Справка при установлении опеки_проблема_срочно

копировать

Доброго времени суток всем! Дублирую из правовых вопросов. Нужна срочная консультационная помощь. У коллеги случилась беда - погибла сестра, у которой осталась 4-летняя дочка. Ребенок сейчас фактически один в другом городе с пожилой прабабушкой. Коллега оформляет сейчас доки на опеку. Собрала все, делает общий "обходной" по врачам. Всех прошла, все анализы есть, все отлично в этом плане. Затыка с инфекционистом (последний врач в списке). Она сказала, что без справки, что ей были сделаны ВСЕ ПРИВИВКИ С РОЖДЕНИЯ ("детские"), она ей ничего не поставит. Проблема:
- "детская" книжка в другом городе (600 км), коллега не обращалась к врачу много лет, туда звонила, там сказали, что даже книжку ее найти не могут,
- в Твери живет восемь лет, т.е. выписка от местного педиатра м.б. предоставлена только за этот период,
- ни в одной частной клинике города инфекциониста нет + врач в ЦРБ, которая и не ставит отметку, сказала, что там должна стоять только отметка врача из ЦРБ по месту регистрации.

Вопрос: что можно оперативно предпринять и как выйти из этой ситуации. Ребенка надо оперативно забирать, все доки собраны, опека ждет, не хватает одной подписи врача :-(
Всем буду крайне признательна за любые советы и наводки. СПАСИБО!

копировать

Идти к зав.отделением. Отсутствие прививок не является противопоказанием к опеке. Инфекционист должен только удостоверить отсутствие у кандидата в опекуны инфекционных заболеваний, подлежащих диспансерному учету.

копировать

А есть какая-то "бумажка", где это написано, чтобы эту бумажку в нос ткнуть ей? К главврачу она пыталась попатсь, но ее не было на месте. Инфекционист откомментировал, что смысла все равно нет - это обязательный порядок и "на должностное преступление никто здесь не пойдет".

копировать

уф злюсь как! себя вспомнила! с ними бодаться прям невозможно! Упрутся и хоть тресни дай и все и не волнует совершенно нечего! тупость просто вот в голове у человека!

надо досконально объяснить что это не должностное преступление, а все вот так вт и так! прям сесть у нее и все показать, законы положения приказы. Они редко сталкиваются с таким, моя вообще уперлась что заключение действует 10 дней что ли ив се. не подписывала( я ей по закону 3 мес, она свое.)

основное я вам приложила, можно еще про прививки поискать, не обязательность их проставления. То есть что вам не имеют право вообще не в чем отказывать если вы не ставите прививки. Это не законно.

копировать

Пасиб, да девченке самой 25 лет, сестру только потеряла, племяшка за 600 км с бабулей старенькой, ее колотит всю! Она как услышала - слезы из глаз, а та сидит, даже головы не подняла: "Твои слезы тут лить нечего, бесполезно!"

копировать

однозначно жаловаться, вышестоящим должностным лицам. Какие нах прививки, вы имеете право их вообще не делать( Уф есть же идиотки. Ладно это лирика. Надо подумать, сама была в такой ситуации. Глав врач этой клиники что говорит? вообще врач подчиняется на прием во первых ей. Если пойти к ней на приме объяснить ситуацию она может пойти на встречу и сказать ая яй врачу и чтоб подписала. Если нет. Значит ищем дальше кто стоит выше этого глав врача. Что еще...
а вот - сейчас скину

копировать

Про главврача выше написала. Сейчас смотрю Ваше сообщение ниже, спасибо

копировать

вот и я о том, собрать доказательную базу, показать ей. какие противопоказания для усыновления, и что подтверждает данный врач,
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ





Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 2013 г. N 117

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ
УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ
(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Приложение 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 10.09.96 N 332
мед справка

Примечание. В графе "Заключение" подчеркивается слово "выявлено" или "не выявлено", что означает наличие или отсутствие заболеваний, указанных в Перечне заболеваний, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542.

и настоятельно потребовать письменный отказ почему она не подписывает вам справку,с объяснением причин, и пусть конкретно укажет есть ли у вас п. 2 то есть Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
на основании этой справки вы сможете дальше пойти если с ней все таки не сможете договориться,

копировать

Спасибо большое, завтра пойдем. Никаких болячек по списку точно нет, это подтверждается текущими справками. Вот только тоже вопрос с п.2, но попробуем воспользоваться предложенной вами тактикой. Спасибо еще раз!

копировать

к глав врачу надо обязательно попасть любыми способоми ,если с врачем не договоритесь. Она в любом случае образованней и попробовать уже с ней доказательно поговорить. с просьбой той же пишите основания отказа! И пишите наличие/отсутствие п. 2!

копировать

Поняла, будем завтра биться!

копировать

п. 2 не про прививки. Диспансерному учету подлежит гепС и ВИЧ. Какие от них прививки?!
Пусть попросит письменный отказ врача, где она объяснит почему не подписывает заключение.
Слово ПИСЬМЕННЫЙ вообще волшебное :)

копировать

Да, мы тут бумагами запасаемся и от них завтра будем тоже бумагу требовать, соответственно с собственноручным отказом. Спасибо!

копировать

п2 это то что должен проверить инфекционист, соответственно ксли он напишет что этого у нее нет, этой справкой можно подтвердить вместо полписи на заключении, ну и соответственно абсурдность этой отписки! да я тоже уверенна что после слов письменно будет совсем другой разговор) хоть бы все получилось

копировать

Федеральному закону от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

не успеваю уже найти
гляньте может найдете чего полезное про то что человек имеет право отказаться от прививок
ну так просто для пользы

копировать

Все распечатала, вечером будем "копаться", спасибо большое!