Запись в 1й класс- срочно нужен совет

копировать

Ув. мамочки, помогите советом!
Изначально выбираем между двумя школами X (приоритет) и Y.
-Дочь ходит на подг. курсы в школу X, относящуюся к нашему адресу. 15 декабря на госпортале написали заявление на поступление в эту же школу X.
-Дочь ходит в детсад, прикрепленный к ДРУГОЙ школе Y(также по нашему адресу)+ туда ходит старший ребенок. В заявлении на госпортале ее не отмечали, тк выходцы детсада автоматически попадают в школу Y.
-В школе X сказали ждать приглашения начиная с 15 января.
-В школе Y вчера сообщили что нужно срочно написать заявление от выпускников прикрепленного детсада, ЧТО я И СДЕЛАЛа под давлением воспитателя и подруг, объясняя что отказаться от места в школе Y я всегда смогу.
НО!СЕГОДНЯ ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ ИЗ ШКОЛЫ Y что ребенок зачислен.
Я в ШОКЕ- НАВЕРНОЕ я поспешила и мы не сможем расчитывать на место в школе X - более предпочтительном для нас варианте??? или не все так страшно ? главный для меня вопрос- не вылетели ли мы вчера автоматически из списков школы X , написав заявление в школу Y???? спасибо всем за советы
Извините что длинно)))

копировать

не надо было этого заявления писать..

копировать

и что теперь делать?

копировать

Позвонить в Осип и спросить о дальнейших действиях скорее всего идти в школу и писать заявление... а в осип ехать для восстановления заявления.. поспешили вы.. вы же видели что за заявление пишите.

копировать

телефон ОСИП ЗАО подскажите плз\)

копировать

Как только Вам приходит уведомление о зачислении в школу, система Вас автоматически удаляет из списка всех школ. Повторно заявление через портал подать нельзя. Возможно в ОСИПе можно, что-то исправить, но для этого Вас сначала должны ОТЧИСЛИТЬ из школы Y. Так что поспешив Вы заработали себе лишнюю головную боль(

копировать

садовские дети идут в школу вперед списка А. поэтому, естественно, вас попросили срочно написать заявление в школу У. но при этом вы легко могли бы дождаться конца января. сейчас праздники +-1 место сейчас им не критично, пока они не трогают списки Б.

если у вас ходит старший ребенок в школу У, то зачем вам школа Х? или вы в дальнейшем планируете перевести в Х школу и старшего ребенка?

я бы на вашем месте быстрее или не очень (после НГ) шла бы в ОСИП и просила бы восстановить вас в очереди.

копировать

Старшего подумываю перевести впоследствии в школу X)

копировать

тады да, надо срочно в комиссию и разбираться.

копировать

судя по настрою завуча, нет никакой проблемы) да, получается что я занимаю чье-то место, заранее зная что не пойду в школу Y.
может в силу того что знакомы, она спокойно отнеслась ко всему происходящему и готова ждать нашего решения)

копировать

в этом и прелесть совместного знакомства школы с семьей. желанных всегда готовы ждать и помогать им в сложных ситуациях, даже в пользу других школ. у вас все получится! главное планомерно идти к цели без суеты (уже подсуетились, хватит) :)

копировать

"без суеты" -это не про нас)))) Как Вы считаете, как объяснить завучу школы X заварушку с подачей заявления в школу Y чтобы не выглядеть идиоткой? PS она же тот учитель началки, куда мы очень хотим попасть

копировать

У нас сад при выбранной школе, но не по месту жительства. Муж ходил в школу, там сказали, что то , что ребенок ходит в их сад, еще ни о чем не говорит, школа сначала берет детей из списка А, остальных- на оставшиеся места.

копировать

Да, проблема, но не такая уж большая. Съездите в ОСИП ЗАО по адресу: Ломоносовский, 66. Там напишете заявление, вас снова поставят на учет. Без этого заявления, лично написанного, ничего не получится.

копировать

А ОСИП ЗАО разве не на Дорогомиловский?

копировать

Нет.

копировать

у меня была подобная ситуация в прошлом году. Звонила в ОСИП, вопрос решился - необходимо прийти в школу, куда Вы уже написали заявления, и написать отказ. После того, как в системе поставят галочку, что Вы отказались от места, в желаемой школе Вы снова появитесь в списке. А сейчас ваша школа Х Вас просто не видит

копировать

Я позвонила завучу школы Y? описала ситуацию . Она порекомендовала оповестить администрацию школы Х о нашем заявлении в школу Y мотивируя тем, что я подстраховывалась.
Далее написать заявление об отказе и оставить в школе Y (до поры до времени). Как только появится точная инфа (в январе вероятно), что нас пригласят на собеседование и берут в школе X, завуч шк.Y тут же отправляет в ОСИП наше заявление об отказе.

копировать

можно еще куратору позвонить в минобразования. мне в прошлом году в школе давали телефон.

копировать

а телефона не осталось?

копировать

у меня САО и СЗАО по 2м школам, с которыми я взаимодействовала при записи ребенка в 1 класс (одна школа по прописке, другая по месту жительства). смысл в этих телефонах, если вы в ЗАО?!?

в своей школе просите. я тогда на телефоне много времени провела (дело не одного дня и даже не месяца), зато никуда не ездила. все решили по телефону.

копировать

благодарю за советы)))

копировать

у нас такой вариант не прошел, я также общалась с завучем желаемой школы - хотела заявление оставить в школе по прописке (там учитель рекомендуемый был), а в случае, если нас берут в желаемую, писать отказ по прописке и поступать в желаемую. Мне было сказано, что такой вариант не пройдет, т.к. в желаемой школе даже не видят в системе, что мы к ним хотим. и Пригласить на "собеседование" не могут , ну и т.д. Поэтому пришлось рисковать - писала отказ в школе по прописке, нас тут же пометили в системе , как "не пристроенных", и желаемая школа нас увидела! в итоге все получилось - мои двойняшки в желаемой школе и я пока очень довольна! вот) удачи и с наступающим!

копировать

Я бы на вашем месте не рисковала в ожидании, и сделала все заранее.

копировать

+1