Нет прописки

копировать

Есть сын 2 лет, усыновляли 2 года назад. Муж хочет еще дочку. Мы в Москве, у меня временная регистрация по месту прибывания, я сама из города N. Прописки в Москве у меня нет, его родители -москвичи меня к себе прописать не могли -хотели подавать на расширение, а сейчас уже смысла нет, мы через пол года достроим дом и буду прописываться туда. Квартира в N, где я была прописана, продана, мои родители в марте переезжают сюда, купили здесь жилье.
На сына делала доки из Москвы, но запросы все шли в N (пока там была прописана). Печати о выписке нет в паспорте, лететь в N с 2ух леткой ради печати не вижу смысла. Выписывали меня без моего присутствия и у меня на руках решение суда.
Вопрос -можно ли по временной регистрации в Москве начать делать доки на усыновление, не имея нигде основной прописки или пошлют куда подальше?

копировать

Я собирала документы на опеку и на усыновление потом имея только временную регистрацию, с места постоянной регистрации предоставляла справки ф.7 и ф.9 (Выписка из домовой книги, ЕЖД, Фин.лицевой счет), документы на собственность, и мед.заключение и справку о несудимости, все оттуда, с места постоянной прописки.
Вам могут сделать справку о несудимости по месту врем.регистрации, и медицину тут сможете пройти, вопрос в диспансерах, как вы получите оттуда справки, ведь ваш диспансер по месту врем.регистрации должен вроде как делать запрос по месту постоянной, вдруг вы там на учете как буйный псих состоите. Мне кажется вообще не имея пост.регистрации нереально что-либо сделать, и запросы МВД тоже должно куда-то слать, а куда оно будет их слать?

копировать

Вот и я про диспансеры думаю...

копировать

подождите полгода, решите все вопросы с новым жильем, сделайте прописку и тогда возьмете еще ребенка. ИМХО - сложно имея нового ребенка заниматься ремонтом, бегать по всяким БТИ, чтобы зарегистрировать жилье и прочая бумажная волокита.

копировать

Да я хотела начать бумажки собирать -пока справку из полиции -месяц жеж волокита. Ремонт нам уже делают там рабочие, к июлю будет готово. Собственность будет оформлять муж, я с 2ух леткой не намотаюсь по БТИ.
Просто интересно дадут ли документы без прописки? Имеют права отказать и на основании чего?

копировать

Имеют полное право отказать, так как сошлются на ст. 127 СК РФ, в которой говорится, что "Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением ... лиц, не имеющих постоянного места жительства" http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1037

А у вас отсутствует постоянное место жительства, только временное (=место пребывания), что подтверждается временной регистрацией. То есть наличие постоянной регистрации на територии РФ - является необходимым условием. И не сможете вы собрать все нужные бумаги, так как очень многие конторы работают по постоянной прописке.

копировать

Спасибо, вот это меня и интересовало. Скажу мужу, чтобы начинал собственность оформлять и прописывать меня туда.