Родственное усыновление

копировать

Девушки, может быть кто то , что то такое слышал. У меня очень нестандартная ситуация. Двоюродный брат пред пенсионного возраста, отец одиночка (мать ребенка погибла 6 лет назад) у него сын 8 лет, у папы большие проблемы со здоровьем, в связи с этим он попросил меня взять ребенка к себе, то есть оформить усыновление или опеку, мы с мужем решили , что можем взять ребенка, у нас у самих сын на пол года младше, но проблема в том , что мы живем за границей уже 8 лет, у нас есть вид на жительство, но у нашей страны нет договора об усыновлении с Россией. Выехать в Россию, что бы самим заниматься этим вопросом возможности нет, работа , да и билеты очень дорогие. Выехать сможем только один раз для подписания всех документов. Вот и вопрос есть ли какие то поблажки при родственном усыновлении и вообще с чего нам стоит начинать, в детдом парня отдавать не хотим.

копировать

Тут есть две проблемы - 1) усыновить или взять под опеку людям, постоянно проживающим зарубежом (эту категорию граждан приравняли к иностранным усыновителям) и 2) ввезти и легализовать ребенка на територии страны.

Я бы начала выяснять у юристов вашей страны каким образом можно ввезти ребенка, если было усыновление. В некоторых странах это может затянуться на годы без гарантии положительного решения. И лишь в случае когда вам юристы дают зеленый свет, то думала бы о том, возможно ли усыновление в России (на это нужно отводить несколько поездок в Россию, а возможно, что и от 3 до 6 месяцев пребывания в стране, пока оформляются все документы, а возможно, что и оооочень меого денег, если оформлять все документы в стране проживания, делать апостили, нотариальные заверения и переводы).

Есть еще третий вариант - помогать деньгами отцу мальчика, чтобы были деньги на нянь, репетиторов, лечение отцу, а также приглашать ребенка в гости на летние и зимние каникулы. Этот вариант возможно самый простой, так как ребенок наверняка привязан к дому, к друзьям, к папе и бросить больного отца одного ... ребенок может в будущем винить себя в этом. Или попробывать привезти отца вместе с ребенком (наверное совсем фантастичный вариант)

копировать

я не соглашусь, нам в ШПР специально поясняли, что у родственников приоритет в любом случае, даже если они проживают заграницей. Вам нужно документы, подтверждающие родственную связь, отец мальчика может сделать на месте, думаю.

Думаю в стране проживания нужно идти по воссоединению семьи, а не по усыновлению. В данном случае это родственник, там тоже скорее всего друга процедура.

Но вот приехать надо будет на оформнление документов, это недели 2 если уложитесь, потому что пакет документов сможете только вы сами приготовить.

копировать

А что ребенок двоюродного брата может претендовать на воссоединение семьи? Мне кажется, что это седьмая вода на киселе с точки зрения чиновника, который будет расссматривать документы на визу. При этом автор никогда с этим ребенком ранее не жила и воспитанием не занималась. Обычно разговор о воссоединении семьи касается ближайших родственников - родители, дети, братья и сестры.

У родственников действительно есть приоритет. Например, если ребенок остался без попечения родителей, то российская опека отдаст предпочтение кандидатам, которые являются родней ребенку. Но при этом родственникам все равно придется собирать все документы и проходить всю стандартную процедуру. Там есть парочка мааааааленьких поблажек, но они распространяются лишь на близких родственников - дедушки и бабушки по прямой восходящей линии, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры - автора это никак не коснется. То есть если ребенок останется без попечения отца, то при одновременном обращении в опеку автора и других кандидатов в опекуны или усыновители, то у автора будет преимущество. А дальше нужно собрать все документы - в случае автора это будет процедура иностранного усыновления.

копировать

Как раз с ввозом ребенка в США проблем не будет. Вот вам ссылка, изучите какие документв понадобятся. Home study по-видимому нужно будет сделать по любому ($1500 было 4 года назад), хотя вы и будете усыновлять как бы самостоятельно. Но правильно Вам говорят, надо изучить вопрос самого усыновления вами как иностранными гражданами российского ребенка. Может ваш брат позвонить в опеку и без называния фамилий и пр. деталей спросить, возможно ли такое? Оттуда и плясать. Удачи вам.

копировать

Недавно на 7ье финансовую помощь просила барышня, которая живет в Штатах и которая начала процедуру воссоединения семьи (хочет привезти мать и мальчика, которого усыновила мать, то есть юридически это ее брат). Оказывается, что там тоже все не просто - нужно очень много денег и времени...

копировать

Я не знаю, как лучше поступить автору, усыновлением или ыоссоединением, ей скорее всего нужно узнавать про ей конкретный случай в России, потому что именно там я полагаю будет намного сложнее чем с ввщзом ребенка в США (если есть все документы на руках). Как раз на сайте всё очень четко обозначено, какие бумаши нужно иметь, чтобы ребенку ращрешили въезд в страну. Насчет затратности процедуры воссоединения семьи, как человек, только что оформивший воссоединение с матерью, могу сказать, что стоит это ВЦЕЛОМ 680 долларов, в общем-то не сильно большие расходы я бы сказала. По времени да, год практически. Но тут уж никуда не деться.

копировать

Допустим, что в самом лучшем раскладе автору предстоит потратить 1 год на оформление документов. А это означает, что у нее будет на руках ребенок, которого нужно кормить, одевать, лечить, воспитывать ... и он будет в России, а вся остальная семья - зарубежом. Значит автору нужно целый год жить с ребенком в России.

копировать

А нет это не та...