В школе и саду заставляют пройти псих-мед-пед комиссию

копировать

ЮЗАО объеднили садик и школу, дети оба ходят к логопеду . В школе логопед хороший, но поставила ультиматум работать будет только после заявления. Просят срочно написать разрешение "Прошу провести комплексное психолого-медико-педагогическое обследование моего ребенка и предоставив мне копию." Т.е. обследование без родителей, ребенок может быть уставшим и бывает если его достают и давят, не всегда выполняет просьбу логопеда сделать задания (так было в прежней школе, где якобы ребенок " не знал что такое осень", а учитель оказалась злобной такой тетка без критики к самой к себе ;)) Она кричала на пустом месте на него - ребенок обиделся и не захотел ей банально отвечать.)Вы же на хамов в метро тоже не реагируете! Так я это к чему ....можно создать любую бумажку на неугодного ребенка и собственно впаять диагноз субъективно любому даже отличнику и вундеркинду. Психиатру например при проведении осведетильствования без ребенка грозит УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! А тут без присутсвия родителей?? Вот как? Нарушение прав ребенка?

копировать

Зря беспокоитесь, это формальность. Сейчас без разрешения (заявления) родителей ни психологи, ни логопеды в школах с детьми не занимаются. Считайте, что Ваше заявление - финансовый документ, влияющий на зарплату специалиста. Рассказываю, как проходит ПМП обследование: Психолог тестирует (внимание, тревожность, память и т.п., врач анализирует школьную карту. Потом собираются вместе с Вашим учителем нач.классов и выносят решение, что Ваш ребенок нуждается в индивидуальных занятиях с логопедом.

копировать

извиняюсь, но вот постановление
Организационные аспекты работы врача-психиатра в специальных детских учреждениях

Методическое письмо подготовлено заведующей Клинико-эпидемиологическим отделением ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского кандидатом медицинских наук Л.А. Прониной и заместителем главного врача детской городской психиатрической больницы № 6 г. Москвы по внебольничной помощи Л.А. Андреевой.
В
Для детских врачей-психиатров, членов медико-психолого-педагогических комиссий и специалистов по вопросам охраны психического здоровья детского населения Российской Федерации.

Работа окружной медико-психолого-педагогической комиссии
Для комплектования специальных коррекционно-образовательных учреждений и в целях определения адекватных специальных образовательных условий для обучения детей с психическими и интеллектуальными отклонениями в развитии организованы городские и окружные медико-психолого-педаго­гические комиссии. Комиссии созданы в соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", инструктивным письмом Министерства просвещения СССР № 102-М от 21.11.74 г., постановлением Правительства РФ № 288 от 12.03.97 г. "Об утверждении типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучения воспитанников с отклонениями в развитии", с учетом Федерального Закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (о специальном образовании)", принятого Государственной Думой 18 июля 1996 г.
Участковый детский врач-психиатр предварительно обязан осмотреть ребенка и провести необходимое обследование.
В работе комиссии участвуют: председатель комиссии - представитель образования, врач-психиатр, дефектолог, психолог, логопед (см. положение 6).
Врач-психиатр принимает участие в работе окружных медико-психолого-педагогических комиссий по определению профиля обучения неуспевающих в массовых школах учеников, решению наиболее сложных в диагностическом отношении случаев, отграничению умственной отсталости от сходных состояний, выявлению структуры умственного дефекта. ОМПГТК проводятся в течение года по заранее определенному графику.
Обследуются дети только в присутствии родителей или опекунов, при наличии выписки из амбулаторной карты от район­ного психиатра, характеристики педагога, дневника успеваемости и школьных тетрадей. За один день комиссия может принять 5—6 человек и дать индивидуальные рекомендации по дальнейшему обучению данного ребенка.
Деятельность медико-психолого-педагогической комиссии руководствуется принципами и методами комплексного подхода к обследованию ребенка.

копировать

Я так поняла, что у Вас сад не коррекционный и речь идет о комиссии внутрисадавской, куда не входит психиатр.

копировать

ну так вы можете присутствовать, где написано, что нет?

копировать

я работаю прошу логопедов уточнить, оба как сговорившись отвечают, что КОГДА не знают, но мне дадут заключение...вроде как намекают что без присутствия
и все согласились...

копировать

ну а вы могли бы настоять - что только в вашем присутствии. И в согласии своем это прописать - что запрещаете такие тестирования, только при вас

копировать

да вот и хочу это прописать, не заточит ли на меня зуб руководство, остальные родители подписали не глядя

копировать

???? нда... ну чтобы кто чего не подумал - подписывайте тоже, чо уж... а то мало ли что...
ps смерть чиновника - это про вас?

копировать

Они здоровы на голову, ПМПК хоть умолять будете-пока все бумаги не подпишите-с ребенком беседу не начнут. Ибо подсудно. Так что тут поводов для истерики нет. Можете сделать финт ушами и сама с ребенком сходить в районную ПМПК для получения заключения.

копировать

У меня на эту комиссию даже мужа с работы сорвали, мол не имеют права без его согласия, или у нотариуса заверяйте, или только с двумя родителями прийти и под роспись, что мы оба там... закон мол у них такой на пмпк. Реально разворачивали тех, кто без нотариально заверенного согласия, папаши прибегали роспись ставить и ехали на работу обратно

копировать

Вы сначала разберитесь что к чему, а потом голосите. Психиатр это врач, в состав ПМПК входит психолог, комиссия не психиатрически-медико и далее по тексту.
Все работают. У ПМПК определенный день выездной в сады. Позвоните в свою, узнайте. Можете отказаться, логопед просто не будет заниматься с ребенком. Кому это больше нужно ей или вашим детям? Логопеды вообще в большинстве ЦО и ДОУ опционально остались.