Как долго можно давать детям отхаркивающее?

копировать

В год и шесть лет. Доктор выписала двухнедельный курс "Трависила".

копировать

Трависил лучше не давать вообще. Как и любой другой сироп. Ни о чем, сахар и влияние на ЖКТ. Муколитики с доказанным действием это АЦЦ, Флуимуцил и прочие. Лазолван(амброксол, амбробене)-в идеале через небулайзер. Побольше теплого питья.2 недели как-то перебор, по состоянию посмотрите?обычно они намного быстрее помогают мокроте выйти.Младшему ребенку перкуссионный массаж делайте.

копировать

Спасибо. У младшего шило в попе, покормить проблема, даже не знаю как с массажем к нему подступиться. В 4 месяца из под рук профессиональной массажистки уползал. АЦЦ это вроде очень сильный муколитик. Младший несколько раз реально давился слизью. АЦЦ можно таким маленьким?

Рассекретилась.

копировать

Мы же не видим Вашего ребенка. А Вы даже не описали ситуацию. Тут советовать что-то вообще нереально.
Но в целом, если мне уж очень приспичит дать ребенку муколитик, то это 1-2 раза утром через небулайзер. 1-2 раза - это всего, за весь период болезни.

копировать

Да, простите. Меня просто смутил 2-х недельный курс. У одного и второго кашель остаточный, третью неделю. По словам врача у младшего "в груди тихо, горло идеально розовое", но кашель жёсткий и очень громкий, в основном ночью. Младшего от пертуссина вырвало, мукалтин выплёвывает. У старшего немного увеличены лимфоузлы и одна миндалина красновата. Ему кроме лазолвана ничего не помогает, но его нельзя пить долго. Ещё меня смущает, что всё время пока она приходит их осматривать, постоянно выписывает супрастин. Три недели супрастина! Ведь его выписывают при тяжёлых аллергических реакциях и он оказывает влияние на печень, или я не права?

копировать

Так Лазолван через небулайзер само оно. И минералку через него же. И пить-пить-пить. Супрастин при кашле на фиг? Если есть причина давать антигистамин-почему бы не другой? Супрастин скорее как первая помощь, при зуде, отеке и прочее. Вы правы.

копировать

Если в груди тихо, кашель сухой, то назначение муколитика выглядит странновато. Как и Супрастин. Если врач подозревает аллергическую природу кашля, то можно принимать антигистамин и посовременнее (Зодак, Зиртек и т.п.). А Вы вообще пили хоть чуть-чуть этот Супрастин? Эффект увидели?

У меня младшая очень похоже сейчас болеет. Кашель почти 3 недели. Но уже гораздо меньше. В основном тоже по ночам, по 1-3 приступа за ночь. Чаще сухой. Сдали анализы, ждем. Боюсь коклюша (хотя педиатр и отрицает: "Вы же привиты" :)) и пневмонии.
Зиртек давала - ноль эффекта. Перестала давать.