Вопросы про ШПР и прописку

копировать

Здравствуйте! Мы в самом начале пути, собрались идти в опеку. Предполагаем с их стороны вопросы и не знаем как лучше поступить. У нас есть ребенок усыновленный с тайной, стоит ли в опеке говорить о том, что он усыновленный, чтобы не терять время и не проходить ШПР? Свидетельства об усыновлении у нас нет. И не думаю, что я хочу опять идти "светиться" восстанавливать его.
И еще вопрос, мы живем в арендованной квартире, есть в собственности доли в квартирах родителей (где мы и прописаны). Нашему ребенку 5 лет и он нигде не прописан, потому что всегда жили в арендованной квартире. Чем это вообще чревато? И если спросит опека, почему не прописан ребенок, что отвечать? И могут ли быть препятствия к усыновлению по этой причине?

копировать

Решать по поводу прохождения ШПР или нет - вам. Копия свидетельства об усыновлении и решения суда должны храниться в той опеке, которая проверяла вас первые три года. Можете их попросить - они могут дать вам копию.
5-летнего ребенка можно прописать в квартире, где прописка одного из родителей, не спрашивая желание остальных жильцов и собственников.

копировать

Если вы не проходили ШПР,то вас потребуют её пройти.Нет свидетельства,нет школы.Так что,можете и не говорить опеке об усыновлённом ребёнке,чтобы не создавать себе лишний стресс.Просто пройдите ШПР.У нас одна мамочка(из нашей группы)отказалась усыновлять второго ребёнка на данном этапе,поняла,что не готова пока.Так что,возможно и полезным будет для вас ШПР(я не имею ввиду отказ от решения).

копировать

Тем, кто ранее усыновлял и усыновление не было отменено, ШПР проходить не надо, даже если ранее не проходили

копировать

"Есть два исключения к требованию о прохождении ШПР:

Во-первых, это требование не распространяется на близких родственников ребенка и на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками ребенка являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дедушки с бабушками), а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Во-вторых, если кандидат являлся или является усыновителем и в отношении него усыновление не было отменено; либо если этот кандидат являлся или является опекуном или приемным родителем и в отношении него опека или приемная семья не были отменены."

Если человек может доказать, что первый ребенок усыновлен, то проходить ШПР по закону не требуется

копировать

так речь о том и есть, что Автор не хочет "доказывать" первое усыновление, а значит, необходимо будет пройти ШПР.

копировать

А почему у Вас пятилетний ребенок нигде не прописан? А поликлиники, а д/с? И вообще, обязанность родителей зарегистрировать ребенка по месту проживания, иначе, он считается БОМЖем, и опеке это точно не сможет понравится.

копировать

Не было в этом необходимости. Да и в планах строительство дома своего, а как нам сказали если ребенок прописан в квартире, прописать его в доме очень сложно. В поликлинике мы не наблюдаемся, только в частной клинике. А в сад не ходим, я не работаю. Ну ребенка пропишем тогда, чтобы лишних вопросов у опеки не было. Спасибо!
Рита, а скажите если мы придем в ту же опеку и я не скажу что ребенок усыновлен, они сами это никак проверять не будут? Я не против им раскрыть карты, но я не хочу идти в ЗАГС и брать копию свидетельства. Может такое быть, что у самой опеки этого свидетельства нет? Или для них это проблематично будет поднять старые документы? И как я понимаю просто на словах, что я усыновитель они не примут?

копировать

Огромное Спасибо всем кто откликнулся!

копировать

Ерунда какая то, да хоть сколько хотите выписывайте и прописывайте, не понимаю в чем могут возникнуть проблемы? Вы путаете мне кажется с приватизацией.
А проверка у вас была по усыновленному ребенку? Кто-нибудь приходил? Никакой копии вам не надо. Все усыновленные дети есть в базе и достаточно нажать на кнопочку и вуаля все про вас знают.

копировать

Уже подала на госуслугах заявку на прописку ребенка, действительно, почитала дело именно в приватизации, что может быть ухудшение жил условий, но не в прописке.
Проверки никакой не было, а у тех у кого тайна она все равно есть? Неуверенна на тот момент была какая то база или нет, потому что когда я спросила в опеке, есть ли у нашего ребенка братья или сестры в детском доме, они сказали не знаем. Я спросила как узнать, мне ответили никак.

копировать

У нас свидетельство никто не спросил. В заключение было указано что имеем двух детей удочеренных тогда то.
Ну так пропишите ребенка, регистрация то все равно нужна.

копировать

В общем думаю лучше сказать им, а не скрывать, а если у них нет свидетельства и они упрутся, что надо, тогда проходить ШПР. Кстати, сколько она длится по времени?