Что должен понимать ребенок в 2 года и 2 месяца?

копировать

Девочки, я хочу сейчас понять, ребенок в 2,2 года должен понимать, к примеру, что нельзя бить других детей тяжелыми предметами по голове? У меня сынуля, ему 2,2, как только начал уверенно ходить (с года), так начался у нас дома дурдом :) Лезет везде, выворачивает все, нажимает на все кнопки, включает все приборы и т.д. и т.п. Нет, по-моему, чего-то, что он еще не пробовал или не знает. Поломал уже много всего. Прячем, стараемся, но не всегда успеваем. В последнее время стал драться, причем может взять что-то тяжелое и кинуть в другого человека :( Может ударить тяжелой игрушкой старших брата или сестру. Говорено-переговорено, что этого делать нельзя. И объясняли, и показывали, как им больно, что они плачут, что только не говорили. Но ему как-то фиолетово :( Продолжает в том же духе :( Нет, он их очень любит, но если расхулиганился, то пиши пропало :(
Мне тут сказали, что нам надо к психоневрологу, что в этом возрасте уже должен понимать. А я вот по старшим не помню. Реально уже должен понимать все это и выполнять, да? Ну вот требования не драться, к примеру. Он как-то пока маловосприимчим к воспитанию :( Хотя упорно стараемся...

копировать

А что он должен понимать,если вы это допускаете?
То что нельзя - тупо нельзя должно быть- т.е. ребенок должен контролироваться и одна попытка ударить - жестко пресекается и ребенок уходит домой. Сначала выполнение запрета,потом все объяснения.

копировать

ну мой вот тоже в этом возрасте - ему фиолетово- ну домой так домой. Нет еще полного осознания - о, идем гулять, там круто. Ну вышли, ну погуляли не час, а 10 минут, он и не заметит.
Поэтому не очень понятно, что значит допускаете? В 90% случаев, я успеваю перехватить руку, и строго ругаю. Но меня волнует - не то, успеваю я или нет, а почему ребенок снова и снова делает.
Я не автор, просто схожая ситуация...

копировать

Много раз перехватите руку - прекратит. Мой драться так прекратил

копировать

Перехватываем, когда рядом. Не помогает вообще.

копировать

Раз, два, три, сто раз. На двухсотый поможет. Терпение и труд..

копировать

Вы чо? Совершенно нормальный процесс воспитания, на 50-й, сотый раз дойдет, наберитесь терпения.

копировать

куда уходит? Он дома себя так ведет.
Вот пример с машинкой: играли дети мои на диване втроем (9 лет, 7 лет, 2 года), строили домик из подушек. В процессе игры младший возбудился, радостно ему очень стало, начал бегать по комнате, схватил машинку металлическую и треснул радостно 9-летней сестре по голове. Она плакала, он стоял и немного испуганно смотрел, не до конца, видимо, поняв, что случилось. Ну хорошо, остановили бы его руку, сказали бы - нельзя. Он бы через 30 минут повторил бы попытку, даже не проведя параллель с недавним случаем.

копировать

Понимаю вас, младшему два через неделю, тоже любит( драться. Старшему периодически достается, ему скоро семь. Каждый раз говорим, что нельзя и т.д., начал где-то с 1,3, еще и укусить может, пока говорим, говорим... На детских площадках и в гостях я страюсь быть рядом, потому как держу удар:(.

копировать

А домой - это куда? Я так поняла, ребенок может ударить БРАТА или СЕСТРУ.

копировать

А легкими предметами по другим местам бить можно?

копировать

Вообщет, Вы описываете поведение годоваса

копировать

Нет, не должен и дети в таком возрасте не понимают. Но это вовсе не означает что вы должны прекрастить объяснять.
И уберите все ценное подальше. У вас совершенно нормальный ребенок.

копировать

Да нет, что Вы, какое прекратить. Я буду объяснять, пока не дойдет, безусловно. Но вот видите, уже припечатали и обозвали годовасом :) Ну что поделать, не у всех дети индиго :)

копировать

Да все у вас в порядке! ))))

копировать

Кошелка, у кого "дети не понимают"? у вас?
у всех остальных понимают и автору уже тысячу раз сказали - чего-то не то делаете, ищите причину в своем поведении.

что нельзя по голове тяжелым бить - это как нельзя на дорогу выходить.
в 2,2 это отлично доносится до дитя. при желании.

копировать

Моему 2.1 почти. Очень сознательный и все понимает. Если настроение нормальное адекватен)

копировать

Даже если еще до конца не понимает, что других нельзя ударять-надо объяснять и объяснять еще. Если в процесс игры ни с того ни с сего ударил-увести на 2 минуты в другую комнату (в сторону), все объяснить и сказать вот теперь с тобой тот малыш играть не захочет,т.к. ты его обидел.Возможно оставить посидеть его одного в комнате 1-2 минуты и потом когда ребенок немного остыл пойти с ним и попытаться попросить извинения у обиженного.
Тут только ваше терпение и внимание поможет. Но потихоньку понимать уже должен, приучайте.

копировать

Муж поднимает на вас руку? Вы ребенка бьете? Шлепаете? Он видит насилие? Где? Как? И как часто? Зачастую взрослые что то категорически запрещая ребенку продолжают делать сами тоже самое у него на глазах и при этом искренне недоумевают, почему он не понимает, что нельзя

копировать

С моим тоже, например, бесполезно говорить о чем-то. Он-то понимает, но все равно делает, как ему надо. Чисто физически не даю ему драться или кидать что-то.
К психиатру я ходила по поводу его поведения - она сказала, что такой человек, что ж поделаешь) Еще сказала, что высокий интеллект, но я этого что-то не замечаю

копировать

а как психиатр смотрит? что спрашивает?

копировать

Ну я пришла, рассказала что мне не нравится, она стала с ним играться - дала ему игрушки, посмотрела, что он с ними делает, обниматься к нему лезла, ну и пр. Порисовать пыталась с ним, но он не стал. В коридор уходила с ним, типа как он без мамы. Меня спросила про роды, как спит - ничего особенного вообщем

копировать

У моего да, высокий интеллект, всегда замечала, что он делает вещи не по возрасту. Но вот поведение оставляет желать лучшего :( Я не могу же его привязать, чтобы он не двигался :( А если двигается, в любой момент может что-то сотворить.

копировать

Не по возрасту- это какие? Я вот замечаю, что он не делает то, что по возрасту положено - на горшок не ходит, на развивалке бесится.

копировать

Горшок не от возраста зависит, это созревание нервных связей, оно индивидуально. Ну вот развивалка мне для детей сомнительна, им не положено еще за партами сидеть маленьким. А что делает у меня? Ну у меня в таком, жизненном плане развит. К примеру, находить выход их ситуаций, в которых надо применить сообразительность. Сразу вспомнилось: на даче закрыли горку высокую опасную, так взрослые сломали голову придумывать, как сделать так, чтобы он не преодолел препятствие. Были уверены, что то, что сделали он уж по крайней мере не сразу перелезет. Дедушка гордо изрек - на месяц точно хватит. Ребенок осилил через 10 минут :) Ну и по детям-сверстникам подруг-родственников вижу, что мой на порядок сообразительнее, но и на 10 порядков хулиганистее. То есть там, где их дети еще даже не успевают о чем-то подумать, мой не только подумал, но уже и сделал. Может поэтому он и выглядит таким хулиганом. Он еще и очень быстрый.

копировать

Ну хорошо, про горшок согласна. На развивалке другие дети почему-то прекрасно сидят за партами, речь идет о 2-х минутах, потом они бегают, потом опять сидят. Мой же ставит всех на уши, в итоге не сидит никто.
Да, наверно, наши похожи,судя по ситуации с горкой). Но я вот как-то не расценивала это как интеллект. Просто балбес и хулиганье, ИМХО

копировать

Просто у меня перед глазами был племянник того же возраста и мой сын. Племянник до препятствия на горке тупо не мог добраться, даже догадаться не мог, что сделать, чтобы долезть. А мой не только долезть как допетрил, но и преодолеть. Все взрослые буквально рты пооткрывали. Да и хулиганства его порой настолько продуманные, что даже и ругать-то не хочется. У меня странная смесь бесилова и гордости :)

копировать

Я поняла про горку, у меня тоже постоянно подобные ситуации и на улице и дома. Раньше и мы рты раскрывали, сейчас уже привыкли. Но вот гордости я что-то не испытываю. Но и не бешусь. Принимаю, как данность)

копировать

Извините, но то, что вы описываете - это совершенно штатные ситуации, плюс раздолбайство взрослых. особого интеллекта повышенного вы пока не описали.зато еще раз подтвердили - ребенок просто запущенный, и воспитывают его недостаточно. Отсюда и проблемы.

копировать

Так все это просто - "воспитывайте")

копировать

А кто говорил, что все должно быть только просто?

копировать

А что в Вашем понимании "запущенность и недостаточное воспитание"? Я правда не понимаю.

копировать

Отсутствие у ребенка рамок и авторитетов, например.

копировать

А как можно воспитать авторитет? Ну рамки я могу поставить - если я что-то не захочу, чтоб он делал - то не допущу. А авторитет он либо есть, либо нет, как его воспитать

копировать

А где я пишу, что нужно ВОСПИТЫВАТЬ авторитет? авторитет такая вещь, что сама складывается в голове у ребенка, когда он видит достойного уважения взрослого. А как это уважение зарабатывать - это настолько индивидуальный вопрос! Но уж точно не будет ни объектом уважения, ни авторитетом родитель, которым можно вертеть, как годно, и который ничего не решает в жизни ребенка.

копировать

Ну я вот все решаю сам пока в жизни ребенка и он мной не вертит. Но я не авторитет для него.
Все это такие, общие слова...

копировать

А необщие могут быть только в каждом конкретном примере. Вы хотите, чтобы я, второй раз в жизни увидев ваш ник на экране, вникла в тонкости и особенности вашего личного уклада в семье? еще спросите, как любить ребенка, или вон как в соседней теме - как воспитывать. Правильно и хорошо, блин! :)

копировать

Ну я-то как раз понимаю, что это невозможно)

копировать

Да на здоровье :) Вон некоторые понимают, что воспитывать детей невозможно - или они сами все понимают, или нет :) Я вообще изначально автору отвечала, а за вас только рада, что вам все понятно :)

копировать

Кстати, где Вы брали психиатра?

копировать

Да просто к районному пошла

копировать

Моему уже четыре года и до сих пор, проходя мимо шлепнет кого нибудь, для него это забава, он считает что легко коснулся, потому что начинаешь ругать, он оправдывается: "Я же только дотронулся", а рука у него увесистая, даже я подскакиваю от его "касаний". Я мужа учила очень долго соизменять усилия, потому что после его объятий у меня синяки на ребрах оставались и сынуля такой же.

копировать

Кстати сила у него и правда недетская :(

копировать

А мой заморыш. Но хорохорится, детей старших задирает

копировать

Вы все не успеваете перехватить его, когда он замахивается? Получается, двухлетний ребенок быстрее и сильнее родителей взрослых и старших детей? И авторитетов для него тоже нет? А вы еще и гордитесь этим. Такм макаром скоро он вообще вам всем житья не даст.

копировать

Я со своим управляюсь, конечно. Успеваю перехватить, предотвратить. Но вот авторитетов у него нет, это точно. Раньше как-то мужа слушался, теперь нет. Ему начнешь что-то вещать - рукой махнул и пошел

копировать

Не всегда успеваем. Авторитетов не то, чтобы нет. Просто он потом повторяет плохое снова :( Я горжусь не плохими его поступками, а нормальными, не наносящими кому-либо вреда. И не всеми.

копировать

На мой взгляд, это поведение годовичка, ну во всяком случае, моя так в год себя вела.
Сейчас почти 2, она уже все понимает, соответственно никого не бьет и тд по пунктам.

копировать

да, в этом возрасте уже должен понимать все, что вы перечислили.

копировать

Проанализируйте 2 позиции:
1. Количество запретов и их конкретика относительно разрешений.
2. Качество внимания, которое он получает в семье, от всех домочадцев.
ВСЁ он ПОНИМАЕТ, и уже давно смекнул, КАК нужно со 100% гарантией привлечь к своей персоне внимание всей семьи и окружающих.

копировать

1. Нельзя много, это да, потому что он столько вытворяет, что все почти нельзя, что он хочет :(
2. Внимания объективно ему больше всех. Да и он всегда делает так, что везде он - центр компании, все взгляды на него...Звезда.

копировать

1. Пока Вы не приведете к балансу можно и нельзя, он так и будет продолжать бороться за свои права. "Можно" должно быть больше, чем "нельзя". А если нельзя, то нельзя всегда, никогда не можно то, что нельзя. Последовательность - ваше все.
Лить воду - нельзя? Нельзя - куда? Никуда?
Топать и орать нельзя? Нельзя - где? Нигде?
Играть с вилками и розетками нельзя? Нельзя - вообще прикасаться к электроприборам, даже пропылесосить нельзя?
Вот я о чем.
Вообразите, что проснулись, а Вам - НИЧЕГО нельзя, вообще. Ваша реакция?

2. Количество внимания - НЕ качество. Он получает то внимание, которое хочет, или то, которое удобно оказывать ему самим домочадцам? На ЕГО уровне с ним происходит общение? Которым бы он остался доволен? Или нытье-нытье?

копировать

Присоединюсь. Из всех нельзя - выберите, где можно - орать, кидаться, скакать. И играйте. Играйте в игры по возрасту, а не в те, что играют старшие дети. Сейчас у ребёнка единственный сформированный способ исследовать мир - это разрушить и раскидать, ударить - тоже из этой оперы, это не жажда бардака и агрессия, это единственный доступный ему способ показать свой интерес . По другому не умеет, а должно быть иначе, другой способ взаимодействия.

копировать

почитайте екатерину мурашову . ваш непонятный ребенок. там ваш случай описан. мой сын в других не кидался но когда был недоволен мог пойти что то сломать или раскидать. на слово нельзя ушло 3 месяца. с1.8 до 1.11

копировать

Мой кидается как раз когда доволен чаще :(

копировать

Да, повышенный интеллект так и прет из вашего рассказа.
У ребенка ЗПР это просто явно, у него развитие на год, ну или педзапущенность и вы еще хлебнете, если на место сыначку не поставите.

копировать

Все у автора хорошо, Вы какую-то ерунду пишете )

копировать

Ну, как сказать... Понимать (именно понимать на взрослом уровне, оценивать свои поступки, прогнозировать последствия действий и контролировать свои эмоции) - нет, не должен.
Испытывать сочувствие - было бы неплохо.
Видеть причинно-следственную связь "драться - плохо" - да, уже может.
Прекращать нежелательное действие в ответ на осуждение взрослого - да, должен.

Вот и думайте, что подходит для Вашего 2-летки. Потому что любой из этих внутренних процессов теоретически ведет к прекращению агрессии.
ИМХО, я бы в данном случае начала с конца: сначала высказывать осуждение и НЕ ДОПУСКАТЬ бить кого-то. Параллельно формировать понятие "драться - плохо" и учить ребенка сочувствовать другим, понимать, что другому человеку может быть больно.
Ожидать "понимания" и ВНУТРЕННЕГО морального самоконтроля стоит не ранее 7-10 лет для ребенка. Для девочки - раньше, для мальчика - позже.

копировать

Скорей всего агрессия это реакция ребенка на запреты, таким детям надо объяснять что именно нельзя и почему, а что можно. Еще лучше сразу сказать вот это можно, а это не трогай. Когда он научится озвучивать и аргументировать свои желания и если родители не будут кричать сразу "нет", а найдут разумные компромисы, то и агрессия уйдет. У нас по крайней мере так и произошло.
И со мной тоже родители мучались, мама говорит что я стала просто золотая как только стали доверять и хвалить.

копировать

Автор, поддержу Вас и пожелаю терпения. Я очень Вас понимаю, у меня у самой сыну 2.2 и один в один как Вы пишите. Мой все говорит, может даже объяснить почему так сделал, но все равно делает. Дерется, но сейчас слал намного реже, стал проявлять интерес к другим детям, стал играть. У моего новая фишка - он теперь детей не толкает, а "помогает" по лестнице забраться на горку или помогает скатиться, а сам все так резко делает) У меня еще и маленький только родился, так первые дни думала с ума сойду, сейчас вроде привыкает, но оставить их одних в комнате не могу ни на секунду. Я все перепробовала, он ходит и сам рассказывает, что если толкнет - то мама домой отведет, поэтому он сначала играет спокойно, а когда становится скучно - выдает)Мой все понимает, все нельзя, дома ведет себя относительно нормально (не ломает ничего и т.д), но постоянно проверяет а вдруг уже можно. НО стоит мне заняться делами (это еще было до рождения маленького) сын сразу начинает дурить - привлекает внимание!!! К психологу ходили - сказал прекрасный ребенок, но он там вел себя образцово, да и вообще он когда хочет - прямо весь послушный и спасибо пожалуйста скажет и разрешения будет спрашивать. Терпения нам. Держитесь, надеюсь к трем годам будет легче)

копировать

Автор, а как разговаривает ваш ребенок?
На каком уровне развития его речь?

копировать

Надо одно запрещать и сразу предоставлять альтернативу - это нельзя, а вот то - можно. С игрушками у нас было так - твердые кидать нельзя, а легкие и мягкие можно, толкать нельзя, а обнять маму можно и тп

копировать

к врачу его надо,увы.А как с наследственностью?

копировать

воспитывать не пробовали?