Репетитор по английскому, сомнения...

копировать

Евочки, кто видел работу репетитора изнутри, помогите, а? Наняла ребенку репетитора, т.к. объем большой, времени не хватает на отработку материала в школе. Есть 2 кандидатуры, 1-я сможет начать только после 15 января, поэтому ждем, вторая была вчера первый раз. Что смутило:
1. Не попыталась понять, каков вообще уровень ребенка, хотя я объяснила, что начальный. Как-то мельком окинула взглядом учебники-тетради, не вникая особо.
2. Сразу же принялась за совместное выполнение текущей дом. работы. За 1,5 часа сделали не полностью, в конце урока она меня об этом не предупредила.
3. Начала писать сразу же "взрослым" почерком слова, а сына пока в школе учили только печатными буквами, это отлично видно в его тетрадях. В результате половину букв переписал неверно, она ему в тетраде карандашом начеркала. Грязищу развели... Хоть бы с черновика начали.
4. На вопрос, ну как сын. Я ждала какого-то более развернутого ответа что ли... Она просто сказала, что надо заниматься. ну, это очевидно :-) Общее впечатление, что привыкла работать все-таки не с "нулями", а с уже хоть что-то знающими детьми.
Из "+" : Если до занятия сын решал текущие тесты (разные варианты" на 14 баллов из ста, то после урока сделала на 68, т.е. что-то понял и видимо отложилось. Договорились на еще один урок. Попробую озвучить свои пожелания. А от вас хотелось бы услышать комментарии, как обычно происходит знакомство репетитора и ученика? На что обратить внимание со следующим претендентом.

копировать

Что ей смотреть на учебники, она их 100раз видела и наизусть знает.
По первому уроку не стоит судить.
Придет второй раз вы послушайте за дверью, что они делают, как она обьясняет. То, что пишет не печатными буквами не дело.

У меня сын ходил 2 месяца к педагогу, ее хвалили. А у нас толку не было совсем. Но он и сам говорил, я не понимаю и тд
Нашли новую учительницу. Начали именно с нуля. Слова, буквы, счет и тд по первому году обучения.

копировать

Догонять всегда сложнее, Вы определили с репетитором, для чего ее нанимаете - для выполнения уроков или для "подтягивания"? Я помню такие занятия, это в начале "объять не объятое", т.е. через слово объяснения, уточнения и т.д. Если просто помочь сделать работу - ребенок не поймет суть. Они без черновика всю д.р. не осилили, представьте, что было бы с черновиком. Про печатные буквы - уточнить, в конце урока просить уточнить, какая часть работы не сделана.

копировать

Что у вас за тесты по английскому, если ребенок только печатными буквами пишет? какой вы класс?
По своему опыту скажу: у меня ребенок занимается каждый день сам. А с репетитором разбирает то что сам не понял. Тогда это эффективно, тогда скорость обучения большая. Если же просто переложить на репетитора домашку, результаты будут посредственные. Например потому, что репетитор не может тратить все свое занятие на изучение слов. Лексику ребенок должен учить сам. Начитывать текст должен сам -столько раз сколько нужно ему. Достаточно одного - один, надо десять - значит десять. Репетитора держать для таких занятий мало кто себе может позволить.

копировать

Англичане и сами полупечатными пишут. Прописные "взрослые" буквы - советская спецшкола.
По сути вопроса - по одному уроку судить сложно+ сформулируйте репетитору, что именно Вы ждете и хотите.

копировать

Спасибо, так и планирую сделать.

копировать

Нет, в английской школе учат писать прописными буквами ( буквы соединяют только по-другому). Взрослые пишут по-разному.

копировать

А, ясно. Да, мой сын тоже печатными на английском пишет. Я как-то не задумывалась над этим :) Даже в голове не отложилось, поэтому фразе про печатные буквы удивилась

копировать

Второй класс спец.школы. Первый год обучения. Учитель сам настаивает, чтобы писали печатными буквами, за прописные ругает. Тесты на данный момент по лексике моя семья, мой дом, формы глагола to be , личные и притяжательные местоимения. Учит лексику ребенок сам, вернее со мной, читаем тоже вместе. С учителем планируем готовить домашку, разбирать не понятый в школе материал, закреплять основные моменты.

копировать

В нашей английской гимназии учат писать только печатными букавами, сейчас ребенок в 4 классе. Родители тоже поначалу удивились, нам популярно объяснили, что учить писать будут только печатными. Прописные английские - не нужны.

копировать

Мой ребенок учится в английской спецшколе. 6 класс. Пишут полупечатными буквами. И я 25 лет назад тоже в школе писала тоже полупечатными буквами на английском.
А вот на французском стали сразу писать письменными буквами.

копировать

А как ребенку самому начитывать текст? Его ж надо контролировать чтоб без ошибок читал. Ну, на начальном этапе, конечно.

копировать

а ребенок что говорит? Можете до 15-го января с этим репетитором позаниматься, потом второго посмотрите. Как часто занимаетесь? Про печатные буквы - озвучьте, не думаю, что для учителя это принципиальный вопрос.
Мы много меняли репетиторов, два были действительно классные, "наши", очень жаль, что они не смогли продолжать. Последний репетитор - после первого занятия у ребенка были круглые глаза "хочу знать английский как Оля", пробуем найти, часто такая ерунда, что время не хочется тратить, так сами и занимаемся - читаем, слова учим, немного пишем диктанты, найдем хорошего репетитора, будем заниматься.