Опека

копировать

Девочки здравствуйте! Просвятите, как относится опека к опеке над маленькими детьми до года. Хоть у меня и сын тематический но он усыновленный (да и времени прошло уж много), а дочку хотим пока под опеку и через какое то время усыновить. Вообщем начинаем по новой))) И естественно уже позабылось особенно по бумажкам.

копировать

Нормально относится.

копировать

Вот вроде почитала, инфу ,а в голове сумбур, то есть если у малыша есть какие то родичи они могут даже младенца под опекой навещать?

копировать

В лс сообщение

копировать

Ответила и еще раз ответила

копировать

Наша опека наотрез отказывается отдавать под опеку если есть статус усыновления.
Мы тоже сначало рассматривали вариант опеки с дальнейшим усыновлением, но потом решили сразу на усыновление, чего время терять.

копировать

Ну на самом деле не имеют права отказывать в опеке. Нет в законе такого!

копировать

Мою полностатусную двухлетку отдали под опеку только потому, что у нее серьезный ВПС и 2 отказа. А так негласно всех здоровых и на кого нет еще отказов под усыновление говорят отдаем.

копировать

У нас двоих старших спокойно отдали под опеку. Притом статус на усыновление был! Усыновили мы их позже. Третьего год назад взяли в приемную семью, возраст у него был 2 года 10 мес., но там статуса на усыновление не было.

копировать

После праздников, позвоню в опеку.Интересно что мне скажут?(( На сколько помню встретили первый раз не ласково..

копировать

Такие дети как правило идут сначала на усыновление

копировать

Девочки, а если у малыша статус усыновления, но его взяли подопеку, он в базе остается? Или убирают? А как же тогда статус усыновления ? он ведь первоочередной.

копировать

из базы убирают, ребенок устроен в семью. Все эи первоочередности обязаны учитываться тогда, когда одновременно обратились кандидаты по одному и тому же ребенку, тогда приоритет за теми, кто усыновляет. Если же первыми обратились только кандидаты-опекуны и больше никто, то ребенка обязаны отдать под опеку. Только все это письменно, а устно опека может говорить, сколь угодно много.

копировать

А как же тогда нам опека сказала, что когда ребенок находится под опекой и ему нашлись усыновители то ребенка забирают у опекунов и отдают на усыновление. Насколько это возможно?

копировать

меня уже сколько лет радует это - "опека сказала".

копировать

:-) но они каждый раз мотивируют отказ в опеке тем, что они не перестают искать ребенку семью и что если сами не усыновите, то найдут тех кто это сделает и зачем мол вам привыкать к ребенку?

копировать

мотивировать отказ можно только письменно, у вас письменные их мотивированные отказы?

копировать

Нет, Рита, мы на усыновление идем и опека нам не нужна, поэтому и не настаивали. При первой встрече предположили опеку, в случае если у ребенка не будет статуса, вот нам и рассказали сказку.

копировать

Есть такая "пугалка" у опек. Часто с опекой нужно общаться буквой закона. И если вы подкованы, то ничем они вас не запугают. У меня со вторым ребенком - опека стала вставлять палки в колеса, когда мы обратились из под опеки дочь удочерить. Начали твердить,что им были непонятны наши причина,почему мы сразу не удочерили и мои доводы о том,что в то время я несколько дней назад похоронила маму и у меня не было просто моральных сил на суд, их не убедили.Когда пришла с законом, выделенным маркером нужные фразы...сделали ВСЕ очень быстро! И до сих пор обо мне слава в опеке- ВЫ ее не трогайте,слишком умная )))

копировать

У Вас случайно не моральные уроды из опеки Фили-Давыдково?

копировать

Нет не она ))) Другая. Хотя после этой опеки я столкнулась с еще более жестокими людьми, которые были готовы забрать у нас ребенка из приемной семьи и отдать био-матери, у которой шизофрения с нарастанием.Вот там я уже грызлась не на шутку. НИКОГДА не забуду ту опеку и ее фразу , кинутую в нашу с мужем сторону:"ВЫ прикарманили себе чужого ребенка" Как-будто говорили о какой-то вещи, о кошельке.. Ничего не присваивали, все было законным образом оформлено. И на суде, опеку разгромили в пух и прах. Слава Господу, он услышал наши молитвы и вразумил врачей био-матери и судью...

копировать

Опекун является законным представителем интересов ребёнка. Если ребёнок уже в семье опекуна, то никакая опека не имеет право:
1. Предлагать ребёнка, который уже устроен в семью (в т.ч. семью подопечного).
2. По закону, если опекун НЕ ДАСТ РАЗРЕШЕНИЕ на усыновление/удочерение, то опека ничего сделать не может! При подаче в суд (таковых случаев в истории еденицы) - суд руководствуется интересами ребёнка, а в его интересах оставаться с опекунами (при надлежащем выполнении их обязательств).

......совсем другой расклад, если семья приёмная. В такой семье приёмные родители являются нанятными работниками и по закону права голоса не имеют (в т.ч. и выбирать учебные, лечебные учреждения и т.п.)

копировать

Удивили меня тем,что приемные родители не имеют права голоса! Имеют! И еще какое! У нас был суд с третьим ребенком и к нам судья еще как прислушивалась. ВСЕ должно происходить в интересах ребенка. И если ребенок живет в семье пол года,год, два и тд..родителей считает мамой и папой, то как его можно вырвать из этой семьи и отдать ЧУЖИМ? Никак! Это уже будет не в интересах ребенка" Это будет сломанная психика и жизнь человека! Тем более выбирать лечебные,учебные заведения... Все решения, относительно ребенка в моей приемной семье принимаю я и мой супруг!

копировать

Вот по второму пункту! Если опекун не даст разрешение на усыновление- значит опека может подбирать усыновителей?
И приемная семья может лишиться ребенка?