проблема с учителем

копировать

я тут больше "чтец", но сегодня просто прижало

итак, имеем мальчика 6-классника

звезд с неба не хватает, но и прям дураком назвать не могу. Все лень:(
И есть учитель русского языка. Взяла наш класс еще в прошлом году. Со второго полугодия прошлого года стала усиленно говорить про дополнительные занятия, есессно платные. Мы на них решились, хотя считаю, что дорого. Её условия: занятия только дома, не менее 3-х раз в неделю по 2 академчаса за 1800 руб.

Этот год так же начался с настойчивых предложений по репетиторству. До октября занимались хорошо, средний балл 4. Но после осенних каникул начался просто ужас. У нас нет недели, чтобы не было двойки по русскому или по литературе. При этом ребенок делает и дополнительные тесты, и контрольные упражнения, и домашку выполняет нормально. При выполнении домашней работы у ребенка нет ни инета, ни телефона. Подсказок просто неоткуда брать. Он делает все!
С ней говорить невозможно, все сводится к одному: нужны доп. занятия. Но даже на факультативных уроках и на консультациях она ставит 2 и вносит их в журнал.

за эту неделю одна 2-ка потому что ребенок сдал рабочую тетрадь с тестами, из которой Я САМА вырвала ответы (да себе я их оставила, память уже не та, нужно и себя проверять:)). так учитель при всем классе вылила ушат помоев на сына и обвинила, что все тесты он списал. Перечеркала всю тетрадь и поставила еще две двойки и за прошлую неделею.
Ну а сегодня в журнале высветилась двойка по литературе. Но сегодня у детей не было уроков! Мне это подтвердил классный руководитель ребенка.
Я не знаю, что делать. Расцениваю данную ситуация как шантаж со стороны учителя. Я уже созрела на подачу заявления в прокуратуру или куда там надо. Уже смотрю другие школы, но ребенок рыдает, просит не переводить.
как действовать? в понедельник иду на педсовет

копировать

То, что оценка появляется не в тот день - не криминал.
Иногда просто место уже занято в нужной клетке, или оценка идёт в тот день, когда эту тему должны были проходить согласно поурочного плана.
были бы это нежданные пятёрки, вас бы это не бесило.
За что двойка-то?

копировать

даже специально снова открыла журнал: на предыдущих занятиях по литературе пусто, тк клетка есть. И до этого она прекрасно ставила по 2 оценки за день, через слэш (именно оценки за работу на уроке)

копировать

Надо разбираться. Обязательно. Собственно, вы этим и собираетесь заниматься, если уже на педсовет собрались. Поскольку когда-то давно я работала учителем, то знаю, что дети, которых "дураком назвать не могу. всё лень" прекрасно умеют хватать двойки и ничего не делать на уроках. Поэтому вполне может быть, что он и получает то, что заслужил. Но может и не то, что заслужил. Учитель запросто может ставить вместо одной двойки пять для того, чтобы раскрутить родителей на допзанятия. Вы с ней говорили? Вы смотрели эти тесты и контрольные? Количество сделанных ребёнком ошибок соответствует выставленной оценке? Ну и для собственного понимания, я бы сводила ребёнка на тестирование к другому преподавателю. Просто, чтобы понимать, есть ли реальные проблемы с русским. И если они есть, то взяла бы репетитора. Но независимого.

копировать

его тестировал другой преподаватель в этой же школе. По нашей просьбе классный руководитель это сделал. Допзанятия дома есть!
в тесте, за который она сейчас поставила 2, была допущена 1 ошибка. Я его видела.
с преподавателем говорить бесполезно: она все ведет к доп. занятием с ней.

копировать

Реально "2" за одну ошибку? И сколько вопросов было в тесте? Были ли исправления-грязь и пр.? Вы с другими родителями общались, может у кого-то есть такие же проблемы? Допзанятия дома, в смысле ребёнок занимается с репетитором каким-то или с ней же (тогда почему же двойки-то ставит?) ?

копировать

двойка за то, что по её мнению ребенок списал тест. В тесте особо грязи не разведешь: проставить галочку напротив ответа и все.

копировать

за оговор даже уголовная ответственность существует
списал или нет - сперва надо доказать
а за голословные обвинения - предупредите, что получит жалобу в департамент

копировать

а что сказала директор? почему вы с ней не говорили? обычно учителя дрожат как бы их за коммерческие репетиторства ученикам не подловили, а тут - в открытую
ну так заложите вымогательницу
если, конечно, она действительно придирается
а то у нас есть одна мамочка, которая аж в департамент пишет регулярно, что дочку ее типа притесняют и требует независимого тестирования
а девочка лентяйка та еще и до 4 едва дотягивает
и групповые задания нагло заваливает - еще и других подставляет
но мама продолжает считать, что ей надо пятерки ставить
причем кабы девочку я не знала, с маминых слов могла поверить, что это учителя такие нехорошие, не ценят такую умницу
так что вы уверены, что двойки просто так, а не за дело? потребуйте тетради посмотреть - какие ошибки
обязана показать - иначе тоже жалоба директору
а то ведь и в департамент написать можно - насчет навязывания репетиторства
3 часа инд допов по 1,5 часа - это в любом случае перебор и вымогательство

копировать

Я бы начала с директора, но сказала бы прямо, чтоб собираюсь в Прокуратуру и ДО г.Москвы, писать жалобу на такого вымогателя-учителя, уверяю Вас директор быстро зачешется, тк и ей по шапке влетит обязательно.
И еще, у меня свекровь работает в школе учителем, она говорит, что учитель не имеет право доп.заниматься со своими учениками ПЛАТНО, только бесплатно-если есть желание и время.

копировать

Скажите, что слышали будто бы сейчас не разрешено заниматься платно со своими учениками. И пообещайте сначала уточнить это у директора, а если он даст добро, то согласиться. Скажите, что сделаете это для того, чтобы у нее потом не было проблем с начальством :-D Все это лучше делать с лицом наивным, добрым и глупым ;-)

копировать

не знаю насчет слышала - но наши учителя определенно категоричны в том, что нельзя
и вообще от вопроса насчет инд позаниматься вздрагивают и убегают ))))

копировать

более того, все репетиторство через школу и оплата через квитанцию. На каждую платную образовательную услугу у образовательного учреждения должна быть смета.

копировать

Наташ, ну варианта два - если ситуация после совета не разрешится. Первый - как вариант, другой класс, где она не преподает. Второй - для особо устойчивых, так как будет не очень:) - покатать училку в департамент. Причем поедете вы туда дружной компанией - она, ты, директор, парочка завучей. На такой променад приглашают после звонка на горячую линию департамента с рассказом всей ситуации. Обычно проблема устраняется, училки становятся добрее и пушистее, но... Школа будет стараться биться до последнего, чтобы на деп не выходить, но при этом училку гнобить не будут:( - хотя зависит от близости ее к директору.
Твоя ошибка была изначально в том, что ты согласилась заниматься именно с ней и дома. Первое правило - никогда не занимайся с той училкой, которая преподает твоему ребенку в школе. Она поняла, что вы не бедствуете и понеслось:( Бывают исключения - нормальные учителя, которые могут заниматься со своими учениками - но это очень редко:(

копировать

+1 не должен учитель занимается репетиторством со своими учениками. Хотя бы потому, что оценить знания на уроке после таких занятий НЕзависимо НЕ получится

копировать

Очень надеюсь, что к вашему сыну это не относится.
У нас есть такой ученик, сын подруги. Дома они все делают вместе и тесты и сочинения пишут. Она на него нарадоваться не может, какой он молодец.
В школе же все не так. Ничего не делает на уроках, ничего не может и не хочет. Ставят двойки. Она не понимает почему.
Длинная была история, они перешли в другой класс. Ничего не изменилось. Ребенок просто не хочет в школе ничего делать.

копировать

по распоряжению департамента образования репетиторские услуги идут через образовательное учреждение, о чем создается соответствующее положение и делается смета на услугу. Советую вашему учителю намекнуть на департамент образование, сразу успокоится. Никому в школе не нужна разборка со службой финансового контроля со стороны департамента образования.Департамент реагирует на жалобы со скоростью.... несколько часов:)