Выбор программы в школе. 1класс.

копировать

Девочки, нас зачислили в 1 класс, но при этом на собеседовании спросили желаемую программу. 2100 или Школа России.
Какую выбрать посоветуйте.

копировать

выбирайте учителя
а вообще ШР считается приближенной к нашей как нас когда то учили
2100 более "современная", у нас 2100 с математикой Петерсон, я в принципе довольна, ОМ напрягает, но мне кажется он попроще все таки чем в ШР.

копировать

Прежде всего выбирайте учителя. Это самое важное!
Мы сейчас во втором классе. Учимся по программе «Начальная школа XXI века», англ. яз. - «FORWARD». Нам не повезло. У нас очень слабые учителя для этой программы. Раньше они хорошо преподавали по программе Школы России, их хвалили, поэтому к ним и пошли. А сейчас очень разочарованы. Каждый день приходится с детьми пройденный в школе материал по всем предметам, включая английский. Программа очень насыщенная, времени на повторение нет, постоянно пишем какие-то проверочные работы. Двоек пол класса.
Кстати, может кто-то знает... Всегда ли по программе «Начальная школа XXI века» преподавание англ. яз. ведется по «FORWARD»?

копировать

Школа вообще не обязана брать какую-то программу целиком.
У нас все учебники - ассорти из разных программ.

копировать

школа не должна, но учитель обязан взять только 1 программу по новым ФГОСАМ.
у вас наверное 4 класс и выше, вы еще по старым ФГОСАМ 1го поколения учитесь. 3 класс и ниже учится по ФГОСАМ 2 поколения, когда программа едина. мы уже несколько лет пытаемся заменить окружающий мир, написали письмо от школы в министерство. министерство дало распоряжение выделить учебники Плешакова на парралель и при этом запретила занниматься по ним.

копировать

Вы не правы, у нас сейчас второй класс
в 1 была ШР+2100+Перспектива
во 2 сейчас 2100+Перспектива

копировать

3 и 1 класс.
ФГОС.

копировать

в свое время тоже стояла перед выбором из этих 2 программ. в итоге решила, что "упасть" мы всегда успеем. выбрала 2100 и не жалею. только меня бесит в этой программе окружающий мир!

копировать

Согласна. Окружающий мир ненавижу. 3 класс уже трясет :)

копировать

Поделитесь, что вам нравится в этой программе? Какие авторы и что у них?

копировать

мне нравится эта программа тем, что она мини-максная.
т.е. есть основные задания - минимум, который должен усвоить ребенок на уроке. но если дети быстро соображают, то учителю не приходится выдумывать что-то ее, в учебниках есть задачи повышенного уровня.

копировать

Вы про математику или про другие предметы тоже?

копировать

в частности про математику. автор Демидова.

копировать

у нас 2100. вроде бы все хорошо для ребенка, но я, как родитель помогающий, от нее вешаюсь. букварь вы не поймете вообще.

копировать

Да букварь это песня, я рассказ про реки на всю жизнь запомню:)
Во втором классе литературное чтение тоже радует один Хоббит чего стоит

копировать

ха-ха, а я запомню стихотворение Ю. Мориц про веселого гнома, которое ни один ребенок из нашего класса выучить и воспроизвести так и не смог))))

копировать

Этот что ли?
"Он кормит белок шишками,
За стол садится с мишками,
С пушистыми зайчишками"
???
тут-то что не так?

копировать

а попробуйте выучить наизусть целиком.

копировать

Можно не буду?
:):):):)
В детстве я любую дурь с двух прочтений запоминала.
До сих пор некоторые вещи в голове тааак много места занимают!

копировать

можно :)
но с этим стихотворением даже у детей сложности в заучивании, причем у целых классов, так что на проблемы конкретного ребенка не спишешь. :)

копировать

А что с букварем не так? Первый класс не вызвал оба раза особых проблем. Вот тетрадь в широкую линейку после НГ вызывает сомнение, но старшему разрешили писать в узкую аж до 3 класса.

копировать

не гонитесь за программой, не повторяйте чужих ошибок... все равно все эти 2100, ШР и тп к 5му классу придут к тадиционке.. ИМХО, смысла нет

сын учится по 2100, я не вижу, что он как -то выделяется на фоне сверстников... не лучше и не хуже. все от учителя зависит.. нам- не повезло..

копировать

А чем Вам Хоббит не угодил ???

копировать

Я тоже спрашивала тут.. Как поняла,там в книге одна глава выдернутая из произведения - очень неожиданно...

копировать

Поддержу.
Мы вместе здесь смотрели этого Хоббита из литературного чтения - это оказалась глава про пауков из "Хоббит туда и обратно". Выбор этой главы лично мне не ясен - она не интересная, не приятная, не красочная. И не вызвала, по крайней мере у меня, ни малейшего желания прочитать все произведение. Скорее наоборот. Она слишком сумбурная и мрачная, особенно вне контекста.
В чем был смысл размещения именно этой главы в хрестоматии - загадка.

Но сколько я смотрю на программу 2100 - я не понимаю, кому и чем она может нравиться. На мой вкус в ней "и там не так, и тут не эдак". Проще сказать, что в ней хорошо... Или не проще?...

копировать

По 2100 Хоббит в списке для чтения на лето после первого класса. То есть, предполагается, что к моменту чтения учебника за второй класс, дети уже прочитали всю книжку.

копировать

в нашей школе почему то дети полностью после третьего читают

копировать

А в чем смысл главы в учебнике, если всю книжку уже читали?
Но мы вот Хоббита еще не читали... Я смотрела Евские списки чтения, они такие, что надо все лето читать, чтобы прочесть ВСЕ.

копировать

Как "завлекалочка" нверное призваны служить.
Дочка так по одной главе фантастикой Булычёва заболела.

копировать

Как завлекалочка на мой вкус глава выбрана самым неудачным образом.

копировать

фиг знает, я просто версию выдвинула. Я ту главу не читала :)

копировать

А вы почитайте :)
Чтобы не я одна была озадачена :)) И может у вас возникнут идеи?
Она вот тут: http://www.loveread.ec/read_book.php?id=2344&p=31#gl_8

"Они вошли в лес, словно в мрачный туннель, пройдя гуськом под аркой, которую образовывали два высоких дерева, склонившихся друг к другу, — такие старые и настолько задушенные плющом, что на ветках лишь кое-где виднелись побуревшие листочки. Вскоре дневной свет остался у входа в лес, далеко позади, словно яркая светящаяся дырочка. Узкая тропинка вилась между стволами. Тишина сделалась столь глубокой, что звук шагов гулко отдавался в лесу и казалось, деревья нагибаются и прислушиваются.

Когда глаза их привыкли к полумраку,они стали кое-что различать по сторонам в темно-зеленом сумраке. Иногда тоненькому солнечному лучику удавалось прорваться сквозь листву и спутанные ветки. Но это было редко, а потом и вовсе прекратилось.

В лесу прыгали черные белки. Зоркие и любопытные глаза Бильбо, освоившись в темноте, подмечали, как, вильнув пушистым хвостом, белки удирали с тропинки и прятались за стволы. В подлеске, в плотных слоях сухих листьев слышались шорох, возня, шныряние и ворчание.Но кто издавал все эти звуки,Бильбо не мог разглядеть. Что было самое противное — так это паутина: густая, необыкновенно толстая, она протягивалась от дерева к дереву, оплетала нижние ветки по обе стороны тропы. Тропу паутина не пересекала нигде, по волшебной ли причине или по какой другой — неизвестно.

Прошло немного времени, и они возненавидели лес так же горячо, как ненавидели гоблинские туннели; им казалось, что из него уже никогда не выбраться....

копировать

сейчас готовимся к ГИА со старшим. Думаю, что этот текст идет как подготовка к тем полусумасшедшим текстам, которые будут на экзамене ;)

копировать

:)) Но это же второй класс. А ГИА как я понимаю в старших? (еще не очень разбираюсь в каких)

копировать

Меня в 2100 убивают некоторые моменты, но в целом - по этой программе ребенок может учиться, если есть на подхвате взрослый, готовый ему помогать. Для самостоятельного обучения программа пригодна разве что для вундеркиндов.

копировать

Что убивает конкретно?

копировать

Навскидку...былины, учить отрывок - ребенок без взрослого ЭТО не прочитает даже...математика - некоторые задачи имеют некорректное условие и неоднозначный ответ...ОМ - то одно, то другое - один путь Афанасия Никитина чего стоит - не поверю, что дети сами на карте его путь рисуют, хоть приблизительно близко к правде. английский - не знаю имеет ли он отношение к программе - без родителей или доп. занятий ребенок будет 0.

копировать

а что не так с былинами? нам на лето про Муромца задавали читать, проблем у ребенка не было
а путь какой имеете в виду?Наши когда проходили карту и путь. да было что то подобное+нарисовать надо было свой путь до школы, тоже все без проблем (2 класс)

копировать

Ну я сама чуть язык не сломала, пока былину учили, мне кажется в 8 лет это сложно коверкать слова - они правильно то еще читают не очень, но кому как. А путь мы рисовали Афанасия Никитина, по тексту - куда поплыл, откуда пошел и т.д. Путь до школы мы каждый год рисуем - с этим проблем нет. Опять же - у вас ребенок сам карту района находит в инете, распечатывает ее, вклеивает в дневник?

копировать

во 2 классе есть проблемы с чтением? У нас таких детей нет.
Путь Афанасия только "в картинке" нашла и о том что его зарисовать не написано, просто назвать где был и на чем передвигался.
А в Яндекс карте мой ребенок легко по поиску наш адрес найдет и распечатает карту с ним, что в этом сложного?

копировать

Я рада за Вас, вопрос - что вы делаете в этом форуме - когда у меня нет проблем и вопросов по существу, меня и тема то особенно не интересует, об успехах своего ребенка я могу рассказать бабушке нашей, ей будет интересно в отличии от незнакомых людей. И если у вас ребенок учиться "сам" - откуда вы знаете что ему задавали?:)

копировать

у меня ребенок не вундеркинд, вполне самостоятельно справляется, разве что по ОМ иногда помогаю, а так все сам

копировать

Вот скажите мне, тс из внутри, она нелогичная, заумная, сложная для мозга обычного ребенка? Просто сколько читаю, прям бол-во высказывается, что 2100-это чуть ли не ахинея.

копировать

Ну не знаю программа как программа, от ребенка зависит и от учителя.
У моего ребенка с фантазией как то не очень, так что у нас единственная проблема когда надо что то придумать:)
Русский язык не очень из за того что если по учебнику только работать, то писать совсем мало, больше надо "подумать", "найти", "объяснить", а переписать в результате два слова из текста, но у нас дидактический материал дополнительно закуплен.
Математика у нас не Демидова, а Петерсон, так что насчет нее сказать ничего не могу, но судя по беглому просмотру стандартного учебника 2100(Демидова)Петерсон продвинутей, но опять же дополнительно надо к нему например устный счет детям давать.ОМ и литература затруднений не вызывают, ничего нового ребенок из них не узнал
у сына 2 класс.

копировать

Да,нормальная программа,ничуть не бредовее,чем все остальные. Слышу много жалоб и о других программах. Важную роль тут играет учитель. Но хороший учитель любую программу даст хорошо.

копировать

Обратила внимание, что хают либо родители, которые не очень хорошо сами в школе учились, либо родители, дети которых вообще по этой программе не учатся, либо учителя, никогда не работавшие по этой программе.

копировать

Сильным детям все равно по какой программе учиться. По большому счету они вообще не учатся в школе, они учатся сами.