гиперответственность, температура по желанию

копировать

Сыну 9 лет, всегда был очень ответственный и серьезный,даже слишком для ребенка. Ко всем делам подходит основательно, трудится, добивается успеха.
Меня очень волнует обратная сторона всего этого - ребенок излишне волнуется, перед тренировкой может подняться температура 37 - 37,5, в последнее время он приходит из школы и просит померять температуру, ничего не болит - просто переживает, что ему ехать на тренировку, молится на градусник, что он его спасет.
Когда ходим стабильно - все хорошо, но стоит пропустить занятия - перед выходом заново начинаются переживания. На прошлой неделе пропустили школу, тренировки из-за погодных условий, как погода наладилась - поднялась у ребенка температура 37, опять остаемся дома. С утра не возникает волнений, в школе ему легко и хорошо, вопрос только со спортом. Спорт любимый, глаза горят, дома смотрим много видео, спортзал любит - сам просился ходить, сын один из лучших в спортшколе, тренер очень хороший, сын его обожает, тренеру он тоже очень нравится, проблемы возникают при "входе в колею", мне очень трудно морально, психика такая у ребенка энерционная чтоли, ходим обследуемся, все хорошо, температура поднимается именно когда ему нужно, он сам себя накручивает, если дома оставить, просто лежит с закрытыми глазами, потом оттаивает, начинает дома на голове стоять и я вижу, что у него все хорошо. Очень хотелось выговориться, оставила дома, уложила спать, что делать дальше - не знаю, опять все повторится завтра...Когда выходит с тренировки - глаза горят, рассказывает, что он научился, о чем разговаривал с мальчишками - очень задорно, радостно, а как идти после перерыва - так больной весь становится, что делать?

копировать

Сочувствую, но думаю, Вам надо немного поменять тактику. Ребенку должно быть "плохо" болеть. Настолько плохо, чтоб между болезнью и спортом, он выбирал спорт. Уложите в кровать с полотенцем на лбу. Закройте шторы, никаких игрушек, книжек, мультиков. Пресная пища. И так пару дней подряд. Тяжело, конечно, но зато действенно. И никаких насмешек - сочувствие и только сочувствие для такого нежного, больного организма :)))

копировать

:) пресная пища нам и показана пока...ситуация усложняется наличием младшей сестры - позитивчика, она его всего обнимает, жалеет, понимает и развлекает, им в любом случае хорошо дома, - кошка, черепаха, улитки, попробую действительно на постельный режим перевести :)

копировать

купите книжку, почитайте сами, потом выборочно почитайте с ребенком. Я сама еще не дочитала, но пока очень в тему:)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/21893539/

копировать

спасибо, почитала про книгу. Видим перфекционистов вокруг, не знаю, о нем ли...В соседнем топе как раз пишут, что научиться трудиться в спорте как раз можно тем, кто совсем легко учится в школе. Мы не требуем от сына лучших оценок, он выборочно переживает - в основном за оценки по математике, другие предметы так не уважает. Занимается спортом, который сам выбрал, с упоением погружается в него, мы не толкаем его быть чемпионом, больше как в фильме "Мирный воин" - жить именно в данный момент, жизнь у детей счастливая, они сами-то довольны всем по большому счету, что с инерцией делать непонятно, сидят сейчас играются, им хорошо, а я себе весь мозг выела.

копировать

это не ответственность,а неврастения.К врачу сходите и учитесь справляться с эмоциями без Т,

копировать

а кто это лечит, психотерапевт, невролог? Гастроэнтеролог?

копировать

невролог
психолог тож хорошо, но поди его найди такого

копировать

Это очень похоже на ВСД, обратитесь к неврологу. И очень важен режим дня, сон, отдых, спокойствие, свежий воздух.
Гиперотвественность ни при чём.

копировать

напугали. Как это может отразиться на кардиограмме? Только-только ребенок прошел диспансеризацию, все в норме.

копировать

Диагноза ВСД не существует, не волнуйтесь. Он только на пост-советском пространстве известен.

Но вот это ваше "напугали. Как может отразиться?" говорит о том, что вы сами трясетесь над ребенком и ищете у него болезни. Даже притом, что он только что прошел диспансеризацию, и у него все в норме.

копировать

переживаю за здоровье ребенка, у меня проблемы? Ребенок посещает школу, там вполне возможно подцепить вирус "как вчера так и сегодня", может, болит голова, начинает подниматься температура, к вечеру будет 39 - орви, сейчас зима. А может, он просто предпочитает спорттренировке вечер в обществе планшета, он-то и сам не разберет, он ребенок, да, я трясусь, не совсем знаю, что с этим делать

копировать

Да, у вас проблемы. И вам нужно справляться со своим состоянием, не вредя ребенку и не делая из него ипохондрика.

Проведите эксперимент - пусть ваш муж по 20 раз на дню встревоженно спрашивает о вашем самочувствии, заставляет измерять давление (к примеру), трогает лоб губами, рассматривает каждый прыщик. Вы поразитесь, но через некоторое время вы непременно заболеете. Это не моя идея, это известный психологический прием, который применяется при вправлении мозгов озабоченным матерям, которые не дают проходу своим детям и тем самым вгоняют их в болезни.

И позвольте высказать свое мнение. Отправлять ребенка на опасные изнурительные тренировки, да еще на КРАЙНЕ травматичный вид спорта, это какая-то другая крайность в поведении матери. То есть с одной стороны, вы подвергаете ребенка опасности, с другой - трясетесь и делаете все возможное, чтобы он на эти тренировки не попал. Вам нужно разобраться в СЕБЕ, в первую очередь.

копировать

спасибо вам большое!!!

копировать

Вы сами провоцируете ипохондрию у ребенка. Зачем у него вообще в руках градусник, зачем он постоянно измеряет температуру?????

Честно говоря, я в шоке. Натурально.

Если ребенок реально заболеет - ему будет плохо, поднимется жар, заболит голова, может вырвать и т.п. Это не пройдет незамеченным и без градусника.

И не поняла фразы: "просто переживает, что ему ехать на тренировку, молится на градусник, что он его спасет". Ребенок НЕ хочет ехать? Если так, то пусть не ездит. Если хочет, то получается, ВЫ сами ему каждый раз пихаете градусник в надежде, что ехать НЕ нужно? У вас конфликт интересов? Объясните плиз.

копировать

Это не ВСД, это вариант истерии, в легкой, начальной фазе. Привлекает внимание парень к своей персоне, боится ответственности, и совершенно серьезно на фоне всего этого без его желания идет повышение Т.

копировать

что обследовать-то? за пределами паники он здоров
я бы сходила к неврологу
платному, районные чисто по принципу здоров-не здоров, платные с бОльшим уклоном в нейропсихологию и психологию, а вам надо именно вот такое - где-то между психологией и неврологией (с перфекционизмом тоже ведь надо бороться)
в идеале - спортивный психолог, может видели на Олимпиаде сейчас иногда показывают что перед стартом с психологом спортсмен беседует чтоб преодолеть волнение
вот бы такого не регулярной основе, но в дет секции едва ли есть
а невролог может помочь - только конечно не надо соглашаться на убойные схемы лечения не-пойми-чего
ему надо что-то легкое, типа валерьянки, но даже легче
Нотта или Киндинорм может быть - гомеопатическое или близко к тому, максимум новопассит или домиплант или вообще травки
но хороший результат может быть только под надзором врача и долгим курсом
просто чтоб снизить колебания нервной системы - страх перед и восторг после
когда это разово - ничего страшного, у многих бывает, у меня так бывало когда машину училась водить, прям не могла из дома выйти, фиг с температурой, я от туалета не могла оторваться ))))) чудовищный страх до тошноты пока не сяду и не заведу - тогда сразу отпускало, а умела уже, права получила со всеми экзаменами, но - страх появился
а потом так было с лошадью - главное было добраться до седла, чтоб отпустило, а после занятий - эйфория
но то были не такие частые занятия и я уже была взрослой, валерьянка и новопассит - наше все ))))
а ребенку такие переживания на регулярной основе не оч полезны ведь может быть двояко - либо привыкнет и окрепнет, либо тик - а вот он оч долго и нудно лечится и бывает весьма неудобен
кстати Нотта в принципе не чистая гомеопатия, смесь какая-то растительная и от 3 лет - попробуйте может хоть ее пока, она капельками, удобно
только аккуратно - она хоть и слабенькая, но действие имеет, а значит всегда индивидуальные побочные явления могут быть
маловероятно, но ...
остеопатия тоже может быть полезна - но дорого, конечно
впрочем платные неврологи-психологи тож не дешевле ((((

копировать

спасибо за такой развернутый ответ. О перфекционизме все пишут...как понять - это он или нет? Никто не любит, когда ему делают плохо работу - помоют машину плохо, ты денег заплатил, а работа сделана на тяп-ляп, или на спектакль пошел - а он плохой, почему плохо, что ребенок старается? Их в спортшколе учат трудиться, я не вижу открытого перфекционизма, если он заслуженно получает плохую оценку - у сына нет никаких претензий, наоборот, он спокоен - в мире гармония. По рисованию можно получить 12, если рисовать красками, а можно 10 или 11, если карандашами (ребенок хорошо рисует) - сыну неудобно, что надо сушить альбом после красок, рисует карандашами, не стремится к высшему баллу, может недорисовать. По уважаемой ребенком математике 10-ки (это аналог 5-) считает нормальными оценками, если лезть из кожи вон - пишет на 12, обычно старается - 11. Вообще школа легко дается, как спортсмен, он очень собранный, сконцентрированный - на уроках работает, домашку успевает сделать, дома собрал портфель и отдыхает.
Я 3 года назад училась водить, примерно теже чувства были, что и у вас, сын вообще другой - холодный ум, четкие действия.
Думаю есть такие особенности психики - человек тяжелый-инерционный, он не эмоциональный, он спокойный и серьезный, поезд, который надо двигать локомотивом, я все ищу какие-то способы ужиться с этим явлением. Ребенок очень умен и талантлив, я сама никак не была готова к нему такому, хорошо, что у меня есть поддержка - муж, буду искать спортивного психолога, думаю, это как раз в тему. Кстати, на соревнованиях он не волнуется, он как рыба в воде, всегда показывает лучшее, что может, другие дети нервничают, а он к выступлениям уже "раскочегаренный".

копировать

вы как будто ищите оправданий, а не надо, тут нет ни плохо, ни хорошо - это такой склад нервной системы
кстати весьма неплохой с точки зрения человечества )))) а отдельному человеку тяжеловато )))
а до "оправданий" звучало вот так: "всегда был очень ответственный и серьезный, даже слишком для ребенка" )))
гиперответственность усиливается, школьные задания становятся сложнее - зачем ждать проблем если есть повод попробовать предотвратить и чуть расслабить
какой там холодный ум - у холодного ума температура как у космонавта постоянная
он еще как эмоционален - вулкан просто )))) кабы они шли наружу - дом бы разнес )))) увы (а может к счастью))), они все внутри - и невдомек окружающим, что они есть
а с чего температура-то поднимается? вулкан тот самый
окружающим удобно - спокойный, четкие действия
но организм в каком напряжении
вы же заметили признак - температура, значит надо помочь нервной системе
впечатлительные люди - они чаще творческие и талантливые, будь то рисование или спорт
но сдерживаться им непросто
а когда держат в себе - еще хуже, окружающие ведь не замечают когда до краев
в него в среднем все нормально, но смена режима - пропуск тренировок - обостряет страхи
это так и бывает обычно - после болезни даже на улицу неловко выходить )))
ничего особенного, но как говорила моя знакомая - психолог детский - "надо подправить режим питания" )))
легкая коррекция и поддержка

копировать

да, все примерно так, как вы пишете. Только сын не молчит, а вполне себе позволяет выплескивать эмоции на меня и свою ангеловодобную сестру - ворчит, бурчит, мы у него вечно виноваты, с посторонними людьми он - сама выдержка и спокойствие, и поддержки у меня иногда не остается для него, тяжело с таким характером и его требовательностью.

копировать

А зачем пропускать тренировку, если ребенок здоров? Вы сами это придумали и реализуете, уберите градусник, не надо измерять температуру без каких-либо показаний, раз ребенок так реагирует. Есть суточные колебания температуры, разный обмен веществ и т.п.- температура 37 м.б. нормой для вашего ребенка вообще, тем более если нервничает, накручивает себя.
И выше тоже дельный совет- болеть должно быть невыгодно, мои дети болеют обычно не более 2 дней- строгий постельный режим, никакой зрительной нагрузки, диета- они стремятся выздороветь всеми силами:)

копировать

знаете, если б шахматы, то не пропускали бы, а на 3,5-часовую тренировку по спортивной гимнастике с температурой даже 37 смертельно опасно идти,- на минуточку большие обороты они там на перекладине делают, не норма это, норма 36,6, если деть ноет - ему в зале температуру меряют и отправляют лечиться. Вы предлагаете на жалобы ребенка "что-то голова болит, давай померяем температуру" отвечать - ничего у тебя не болит, шуруй на тренировку? И вид такой жалобный...Я думала, кто-то волшебные вещи знает...ОРЗ мои дети тоже 2 дня болеют.

копировать

попробуйте все же не пропускать тренировку, ну поезжайте с градусником:-) Пришел - переоделся - успокоился - промеряли температуру, зуб даю будет 36,6:-) У меня в детстве температура поднималась до 39, если я отчего то сильно волновалась-переживала-ждала, и проходила моментально, как только уходил "раздражитель", я даже на выпускные экзамены ходила с температурой 39,4... как только брала билет, успокаивалась, понимала, что знаю, температура тут же возвращалась к норме.

копировать

спасибо!!! Вот интуитивно чувствую, что у ребенка где-то так как у вас...Сегодня я уже просто устала бороться с этими мельницами.

копировать

Если голова болит, то нечего делать на такой изнурительной тренировке. Что вам даст измерение температуры? Допустим, температура нормальная, но голова-то все равно болит, а это может означать и неврологическую симптоматику, а это гораздо серьезнее ОРВИ.

Поэтому если болит голова, то ребенок едет домой безо всякого измерения температуры.

копировать

в нашем случае "голова болит" - это совсем не означает, что болит голова, я тысячу раз ему рассказывала притчу о мальчике, кот. пас овец. Я уже описывала, что происходит, когда он так говорит - остается дома, полежит полчаса и начинается тренировка - ребенок идет на кольца дом. спорткомплекса, начинает делать стойки на руках, сальто на кровати, подкачки и т.д. - это спорт которым он живет.
Анализ крови показал наличие аллергии, нас отправили на прием к гастроэнтерологу, так что теперь у него вместо "болит голова" начало проскакивать "болит живот".

копировать

Что значит "анализ крови показал наличие аллергии"? Вы лечите анализы? Если есть аллергия, это и так видно, без анализов.

Попробуйте сделать хотя бы небольшой перерыв в беготне по врачам. А еще лучше - посетите психотерапевта.

копировать

спасибо вам большое за участие. Если вам интересно, я объясню все подробно.

копировать

да нет, это ваше внутреннее дело, я лишь высказываю некоторые мысли. Если они не в струю, то просто отриньте их ))

копировать

А вы уверены, что ему прям всё так нравится в секции? 3,5 часа это не шутки для 9-ки. Да, он обратно радостный выходит, но причина может быть "иду домой, ура", даже подсознательно. Раз он у вас "ответственный", значит может иметь место следующий сценарий "родители меня отдали, я должен заниматься спортом, и т.п", а на самом деле ему не очень охото, но он даже заикнуться об этом не может.

копировать

в секции ему нравится, это его спорт - я не хотела его возить в спортшколу - он уговорил, проблема в том, что на самом деле много тренировок, спорт жесткий, но он хочет все это уметь и не на уровне офп, а это возможно только в таком режиме как у нас. Он с удовольствием задерживается в спортзале, когда им разрешают подурачиться в яме для сальто или попрыгать на батуте сколько хотят, мальчишки там замечательные, они очень дружны, радуется, когда научился новому, а каждую тренировку новый рекорд - снарядов много, обязательно где-то лучше, чем в прошлый раз. На улице мимо брусьев, турников не пройдет - обязательно влезет, спортивные батуты в парке - наше все, ребенок им делает кассу - посторонние дети думают, что это легко и батуты рядышком быстро заполняются. Могу долго продолжать, суть в том, что трудно его после перерыва отправить, я понимаю его - это тяжелый спорт. И все меня сомнения мучают, а вдруг-таки болеет, записала к гастроэнтерологу на понедельник на консультацию, педиатр говорит, что может оттуда тем-ра. Изучаю психосоматику, может и к психологу попаду...

копировать

По мне так он планомерно изводит себя этими тренировками. Он не может каждый день поддерживать себя в состоянии супер-пупер готовности и активности, а делать кое как - не хочет из соображений перфекционизма.Это конфликт,который со временем или изведет его здоровье,или сделает невротиком.

копировать

вариантов 3,4 точно нет? Сын перед новым годом перешел к новому тренеру, увеличились нагрузки. С погружением в спорт я, наоборот, явно увидела в ребенке улучшение мужских качеств, все проблемы со спиной вылечились спортом, - сила, уверенность в себе

копировать

Т.е. варианта,что нервная система со временем справится? Есть.Но для этого надо планомерно вырабатывать в ребенке пофигизм и снижать нагрузки.

копировать

Спасибо всем за понимание, поддержку, советы!!!
Сын на строгой диете, сегодня в школе измерял температуру перед последним уроком - была норма, на тренировку съездили, все отлично,соскучился по друзьям, новые успехи.
Мы много разговаривали, делились мыслями и чувствами. Я давно поняла, что его слова "хочу остаться дома" - это прежде всего просьба обнять, выслушать, понять, приободрить и комплемент дому, в котором хорошо.

копировать

Это классическая ипохондрия, вещь плохая, не запускайте, сходите к психологу. И сами не провоцируйте, просит измерить темпу - приложите руку ко лбу, все нормально, не надо с градусником сидеть, и не пропускайте без лишних поводов ничего, раз ему трудно входить обратно в колею.
У нас многое похоже, тоже если пропустить школу по болезни, то начинается потом "ой я опять болею", если не пропускать, то втягивается в режим и все хорошо. Оставляю дома только в крайних случаях, когда реально болеет. Если просто "плохое самочувствие" то через час начинается стояние на голове,и я уже жалею что не повела.

копировать

спасибо большое за отзыв. У меня внутренние качели - может не надо так спортом заниматься серьезно, но, с другой стороны, не будет спорта - тоже самое будет со школой - это внутренние проблемы ребенка, обратимся к психологу обязательно, мне и самой надо, у самой куча проблем, хорошо есть второй ребенок - маленький позитивчик, иначе б уже свихнулась бы со старшим...

копировать

скажите,что градусник разбился,далее вы собираетесь за ним в аптеку и все время забываете.При недомогании даете волшебную таблетку кальция.К неврологу сходите.

копировать

:) на градусник уже табу :)