Мононуклеоз?

копировать

Девочки, что делать? Сдали ребенку кровь. Сдавали в Инвитро. Все вроде в норме, кроме "другие формы". В комментариях "клетки, сходные с атипичными мононуклеарами" - 14%.
Остальное:
Эритроциты - 4.39
Лейкоциты - 11.56
Палочкоядерные нейтрофилы - 6
Нейтрофилы сегментоядерные - 14
Нейтрофилы общее - 20
Лимфоциты,% - 56
Моноциты, % - 9 (абс.1,04)
Эозинофилы, % - 1
Базофилы,% - 0 (абс.0)

Почему сдавали? Ребенок уже почти 3 недели кашляет. Приступообразно, преимущественно по ночам. Температуры нет, врач слушала - все ок. Но кашель не прекращается. Плюс стала какая-то вялая, слабая. Спать хочет постоянно. Вот сдали. Думали - коклюш. А тут.... К врачу сегодня куда? Записалась на завтра в Семашко. Ждет до завтра или это надо срочно решать? Могу в принципе в Тушинскую поехать платно, надо только узнать, работают ли.
Вообще, что делать? Хотела ребенка отдать бабушке на дачу на праздники, а теперь уже не знаю. Читаю, что с одной стороны, как и любой вирус, не лечится, но разрыв селезенки тоже не супер перспектива. Какие действия мои? Еще раз кровь? Сдам. Но по описанию похоже. увы :(

копировать

Забыла. Ребенку 1,5.

копировать

Сдать в Инвитро анализы на Эпштейна-Бара. Сделать УЗИ внутренних и лимфоузлов.
Исключить физнагрузки.

копировать

А лимфоузлы все? Или только шейные?
ЦМВ сдавать?

копировать

Все. ЦМВ зачем?

копировать

Не знаю. До кучи...
А лимфоузлы могут быть воспалены, если они не увеличены?

копировать

подержать ребенка дома, пересдать анализ через 2 недели. Текущий говорит о ВЭБ или ЦМВ/ Лечения в обычных формах нет, обычно все сами выздоравливают. Для Вашего возраста - самое оно... Опасности без скомпрометированности организма нет.

копировать

Спасибо за Ваш отклик. Сегодня уже на всякий случай сдали повторно в районной пол-ке анализы. Врач осмотрела горло/лимфоузлы/живот и послушала - все ок. Горло не идеально, но и не красное.

А что такое "скомпромитированность организма"? Не гулять, не нагружать физически и т.п.?

Спросила врача про дачу. Говорит: "Можете отвезти, ничего страшного не случится". Но на всякий случай решили дождаться результатов. Будут сегодня/завтра. Как Вы считаете, можно? Родители на машине.

копировать

я считаю, что можно )
скомпрометированный - понимаете, когда мы говорим об опасных формах той или иной болезни, включая мононуклеоз, - обычно подозревается слабость (или генетическая, или временная из-за влияния факторов внешней среды: отравление, обезвоживание, недоедание, или в результате текущей другой болезни) того или иного фактора иммунитета. Чаше всего - какой-то популяции Т-лимфоцитов. Это и называется скомпрометированный организм. Гулять можно, физнагрузки нельзя в острый период. Это не относится к компрометации.
Теперь еще скажу - клетки, СХОДНЫЕ с атипичными мононуклеарами - понятие очень расплывчатое. Либо это атипичные мононуклеары, либо - нет. В первом случае мы всегда имеем в виду 3 (три) инфекции, для которых они сигнальные:
1. мононуклеоз
2. ЦМВ
3. вирусный гепатит А
Если эти "сходные" клетки НЕАТИПИЧНЫЕ мононуклеары - то там простое ОРВИ. И вопрос упирается в грамотность морфолога, его насмотренность, кадры знаете ли... А они хромают, поэтому и появляются слова - сходные. Что это может быть на самом деле? - активированные лимфоциты! такое же огромное ядро с зернистостью на всю клетку. Их запросто можно перепутать, ряд из них готовится преобразоваться в продуценты антител, другие подвергаются сложным трансформациям в процессе иммунного ответа. Но это ничего общего не имеет с атипичными мононуклеарами. Какой выход? - повторный анализ в другой лаборатории, Вы - молодец в этом плане. Скорее всего там будет ОРВИ.

копировать

Вот это комментарий :) спасибо!
Я надеюсь, что это ОРВИ. Начиналось все именно с соплей, слюней и влажного кашля от соплей по задней стенке. Сопли прошли, пара зубов вылезли, а вот кашель остался и стал сухим. И кашля то нет, и мы спим все всю ночь, либо вдруг по 2-3 приступа за ночь. Антигистамины никак не меняют ситуацию, ингаляции с минералкой и физраствором - тоже. А тут еще на форуме темы про коклюш через одну. Вот и пошли сдавать...
Спасибо Вам еще раз. Жду результатов с нетерпением

копировать

Получили анализы :( широкоплазменные лимфоциты - 16%. Говорят, что они как-то там окрашиваются особенно. Что, надо дальше сдавать кровь на ВЭБ, ЦМВ, Гепатит А. И это перед новым годом :(
При этом, говорят, что это не страшно

копировать

я бы пересдал ОАК (развернутый - с лекоцитарной формулой и тромбоцитами) через 5 дней. И пока бы на этом остановился.
Широкоплазменные лейкоциты - имеют место быть и у здорового ребенка, правда не до 16%. А вот на определенных этапах вирусных болезней - все может быть. Окрашиваются они обычно, как лимфоциты, но только резко выделяются цитоплазмой. А вот атипичные мононуклеары резко выделяются изрезанностью контуров этой цитоплазмы и фрагментированным, сдвинутым от центра ядром. Спутать их сложно...
Числа 4-5 сдайте ОАК и там будет видно - сдавать ли какие анализы или подождать...

копировать

Ок, подождем. Все равно сейчас уже мало лабораторий работает.
Я, когда сдам ОАК повторно, подниму эту тему. Выложу результаты. Вы уж не проходите стороной, пожалуйста :)

копировать

ок! )

копировать

Поднимаю тему. Пересдали ОАК сегодня утром. Результаты:
Гемоглобин 119
Эритроциты 4,55
Гематокрит 34.7
Ср. об. эритроцитов (MCV) 76
Ср. сод. гемоглобина в эритроците (МСН) 26,2
Ср. конц. HB в эритроцитах (МСНС) 343 ++
Тромбоциты 124 --
Тромбоциты по методу Фонио 143
Лейкоциты 10,3
Нейтрофилы сегментоядерные % 20 --
Эозинофилы % 3
Базофилы % 0
Моноциты % 8
Лимфоциты % 68 ++
Цветовой показатель 0.78 --
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Плазматические клетки 0
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 3

Про мононуклеары ничего. Ребенок был совсем натощак, перед сдачей крови даже не пила. Отказалась.

Клиника: приступы кашля (по 1 эпизоду) случались 2 ночи. В эти же дни было покраснение под подгузником и крики по ночам. Так у нее всегда лезут зубы. Зуб вылез, краснота сошла, кашля по ночам больше не было. Почему-то у нее всегда так зубы лезут. Заметили, что появляется покашливание, когда из тепла попадает на холодок (просто в проветренную комнату).

Я так понимаю, мононуклеоза нет? Коклюш еще не пришел :(

копировать

да, на ВЭБ не очень похоже ) - вернее совсем не похоже. И вот так эти широкоплазменные могут запутать...
а Вас - с выздоровлением! таки зубки и преходящее ОРВИ...

копировать

Надеюсь, что и правда скоро кашель совсем уйдет. А низкие тромбоциты - это нормально?

копировать

Сдайте анализы на хламидию и микоплазму. Нам при обнаружении хламидии пневмонийной назначили помимо всего прочего Вильпрафен курсом на 2 недели - как раз при ОРВИ сопровождающемся кашлем. Прочие антибиотики (Супракс, Аугментин) на эту бактерию не действуют.

копировать

А хламидии и прочее должны давать какие-то сдвиги в ОАК?

копировать

Пришли сегодня результаты на коклюш. IgG положительно, IgM отрицательно. И че? Надо было, конечно, с титрами анализы делать...

копировать

а мы сдали IG на ВЭБ, и у обоих детей подтвердился в стадии болезни
при этом мононуклеары в крови не было видно