Продленка в школе

копировать

Мамы у кого дети на продленке с первого класса, как они там? Моя просится оставлять ее с НУГ на продленку, но мы только пойдем в первый класс, плюс много внешколки, сама хочу пойти на работу, но не на полный день. Вот думаю оставлять ли на продленку или не стоит? Насколько ребенку напряжно там нах-ся весь день? Девочка она у меня сверх-коммуникабельная, оч.любит общаться с др.ребятками и ей нах-ся там будет комфортно. Другой вопрос насколько по силам первоклашке это?

копировать

да просто сидят они там в классе за партами и ждут родителей. периодически их выводят пообедать, на кружок какой-нибудь и на прогулку в хорошую погоду. а так сиди за партой уроки делай

копировать

У нас продленка только для первоклашек цивильная, есть даже спальные места (раздельные для мальчиков и девочек), много доп.занятий (музыка, ИЗО, хор, танцы, математика). Можно поиграть в игровой комнате если днем ребенок не спит. Те по типу детсада. А во второго класса как Вы описали, все стандартно.

копировать

Сын на продленке с первого класса. У них достаточно насыщенная программа: прогулка, кружки, подготовка ДЗ. Скучать некогда, уставать от безделья - тоже :)

копировать

Вот-вот. Я тоже думаю, что скучать там не придется. Вот насчет уставать, он не жалуется? Все-таки весь день там.

копировать

Конечно, жалуется. Он и в бассейне устает, когда много плавает. И к концу недели устает в принципе. И когда с нейропсихологом ползал, тоже уставал. Но не ходить на продленку ни разу не предложил :) значит устает не от нее... его еще попробуй забери вечером :D

копировать

Ну хорошо, что ему нравится)

А вот это, что имеется ввиду:
"И когда с нейропсихологом ползал"?
Может нам тоже надо).

копировать

Если есть нейропсихологические проблемы - то надо :)

копировать

Дайте плиз ссылочку на такой метод!) Очень надо! Спасибо!

копировать

Нет на него ссылочек, или я не знаю где их берут. Сын занимался со специалистом в центре нейропсихологии после тестирования и определения слабых сторон

копировать

Спасибо за инфу!
А какие были предпосылки, если не секрет?

копировать

Двурукость в детстве, несоблюдение границ листа при письме, проблемы с математикой, наркоз 3,5 часа с последующим полным разучением писать, путаница с право-лево, уходы в себя каждые 15-20 минут и т.д. Немало на самом деле

копировать

Ясно. Спасибо за ответ! Здоровья вам!

копировать

Спасибо :) а вам - разумного выбора

копировать

Спрошу тут...
Как думаете, общительному ребенку (даже сверх меры я бы сказала) будет лучше на продленке, или дома с бабушкой, которая 100% не сможет вывести погулять и усадить за ДЗ?

копировать

ИМХО, лучше там, но зависит от бабушки (наша, например, весь день сериалы смотрит) и от ребенка (насколько он морально и физически готов весь день нах-ся в школе).

копировать

Наша или у плиты или у телевизора.
Ребенок садовский, быть до 17-18 в саду - не привыкать.
Склоняюсь к продленке. Как вариант - бабушка будет забирать раньше, чем я бы забирала после работы.

копировать

ТБ есть кому пораньше забирать у вас.
Да и бабушке будет полегче, не надо будет весь день развлекать внука.

копировать

Продленка нужна что бы погулять и сделать домашние задания. в 1 классе домшку не задают - поэтому оставляла бы ребенка на продленке для прогулки и, если есть для внешкольных занятий(изо, танцы, музыка). Но чаще всего кружки в школе достаточно не серъезные. В специализированны школах/студиях больший толк - но это стоит денег и усилий по сопровождению.

копировать

для тусовки - по силам
а о чем конкретно вопрос?
если ей хочется потусить - ну пусть
только уроки потом надо будет делать, так что всяко не надо надолго оставлять

копировать

В первом классе не надо.

копировать

тогда пусть тусит
у нас учились с 1 класса, так что продленка была убийственна для здоровья - если дольше чем обед и гулянка

копировать

Надо-надо. То, что официально домашку не задают - еще не значит, что ее действительно не будет. И домашка нужна, так как все требует тренировки и повторения. И чтение, и счет, и прописи. А еще ОМ с вклейкой фотографий. А если еще и иностранный будет факультативом?
И да, они не будут делать домашку на продленке, так как ее нет официально. Придется делать вечером.

копировать

Все зависит от того какая продленка, у нас на продленке от силы 15 детей, до 15 часов гуляют, потом час на уроки и те у кого кружки идут на них, оставшиеся доделывают уроки или играют в настольные игры, у меня с сыном договоренность математика должна быть сделана в обязательном порядке, воспитатель продленки проверяет сделанные уроки.

копировать

Сын-первоклассник. На продлёнке 3 дня из 5ти (2 раза в неделю английский днём, поэтому не остаётся). Не сильно устаёт, остаются силы на вечернюю тренировку в спортивной секции. Днём на продлёнке отдыхают (есть спальня). После сна ненапряжные школьные кружки и внеурочка + уроки. Продлёнку ведёт классная руководительница = уроки сделаны качественно и проверены. Само собой времени и на общение со школьными друзьями, настольные игры достаточно остаётся. В общем и целом наша семья довольна продлёнкой.

копировать

А в чем может быть проблема для активного общительного ребенка? Мой сын в прошлом году в 6,6 пошел в 1 класс, на продленку в сентябре оставлять не планировали, есть возможность и совсем там не оставлять, считали это способом дождаться кружков и внешкольных занятий (в паре минут от школы). Куда там! Прогулки почти в любую погоду, лего и возможность побеситься затмили все. )) И при этом никаких следов усталости вечером. Дневной сон ему не требовался с 5 лет уже совсем.

копировать

Нравится очень моему ребенку на продленке.

копировать

Лаконично.))
А то на РС нас запугивали, родители, 100% подумайте прежде чем отдать своего ребенка на продленку, Вы же понимаете как им там будет трудно после школы в первом классе и все в таком ключе. Страшилки наверно для того, чтоб не слишком родители "наглели".)

копировать

Нам тоже такое говорили, и подумайте, и не водите и пр. Иногда предлагаю забрать его пораньше , не соглашается, там интересно. В пятницу еле уговорила забрать после обеда.

копировать

У нас школа полного дня, соответственно, большинство на продленке. Нормально. Но и условия хорошие.

копировать

зависит от школы. у нас школа полного дня, в первом классе дети спали, во второй половине дня занятия, которые по сути входят в программу.
скорее проблема в некоторые дни забрать, чем оставить.

играют, пространство для игр есть. гуляют.

моей больше нравилось, когда в школе полный день, хотя иногда устраивала "разгрузочные" и забирала раньше.

копировать

Продленка утомляет, как и любое длительное нахождение в общественном месте. Это большое количество эмоций, это необходимость соблюдать все же школьную дисциплину (то есть это не сад, хотя и похоже)... Но это общение с одноклассниками, это замена "играм во дворе", которых практически нет у современных детей. Если где современному ребенку и удастся поиграть в казаки-разбойники, то это будет или летний лагерь, или продленка. Мой сын ее очень любит и будет сильно расстроен если его лишить этого. Но при этом вижу что устает. Если бы забирали из школы после уроков, уставал бы меньше.

копировать

Вот то же самое.. Деть рыдает и рвется на продленку, потому что они там ИГРАЮТ! Воспитательница-энтузиаст, обучила их куче подвижных игр, занимаются. Но уроки делают из рук вон плохо, а вечером ребенок уже никакой и сделать ничего толком не в состоянии. Поэтому оставляю на продленку пару-тройку раз в неделю, когда задано меньше. "Не пойдешь на продленку" - у нас наказание..

копировать

В свое время подумала вот как. Конечно, скучно на продленке не будет. Но то, как проводится это время - в нашей школе, во всяком случае - я бы хотела, чтобы ребенок более продуктивно проводил. Болтаться без дела по классу, пялясь в чужие телефоны и планшеты - такой радости и на переменах хватит. А нагрузка - тут каждый выбирает для себя. Думаю, моя дочка с ее 4 кружками устает за день даже больше, чем подружка с продленки, которая может от скуки на танцы на полчасика заглянет.

копировать

Девочки? А на продленку можно то оставаться, то не оставаться (или забирать в разное время)? Например, я работаю не каждый день, плюс, время возвращения домой разное, ну или если вижу, что ребенок устал, забираю домой. Или начал ходить - и обязательно каждый день?

копировать

все от школы зависит, у нас можно, у подружки нельзя либо ребенок каждый день ходит либо не ходит вообще+обязательная оплата обеда и полдника

копировать

У нас даже приветствуется свободное посещение - 1 группа продленки на 2 класса, официально 25 человек должно быть, но у многих есть какие-то кружки, надо дождаться их в школе, в итоге бывает до 35 человек в промежутках между занятиями.

копировать

можно, если проверки грянут- мы записки подаем, что пн, чт - кружок.

копировать

У нас очень интересная продленка. 30 мин поиграть (очень рады девченки после уроков), потом обед, прогулка, час на выполнение дз и потом 2 кружка. Кружки классные, к учебе не имеют отношение, всякие рисования, лепки, театральный и тп. В 6 забираю веселую, наигравшуюся, с выполненым дз, без рук без ног уставшую в хорошем смысле. Немного гуляем, ужин, чуть поиграет и спать:))

копировать

Моя остается со 2 сентября 1 класса. Ей нравится. Они там играют, гуляют, уроки делают, масса кружков, которые можно посещать. Общение, опять же живое, и игры не на гаджетах, а человеческие, что в наше время плюс. Устает - да, но дома одной сидеть скучнее однозначно.

копировать

У меня ребенок почти с первого дня на продленке. И она у нас КЛАССНАЯ! По сути до 16 они со своими же учителями и только потом их переводят в общую группу. Занятия, игры, прогулки, факультативы. Я очень довольна. Даже обеды с пресловутым Конкордом оказались не так страшны, как рассказывали.

На самом деле, пока Вы не познакомитесь со своим классным, пока не узнаете мнение руководства о самом факте наличия продленки строить предположения бессмысленно.

копировать

У нас отличная продленка. До 13.00 обед, потом до 14.00 делают уроки, с 14 до 15 прогулка - все это с классным руководителем. Потом с учителем продленки до 15.30 отдых и общение в классе, до 16.00 творчество, 16 -16.30 чаепитие, дальше не знаю.
Дочке очень нравится и кл. руководитель, и учитель продленки. Забираю обычно в 14.45 или в 15.30.