Ребенок 2 года часто болеет!

копировать

Дочке сейчас 2 года. До года мы не болели совсем, а после года понеслось, болеем каждый месяц. В основном сопли ну и кашель от них же, раза 3-4 болели по полной с температурой. Вроде ничего серьезного, но все равно переживаю, нормально ли что ребенок болеет каждый месяц? Только вылечились перед новым годом и вот опять((Я понимаю если бы мы в сад ходили тогда бы вопросов не возникало, а то сидим дома в основном, особенно сейчас в морозы. Когда болеем постоянно пьем противовирусные, а толку никакого. Может посоветуете к какому врачу обратится или попить имуностимулирующие, слышала что прививки делают какие то частоболеющим детям. Просто не пойму может что я делаю не так?

копировать

Двухлетний - нормально. Не надо пить противовирусные,надо стараться выходить из болезней с минимумом лекарств.

копировать

Есть полезное видео о безопасной и качественной профилактике простудных заболеваний у малышей http://gynea.ru/askdoctor/735-profilaktika-prostudy-v-detskom-sadu.html Я знаю, что в садик вы не ходите, но принципы профилактики у всех одни и те же. Чтобы не болеть не обязательно пить иммуномодуляторы, достаточно регулярно мыть ручки, промывать нос аквамарисом, курсами пить витаминки для малышей и средство на основе эхинацеи (настойка эхинацеи или иммунал). В сезон простуд после промывания носа я еще капаю интерферон в носики, чтобы поддержать иммунитет и не дать разболеться, а 5 капелек настойки эхинацеи каждый день в течении месяца пьем с чаем утром. Этого вполне хватает, чтобы не укрепить иммунитет и не болеть.

копировать

Спасибо за ссылочку посмотрю обязательно)) А так я вроде все делаю и нос промываю регулярно и даже Аквалором горло, а вот на счет витаминок и эхинацеи спасибо за советик,надо будет попробовать.))

копировать

1.перестать пить противовирусные.
2. начать таки гулять в такую погоду, пусть 15-20 минут, но НАДО чтобы не болеть. Во время прогулки оставлять в квартире все окна открытыми, устраивать, так сказать, сквозняк.
3. Дома не выше 22 градуса, влажность побольше.
4. никаких иммуностимуляторов! окончательно убьете иммунитет.

копировать

+1

копировать

Да я вот тоже думаю на счет этих противовирусных, смысла нет, но врач постоянно назначает то одни то другие. Вот именно не скажу что я ее как тепличное растение выращиваю, гуляем всегда до - 15 так всегда, - 20 конечно редко на минут 15-20, дома бегаем порой и голышом на улицу не кутаю, уже домой и увлажнитель купили, блин уже голова пухнет все передумала, так эти болезни из колеи выбивают, ночи эти бессонные. Я вот все думаю может зубы тоже дают о себе знать, у нас как зубы начинают так сопли. Спасибо за советики))

копировать

Не закаляете, вот что не так. И лечите черте как. Чем питаетесь?
ЗЫ, у меня у самой двухлетка в налчии.

копировать

вы знаете, я сама так думала, у меня старший до 4 лет вообще не болел. А младший с 4 месяцев беспрерывно, в первый год в больнице лежали раз 5-6, летом был перерыв на 2 месяца, сейчас опять началось. Они у меня оба бегают в одних трусах дома и одеваю я их не жарко на улицу, т.е. считаю закаляю, но не обливаю конечно. Но вот что-то младший все-равно болеет... Единственное отличие - старшего долго кормила, младшего до 2 месяцев только, но тут уж как получилось. Хочу вот тоже его грамотному педиатру показать, но не знаю к кому обратиться

копировать

Возможно это как то неправильно? я про младшего и частоту болезней... Грамотного педиартра... а такие есть?

копировать

Ну конечно это неправильно так часто болеть :-( Он еще у меня очень часто ноет, плоховато кушает и плоховато спит... Мне грамотного педиатра советует жена брата, они у нее наблюдались - Голубева Нана Гамлетовна, но она только по страховке принимает в ЦПСир, а мы пока далеко в области, нам страховка московская не очень нужна и ехать далеко (100 км от Москвы). А так бы я к ней сходила бы конечно.

копировать

Ой мне кажется просто дети разные, вот мы искусственники, и вот я говорю до года не болели вообще, а подруга кормила долго, и они болели постоянно. Сама незнаю от чего зависит, голову сломала уже.

копировать

Да вот вы знаете, конечно водой не обливаемся, но не скажу что прям не закаляю. И гуляем и дома голышом бегаем и не кутаю ее на улицу, одним словом как растение тепличное не выращиваю. Лечу даже не знаю правильно нет, я не врач, поэтому как педиатр назначает так и лечу)) Педиатры конеш разные)) но мне кажется схема одна: в нос капли (Називин, вибрукол, когда зеленые Изофра) горло Аквалором, Мирамистин или если совсем плохо Тантум Верде, Гексорал ну и противовирусные естесственно) как то так)). Ой а питаемся мы ну много чем)) каши утром, супы, щи, борщи, макарошки, мясо, овощи, фрукты, запеканки разные, соки... ну уже как взрослые можно сказать. Сладенькое позволяю иногда. Ест нормально, бывают дни когда не очень, а так не жалуюсь.

копировать

А сколько градусов у вас в квартире? Открыты ли окна? где ребенок во время открытых окон? Что у него на ногах?
Про лекарства промолчу.
Про кутать, тут у всех разные понятия... Шапку к примеру когда надеваете? Колготки есть при какой температуре? под штанами?

копировать

Не нужны никакие препараты. Температуру сбивать обтиранием. Закалять. Может что-то у вас в квартире не то. У меня тоже двухлетка (третий ребенок) и в ГКП ходит, но не болеет (ттт).

копировать

Дома не холодно? Может ночью раздевается ?

копировать

От холода не болеют) От тепла болеют.Я серьезно.

копировать

Да что вы говорите. Почитайте хотя бы информацию в интернете, причины орви, главная это переохлаждение организма.

копировать

Причина ОРВИ - это вирус, а не холод)

копировать

Угу, только предрасполагающий фактор для размножения вируса это охлаждение организма или перепад температур. У моих знакомых любителях закалять, все дети постоянно болеют.

копировать

Нет. Предрасполагающий фактор - сниженный иммунитет. А снижают его мамашки, которые боятся застудить

копировать

Вот как раз наоборот, говорю же. Вечно гуляющие мои мамашки знакомые уже по 10 раз в больницах полежали, у одной ребенок уже с ингалятором вечно, зато на улицу каждый день. Глупышки.
Да, снижение иммунитета, переохлаждение это еще фактор, может если бы его не было, то не было бы болезни.

копировать

У меня совершенно противоположные наблюдения.

копировать

Тогда почему заболеваемость в холодное время больше?

копировать

Потому что "тепличных" детей, которых кутают и которые болеют при малейшем переохлаждении, гораздо больше, чем закаленных, разве это не очевидно?

копировать

А больше тепличныхьэто вы сами посчитали?

копировать

на улицу выйдите и посмотрите

копировать

Я очень много "тепличных" наблюдаю в саду, когда дети переодеваются.
Я, например, сейчас при минус 19 утром одеваю дочку дойти до садика(идти минут 10): трусы-майка, колготки-лонгслив, флисовая кофточка и флисовые штанишки (чаще и без штанов), полукобез и куртка, и шапка. и обувь, конечно ))))
В детском саду в группе она ходит в лонгсливе и колготках, одевает юбку. ВСЕ.
Как одевают заботливые мамочки: ко всему, что я написала они добавляют шерстяные кофты, рейтузы и носки. Некоторые (несколько человек) еще умудряются под зимнюю шапку обычную запихнуть. А в группу надевают на детей вязаные безрукавки или флисовые кофты.
Так вот именно те, которые слишком тепло одевают детей, те в основном у нас и болеют.

копировать

Ой ничего себе! Мы как вы одеваемся. И на улицу и в сад. Но болеем( сопли каждые две недели

копировать

А дома у вас как? Какая тем-ра? Какая влажность?
Когда ребенок дома окно приоткрыто? В чем ребенок дома ходит?
Может, у вас дома тепло и сухо, поэтому слизистая сохнет и появляются сопли? Тогда это сопли от сухости, а не вирусные. Тогда иммунитет на них не влияет.

копировать

А что тут считать, я на улице регулярно вижу это. Особенно заметно это весной-осенью, когда не холодно особо, +10 +12, и 95% детей-дошкольников (да и школьников иногда) в шапках, теплых куртках, при чем их родители при этом одеты довольно легко. Я даже в +15 +20 детей в шапках вижу...

копировать

Я не об этом . Как вы определили что болеют тепличные дети? У них что на лбу написано, а вы сидели в поликлинике и считали их . Или это ваши домыслы только.
Может это как раз дети которых закаляют.

копировать

так и в поликлинике все болеющие дети прекутаны. Плюс дети знакомых, на развивалках и т.д.

копировать

То есть вы следите за всеми детьми, считаете их, проверяете кто во что одет? Или это чисто ваша фантазия и желание верить тому, что пишут в интернете?
Я говорю, у меня другие данные, причем не огульно, а конкретно на знакомых.

копировать

И у меня конкретно на знакомых, плюс личные наблюдения. Теперь посчитаем, у кого знакомых больше?

копировать

Ну естественно я только на свой опыт опираюсь, знакомых с детьми много всегда было, и с колясками, и в саду, и в школе, так вот именно те, кого излишне кутали и оберегали от малейшего сквозняка, холодной воды, мороженого, болели чаще других. При чем про холодные напитки и мороженое - это уже о детях-школьниках...

копировать

Ох если б так.. Мы сквозняков не боимся-они у нас есть, после душа голая бегает, вообще не кутаю, мороженое зимой едим даже))) и все равно Сопливится каждые две недели

копировать

Давно в сад пошли? Если недавно, то частые сопли - нормальная ситуация. И еще, важено не как часто ребенок болеет, а как тяжело и обходится ли без осложнений. Дочка в 3-4 года болела часто, особенно насморк стабильно был раз в месяц, но при этом ОРВИ с темпой были редко, не чаще 1-2 раз в год, бронхитов-отитов не было, обычно ребенок справлялся с болезнью сам и без лекарств.

копировать

Что за бред??? Как раз с точностью до наоборот.

копировать

Иммунитет снизить нельзя, так же как и повысить. У подавляющего большинства людей он в норме. Те у кого не в норме проходят серьёзное лечение серьёзными препаратами.

копировать

Его можно развить - регулярными болезнями,а можно оставить на уровне младенца))Если не болеть- иммунитет не сформируется.

копировать

Правильно! Для ребёнка болеть это нормально и необходимо. По поводу иммунитета можно добавить, что главный критерий нормального иммунитета, это когда ребёнок почти всегда выходит из болезни без серьёзных осложнений.

копировать

Ага, считайте дальше, что болеть - нормально и необходимо! Покашивайте здоровье ребенка непрекращающимися болячками.

копировать

Да нет не холодно, но вот ночью да, трогаю ее она прохладная, так как под одеялом не спит, раскрывается, одеваю теплую пижамку но все равно мне кажется мерзнет, хотя вот пишут что не больше 22 дома должно быть у нас 25 правда, но детям то в прохладном помещении комфортней вроде как.

копировать

В 25 в теплой пижаме? Это круто...Всем комфортнее в прохладе

копировать

Да, но только когда тело укутано в теплое, а не раздето.

копировать

Знаете, всегда тоже считала, что ребенок может выздороветь сам, ничего ему не надо, только проветривать, увлажнять, гулять и пр. примерно так моя дочь 4 года и жила, пока осенью не стала болеть с интервалом в 2-3 недели, при этом в сад она не ходила, на занятия и пр. сборища тоже. Первые несколько раз я думала, ну совпадение, мож у врача были, может недолечили, а когда интервал между болезнями сократился до недели, я запаниковала. Ребенок болел 5 или 6 раз подряд, реально с интервалом в неделю. И не сопли/кашли, а каждый раз с температурой 39, горло, ОРВИ бесконечные, лимфаденит и пр. Врач наша против всяких -феронов, отговаривала меня, но измученный болезнями деть не давал мне покоя. И я дала ей первый раз за 4,5 года иммуномодулятор (цитовир-3), болел деть в последний раз "легко и быстро" и вот после последнего раза, ттт, 1,5 месяца затишье

копировать

Не дописала. Я не знаю, надолго ли будет эффект, какие могут быть последствия в будущем, но сейчас искренне рада, что прервался этот порочный круг и деть здоров наконец. Недавно летели в самолете с дочерью, прям за ней сидела болеющая тетка, всю дорогу кашляла, чихала, с температурой, я думала "ну все, конец, щас опять", но нет, "пронесло". Не знаю уж, совпадение от приема цитовира, либо деть сам оклемался. Но факты изложила.

копировать

Эффект от чего?
В 2 года без сада и так не часто болеют, даже когда в самолете кто-то рядом чихает (а в самолете всегда рядом кто-то чихает и кашляет, и сморкается).