Работа и усыновление.

копировать

Добрый день, девушки)
На работе еще испытательный срок, паралелльно посещаю ШПР, по планам в апреле начать поиски.
Малышку(хотелось бы) в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет.

Беспокоят следующие вопросы:
1. Кто и как совмещал поиски малыша и работу?
(часто не смогут отпускать, максимум на пару-тройку часов)
2. Если я нахожу малыша и забираю, к примеру, под опеку. Я могу расчитывать только на отпуск типа по уходу за опекаемым как "больничный лист"?
А если усыновляю, то там все по закону и понятно..
3. Если получается только под опеку, я опасаюсь за адаптацию, ведь летом нет садов...как совместить?

ПС. бросить работу не смогу, за свой счет не дадут, отпуск получу к июню-июлю максимум 2 недели.

Заранее спасибо Вам ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!

копировать

Не поняла вас, потому хочу уточнить. Если вы берете дите 6 мес, то хотите побыть с ним 2 недели, а потом его в ясли, а сами продолжать работать?

копировать

Нет-нет, с грудным возрастом понятно, что тут больничные+помощь близких+возможно на короткий период няня. Непонятно как быть с 1,5-3 летним, в плане отпуск официальный/больничные.

копировать

Здравствуйте!
Я ребенка искала и нашла в своем отпуске - с работы не отпускали совсем.
По поводу отпуска по уходу за ребенком до трех лет, он положен и при усыновлении и при опеке, разницы никакой.Только это не больничный лист, а отпуск. Оплачивается до 1,5 лет ребенка в размере 40% вашей зарплаты, с полутора до трех лет отпуск предоставляется без оплаты.
При усыновлении вы можете взять вместо отпуска по уходу больничный, но дается он только до исполнения ребенку 70 дней с даты рождения, а дальше все равно отпуск по уходу до трех лет.
Так что берите под опеку ребенка младше трех лет, успеете и адаптацию пройти.

копировать

Спасибо Вам большое, прояснили ситуацию.
Опека/усыновление: До 1,5 лет - оплачиваемый, 1,5-3 - отпуск.
Главное, что если при каких-то обстоятельствах буду брать под опеку, а не усыновлять, смогу расчитывать именно на отпуск.

копировать

а шпр посещаете по выходным? иили как у вас получается сейчас совместить работу и шпр. тоже, все думаю, как совместить, если на работе не отпроситься.

копировать

Я нашла ШПР рядом с работой, начало в 18.00. Приходилось на 15 мин с конца рабочего дня отпрашиваться 2 раза в неделю, придумала сеансы у мануального терапевта)
Есть Шпр и по выходным, и даже заочная

копировать

:) Спасибо.

копировать

Добрый вечер! В ШПРпрохожу обучение по вт-чт с 18-00, приходится отпрашиваться с 17-00 или на эти дни договариваться на режим: 8-30до17-00(обед 30мин)

копировать

У опеки приемные часы понедельник после обеда и четверг до обеда.
Чтобы получить направление на ребенка нужно в эти часы попасть в опеку, потом в ДР, тоже будни.
Но это если повезет найти ребенка сразу.
Старшего искала работая, по факту, уволилась раньше чем нашла, хотя нашли достаточно быстро.
А вот младшую мы искали долго, нудно объезжая опеки Москвы, подмосковья, а потом и дальше.

копировать

Почитала тематические форумы и пришла к выводу что увольняться придется, по причине того, что отпускать меня несколько раз в неделю не будут.

копировать

Если уволитесь, то как справку о доходах предоставлять будете? У меня судья перед судом затребовал свежую справку о доходах, хотя предыдущая была действительна. Но затребовал как раз, чтобы убедиться, что я работаю и по настоящее время.

копировать

Я уже думала. Прочитала в соседнем топе девушек, у кого-то получалось липовую справку принести (могу взять справку), у кого-то требовали ндфл, с которым уже сложнее намного.
Не представляю как искать малыша и работать у работодателя, который всем указывает на дверь ("если что-то не нравится, никого не держу")

копировать

У меня как раз такой работодатель. Пришлось ждать отпуск и в отпуске интенсивно искать. Бог помог- сына нашла и работу сохранила. Сейчас сижу в отпуске по уходу, получила декретные, а сейчас пусть небольшое но получаю пособие по уходу 16 т.р в месяц.

копировать

Правда, интенсивно искать в течение двух недель реально найти? Если найти под опеку с последующим усыновлением, то малыша сразу отдают? Я не говорю о независимом медобследовании.
Понимаю, дело случая и на все воля Божья!
Мне сохранять особо нечего, з/п ниже среднего, половина конвертная. Полгода до этого вообще дома сидела, грубо говоря я мизерные декретные и/или отпускные получу.

копировать

Найти очень сложно. В первом отпуске за месяц не смогла найти. Во втором отпуске бог помог, успела найти и усыновить.Независимое не делала, документы в суд сразу отдала в день подписания согласия. Усыновляла, потому что под опеку сложно было бы новорожденного взять. Но у меня отпуск месяц. С отпуска на работу уже не вышла, ушла в декрет. Но я за работу держалась, у меня и зарплата хорошая официальная, и сейчас помимо пособия еще периодически работаю на удаленке и имею неплохой доход.

копировать

Поняла, особо планировать что касается поисков нельзя. Как будет, так и будет, а там уже ориентироваться на месте.
Спасибо большое! Удачи Вам:-)

копировать

Если такие проблемы с отпраситься,может отпуск взять?Работу,на мой взгляд,терять не стоит.

копировать

Отпуск мне положен в июле/августе, 2 недели.
Больничные, никто не отменял-вот это успокаивает и то максимум 2 недели.

копировать

Мы усыновлялись из-под опеки, когдя я была официально безработная. Принесла с биржи труда справку о пособии, там не то что на всех детей, там на одного не хватало :)
Но зато была выписка из банка, что на счету столько -то денег. Вполне хватило.

копировать

Здорово!) Наверное, все на усмотрение судьи.
Ориентировочная сумма,хоть примерно, 250-300 т.р. хватит?

копировать

Я думаю, что логично обосновать прожиточным минимумом на каждого и умножить на количество месяцев, которое Вы планируете сидеть в декрете. У нас при таком подсчете лет на 5 хватало :):):)

копировать

Прекрасный расклад, я к огромному сожалению, копить не могу :-(
Сдача квартиры официально ежемесячно - 45 т.р.
Квартира для проживания есть, машина средняя примерно 1млн (ее продать можно) купить что-то попроще. Кредитов/ипотек нет. Думаю, что прожить можно не шИкуя, конечно.

копировать

Кладите ежемесячно эту сумму на карту, на суд предоставите выписку из банк.счета, плюс договор на аренду, плюс док. о собствен., что доход у вас постоянный и не разовый.

копировать

Полугода кладу на счет, по-тихонечку хоть какая-то сумма накопится. Благодарю за советы;-)

копировать

Имела ввиду что судье тут главное показать не просто накопления, а регулярный доход, ежемесячный, стабильный. Ну если с зарплатой не получится, вдруг придется и правда уйти заранее задолго до суда.

копировать

Я не бросала работу ни одного раза из четырех. Вам будет сложно вето физически и морально, но это пройдет:) адаптация - от ребенка зависит...у меня была няня. На поисках и судах отпуск не брала - все как-то умудрилась совмещать. Удачи Вам!!!!