Ребенок 2 года 4 месяца, начал срыгивать

копировать

Не часто, но примерно раз в день, раз в два дня немного начала срыгивать, бывает реже, однажды вырвало, но поскольку у старшей накануне болел живот, решили, что что-то вирусное. Раньше думала, что перекармливаю, а сегодня попила кампотик с утра, чуть позже смотрю опять плямба на полу. С чем может быть связано?

копировать

в таком возрасте срыгиваний уже нет, это рвота, ведите ребенка ко врачу

копировать

с гастроэнтерологом.

копировать

Вы в москве? напишите мне.

копировать

При кашле может быть рвота.
Или при сильном плаче?
Есть что-то из этого?

копировать

Нет, вполне спокойный ребенок.

копировать

Здравствуйте! Столкнулась с такой-же проблемой и хотела узнать чем у вас все закончилось? Какие обследования проходили?
Заранее спасибо за ответ.

копировать

Подниму

копировать

Это рвота уже. Если не отравление, то срочно к врачу. Из самых наихудших диагнозов - опухоль мозга.

копировать

ну и дууура, че мать то так пугать, идиотка

копировать

а если не пугать таких матерей, так они будут на жопе сидеть ровно и спрашивать у форума про "срыгивания"

копировать

лучше испугаться и сделать быстро обследование, и ДАЙ Бог, чтобы не было это опухолью. Зато можно исключить самое страшное и далее уже будешь лечить ЖКТ или еще что. И знать, что не рак! Возможно, это жестоко звучит, 1000 раз простите, автор! но Вы же задали вопрос, поэтому есть ответы. И ответы исходя из личного опыта. Лучше подорвать себе нервы и знать, что такие симптомы МОГУТ быть (необязательно есть!) признаком опухоли, чем не знать страшилок и ничего не делать. Автор, простите, пожалуйста, я очень желаю вашему ребенку здоровья и поскорее сделать все для исключения плохого и обнаружения причин рвоты и срыгиваний. Моей дочке было 2г.4м., когда мы обнаружили опухоль, а началось все именно со срыгиваний, это не рвота, а именно поперхивания!-и посмле-срыгивания.Слава богу нам повезло, прошли долгое трудное лечение, живы и уже 6 лет в порядке, без рецидивов.
Практические советы: 1. В первую очередь- невролог и окулист- срочно записываться или идти платно. Окулист будет смотреть глазное дно - это обязательно сказать,чтобы дно посмотрел и про рвоту сказать. 2. Невролог. 3. МРТ мозга! Сделать обязательно для исключения опухоли. Если хотитте- напишите мне на почту svetlyon2002@mail.ru. ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ!!!!!!!!

копировать

А как часто у вас ребенок срыгивал? У нас пока вроде прошло, как творог из меню убрала. МРТ под общим наркозом делали?

копировать

Вы Автор? Поперхивания и после этого срыгивания были сначала нечасто, раз в 2 недели где-то, через месяц раз в неделю, через 2 месяца каждый день. МРТ не делают под общим наркозом в похожих случаях, по кр мере в РДКБ. Его делают по седативными препаратами, ребенок спит, потом быстро просыпается, это называется медикаментозный сон.

копировать

А еще была какая-нибудь симптоматика, или только на основании срыгиванмй ребенку предложено было сделать МРТ? Просто когда делали старшей МРТ в 7 лет, сказали, что если не будет лежать неподвижно, МРТ под общим наркозом будут проводить. седация вроде тоже наркоз, только полегче. Сегодня пойдем к неврологу, послушаем, что скажет. Если примут правда, а то у нас очень принципиальная врач. К окулисту тоже попробуем. У нас еще отрыжка с желудочным соком иногда. Да, я автор, но мы не в Москве.

копировать

Лапуся, отвечаю: не нужно бояться МРТ. Не Надо ждать другой симптоматики. Отвечаю подробней:
"Или только на основании срыгиванмй ребенку предложено было сделать МРТ?" - КАК бы мы были РАДЫ, если бы уже тогда сделали бы МРТ!Только на основании срыгиваний!!! Сколько времени мы могли бы выиграть! и не заставили бы страдать дочку. И стадия была бы другая. Но наш неумница-врач лечил у нее все что угодно, только не слушал НАШИ родительские доводы,рассуждения, не отвечал толком на вопросы, отказывался даже ЭЭГ назначить! Все списывал на стресс дочери после рождения братика. МРТ мы решили сделать сами, после встречи с адекватным окулистом, кот срочно сказал его делать, да и мы сами это уже поняли. АВТОР,поймите, когда уже не только срыгивания- это уже другая стадия заболевания. Да, после непонятного лечения, спустя 2 месяца когда ее уже рвало по 4-5 раз в день, стала стремительно нарастать и другая симптоматика: шаткая походка (а к моменту МРТ и постановки диагноза она уже не могла ходить и даже стояла с трудом), явные головные боли, сонливость постоянная. Седация - это легкий наркоз! я, наивная, тогда, конечно, переживала, что дочке предстоит пусть слабенький, но наркоз. Да фигня это все, Лапуся, по сравнению с последующими тяжелыми наркозами в количестве около 20-ти штук за год, операциями, в общем, лечением. По моему твердому убеждению- лучше перестраховаться и сделать МРТ под седацией, и ЗАБЫТЬ это как страшный сон, исключить плохое, чем ждать другой симптоматики. У дочки была 4 стадия. И еще один совет, который часто дают мамы онкобольных детишек,- перестраховывайтесь!- имейте 2-3 мнения разных неврологов, окулистов и др врачей. Это не недоверие к "первым" врачам, это помогает понять общую картину и выработать лично для себя план действий, уложить в голове. Нам невролог ничего не сказал плохого, ничего не увидел, даже тогда, когда дочка уже пошатывалась. А была рекомендованным спецом... Когда мы ей ткнули нашу ЭЭГ, она "немного заволновалась", но сказала, что мол, ничего в общем-то нет страшного, это все стресс от рождения братика. КАК они задолбали своим упоминанием стресса! Дочка его облизывала прям, какая ревность?.. а главное- даже мне, неспециалисту, но неглупому человеку, было ясно при одном взгляде на расшифровку ЭЭГ, что у нас явно что-то ооочень сильно не в порядке. В общем, плюнули и сами записались на МРТ, сами еще раз вызвали хорошего окулиста. С тех пор я не доверяю неврологам, да простят меня реально хорошие, просто мне они не встречались пока:-)
В общем, я Вам все расписала, и меня очень радует, что Вы адекватно восприняли мои слова, не ударились в истерику, мол, как я могу такое предполагать:-) УДАЧИ! у вас точно что-то с ЖКТ! Я уверена. Просто знайте, как бывает. Пишите, если что спросить.

копировать

Большое спасибо!

копировать

да не за что! Будьте здоровы!!!!!!(-)

копировать

Вашей семье тоже огромного здоровья!

копировать

Сходили сегодня к неврологу, сказала, что на сегодняшний день симптоматика не неврологического характера и характер срыгиваний не похож на неврологический. Отправила к окулисту, врач написала, что глазное дно без изменений. Дальше назначили узи головного мозга, поедем в воскресенье, сказала будем смотреть по результату, если что-то не понравится, то МРТ. На нейросонографию едем к сыну светилы в нейрохирургии, очень хотелось бы надеяться, что так же относится к профессии, как и отец. К самому отцу запись только на февраль, невролог попросила сделать побыстрее. Так что пока к младшему поколению идем. МРТ все же делается под общим наркозом. Врач сказала, что все же неврологическая картина меняется на фоне опухоли: появляется типичная слабость, шаткость походки и т.д., которые видны врачу, но тем не менее говорит, что она не аппарат МРТ, поэтому обследоваться будем, дабы и ей и нам было спокойнее. Сказала что энцефелография не столь показательна в данном вопросе для деток такого возраста. В общем будем обследоваться.

копировать

Я сразу начала стращать историей Снежка, что ребенок тоже просто срыгивал, она расспросила и сказала, что срыгивание с поперхиванием имеет как раз неврологический характер. Сказала, что неврологические срыгивания разовые (сначала раз в месяц) и как правило обильные, а не так как у нас бывает подряд, ну чтож, хотелось бы верить, что это правда. Правда обильная рвота у нас была только разово и месяц прошел еще. Будем надеяться на лучшее.
Снежок, а как у вас со сном дела обстояли и спокойный ли был ребенок?

копировать

Лапуся, ответила на почту в общем. Давайте туда, а то я не успеваю иногда на Еву, и тут нечасто вообще бываю.

копировать

ЭЭГ не так показательна, но все равно общую картинку сигналов из мозга она дает. Нейросонографию разве делают в 2 года? Ее же делают только пока не закрылся родничок.Шаткость походки и вялость появились у нас только ближе к уже совсем плохому состоянию.

копировать

Я Вам написала на электронку, ответ(-)

копировать

Большое спасибо, ответила!

копировать

У знакомой дочку то рвало, то срыгивала, лечили реально несколько лет от всего, результат ноль. Потом она уже решила положить ребенка на полное обследование в больницу, т.к. носиться по врачам уже вообще сил не было. И последний анализ..в итоге у них там простое узи нашло глистов, да таких крупных, что даже на узи видно. Пролечились, все прошло.

копировать

Спасибо большое Вам! Были такие мысли, она у нас все ест подряд, летом даже песок на даче лопала пока никто не видел. Думаю, может попробовать просто пролечиться от них, потому как анализ кала чистый, но говорят их тоже очень сложно обнаружить. У нас с сестрой уже мама сама их глазами видела, а в результатах анализа все ОК было.

копировать

У сына была рвота приблизительно в возрасте 2.5 - 3 лет.
Сдали анализы в институте Габричевского, исследовали живот, так как при этом был черный налет на зубках. И именно стоматолог, увидев этот налет, отправила нас исследовать живот. Оказалось, что у сына вредная кишечная палочка, которая не давала пище нормально перерабатываться, и пища продвигалась по пищеводу толчками. После лечения все нормализовалось, рвота прекратилась, появмлся аппетит. И черный налет на зубках исчез.
Я советую проверить животик в первую очередь.