хеликобактер пилори у ребенка

копировать

Врачи обнаружили у меня хеликобактер пилори, сказала. что нужно лечить всю семью. Кто-нибудь лечил у детей?

копировать

у моего сына (3,5) обнаружили хеликобактер (при гастроскопии). лечили. НО у него ГЭрб, жалобы постоянно, лечение было оправдано (схема жуткая, 2 антибиотика + спец препараты), после сразу стало легче, многие симптому ушли.

Консультировалась с несколькими гастроэнтерологами, все едины, что лечить ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ЖАЛОБЫ/ПОКАЗАНИЯ..

мы пролечились, потом долго микрофлору восстанавливали.. кстати, ни у кого в семье больше нет этой хеликобактер..

копировать

спасибо

копировать

а можно немного оффф: как сын перенес гастроскопию? и не поделитесь ли контактами врачей, если хорошие попались. Спасибо!

копировать

я влезу.Забрали ребенка и все сделали,все хорошо.Главное вы не пугайте и ничего "не настраивайте".В КДЦ.

копировать

мы по направлению из поликлиники, делали в филатовской. Записи нет, приехали утром кажется к 8-30.. завели карту и сразу на этаж. там забрали документы, я заплатила за хеликобактер (тест) кажется около 300 рублей. ребенка забрали и через минуту уже позвали меня обратно за ним. немного зареванный, через минуту уже успокоился (было 3 года на тот момент).. единственно около получаса после процедуры у него периодически типа "отрыжки" было..

копировать

залезла в документы, делала врач Иванова СА.

копировать

если обнаружили у Вас, зачем лечить ребенка?.. всю семью?
так ведь можно лечить весь класс/группу, потом на соседей с лестничной площадки перекинемся... или хороших знакомых, заходящих в гости...
скажете, что с другими перебор, а семью - понятно. Отвечу - что по современным представлениям - каждых подвид хеликобактера, даже семейный, для выживания в подслизистой желудка имеет свой уникальный... ну номер что ли на простом языке. И фразы типа- вас вылечим, вы после лечения с мужем поцелуетесь: и снова все вернется - лишены основания. Точно так же как и лечить всю семью. Так мы весь округ пролечим АБ и ИПП )) забудьте, себя пролечите, если точно хб есть...

копировать

спасибо, а какой анализ лучше сдать ребенку 9 лет, чтобы провериться на всякий случай?

копировать

не только ребенку, но и любому взрослому самый лучший (лучше гастроскопии и биопсии) - 13С уреазный дыхательный тест. Стоит в Москве что-то около 1300-1500 руб.
И пожалуйста - не путайте с дыхательным хелик тестом... в топку его...
И лечить хеликобактер надо только при наличие жалоб, что автор сверху верно сказала. Носительство - не является предметом лечения. Вообще, в ноябре я крупно поспорил с российскими гастроэнтерологами насчет этого микроба, в РФ похоже - хеликобактер - сразу лечим, причем конечно по схеме с 2 неслабыми АБ + достаточно мощный ингибитор протонной помпы (ИПП). И вот только когда наш спор вышел за пределы кафедры гастроэнтерологии Сеченовки и МедикоСтомата Москвы, вмешались профессора, доктора наук, которых я очень уважаю. И они разделили мою точку зрения... но гастроэнтерологи остались недовольны )))

копировать

Смешно у вас занимаются этой проблемой.
Заграницей все по анализу крови и лечат сразу как обнаружат, не ждут симптомов. Эта гадость является причиной возникновения язв желудка. А у вас ждут пока язва не наступит, а потом лечат?

копировать

а можно поинтересоваться - это где заграницей по крови диагностируют? ) еще и всех подряд лечат легко и безболезненно :-) При том, что анализ по крови считается в мире одним из самых недостоверных... а для лечения обнаруженного бактера есть ЧЕТКИЕ показания. упс... а 2 сильных АБ, один из которых кларитромицин или фторхинолон, назначаемый по стандартам от 7 до 14 дней - это легко? )
то самое легкое, что я видел - назначают, как ни странно, именно в России...

копировать

Канада. И что такого ужасного в антибиотиках? Ежели что и мой сын и муж от этого излечены, очень легко и безболезненно. Кстати диагноз "дизбактериоз" это тоже только в России ставят.

копировать

тогда советую ознакомиться с этим...
http://www.uahsj.ualberta.ca/files/Issues/2-1/pdf/32.pdf
оно мало отличается от Маастихта, но это Ваш - канадский гайд, так вырву на всяк пожарный:
1/ antibody tests for H. pylori infections utilizing whole blood, serum or salvia are not recomended
2/ the goal of diagnostic inteventions should be determine the cause of presenting gastrointestinal symptoms, rather than the presence of H.pylori infections. Так считают канадские врачи и мои друзья из Торонто...
по поводу дисбактериоза - это отдельный разговор, Вы тут правы, но только в отношении диагноза, преходящая симптоматика этого - весьма распространена. Иначе линекс бы не побил бы рекорды виагры ))

копировать

Мне не надо, я верю нашим врачам, и у нас эта сама хелибактер не проблема ни разу, и не трагедия с жутким лечением.

копировать

с должным подходом это лечится в большинстве случаев, только диагностировать по крови и всех лечить не надо )
я ж только об этом, извините, если не так понял...
А что касается проблемы : все очень индивидуально, Вы просто не сталкивались с таким понятием как ГЭРБ и устойчивый пациент. Там зачастую и проблема, и трагедия, потому что не лечится или лечится хреново... неоднократно, и при слове кларитромицин - пациента дергает, видишь как он тянется за пистолетом ))

копировать

В любом правиле есть исключения, но еще раз повторяю - у нас эта хелибактер ни разу не проблема, даже ОРВИ пострашнее будет.

копировать

а чем лечат при такой устойчивости, де нолом? Ну не затравливать же ребенка до полусмерти антибиотиками...

копировать

при такой устойчивости, приходится все протоколы класть на полочку и детально "раскидывать" мозгами. Частенько напарываешься на скрытый невроз (семья, работа и т.д.), получаешь результат на антидепрессантах. Частенько комбинируешь протокольную терапию с непротокольной, понимая что делаешь... Де-Нол - хороший препарат, но вот в квадротерапии он идет с ингибитором помпы. А между тем подавление кислотности резко снижает его эффективность... приходится возвращаться к комбинированной итальянской двуфазной схеме... Это очень индивидуально... А растущая резистентность к кларитромицину?... тоже пугает... ( только не пейте в РФ метронидазол - резистентность доходит по областям до 90%!)

копировать

можно офф, но по похожей теме. последний год ощущаю иногда как будто что-то мешает в горле, вернее чуть ниже. была у эндокринолога, нормально все, у лора тоже все хорошо. иногда бывает обратное забрасывание пищи, не часто.
тут еще услышала информацию, что вирус папиломы человека вызывает рак пищевода, папилома есть у меня. в общем голове мысли от хелика до рака пищевода. пошла в медцентр сделать рентген пищевода, но без направления мне его не сделали.
подскажите, пожалуйста, какие исследования нужно сделать в моем случае?

копировать

Лечат только у тех у кого она обнаружена. Лечится легко и достаточно быстро.

копировать

Про легко я бы поспорила.
Полгода назад пролечилась, если это так можно сказать. На 7 день печень чуть не взорвалась, кишечник до сих пор не могу востановить. Делала повторно анализ. Хелика на месте. Изжога еще хуже чем была до лечения.

копировать

Значит не тем и не так лечились.