то, что нас возьмут куда -нибудь, так уже надоела эта система, просто слов нет. Я за то, чтобы в первый класс ребенка все же по знаниям отбирали, а не по тому, какая территория досталась тому или иному дому.

копировать

Ага, вы у меня под окнами в супер-пупер школу будете ребенка в школу отправлять , а я возить четри-куда. Говорите , да не заговаривайтесь.
И то что ваш ребенок к классу "гений" еще не говорит о том , что он будет учится лучше того, кто был хуже подготовлен к
1 КЛАССУ?!

копировать

Вы знаете, мы идем в гимназию, которая еще в прошлом году к нам относилась, мы туда ходили на курсы. Так вот , в этом году прикрепление изменили. А мы на курсы уже пошли, ребенок привык, мы узнали требования к школе, познакомились с учителями... Зачем нам теперь школа по территории?Что лучше для ребенка-проехать лишние 100 м или учиться в школе, в которой ему будет комфортно и легко(кстати, по результатам тестирования ребенок показал достаточно высокие баллы)? Если бы мне сказали, что в гимназию ребенка не рекомендуют, потому что по результатам собеседования он не тянет, я бы ни минуты не сомневаясь, повела бы ребенка в другую школу... Даже, если бы она была не по прописке.

копировать

Как мне сказали: если я игнорирую соб-ия со школой А до марта мес., они меня искл. и я могу попасть тогда в школу Б.

копировать

Меня пригласили в школу по списку А, я позвонила и сказала, что хотели бы пойти по списку Б, нужно ли мне вообще приходить и писать отказ? Директор сказала, что не надо.

копировать

"Директор сказала, что не надо. "

Почему Вас такой ответ не устраивает?

копировать

не поняла вас - меня на данном этапе все устраивает